Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Акустическая система Xline PRA-180 плавает питание

Список форумов » Аудиоаппаратура
АвторСообщение
Mark_Makline
Новичок

14-09-2018 11:28

бп SWP200MQ--AMP
драйвер IR2156S

Занижено VCC и плавает 10.5 (+-0.3v)
Помогите разобраться.
зарисовал схему со своего аппарата

выпаял мс, питание 15В есть. Припаял. vcc-10.5 плавает. В нижнем плече есть импульсы, в верхнем нет. Запустил мс отдельно, подав G1-12.5-14.5v, G2-9-12v и закоротив 9,10 ноги на массу. Включал естественно без транзисторов. Оба плеча есть импульсы. В верхнем плече нет импульсов если отсутствует питание G2. Подавал питание на G1 питание на G2 не было. Припаивал IR2156 только на питающих ногах 2.3 и 8 и включал в сеть, VCC могло появиться 15V, по одной ноге подключал обвязку, питание просело до ~10.5, отпаял - осталось ~10.5. Проверил всю обвязку, не пойму где собака порылась. Менял стаб 15v, электролит C11, увеличивал емкость С23 до 4.7mF, все коту под хвост.
antonluba
Участник

14-09-2018 11:52

Раньше импульсные БП ремонтировал? Понимаешь, как работает бутстрепное питание верхнего плеча?

Откуда берется питание для микросхемы при таком построении преобразователя?

Ответь подробно на каждый из этих вопросов (это не мне нужно, а тебе, если ремонтом занимаешься).

И потом еще на один вопрос:
Какие условия должны быть выполнены, чтобы на верхнем плече появились импульсы?

Добавлено 14-09-2018 11:53

И схемку неточно снял.
Casper
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-09-2018 14:15

достали с радикалом.
это первичка?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-09-2018 15:12

Casper писал:
достали с радикалом.
Ага, даже открывать рисунок не хочется, чтобы всякое дерьмо на экран не лезло. Вирусни у них, правда, давно не было. Нет
Думаю, примерно вот так должна схема выглядеть

Mark_Makline
Новичок

14-09-2018 15:50

antonluba писал:
Раньше импульсные БП ремонтировал? Понимаешь, как работает бутстрепное питание верхнего плеча?

нет, такие импульсники не делал, хотелось бы разобраться.

antonluba писал:
Откуда берется питание для микросхемы при таком построении преобразователя?
снимается с плюса конденсатора C36, гасится через R9, R7, R6 и приходит на 2,3 ноги мс. Кондер С11 для сглаживания пульсаций.

antonluba писал:
Какие условия должны быть выполнены, чтобы на верхнем плече появились импульсы?

На конденсаторе C23 должно быть напряжение 9-12V
когда откроется транзистор нижнего плеча, на конденсаторе C23 появится напряжение и на затворе транзистора Q1 будут импульсы, которые откроют транзистор Q1

Добавлено 14-09-2018 11:53

antonluba писал:
И схемку неточно снял.
Сейчас перепроверю

Добавлено 14-09-2018 15:51

Casper писал:
достали с радикалом.
это первичка?

перезалил фотки, да первичка.

Добавлено 14-09-2018 15:53

CYB писал:
Casper писал:
достали с радикалом.
Ага, даже открывать рисунок не хочется, чтобы всякое дерьмо на экран не лезло. Вирусни у них, правда, давно не было. Нет
Думаю, примерно вот так должна схема выглядеть

перезалил, эту схему видел, не все сходится, поэтому стал рисовать свою.
antonluba
Участник

14-09-2018 16:28

Так. Теперь обрати внимание на:
первое:
Mark_Makline писал:
Включал естественно без транзисторов.

Mark_Makline писал:
когда откроется транзистор нижнего плеча

второе:
Цитата:
снимается с плюса конденсатора C36, гасится через R9, R7, R6

Это только для первичного запуска. А дальше?

Добавлено 14-09-2018 16:31

В принципе, я думаю, что микросхема живая, нужно с самопитанием разобраться и все пойдет.
Был у меня похожий случай с каким-то парк-аудио.
Mark_Makline
Новичок

14-09-2018 16:37

antonluba писал:
Так. Теперь обрати внимание на:
первое:
Mark_Makline писал:
Включал естественно без транзисторов.

Mark_Makline писал:
когда откроется транзистор нижнего плеча

боюсь с транзисторами включать, уже парочку извел, а импульсы с верхнего плеча я уже снял

antonluba писал:
второе:
Цитата:
снимается с плюса конденсатора C36, гасится через R9, R7, R6

Это только для первичного запуска. А дальше?

После зауска ТР1 с обмоток через C3, D2.. ?
antonluba
Участник

14-09-2018 16:48

Mark_Makline писал:
боюсь с транзисторами включать, уже парочку извел, а импульсы с верхнего плеча я уже снял

Импульсы странные какие-то. Может микросхему заменить, все же? Должен быть прямоугольник четкий.

Mark_Makline писал:
После запуска ТР1 с обмоток через C3, D2.. ?

Именно, но скорее со средней точки транзисторов.
Осталось понять, как поднять напряжение до 15В.
Mark_Makline
Новичок

14-09-2018 17:02

antonluba писал:

Импульсы странные какие-то. Может микросхему заменить, все же? Должен быть прямоугольник четкий.

не то, вот, только синхронизацию поймать не могу, скачет.

у родной мс такие же импульсы были, брал в ЧиД, маркировка подозрений на левак не вызывает.

Добавлено 14-09-2018 17:19

замкнутый круг получается, без транзисторов питание не пойдет, уверенности в том что микросхема закачает после первого открытия нету, а палить родные транзисторы не охота. Что подкинуть на пробу вместе с лампой?
antonluba
Участник

14-09-2018 19:07

Чтобы транзисторы не жечь, нужен осциллограф, которому можно доверять.

Кстати, в современных усилителях класса D с самогенерацией ситуация еще интересней. Без выходных транзисторов генерации нет в принципе, так что и драйвер проверить невозможно. Приходится много думать и изобретать какие-нибудь хитрости.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-09-2018 06:41

По виду импульсов какой-то кондер в обвеске "срёт". Там точка на осциллограмме возле заднего фронта, это что, площадка так проваливается?
Mark_Makline
Новичок

22-09-2018 14:24

CYB писал:
По виду импульсов какой-то кондер в обвеске "срёт". Там точка на осциллограмме возле заднего фронта, это что, площадка так проваливается?

нет, это отражение светильника на потолке
Mark_Makline
Новичок

27-09-2018 09:30

Вобщем, перерыл всю обвязку, хз в чем дело, плюнул. Запитал IR2156 отдельно 12в, на выход повесил лампочку 150Вт, вместо предохранителя 60ку. Включаю в сеть, Нагрузка засветилась, замерил - 63в. Подкинул основную схему вместо лампочки, табло засвелитось, аппарат включился (ON). Прикрутил радиатор, транзюки через резинки. Все прозвонил, на радиатор не контачит. Прикрутил к задней стенке. Все соединил, Лампочку вместо предохранителя поставил 150Вт, Включаю через родной разъем, лампочка в полный накал, схема работает. Добавил еще 150Вт итого 300Вт вместо предохранителя - так же, поставил ТЕН 700Вт с контролькой, контролька горит. Заметил что в момент включения искрит болт крепяций радиатор к корпусу усилка. Разобрал, еще раз прозвонил, ничего на радиатор не коротит. Смотрю дальше, а в разъеме есть еще один предохранитель, он после первой поломки уже был в обрыве. Заменил, включаю - шарах, и мс с транзисторами ушла к прадедам.

Добавлено 27-09-2018 09:33

antonluba писал:
Чтобы транзисторы не жечь, нужен осциллограф, которому можно доверять.

Ослик у меня старенький, С1-77, последнее время непонятно себя ведет, скоро отправлю на покой. Но последние импульсы правильные, запитав мс отдельно, аппарат ожил. Но в процессе сборки что-то пошло не так.
antonluba
Участник

27-09-2018 10:06

Да, обидно. Что-то недоглядел.
Чтобы питание микросхемы повысить, нужно С3 увеличить немного. Чуть-чуть буквально.
Mark_Makline
Новичок

27-09-2018 10:12

собрал все как было, засунул схему внутрь, может у кого получиться поднять, а я и так уже погорел на этом усилке, отдам клиенту.
Список форумов » Аудиоаппаратура » Акустическая система Xline PRA-180 плавает питание
Перейти:  
Текущий раздел » Аудиоаппаратура (Ремонт музыкальных центров, магнитол, усилителей и т.д.)

Похожая информация:
  • Акустическая система F&D A-111
  • Акустическая система F&D A-111
  • bbk fsa-3020t акустическая система
  • BLG 12A Активная акустическая система
  • Акустическая система VR HT-D951V

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики