| Автор | Сообщение |
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
А ведь и вправду так звенел, что спать было проблематично.. и поставил я на середину переключатель оборотов - всеравно "дребезжал"..- перед этим немного запустил водички в систему и поднял давление до 2..2,2 бара - при нагреве до 60..70 градусов немного тише "пел"..
Ну а если учесть то, что щас у нас температура поднялась и котелик ("феролька" моя) работает теперь на 50..55 градусов, то вообще - я прошлой ночью чуть не одурел.. хотел вообще выключить котел...
И так , я решил сделать этому засранцу - WILO харакири. сегодня и безвозвратно.. вместе с тем взял к себе поближе и фотик..
Щас все оформлю в разумных размерах и выложу вместе с прцедурой.. и описанием - может кому и пригодится...
Терпение, мужики.. я только дозу щас приму до конца.. и все буде впорядку (см. нашу пивнушку).. просто кушать сильно захотелось..
Сразу скажу ..чтоб не томить - проблему решил. теперь эта гадина ( WILO) тише мыши.. вообще не слышу..
Сначала разборка.. т.е. снятие из котла и .. вывернуть наизнанку.. и посмотреть.. рассмотреть..  |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
рассматриваем внимательно железячки..
Снимаем то колечко резиновое и чистим.. |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Чистим нулевкой посадочное место под резиновое кольцо..
Посыпаем трущиеся места содой ( между крыльчаткой и защитн. экраном ) и смочив водой вращаем ротор.. наяриваем до тех пор пока или рука не обессилится или когда почувствуем мягкое врашение ..без посторонних шуршаний. Потом смываем снова водой остатки соды.. можно применить и другой какой нибудь абразивный порошочек..
Также чистим "стакан" статора - можно тоже обойтись мелкой наждачкой..
После всех процедур - витираем трячочкой..продуваем .. и переходим к следующим действиям..  |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Если приглядется к крыльчатке и т.с. улитке (непосредственно на котле) , то можно заметить , что эти детали соприкасались между собой - видны места трения.. хотя этого не должно быть.
Сразу скажу , что я крыльчатку немного сверху обработал мелкой наждачкой.. т.е. примерно снял 0.3...0.5 мм - почему так? - поясню чуток попозже.. |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Ну и напоследок - виновницей "пения" была прокладка - та самая большая, что стоит как уплотнение между корпусом ..
Вот поэтому я немного наждачкой подтер крыльчатку.(см. пост. выше)
Делать этого не стоит - лучше всетаки найти новое упл. кольцо.. или вырезать из автомоб камеры например..
В любом случае - вконце все почищенное и "омоложенное" ставим на место..
Болты затягиваем по диагонали и без лишней сылы.. но так, чтоб (когда воду в систему запустим) и воду не пропускало.. |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Ну и напоследок хочу отметить, что хороший инструмент - это всегда залог успеха.. естественно если понимаешь что делаешь ..а также толковые советы.
Спасибо всем, кто помог мне победить "звучание" циркуляционного насоса.  |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
В моем случае считаю тему решенной.
Если у кого есть еще какие советы рекомендации и т.д. по данному насосу (WILO) - пожалуйста - высказывайтесь..
Если я что не так написал.. может неграмотно - тоже скажите..подправьте. |
|
Куралесов Участник Сообщения: 139
|
| I.Cherry писал: | Чистим нулевкой посадочное место под резиновое кольцо..
Посыпаем трущиеся места ЧЕМ??? ( между крыльчаткой и защитн. экраном ) и смочив водой вращаем ротор.. наяриваем до тех пор пока или рука не обессилится или когда почувствуем мягкое врашение ..без посторонних шуршаний. Потом смываем снова водой остатки соды.. можно применить и другой какой нибудь абразивный порошочек..
Также чистим "стакан" статора - можно тоже обойтись мелкой наждачкой..
После всех процедур - витираем трячочкой..продуваем .. и переходим к следующим действиям..  |
|
|
Ярошевский Андрей Участник Сообщения: 745
|
| Куралесов писал: | | I.Cherry писал: | | остатки соды.. можно применить и другой какой нибудь абразивный порошочек.. |
|
|
|
sergcot Участник Сообщения: 55
|
Всем доброй ночи
Cherry спасибо
При такой прокладке ин-да помогал автогерметик (для двигателя)-обезжириваем пр-ку и седло- немного герметика (с одной из сторон ), зажимаем не до конца и 3-12 часов сохнуть-
зажимаем до конца Муторно конечно, но если прокладка дефицит, помогало
sergcot |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Куралесов, подправил. Да, содой пищевой...
кстати, Ромка посоветовал.. а то я хотел зубным порошком.. |
|
Котловой Виртуальный Сообщения: 501
|
I.Cherry, Большое спасибо за "весёлые картинки! Распечатал твоё пособие на цветном принтере и отдал бестолковым сервисантам , что бы больше не донимали глупыми вопросами , как устранить эту проблему.
Добавлено 29-02-2008 12:06  |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Котловой, этож сколько краски то ушло ..
А почему веселые..картинки?  |
|
elektronik05 Предупреждений: 1 Сообщения: 251
|
Может на трущихся деталях литол надо было какой применить , термостойкий , раз уж разбирался , то и смазка не помешает ИМХО . |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
elektronik05, там смазка одна - водичка.
Cмазка подшипников (сделаны как керамические втулки) циркуляционного насоса WILO с "мокрым" ротором осуществляется водой отопительного контура.
Насосы WILO
В собственном доме не обойтись без циркуляционного насоса с "мокрым" ротором или насоса WILO. Он предназначен для поддержания циркуляции воды или антифриза в системе отопления дома и горячего водоснабжения. Все циркуляционные насосы WILO с мокрым ротором абсолютно бесшумны и не требуют технического обслуживания, потому что охлаждение, смазка происходит за счет воды Еще один плюс насосов WILO- небольшая потребляемая мощность (самая маленькая 28 Вт). Для простоты обращения во все циркуляционные насосы WILO встроена автоматика.
Еще более совершенную в этом смысле модель насосов WILO представляют так называемые "шаровые" насосы для горячего водоснабжения. Их роторы выполнены в форме полусферы со встроенным рабочим колесом. Такая конструкция максимально облегчает промывку и очистку насоса от накипи, а также исключает возможность заклинивания. Правда, при этом несколько снижается КПД.
Новинкой для рынка теплотехнического оборудования стал пример использования магнитной муфты во встроенном циркуляционном насосе. Подобные решения давно используются для достижения герметичности при работе с агрессивными средами в химической промышленности и других отраслях.
Cмазка подшипников циркуляционного насоса WILO с "мокрым" ротором осуществляется водой отопительного контура. Вода так же охлаждает мотор. Поэтому циркуляция жидкости должна быть непрерывной. Это возможно лишь при горизонтальном положении вала. Установка мотора вертикально или в подвешенном состоянии может стать причиной быстрого выхода насоса WILO из строя.
Циркуляционные насосы WILO для системы отопления выбираются исходя из условий ее максимальной тепловой нагрузки. В реальности такое интенсивное теплоснабжение требуется лишь несколько дней в году. Таким образом, большую часть года мощность насоса превышает необходимую. Во-первых, это означает неоправданные затраты электроэнергии. Во-вторых, если заданную температуру в помещении поддерживают терморегулирующие вентили, при снижении подачи от нерегулируемого насоса на них возникает чрезмерный перепад давления, который вызывает шум. В отдельных случаях применение регулируемого ?циркуляционника? позволяет снизить потребление им энергии на 50—60%. Учитывая, что данный элемент системы эксплуатируется в среднем свыше 5500 ч в год, экономический эффект ощутим даже для маломощных установок... Кроме того в последнее время появились насосы WILO в конструкции которых были применены постоянные магниты, что позволило резко повысить КПД насосного агрегата. Потребление электроэнергии в результате этого снизилось на 30% по сравнению с регулируемым циркуляционным насосом.. |
|
SKS Участник Сообщения: 891
|
Игорь отметил тему как решённую,а жаль.С насосами не всё так просто.Вот пример-насос не продавливает должным образом отопительный контур.Причина?(замена насоса полностью решает проблему) |
|
Cesar monitor.net.ru  Сообщения: 2910
|
SKS, конденсатор менять не пробовали? |
|
J.Forfun Участник Сообщения: 100
|
SKS, если большой зазор между корпусом и крыльчаткой - и не продавит. |
|
T223MFFI Новичок Сообщения: 7
|
| I.Cherry писал: | В моем случае считаю тему решенной.
Если у кого есть еще какие советы рекомендации и т.д. по данному насосу (WILO) - пожалуйста - высказывайтесь..
Если я что не так написал.. может неграмотно - тоже скажите..подправьте. |
Разве не бывало, что зааор в подшипнике увеличивался (подшипник "разбивалсо"). Встречал не раз после 2-3 лет службы насоса. Можно-ли с этим что-то сделать(кроме замены)? |
|
Ярошевский Андрей Участник Сообщения: 745
|
А в каких насосах стоят пошипники? |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
| T223MFFI писал: | | Разве не бывало, что зааор в подшипнике увеличивался (подшипник "разбивалсо"). Встречал не раз после 2-3 лет службы насоса. Можно-ли с этим что-то сделать(кроме замены)? | О яких пудшипниках мова ведетсО? .. они разные буваютьсО...
Определитесь - с чем и что кушать.. если шарикоподшипники , то будем с гречкой - другие с манкой.. и т.д. |
|
SKS Участник Сообщения: 891
|
|
Cesar monitor.net.ru  Сообщения: 2910
|
SKS, просто спраХиваю ... на всяк случай , а вдруг лоханулись ?
Не верю , что у нового насоса стерлась крыльчатка , по 15 лет "Вилы" трудятся , даже с полуубитыми подшипниками , витковое КЗ в обмотках скорее всего , но не проверено , не факт ... |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
Спасибо.  |
|
J.Forfun Участник Сообщения: 100
|
| SKS писал: | | Цитата: | | если большой зазор между корпусом и крыльчаткой - и не продавит. | Может быть,а как устранить? |
Знамо как - толщиной прокладки - делаем сначала ее такой чтобы крыльчатка терлась о корпус, потом добавляем 0,2мм |
|
T223MFFI Новичок Сообщения: 7
|
| I.Cherry писал: | | T223MFFI писал: | | Разве не бывало, что зааор в подшипнике увеличивался (подшипник "разбивалсо"). Встречал не раз после 2-3 лет службы насоса. Можно-ли с этим что-то сделать(кроме замены)? | О яких пудшипниках мова ведетсО? .. они разные буваютьсО...
Определитесь - с чем и что кушать.. если шарикоподшипники , то будем с гречкой - другие с манкой.. и т.д. |
Да хоть с ГГалушкамы! Подшипник-втулка. Второй подшипник гидродинамический. Если не так - поясни. |
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
| T223MFFI писал: | | Да хоть с ГГалушкамы! Подшипник-втулка. Второй подшипник гидродинамический. Если не так - поясни. | С галушкАми не потянет..не вкусно.
T223MFFI, а сам то как думаешь, что ты хотел с этих подшипников? - если за время эксплуатации появился износ . то только заменой.. Не будешь же ты делать напиление на ось..и т.д. - дорого обойдется если считать стоимость этих цирк-х насосов. |
|
lavrishin Шериф Профраздела Сообщения: 1452
|
|
I.Cherry Участник Сообщения: 876
|
| lavrishin писал: | I.Cherry, Не спорьте. Оба подшипника - одного и того же типа. http://www.krugosvet.ru/articles/12/1001240/1001240a1.htm
| Цитата: | | ....Подшипник скольжения, в котором описанным образом создается область повышенного давления, удерживающая нагрузку, называется гидродинамическим. |
| а кто спорит? - мое мнение - менять. |
|
lavrishin Шериф Профраздела Сообщения: 1452
|
I.Cherry, Мое - тоже менять. |
|
SKS Участник Сообщения: 891
|
| J.Forfun писал: | | Знамо как - толщиной прокладки - делаем сначала ее такой чтобы крыльчатка терлась о корпус, потом добавляем 0,2мм |
Хоть убей не могу врубится-давай подробнее.Вот насос у меня херово давит-я снимаю,всю срань вычищаю(или овожу к Игорю,он почистит )-дальше что? |
|
J.Forfun Участник Сообщения: 100
|
собираешь без прокладки ,если не крутится ( упирается крыльчаткой в корпус) - это хорошо, можно отрегулировать прокладкой, если без прокладки крутится - плохо, крыльчатка посажена на вал слишком глубоко |
|
Реклама Показывается для незарегистрированных пользователей |
|