Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Vaillant T4 VCW182 E проблема с пуском котла

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы
АвторСообщение
steh-ig
Участник

12-03-2009 21:23

Котёл после запуска некоторое время работает нормально(прогревает систему ,отрабатывает несколько циклов вкл\выкл),потом температура падает насос работает,а котёл не запускается.После кратковременного выключения из сети котёл не запускается,а после выключения минут на 5 котёл пускается ,но картина повторяется.В режиме ГВС работает нормально,в режиме отопления ГВС тоже не работает.Подскажите в чем может быть причина,такое впечатление ,что какая то релюха или концевик.зависает .
Иоан
Участник

12-03-2009 23:14

steh-ig, посмотри здесьhttp://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=200721
пропаяй релюшки и посмотри на работу трёхходового клапана.
amfiton 0002 писал
Цитата:
причиной этого может служить выход из строя микросхемы CNY 75 либо диода (стоит рядом) на материнской плате.

Partner
Участник

13-03-2009 12:38

Меняй BC 547 на материнской плате,90% успеха и просмотреть обязательно пайку на плате.
steh-ig
Участник

14-03-2009 19:30

Перечистил все контактные группы на реле и микрухах,пропаял все релюхи и подозрительные места , поменял транзисторы BC 547В на материнской плате ( хотя они звонились нормально) ,диод рабочий , оптопару CNY 75 С не менял, трёхходовой кран работает нормально. Запустил котёл - картина не изменилась, а даже усугубилась, перестало работать ГВС.
В теме ** газовые котлы Vaillant** прочитал о проблемах с реле турбины ( маленькое жёлтое на нижней плате , при первой разборке на него не обратил внимание) Пропаял это реле и все разъёмы на нижней плате ( хотя дефектов пайки видно не было)
Запустил котёл , пока работает нормально, хотя ощущение какого то подвоха осталось .
Всем спасибо за помощь, если возникнут проблемы напишу!

Добавлено 14-03-2009 20:23

Еще возник вопрос: На материнской плате 3 положения работы нососа .На 2-ом положении, насос работает постоянно. Какие режимы на 1 и 2-ом положении?Не хочется втыкать **на ура**, вдруг это режимы для работы с выносными датчиками.Котёл VCW NL 182 E A25.Заранее благодарен.
teplosvit
Участник

14-03-2009 21:25

Ответ на последний вопрос здесь http://monitor.net.ru/forum/vaillant-vc182e-vc242e-download-21602.html
Иоан
Участник

16-03-2009 02:21

steh-ig, 1- насос отключается комнатным термостатом, 2 - отключается после отключения горелки примерно через минуту, 3 - работает постоянно.
steh-ig
Участник

16-03-2009 08:46

Дело в том,что у меня насос на 2-ом положении работает непрерывно,а на клемнике стоит перемычка между 3 и 4-ым контактом вместо термостата.
Partner
Участник

16-03-2009 16:38

1- насос отключается комнатным термостатом,
2-насос отключается после выключения горелки,
3-насос отключается через 5 минут после отключения горелки,
S-насос работает постоянно.
Иоан
Участник

17-03-2009 03:00

из инструкции
Контакт I: Насос управляется комнатными терморегуляторами .
Контакт II:: Насос включается при горении газовой горелки.
Контакт III: Насос соединяется с выключателем отопления (работает постоянно).

Если на клемнике стоит перемычка между 3 и 4-ым контактом вместо термостата, то между .
1 и 3 положением перемычки работы насоса, разницы нет.
steh-ig
Участник

19-03-2009 02:58

Дело в том,что у меня материнка не подходит не под 1 не под 2-ой вариант.Может там и комутируется по другому?
Partner
Участник

19-03-2009 10:56

steh-ig Материнка и весь комплект плат более раннего выпуска и точно именно по этой плате не могу сказать,хотя принципиальных отличий не должно быть. Нет
Иоан
Участник

20-03-2009 00:02

чёрный провод вставлен в двойку.Это второе положение работы насоса и описание соответствует.
steh-ig
Участник

21-03-2009 11:57

В том то и дело,что вставлен в двойку,а насос работает постоянно.Так,что потеплеет буду делать профилактику заодно и поэкспериментирую.
ander123
Новичок

27-10-2017 11:09

Здравствуйте! Steh-ig подскажите как решилась проблема с непрерывно работающим насосом в режиме 2?
koty
Killer of Pumps

09-01-2019 06:50

присоединяюсь к вопросу.
котел с тупым программатором (на контактах 3-4), насосная перемычка в положении 2. вариант материнки без S.
насос крутит непрерывно, пока программатор не отключит отопление.
а хотелось бы, чтобы отключался с каким-то выбегом, например 1-5мин...
смысл безостановочно гонять воду по батареям 12ть часов в сутки?
sergey 73
Участник

09-01-2019 08:38

koty, экономия не должна доходить до маразма. Если выключать насос, как котел узнает, что система остыла (отдала тепло) и пора включать горелку?
Virviglas
Участник

09-01-2019 11:38

Практически у всех котлов отключается насос от комнатного термостата. Что то Сергей не правильно понимаешь.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-01-2019 11:52

Все правильно Серега говорит , имеется ввиду работа котла без комнатного регулятора. Работа котла - греть систему отопления , котел ориентируется по температуре в отоплении . Если отключать насос , то каким образом ориентироваться? Котел горячий , а последняя батарея ледяная . С такими системами отопления , как у наших некоторых людей насос надо включать осенью , а выключать поздней весной... гы-гы
Virviglas
Участник

09-01-2019 12:18

Все понял, криво прочитал сообщение автора. Можно удалить.
koty
Killer of Pumps

10-01-2019 00:15

sergey 73 писал:
koty, экономия не должна доходить до маразма. Если выключать насос, как котел узнает, что система остыла (отдала тепло) и пора включать горелку?

а зачем ему что либо узнавать? за глобальное включение/отключение отопления отвечает внешний термостат. потому при его использовании как раз и удобно было бы нагревать воду с прокачкой насосом до выставленной на котле температуры, а потом после выключения горелки например 1 минуту погонять воду с системе и вырубить насос. далее в зависимости от внутреннего котлового таймера опять включать горелку, например через 5-10 минут. и так циклически, пока отопление не отключит внешний программатор.
что не так?

Добавлено 09-01-2019 23:16

Cesar писал:
Котел горячий , а последняя батарея ледяная .

это какбэ проблемы СО, а не котла
sergey 73
Участник

10-01-2019 05:38

koty, поставь таймер замыкающий контакты циклически через 10-15 мин, последовательно контактам комнатного термостата а мы посмотрим через сколько ты его выбросишь. У некоторых Vaillant есть функция выбега насоса, многие опытные мастера стараются ее отключать и оставляют выбег только при размыкании контактов комнатного термостата. Хотя иногда и это не приемлимо, например когда трубы проходят через неотапливаемые зоны.
koty
Killer of Pumps

10-01-2019 06:58

может мне еще вручную кнопкой клацать вместо термостата, в зависимоти от того, холодно мне в данный момент или тепло? и зачем мне какие-то мастера с их уличными трассами?

Добавлено 10-01-2019 05:59

есть котел, есть инструкция к нему, в ней написано:
"в положении 2 выбег насоса после погасания горелки 20сек"
у меня этот режим не работает, насос молотит постоянно. я могу хотеть от котла того, что черным по белому написано в его инструкции?
что я желаю сверхестественного?
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2019 09:49

Ну так включи и погоняй пару суток , а потом нам о всем кайфе расскажешь ...
sergey 73
Участник

10-01-2019 12:34

К сожалению производитель не всегда может удовлетворить воспаленные фантазии пользователей
koty
Killer of Pumps

11-01-2019 01:36

Cesar писал:
Ну так включи и погоняй пару суток , а потом нам о всем кайфе расскажешь ...

что включить?
мы одну тему читаем?
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-01-2019 09:17

koty писал:
есть котел, есть инструкция к нему, в ней написано:
"в положении 2 выбег насоса после погасания горелки 20сек"
у меня этот режим не работает, насос молотит постоянно. я могу хотеть от котла того, что черным по белому написано в его инструкции?
что я желаю сверхестественного?

вроде одну , или ты так пишешь понятно, или я тебя так понимаю... у тебя этот режим не выбран или он физически в котле не работает?
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Vaillant T4 VCW182 E проблема с пуском котла
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • VAILLANT T4 VCW182 . Нет ГВС
  • Vaillant VCW182 нет розжига
  • VAILLANT Т4 VCW182 E регулятор температуры VRC-VCT
  • датчик температуры котла Vaillant T4
  • удары в теплообменнике котла vaillant 182E

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики