Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Viessmann Vitopend100 WH0A проблемы в режиме "лето"

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
ALEKS_R
Участник

26-05-2008 22:15

Суть проблемы в следующем: при отключеном отоплении по окончании отбора санитарной воды незначительно прогреваеться труба подачи в контур отопления. Во время пользования водой (независимо сколько это длиться 20 сек. или 30 мин.) труба подачи температуру не меняет - теплеет только во время выбега насоса. А так как в заведении где установлен котел водой пользуються достаточно интенсивно (часто открывают, хоть и на непродолжительное время) то наблюдаеться и прогрев ближних к котлу радиаторов. Механизм привода трёхвходового крана был осмотрен, прочищен и смазан дважды с иртервалом в 5 мес. Во время последнего осмотра фатальных отложений не замечено, поступательное движение штока свободное и с полной амплитудой. Временно проблема приостановлена перекрытием крана подачи. Может кто-нибудь уже с таким сталкивался ?
SKS
Участник

27-05-2008 00:18

Байпасную трубку подрегулируй.
Zergik
Участник

27-05-2008 10:21

Это вполне нормальная ситуация. Удаление горячей воды из первичного теплообменника происходит на большинстве аппаратов. Поэтому из-за частых вкючений-выключений реж. ГВС прогревается труба подачи. Закрытие крана избавляет от прогрева, но в котле часто появляется шум из-за появления воздуха. Особенно на "свежей" воде . Висманы плохо развоздушиваются. Клапан байпаса (из опыта) открывается,если под ним мусор, засорен вторичный теплообменник по котловой воде или высокое сопротивление отопительного контура.
kostuass
Новичок

27-05-2008 15:37

Была у меня такая проблема.Киевляне прислали пружину,которая двигает лопатку внутри переключающего клапана.После замены проблема исчезла.
ALEKS_R
Участник

27-05-2008 17:20

kostuass писал:
Была у меня такая проблема.Киевляне прислали пружину,которая двигает лопатку внутри переключающего клапана.После замены проблема исчезла.
kostuass писал: Киевляне прислали пружину,которая двигает лопатку внутри переключающего клапана

В этом исполнении котла переключение осуществляеться шаговым двигателем с поступательным движением штока и штатной пружины нет она была в приводе с э/магнитом, или она устанаиливаеться как дополнительная?
В других экземплярах такой же модели прогрева радиаторов не происходит. Теплообменник имеет хорошую теплоотдачу, но его проходимость по греющему контуру проверю.Байпас в положении заводской настройки - его не регулировали, но все равно после ревизии втор. теплообменника проверю и его. Система хорошо развоздушена - шумов нет ни в котле ни в родиаторах.Спасибо. Отвечу после осмотра.
kostuass
Новичок

27-05-2008 17:52

Я говорил не о приводе клапана(в приводе пружины нет),а о самом клапане(большой пластмассовый квадрат-на него насаживается улитка насоса,а в нижней части-привод).Электромагнитный привод заменили на шаговый из-за клацанья в момент переключения.
scorpionlion
Участник

27-05-2008 22:19

Zergik писал:
Это вполне нормальная ситуация.

Котел запрограмирован так, что при закрытии крана горячей воды избыточная температура сбрасывается в контур отопления.
Zergik
Участник

28-05-2008 10:12

В клапан байпаса следует залезть,если при включении любого режима моментально прогрогревается трубка байпаса. В нормальном режиме она теплая, так как даже в новых слегка продувается. При подключении котла трубками из пластика диам.20 мм, клапан сквозит довольно прилично. Поэтому растет расход газа при плохом прогреве системы (при мощности системы близкой к мощности котла).
kostuass
Новичок

28-05-2008 11:08

scorpionlion:Котел запрограмирован так, что при закрытии крана горячей воды избыточная температура сбрасывается в контур отопления.
При закрытии крана горячей воды трехходовой остается в положении "лето".насос работает с выбегом примерно 1-2 мин.(циркулирует воду по малому кругу:основной теплообменник-пластинчатый теплообменник).Никакая избыточная температура
в контур отопления не сбрасывается.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-06-2008 22:46

Zergik, иногда в клапан байпаса следует залезть даже тогда , когда его труба (байпаса) холодная ...
ALEKS_R
Участник

03-06-2008 00:29

Проверил еще на одном WH0A - та же ситуация: почему-то выбег происходит по большому кругу. Хозяева не жалуються по этому поводу - при не очень частом открывании крана санитарной воды количество бесполезно уходящего тепла незначительно и его не замечают, хотя, согласно здравому смыслу, такое не должно происходить. В обоих случаях на радиаторах не установлены терморегуляторы (так дешевле) и радиаторы готовы отдавать тепло даже в жару http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/icon_mrgreen.gif. До клапана байпаса пока не добрался - не удалось побывать на проблемном объекте.
Есть еще одно соображение по этому поводу из которого возникает вопрос такого плана: должно ли сниматься напряжение с обмотки шагового двигателя при достижении последним одного из крайних положений???
SKS
Участник

04-06-2008 01:03

ALEKS_R, проверил ещё раз на стенде-в летнем режиме шаговый двигатедь колом стоит в положении приготовления горячей воды.
ALEKS_R
Участник

06-06-2008 23:45

SKS, Спасибо за детальную и дельную информацию. Как только побываю на объекте, еще раз сниму привод, проверю визуально и замеряю уровни напряжений на обмотках.
SKS
Участник

07-06-2008 12:52

На объекте я делаю так-сливаю воду с котла,выдергиваю 20штекер(насос),достаю шаговый двигательть и смотрю.
Serg1982@
Гость 92.112.*.*

13-06-2008 14:26

Привет. Насколько мне не изменяет память при переходе в режим ожидания, с любого режима(зима или лето) трёхходовик передвигается в среднее положение, тем самым приоткрывая канал отопления, поэтому и начинает прогреваеться труба подачи в контур отопления.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-06-2008 18:46

Serg1982@, уверен что в среднее положение ? Может таки в то положение , которое задано ? Зима -лето ? Нет у трехходового такого положения (если я не прав , исправьте ), Почему я и не согласен с названием "трехходовой" , он таки "двухходовой" по моему разумению...
Ярошевский Андрей
Участник

13-06-2008 18:58

Тоже ни разу не видел среднего положения у трёхходового. Да и нафиг оно надо? Циркуляция должна происходить или по большому или по малому кругу. А "и нашим и вашим "- это только у людей подшучивать, дразнить .
Котловой
Виртуальный

13-06-2008 19:31

Cesar,Если дотошно переводить с "немецкого",то не "трёхходовой", а "трёхвходовой", три входа есть , а как он действует - это уже другой разговор... улыбка
lavrishin
Участник

13-06-2008 20:25

Cesar писал:
...Почему я и не согласен с названием "трехходовой" , он таки "двухходовой" по моему разумению...
Именно так, просто правильно пишется не трехходовой, а трехвходовый.
aqueous
Участник

14-06-2008 00:01

Называеться так потому, что у него три входа. А меняет направление жидкости(в частности теплоносителя) в одно из двух направлений. У некоторых котлов есть программы развоздушиванния при которых 3-х ходовой становиться в среднее положение. Когда срабатывает защита от замерзания котла, 3-х ходовой тоже становиться в среднее положение(это все у котлов с электроприводом). Труба выхода отопления в летнем режиме нагреваеться у котлов с механическим 3-х ходовым(мембрана), при закрывании крана горячей воды пружина возвращает 3-х ходовой на режим отопления, а в это время еще пару секунд происходит выбег насоса и тепло идет в радиаторы. С эл.приводом такого быть не должно.Надо поменять резиновые уплотнители.
ALEKS_R
Участник

14-06-2008 00:48

aqueous, я полностью согласен с тем, что трёхвходовой кран с электроприводом может находиться в 3-х положениях. В этом котле так и происходит, но неприятная ситуация с прогревом радиаторов усугубляеться тем, что выбег насоса в режиме ГВС составляет ок. 2 минут и не регулируеться. Насчет резиновых уплотнителей не уверен: в процессе нагрева воды утечки в ЦО нет - труба подачи температуру не меняет и теплеет как только закрывают кран отбора воды. Монтаж ЦО выполнен медью и изменение температуры определяеться просто.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2008 02:56

aqueous, давайте всегда говорить о том , о чем можно говорить вслух и за это не будет стыдно ... Я бы хотел услышать от вас , уважаемый aqueous , о каких конкретно 3-х ходовых идет разговор? В моей практике попадались "трехходовые" или "трехвходовые" в четырех вариантах:
1.Гидравлический , это когда клапаном управляет проток ГВС, подозреваю , что при определенных условиях такую ситуацию можно создать , но клапан на это не рассчитан ..
2."Электрогидравлический" Это когда с помощью гидравлического электроклапана управляется трехходовой...
3.Электрический , с приводом клапана электродвигателем с "концевиками"
4.Электрический , привод с шаговым двигателем.
Из всех перечисленных "трехходовых" нет ни одной системы с обратной связью , т.е. управляющая система не знает в каком действительном положении в данный момент находится трехходовой клапан. Поэтому утверждать , что клапан конкретно находится в "междуящичном"пространстве не может ни одна из систем . Склонен думать , что такое возможно только в системах с управлением трехходовым клапаном с приводом от шагового двигателя и то только для идеальных условий...
ALEKS_R
Участник

14-06-2008 05:00

Cesar, Вы абсолютно правы: мы обсуждаем работу 4-го, из перечисленных Вами вариантов. Он-то и установлен в обсуждаемом исполнении Витопенда, и при работе котла четко может устанавливаться в одно из трех положений:
1. В момент включения электоропитания (регуляторы ЦО и ГВС в положении "выкл") шаговый двигатель сначала передвигает клапан вположение ЦО, затем в ГВС и после этого занимает среднее положение. В таком положении рекомендуеться заполнять котел.
2. При включении функции ГВС (вывод регулятора температуры санитарной воды из положения "выкл") двигатель переводит 3-х входовой клапан в положение циркуляции по малому кругу.
3. При включении функции отопления (ГВС отключено) шаговый двигатель переключает 3-х входовой клапан в другое крайнее положение, обеспечивая возможность циркуляции по большому кругу.
При включении и ЦО и ГВС происходит переключение из одного крайнего положения в другое в зависимости от запроса на нагрев воды или радиаторов.
Так оно и происходит в полностью исправных котлах. Вопрос был поднят потому, что, как минимум, в двух было замечено некорректное выполнение этих операций и проявило себя в нежелательном прогреве радиаторов в летнем режиме. И я подозреваю, что такие случаи не единичны.
SKS
Участник

14-06-2008 06:50

Так проще простого проверить улыбка
Цитата:
На объекте я делаю так-сливаю воду с котла,выдергиваю 20штекер(насос),достаю шаговый двигательть и смотрю.

aqueous
Участник

15-06-2008 12:50

Cesar, Вы о каких думаете? В данном случае речь идет о 3-х ходовом с приводом от шагового двигателя. Этот тип приводо может занимать среднее положение при срабатывании защиты от замерзания котла. Котлы у которых есть программа развоздушиванния (например у Вайллант),там тоже эл. привод с шаговым двигателем становиться в среднее положение. В данной модели котла тоже есть такая функция.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2008 16:48

aqueous, в таком случае клапан с приводом от шагового двигателя может занимать любое положение. Если условно принять , что клапан переключается от одного положения к другому за 100 шагов двигателя , то для установки клапана в среднее положение необходимо подать 50 шагов , на одну треть - 33 шага. Но все это условно и в идеальной системе . В какое положение станет приклинивающий клапан не знает никто... улыбка
Но мы разбираем тут несколько другую проблему . В режиме "лето" трехходовой должен все время находится в положении ГВС . С какой стати он должен становится в среднее положение , которое соответствует технологическому режиму или режиму защиты от замерзания?
SKS
Участник

15-06-2008 18:52

стопудово
Если перед наполнением контр-
оллер еще не был включен, то
исполнительныйпривод
переключающего вентиля
находится в среднем положении,
и произойдет полное наполнение
установки.
4. Если контроллер был уже
включен перед наполнением:
& Повернуть обе ручки регулято-
ров одновременно влево до
упора.
& Выключить сетевой выклю-
чатель "8" ичерез 3 с снова
включить.
& Повернуть ручку регулятора
"tw" примерно на 3 свдиапа-
зон регулирования и снова
назад.-это из инструкции-так его можно "вогнать" в это треклятое среднее положение.Ребята,чё паритесь-вытащите и всё видно!!

Добавлено 16-06-2008 04:55

Как то плохо текст копировался-но я думаю всё понятно.
Zergik
Участник

18-06-2008 11:51

В начале разговора было сказано,что прогрев системы происходит ПОСЛЕ окончаня разбора воды. Т.Е клапан отрабатывае верно. Здается выходов два: либо искать прошивку, либо закрыть кран подачи. Байпас открывается при 0,2.bar. Думаю ЧП исключаются,т.к для особо требовательных так и делаю.
Serg1982@
Гость 92.112.*.*

19-06-2008 23:48

Zergik,- обьясни причем прошивка? Может я что то не понимую? Ведь клапан работает верно, как было сказано выше.
kostuass
Новичок

20-06-2008 12:39

Еще раз говорю-попробуйте позвонить в киевский Виссманн-пусть пришлют пружину переключающего клапана(если конечно котел куплен через них).Она будет стоить копейки.Я такую менял по гарантии.
SKS
Участник

20-06-2008 20:41

kostuass, какая пружина,убей не пойму в котле с шаговым двигателем
Serg1982@
Гость 92.112.*.*

20-06-2008 21:33

я тож не пойму...
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Viessmann Vitopend100 WH0A проблемы в режиме "лето" На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Hermann Micra 2 нулевом полож.перекл. "зима-лето"
  • Газовый котел Westen Energy "Сброс-зима-лето"
  • Buderus U004 Режмм "лето" , нет ГВС
  • viessmann vitopend100 задержка включения
  • Viessmann Vitopend 100 WH0A не греет систему

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики