Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Создаем кабельную ТV сеть. Технология, компоненты, способы.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телевидение
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

07-04-2006 19:11

Ильдар я открыл новую тему взамен http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=89406&highlight= если будут мешать, ее перенесут в энциклопедию.
- Вот тебе табуреточные фильтры, для того что бы ты составил представление.
Несколько позже нарисую совсем несложные табуреточные усилители с кабельным питанием.
Из этих устройств, путем комбинаций, как с кубиками можно создать достаточно сложные антенные системы, с приемом от разнообразных источников, и распределением по кабелю.
Все проверено многолетней практикой, монтировалось на реальных объектах...
- Будут вопросы - "нарисую" тебе решение твоей проблемы.
Не все понял по твоим задачам, разберемся по ходу.
Я так понял что стояк с усилителями и подключенными телевизорами уже есть.
А по условиям приема и каналам мне не понятно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Все контура бескаркасные, мотаются с шагом равным диаметру провода, на болванке 6 мм.
- Для точек пайки (кроме земли) применяют "пятаки" или прямоугольники, вырезанные мебельным сверлом или резаком.
В качестве перегородок и с целью формирования корпуса используют фольгированные полоски припаянные вертикально, по периметру
и в нужных местах
- фильтр ДМВ нужно монтировать как можно более короткими выводами предусматривая его положение на монтаже с учетом точек подключения кабелей по входу и выходу

- Фильтры во избежание наводок нужно экранировать, особенно в тех случаях когда применяется режекция. В противном случае эффективность применения фильтров может быть значительно снижена, за счет проникновения наводок от других антенн (источников).
- Заградительный "контур" с неполным включением служит для решения вопросов согласования с усилителем, и повышения добротности самого контура.
- Контур настроен на частоту помехи но шунтирован низким выходным сопротивлением усилителя, и нагрузки что значительно снижает его добротность расширяя полосу пропускания.
Поэтому применено частичное подключение контура что позволяет значительно сузить полосу режекции и подавить сигнал помехи. Подбором витка в отводе можно регулировать полосу подавления.
Устройство "патентованное" вся "изюминка" в том что такое включение контура позволяет избежать более сложной проблемы взаимовлияния при настройках других контуров фильтров
Обычно применяют более сложные схемы, с большим количеством компонентов.
Там еще применяются другие режекторные фильтры, но их можно использовать только с резистором, что вкладывается в их задачу – незначительное ослабление сигнала в широкой полосе. Без сопротивлений они они оказывают влияние на АЧХ полосоыых фильтров.

- Для отверточного монтажа фильтры можно собрать в корпусах от «китайских» тройников – сплиттеров. Внутри размещают компоненты фильтров спаянные навесным монтажом, и перегородки - экраны с последующей фиксацией деталей (после настройки) каплями эпоксидной смолы.

Антенна.jpg

Ildar+
Гость 87.117.*.*

08-04-2006 01:01

Rottor, отвечаю соответсвенно
1) атр -это аттенюатор или проще говоря делитель. 1 к 10. 1-я антенна это ммдс и там усилитель уже встроен.
2) да обеспечивает, т.к. это антенна ммдс - принимает на частоте 2.4-2.7 ГГЦ и преобразует это в 56-69 канал дмв.
3) применение фильтров в данном случае необосновано, т.к. сумматор и есть набор фильтров. в данном случае преследовалась мысль не нагружать излишне усилители и сделать их не широкополосными. первоначальная схема ниже. фильтр режет частоту 440мГц
4) это по задумке должно было уровнять уровни сигналов т.е. 2 момента - регулировка усиления (черновая) и ару- для компенсации временных изменений. (грамотной реализации ару пока не нашел - по идее она ориентирована только на изменение температуры)
5) да достаточно. передающие телецентры в прямой видимости, только направления разные 1-5 (4 антенна) одно направление 6-50 (3-2 антенны) примернов 40 градусах к первой.
6) 3 канала 1,2,3
7) заняты каналы 6,7,10,11,12
8) заняты каналы 21,27,32,39,43,50. заметка у антенны 1 частотный диапазон начинается с 41 канала - он их просто глушит, зотя вещание начинается с 53 канала. надо сделать так, чтобы он не глушил каналы до 50 включительно.

фильтр на 2-й антенне давит только 440мГц. помеха очень сильна. источник не локализован, находится в пределах полкиллометра, скорее всего это муниципальная связь

(примерная локализация источника- банк)

СКВ2.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

08-04-2006 14:03

Ildar+,
Ok!
1. Какой сигнал (канал, частота, полоса...) предполагается использовать для выделения напряжения управления АРУ
2. То есть это 12 канал (пример)?
3. Интегральный сигнал со всего усилителя в полосе его пропускания?
4. Я все же так и не понял зачем необходима АРУ от какого датчика (канала, полосы) она будет управляться?
6. Могу предложить отказаться от АРУ и организовать оперативную регулировку усилением, и грубо по полосе, при помощи изменения режимов напряжением, без особого усложнения схемы усилителя.
7. АРУ есть в телевизорах, чем тебя ЭТО не устраивает?

АРУ может корректно управлять усилением только по одному выделенному каналу какой это канал?
Если предполагается работа АРУ на групповой усилитель в пределах всех каналов то устройство усложняется значительно.
Необходимо установить фильтры по отдельным сигналам поступающим с антенн, с учетом их уровня, выделить их, нормализовать по уровню и только потом подать в усилитель.
Необходимо спроектировать датчик АРУ…
Только в этом случае возможно более менее корректное управление групповым усилением от АРУ...

В своей практике только один раз был вынужден делать в очень сложных условия (в горах) АРУ и то для этих целей на мачте рядом с антенной я поставил тюнер, дополнительный усилитель ПЧ, и подключал его проводами непосредственно к телевизору.
Rottor
Гость 87.69.*.*

08-04-2006 16:01

Вот твои фильтры.
Я не совсем все понял, особенно по проблеме приема с разных направлений.
Назначение полосовых фильтров
- устранить взаимовлияние источников сигнала что бы приемные антенные устройства не шунтировались другими источниками сигнала в полосе принимаемых частот.
- Режекторные контура.
Два широкополосных режекторных фильтра (для них нужно предусмотреть место), применяются для подавления усиления в полосе частот канала который имеет большой уровень сигнала что бы не вызывать в усилителе интермодуляционных искажений.
Отдельный полосовой вырезает сигнал помехи.
- Режекторные контура при отверточной сборке можно монтировать в отдельном корпусе (сплиттере например) Монтировать их нужно как можно ближе к усилителю.
Особенно часто ЭТО необходимо для снижения уровня в полосе 1 - 5 каналов там сигналы как правило очень интенсивные.
Номиналы не проставлены поскольку нет конкретной информации по каналам, это нужно смотреть на месте после усилителя.
- Настройка фильтров -
взаимо влияема, поэтому режекторные контура подключают и настраивают в последнюю очередь.

- Разберись с базовой схемой - задай вопросы, поставь задачу.

A2.jpg

Ildar+
Гость 81.22.*.*

08-04-2006 16:32

Rottor писал:
Я не совсем все понял, особенно по проблеме приема с разных направлений.
вещание дублируется еще с одной башни примернов 120град к первой. это приводит к "двоению." Но это решаемо. спасибо. информации по фильтрам достаточно. теперь сигнал есть - каким способом его раздавать.
Rottor
Гость 87.69.*.*

08-04-2006 16:56

Ildar+,
У тебя есть усилители в подъездах, на картинке он нарисован.
Возьми такой же усилитель, и распределительную коробку - и подключи остальные усилители.
Только не применяй для распределения сигнала на подъездные усилители, китайских сплиттеров - найди коробку (с кабелем сбоку) с направленными ответвителями образца 56-го года. И правильно подключи вход коробки, а на выход зацепи 75 Ом
- По сдвоенному приему - повторы в метровом диаппазоне можно значительно ослабить на входе фильтров (точки указаны) гасить нужно на соседнем фильтре, то есть если повтор с 1 - 5го то эту частоту нужно продавить в фильтре 6 - 12.
И наоборот, потому что ЭТО как помеха, все равно пролезает через фильтры.
Для приема на две разнонаправленные антенны с разных направлений применяй схему "канального фильтра".
Вопрос управляемого усилителя нормализатора пока не стоит - по твоим параметрам не вижу необходимости.
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2006 20:22

Ildar+ писал:
...1-69. для прокачки на один подъезд (8 точек подключения) работает на ура.

Может кто и поверит - я не верю... голливудская улыбка
Это обычный, колхозный антенный усилитель, а ты его наделяешь такими качествами.
Замерь длину кабеля от антенны до телевизора и сравни потери на МВ и ДМВ канале.
В делителе на 8 кабелей по 12 - 20 метров у тебя сверхпроводимость, без потерь?
Ildar+
Гость 81.22.*.*

11-04-2006 21:59

[quote="Rottor"]с 1986 года - многое что изменилось. ты так не считаешь? по поводу опять сумматора - в техзадании говорилось, что первая антенна должна получить питание - она его не получила. с ее выхода идет уровень 49 дб - аттенюатора в схеме я тоже не нашел. ты скажи на каких транзисторах , сколько каскадов, параметры - скорее всего это будет достаточно.
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2006 22:18

Ildar+,
- У меня есть тетрадки с записями от 69 года, но это не основание для твоего комментировыния...
С вобулоскопом по взрослому я начал работать с 1971 года будучи радиомехаником стационара, тогда были ПТК и дырки в передней панели телевизора для настройки гетеродина, контуров было заглядение...

- Я тебе нарисовал два режекторных фильтра, и описал их назначение, ты в них не усматриваешь аттенюатор для решения своей прроблемы?
К тому же в чем собственно заключается проблема деления сигнала непосредственно на устройстве (источнике) набором резисторов, емкостным делителем...

- Я не стал утяжелять схему ненужными подробностями по способу дистанционного питания .
Нужно подключить два дросселя к точке центральной жилы антенны, и точке подключения магистрального кабеля затем соеденить их проводом.
В твоем случае это ДМВ - выдерни любой малогабаритный дроссель с платы телевизора.
- Не подгоняй - ладно...
Цейтнот по времени не только у тебя.
Ildar+
Гость 81.22.*.*

11-04-2006 22:29

Rottor писал:
Нужно подключить два дросселя к точке центральной жилы антенны,
собственно это и было сделано. однако согласись с тем, что это не "модель для сборки" эт нечто "идеальной модели". реально же все обстоит немного сложнее( но не настольк, насколько мне здесь пытаются представить). просто что я хочу сказать- теория всегда сильнее практики, потому как решить практическую задачу проще на основании теории, чем просто в слепую тыкаться носом. однако ты выдаешь несуразные вещи
Rottor писал:
выдерни любой малогабаритный дроссель с платы телевизора
какой именно? дроссель дросселю- рознь.
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-04-2006 06:31

Ildar+,
Любой дроссель применяемый в ПЧ, или видеоканале телевизора... "подойдет и любой другой малогабаритный..."

- Дроссель для обхода фильтра по питанию, может быть так мал по индуктивности что бы влиять на нижний диапазон конкретного полосового фильтра. в отличии от фильтра он не настраивается.
- Для ДМВ более чем достаточно самодельного дросселя 10 - 20 витков намотанного на резисторе МЛТ - 0,5 более 100 ком, проводом 0,1 - 0,2.
Можно дроссель с сердечником, влияния дросселей с значительной индуктивностью на полосу пропускания фильтров не замечено, с учетом их емкостной реакции.

В принципе если позволяет монтаж достаточно одного дросселя.
Между выводами фильтров, в точках подключения антенных, и магистрального кабеля, как правило расстояние превышает размеры (длину) дросселя и создает проблемы при его размещении на монтаже. Поэтому его целесообразно выполнять из двух дросселей, размещая непосредственно около кабелей (входа выхода).
Влияние дросселя на АЧХ , легко проверяется при помощи ГКЧ, это позволяет избежать сомнений.
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-04-2006 19:22

Ildar+,
Вот схема первого усилителя распределителя V1-1, позже описание и остальное.

V1-1.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

12-04-2006 23:23

Это схема магистрального усилителя на подъезд V 1-2.
Подробности позже.

V1-2.jpg

Ildar+
Гость 87.117.*.*

13-04-2006 00:02

Rottor, интересная схема. такого подхода к задаче- я еще не видел. а транзисторы какие применял?
Rottor
Гость 87.69.*.*

13-04-2006 09:05

Последний раз собирал на КТ2123.
Собирал на разных транзисторах, из того, что можно было достать, выковыривал с Польских аненн...
Лет 10 - 15 тому назад транзисторы с 1Гига были проблемой, по крайней мере для меня.
stalinus
Участник

13-04-2006 10:31

Rottor, Монтажная схема есть? интересует на магистральный
Rottor
Гость 87.69.*.*

13-04-2006 10:56

stalinus,
Была, осталась на родине...
- На двухстороннем стеклотекстолите, паять как нарисовано в схеме, на "пятаках" резисторы МЛТ 0,25 и емкости с выводами 1 – 2 мм.
Для изготовления пятаков нужно перезаточить мебельное сверло 4 – 5 мм

- На куске луженой жести.
Для изолированных монтажных точек использовать нарезанный на прямоугольники 3 х 4, фольгированный стеклотекстолит приклеенный эпоксидкой к поверхности жести.
Rottor
Гость 87.69.*.*

13-04-2006 11:07

Ildar+,
По режиму все определяется при настройке на ГКЧ.
С тестером решать такие задачи сложновато, но можно с Телетестом и контрольным телевизором.
Подбором резистора определяют максимальное усиление.
Затем увеличивая ток коллектора уменьшают усиление на 15 - 20%.
Транзисторы работают в режиме "большого" коллекторного тока.
Это сделано с целью защиты усилителя от перегрузок, интермодуляции, прямого детектирования, и обеспечивает стабильность работы в условиях низких температур зимой.
stalinus
Участник

13-04-2006 12:54

Ildar+, да надобно мне знать фильтр отдельно экранировать стоит или нет
а то я у себя экранировал иначе АЧХ была неровная с буграми
Rottor, с польских антенн с усилителей пластинчатых транзисторы хорошо работали?по току хватает их? Прошу помощи

Конденсатор в перегородку вставить по типу проходного ?
типовых монтажных плат нету буду мастерить в старом каком нибудь усилке или вообще попробую на плате пластинчатого усилителя
Rottor
Гость 87.69.*.*

13-04-2006 13:09

stalinus,
- Для фильтров достаточно поставить перегородку. Если телецентр, или источник помехи рядом, то всю конструкцию вместе с перегородками экранировать полностью.
- SMD вообще без проблем, а схему по нынешним временам нужно собирать на типовых монтажных платах с отверстиями или без.
Рабочий ток выберешь автоматически - методу я дал, в таком случае он как правило не превышает паспортные параметры транзистора.

Собери схему как обычно, а перегородку скроишь по месту, согласно конфигурации, из бумаги, потом вырежешь из металла и запаяешь на месте
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Телевидение » Создаем кабельную ТV сеть. Технология, компоненты, способы.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Телевидение (Общая информация по ремонту телевизоров)

Похожая информация:
  • Технология макетирования
  • Радиолюбительская технология и оборудование
  • Усилители НЧ - технология ремонта
  • ПАЯЕМ, ВЫПАИВАЕМ - технология, советы
  • DVD - способы апгрейда

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики