Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Холодильник whirlpool wte 1611 проблемы с заправкой

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы
АвторСообщение
rem-tv100
Участник

20-06-2018 21:56

Всем привет.
Я электронщик. Холодильники только осваиваю, так что сильно не пинайте.
В даном холодильнике заменил капилярку, фильтр, заправил 32 гр 600 газа как указано на шильдике. Начала обмерзать трубка, вплоть до компрессора. Немного стравил газа. Теперь обмерзает как на фото. Вопрос: должен ли этот участок обмерзать или нет. Если да, то до какого места. Заранее благодарен за помощь.

vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-06-2018 22:33

Теплоизоляцию бы восстановить, а так норм.
rem-tv100
Участник

21-06-2018 14:39

Востановлю, понятно.
Когда трубка обмерзала до самого компрессора то в морозилке максимум было -19, в хол. отделении +11. Когда стравил чуть, обмерзает как на фото, в морозилке -30, в хол. отделении +5.
И если я правильно понял, эта трубка и есть испаритель? Так сейчас делают технику?!
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-06-2018 16:42

rem-tv100, да просто обратка в пене. изначально перезаправил.
rem-tv100
Участник

21-06-2018 17:41

Понял, большое спасибо.
partisan
Мистер Лаконичность.

22-06-2018 05:56

Капиллярку нарасти.
Цитата:

И обмерзнет до компрессора.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-06-2018 09:59

partisan, запросто)
partisan
Мистер Лаконичность.

22-06-2018 12:52

rem-tv100, РТО как организовал?
rem-tv100
Участник

23-06-2018 19:57

Для прогона на изоленту скрутил. Нано технология!
partisan
Мистер Лаконичность.

24-06-2018 06:46

rem-tv100 писал:
Нано технология!

Наша технология - оклейка капы и обратки алюминиевым скотчем.
Но вопрос не об этом, сколько длины РТО было, сколько сделал? Сколько капы (капиллярки) до РТО, сколько после?
Как определил диаметр и длину капы?
Если при заправке по шильду вылазит "хвост", это говорит о завышенной производительности капиллярки (мало длины). И еще "хвост" вылазит при неграмотно сделанном РТО.

Вопросы не праздные, учитывая, что ты новичок...
rem-tv100
Участник

24-06-2018 10:00

Спасибо за подсказку про алюм. скотч. Так и сделаю.
Можно прямо по изоленте или снять ее?
Капилярка 0,8 мм. Длинну не мерял, просто отрезал такой же кусок.
РТО сделал такой же длинны, как и было.
Сперва намерено чуть перезаправил, так как весы у меня с автоотключением. И при заправке раз отключились. Не досмотрел показатель.
Но исправил, перезаправил второй раз с все четко пошло.
И насчет восстановления теплоизоляции. Я так понимаю, что кроме двухкомпонентной пены вариантов нет?
partisan
Мистер Лаконичность.

24-06-2018 10:09

rem-tv100 писал:
Можно прямо по изоленте или снять ее?

Снять.
rem-tv100 писал:
Капилярка 0,8 мм.

Родная должна быть тоньше, а значит длину ремонтной надо увеличивать.
rem-tv100 писал:
кроме двухкомпонентной пены вариантов нет?

Ну почему же, обычная из баллона для пистолета, желательно с небольшим расширением. Запенить, чем-нибудь прижать, через сутки излишки срезать.
rem-tv100
Участник

24-06-2018 10:40

Очень благодарен за помощь.
Завтра перемеряю капилярку. А то вдруг мой глазомер подвел.
Игорь Анат.
Участник

28-06-2018 17:48

rem-tv100 писал:

Сперва намерено чуть перезаправил, так как весы у меня с автоотключением.

Я всегда чуть не дозаправляю. И то, недавно попался на непонятку. Холодильник ЛЖ, на R134, по шильдику 135гр. я залил 125гр После замены фильтра), и обратка начала обмерзать, пришлось стравливать, пока обратка не стала градусов 20.
123vlad
Предупреждений: 1

29-06-2018 02:23

Игорь Анат., Это потому, что не вакуумируешь. 10-15 грамм как раз и есть в трубках, в МК и в масле.
Игорь Анат.
Участник

29-06-2018 12:34

123vlad, Вакуумирую всегда, и ваккумник хороший..
2vlad
Участник

30-06-2018 22:07

Весь "крепкий" холод должен оставаться внутри холодильника (на испарителе). Процесс кипения холодильного агента должен заканчиваться на выходе из испарителя. Такая заправка будет оптимальной. Небольшой (минимальный) проброс компенсируется теплообменником (тёплой капилляркой) Меняя капиллярную трубку, не забывайте восстановить теплообменник. И вообще, правильно заметил Игорь Анат - лучше чуток недозаправить, чем заправить лишку.
Blindy

01-07-2018 02:31

2vlad писал:
Меняя капиллярную трубку, не забывайте восстановить теплообменник

Если не трудно, можно более развернуто вопрос осветить? Можно в личку. А то что-то у меня после замены капилляра частенько проблемы получаются. Хочу понять, что не так.
2vlad
Участник

01-07-2018 05:25

1) Пропускная способность (производительность) капиллярной трубки должна соответствовать производительности компрессора.
2).Теплообменником является часть всасывающего трубопровода с "приделанной" (припаянной, прижатой) капилляркой. Есть варианты когда капиллярная трубка проходит внутри всасывающей - это тоже теплообменник, хотя менее эффективный.

Уезжаю в отпуск на пару недель.... улыбка
ti_fey
Дохтур

04-07-2018 08:01

partisan писал:
Капиллярку нарасти.
Цитата:

И обмерзнет до компрессора.

О как безапелляционно)

partisan писал:

Если при заправке по шильду вылазит "хвост", это говорит о завышенной производительности капиллярки (мало длины).

Дело в том, что при использовании в качестве дросселирующего устройства капиллярной трубки, норма заправки холодильного агрегата строго дозирована (причины можно обсудить:)). Если увеличить длину капилляра, при перезаправке, мы отдалим время появления хвоста, но не избавимся от этого эффекта.
В случае же нормальной заправки, уменьшение длины капилляра скажется на повышении давления кипения и попадании в испаритель паровой фазы. В результате этого производительность холодильного агрегата значительно снизится, но это уже другая история.
partisan
Мистер Лаконичность.

04-07-2018 10:55

Таки спровоцировал...
Открывание-закрывание клапана ТРВ - это не аналогия увеличения-уменьшения длины капы? Как меняется наполнение испарителя при этом, ты знаешь.
ti_fey писал:
попадании в испаритель паровой фазы

А вот не факт! При достаточной производительности конденсатора пары не прорвутся.
ti_fey писал:
повышении давления кипения

И?
Уменьшается дельта температуры между продуктами и фреоном, что приводит к понижению скорости теплообмена между оными. А это уже влечет неполное выкипание фреона.
И второй момент, при этом увеличивается массовая производительность компрессора. Такшта...
ti_fey писал:
В результате этого производительность холодильного агрегата значительно снизится

с этим можно поспорить.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-07-2018 11:00

ti_fey, partisan, достали пиписьки и спорят у кого длинней, только ведь у обоих болт на 25 улыбка
partisan
Мистер Лаконичность.

04-07-2018 11:01

Ладно, умолкаю...
ti_fey
Дохтур

04-07-2018 13:41

1.
partisan писал:
Таки спровоцировал...
Открывание-закрывание клапана ТРВ - это не аналогия увеличения-уменьшения длины капы? Как меняется наполнение испарителя при этом, ты знаешь.

Не совсем понял суть вопроса. Аналогии не вижу. Закрывается трв в момент наполнения испарителя и открывается в момент когда протяг испарителя уменьшается. Трв контролирует более точное и эффективное заполнение испарителя фреоном по сравнению с капилляром. Капилляр не может уменьшаться либо увеличиваться в процессе работы. В этом пункте требуются дополнительные пояснения.

2.
partisan писал:

А вот не факт! При достаточной производительности конденсатора пары не прорвутся.

При использовании в качестве дросселирующего устройства капилляр, обязательна дозированная заправка по причине того, что капилляр в отличии от трв не ограничивает поступление фреона в испаритель в случае его полного заполнения. По этой причине в системе не должно оказаться количества фреона в жидком состоянии достаточном для переполнении испарителя и заливе компрессора. При увеличении проходимости капилляра будет проскакивать вместе с жидкой фазой паровая, что не минуемо скажется на снижении производительности в целом. Именно таким образом часто и устроена система регулирования производительности на крупных установках (подача паровой фазы с нагнетания во всасывание)
Какой бы мощный не был конденсатор, выделить в атмосферу он сможет количество тепла равное отведенному от продуктов внутри охлаждаемого пространства плюс тепло выработанное механической работой компрессора и не более того. В качестве компенсации недостающей мощности как раз и будет пропускание паровой фазы.

3.
partisan писал:

И?
Уменьшается дельта температуры между продуктами и фреоном, что приводит к понижению скорости теплообмена между оными. А это уже влечет неполное выкипание фреона.
И второй момент, при этом увеличивается массовая производительность компрессора. Такшта...

Уменьшение дельты температуры между продуктами и фреоном приведет к понижению скорости теплообмена между оными и соответственно к снижению тепловой нагрузки и следовательно к снижению производительности холодильной системы, совершенно верно. Я не стал этот вопрос раскрывать более подробно, поскольку счел что ты меня поймешь и так. Я не ошибся улыбка
Выкипание фреона будет полным, просто кипеть станет менее интенсивно и часть паров будет получена не в результате кипения а по причине прямого попадания паровой фазы в испаритель без перехода из жидкого состояния. Массовая производительность компрессора наоборот уменьшается на количество фреона прошедшее в холостую без фазного перехода. Компрессор не произвел необходимую работу для конденсации этого фреона. Нет работы, нет производительности. В противном случае производительность компрессора можно было бы увеличить до бесконечности подобным способом)

4.
partisan писал:

с этим можно поспорить.

Давай поспорим. Прям как в старые добрые времена! Рад тебя видеть улыбка
partisan
Мистер Лаконичность.

04-07-2018 14:29

ti_fey писал:
Рад тебя видеть

Я тоже.
Но спор ради спора... не, занудством попахивает. Оба понимаем суть, но расходимся в определениях и частностях.

А хвост таки вылазит при укороченной капиллярке, это из практики.
ti_fey
Дохтур

04-07-2018 14:49

rem-tv100 писал:
Когда стравил чуть, обмерзает как на фото, в морозилке -30, в хол. отделении +5.

Если бы не было этого поста, я бы не влез в тему. В случае недостаточной длины капиллярки, он не смог бы добиться данного эффекта просто снизив количество заправленного в систему фреона.

Хвост действительно вылезет немного при укорачивании капилляра. Не стану занудствовать) Интенсивность кипения снижена а скорость потока наоборот возросла. Остатки фреона будут докипать во всасывающем трубопроводе. Хотя компрессор в залив и не уйдет, перегревы на всасывании будут ниже чем при полноразмерной капиллярной трубке. Однако склонен считать что это все таки не рассматриваемый нами случай.
partisan
Мистер Лаконичность.

04-07-2018 15:03

ti_fey писал:
В случае недостаточной длины капиллярки

Да там пол метра всего добавить надо.
В бутановых температура в морозилке ниже 30-ти опускается, и хвоста нет. Сколько наблюдал, при вышедшем на режим аппарате на максимальном холоде в конце цикла давление на всасе -0.6 бар.
ti_fey
Дохтур

04-07-2018 15:21

Николай, я не помню ни одного случая, когда бы ты, по какому либо вопросу, со мной согласился. Ни одного подмигивание Хорошо, пусть будет - нужно добавить пол метра.
partisan
Мистер Лаконичность.

04-07-2018 15:47

ti_fey писал:
ни одного случая, когда бы ты, по какому либо вопросу, со мной согласился.

Будет первый.
Можно не добавлять. Серьезно.

Всегда есть какой-то плюс-минус, который можно скорректировать дозой. Для перегрева тоже нет строгого параметра. Я, например, перегрев делаю меньше рекомендуемого (уже писал про свой бзик).
Работает и ладно.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Холодильник whirlpool wte 1611 проблемы с заправкой
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Кондиционер оконный WEST KC-22/S проблемы с заправкой
  • Холодильник Whirlpool ARZ 897-1/H не включается
  • Холодильник WHIRLPOOL ARC7698/IX
  • Холодильник Whirlpool ARC 4010
  • Прошивка на холодильник Whirlpool ARZ 845/H

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики