Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Toshiba Satellite A300-15J требует пароль.

Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 09:54

Случилась такая вот история... Знакомый облил комп чаем. Обычная ситуевина. Мало того, что знакомый, так еще и мой сотрудник. Ну, ессно решили мы клавиши быстро помыть. Заставил я его ноут разбирать и клавиатуру по кнопчкам и в стаканчик с водой. Вымыли - блястит! Пока он клавиши драил, я остальное все из корпуса выковырял, осмотрел. Что забавно, чай никуда больше и не попал! Мать сухая совершенно. Но пока кишки ему ковырял, радиаторы снимал, чистил от пыли за одно, отключил батарейку. Так, с отключенной батарейкой провалялся на полке аппарат всю пятницу, а в субботу мы его собрали и получили сюрприз - хочет, скотина, пароль! Никто пароль не ставил, никто никакой пароль, естественно не помнит!

Стал я рыть тырнет и накопал про Тошибу много чего интересного! Оказывается болеют Тошибы этим вирусом - пароль им периодичеки хочется. Снимается проблема у разных аппаратов по разному. Есть рецепты и про шаманство с перемычками и батарейкой, есть про нажимание всяких кнопок, но все это не про этот аппарат.

Если я все правильно понял, то этот пароль, по задумкам произвоителя, есть защита от взлома и кражи. Умно! Теперь вопрос, что делать если ни взлома ни кражи не было?

В общем задача снять пароль. Тут есть два, как я понимаю, варианта. Либо ввести некий мастер-пароль, либо перешить ему ЕЕПРОМ. Про мастер-пароли в нете нарыл великое множество инфы, но все не в тему, а большинство откровенная лажа, а вот дампика памяти на этот ноут нигде нету...

В общем есть просьба - слейте, если не жаль, дамп с еепром для этой модельки!? Ну или подскажите как иначе удалить зловредный пароль, если секрет, можно в Л.С. Обещаю молчать.... подмигивание

На всякий случай:
model no. PSAJ4E-01T00GRU
serial no. 58300849W
Штрихкод I58300849WSSAJ40T00GRUB
Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 11:13

Васисуалий, по-моему, самый надёжный и дешёвый способ-это к официалам (к сожалению, скорее всего с чеком), Тошибовскую систему пока не крякнули.
Может, кто меня и поправит Тошек у меня в ремонте практически нет..
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=52&t=1649
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 13:15

Sergej, чека давно нет, как и коробки и возможно даже документов. Ноут действительно не краденый и вообще совершенно не криминальный. Куплен был официально и прослужил более трех лет. После окончания гарантии человек совершенно не помнит, где искать от него какие либо бумажки.

Эту ссылку исходил уже раз тридцать! На это сообщение ссылаются практически везде! Есть даже английский перевод и ссылки с европейских сайтов.

Единственный действительно действующий вариант, по утверждениям знатоков из тырнета, это перепрошивка ЕЕПРОМ. При этом меняется номер ноута в биосе и снимается пароль. В это я верю, хотя и не проверял...
Mikkey
Участник

19-12-2011 13:21

Так а он че нить выдает если три непральных ввести?

Добавлено 19.12.2011 12:28

Читай личку.
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 18:59

Васисуалий писал:
Sergej,
Единственный действительно действующий вариант, по утверждениям знатоков из тырнета, это перепрошивка ЕЕПРОМ. При этом меняется номер ноута в биосе и снимается пароль. В это я верю, хотя и не проверял...
Не меняется. Если шить программатором, то просто не будет в биос никакой DMI информации, серийника, модели и т.д. Шить биос с установленным на него паролем под досом или виндой тоже не есть гуд, можно потом не снять обычным способом.
lisus
Участник

19-12-2011 20:22

Под оперативой как на рисунке перемычки с подписью G1 или Jxxx1, если нет то под вафлей должны быть.Без зарядного и батареи на 25-30 секунд замкнуть их.Мне на трехсотом тошике помогло.

toshiba_bios_reset

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 21:19

lisus, вот эту картинку я уже в трехсотый раз вижу. Рассмотрел эту перемычку со всех сторон! На моем точно такая же, но замыкание этой перемычки ничего не дает! Ну, если быть точнее, то скорее всего какая то инициализация действительно происходит потому, что после этого аппарат включается как то долко и в два захода. Т.е. сначала он как бы включается, но экран не загорается и никаких признаков жизни кроме лампочек и вентилятора он не подает, как будно в компе вообще нет проца или памяти или видюхи, а потом происходит как бы перезапуск и дальше все как всегда - давай пароль и все! Я подозреваю, что именно эта процедура именно и устанавливает ему этот пароль! Т.е. если так сделать на незапароленном ноуте, то именно так и должно получиться.
lisus
Участник

19-12-2011 21:40

Трехсотый сателит а вот дальше не припомню модель с седьмого захода таким способом распоролил.И если он таким ключем поролит биос то наверное также его и сбросить можно.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-12-2011 21:47

CYB, а вот теперь я не понял ничего! Это как? Т.е. я на разных форумах успел начитаться разных старшилок про эти ноуты, что мне стало страшно! Прямо какие то чудеса!

Я так понимаю. что в отличие от всех ранее случавшихся на емле компьютеров, в этом аппарате ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ биоса научились наконец то использовать ЕЕПРОМ? Итеперь коротыш батарейки не приводит к стиранию таких важных параметров, как пароль? Ну да и фиг с ним! Другое дело, что данные в ЕЕПРОМ могли так же защитить, например какой либо контрольной суммой или как то кореллирующей функцией между содержимым ЕЕПРОМ и какой то другой нестираемой инфой, ну там индивидуальным номером мульта! шок Ну дык вот это и надо обьяснить. А еще проще обьяснить, что номер ноута хранится не в ЕЕПРОМе, а еще где то. Тогда кто знает, где что хранится?
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-12-2011 10:52

Васисуалий, На новых аппаратах вообще так и не выяснил где он живёт, подозреваю что в мульте. Вчера только с HP630-м экспериментировал. У него 2 флэшки на мамке- одна на мульте, вторая на юге, перекинул на другую плату без прошитого DMI(серийник, модель и т.п.), по идее вся информация должна была появится, а на самом деле хренушки, как были поля забиты всякой лабудой, так и остались. Кроме епромки сетевухи, других епромок на мамке не нашёл. Но в сетевой прошивке DMI вряд ли хранится. Остаётся мульт.
А у тебя пароль точно биос требует, а не хард?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-12-2011 11:24

CYB писал:
Васисуалий,А у тебя пароль точно биос требует, а не хард?

Дык хард отключен!
CYB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

20-12-2011 18:33

А если хард подключить, бук грузится?
Smoker
Участник

21-12-2011 15:07

Если желаешь, вот полный дамп на Toshiba A300 http://rghost.ru/35525189
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-12-2011 22:54

Smoker, спасибо! Слил, отложил. Вчера и сегодня некогда было, завтра проведу много экспериментов и всем отпишусь по результатам. улыбка
Андрей Вартовск
Новичок

04-01-2012 00:00

здравствуйте Василий я тут новенький столкнулся с такой же проблемой не подскажете как победили или нет
Андрей Вартовск
Новичок

04-01-2012 16:13

Все ребята не надо я победил его Нет

Добавлено 04-01-2012 16:13

Все ребята не надо я победил его
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-01-2012 02:56

В общем так! Ящик починилсо! Метод починки - перепрошивка дампа биоса.
Smoker, огромнейщее спасибо! Мир, Дружба, Жвачка Пьем пиво Пьем пиво Пьем пиво

Исходя из моего горького опыта следует, что никакие там замыкания перемычек эту модель не лечат! Причем наблюдается странный факт - если замкнуть перемычки, затем включить ноут от батареи, то он может нормально запуститься и не требовать пароль! Но только стоит подключить к нему сетевой адаптер и все! Снова хочется пароль и уже без разницы, от батареи или от сети включен комп!

Перешивал напрямую в выпаянную микруху ЕЕПРОМ 25L8005 программатором "Тритон" Старую прошку сохранил, если кому интересно "поиграться" - налью с радостью! гы-гы

Тема решена! Всех с праздниками! улыбка
BBM
Наидобрейший апостол

09-01-2012 06:13

Васисуалий писал:
если кому интересно "поиграться" - налью с радостью!

Не сложно будет выслать для самообразования?
Спасибо. улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-01-2012 12:33

BBM, лови в мыле! улыбка
BBM
Наидобрейший апостол

09-01-2012 12:43

Васисуалий, ага, благодарю. улыбка
PS. Хорошие у нас с тобой мылы. гы-гы
dimanrus08
Новичок

18-08-2013 22:39

У меня пароль выскочил от того что я просто зашёл в биос, пробывал замыкать контакты под оперативкой в разных вариантах, но пароль не убирался. Запаял контакты и оставил лежать сутки без акб и это помогло Пьем пиво модель ноута а300-15j
Alexdv
Новичок

16-12-2016 14:25

Ребят, поделитель биосом. Из родного дампа видно что версия 0.49. Спасибо
Sergej
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-12-2016 21:39

Alexdv писал:
Ребят, поделитель биосом.

5 лет ждал? Читаем внимательно тут http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=166642

BIOS
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры » Toshiba Satellite A300-15J требует пароль.
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника » Ноутбуки и портативные компьютеры (Ремонт ноутбуков )

Похожая информация:
  • Toshiba Satellite A300-15J. Пароль на биос.
  • Toshiba Satellite A300-15J нет загрузки
  • Toshiba Satellite A300 Клавиатура! HELP!!!
  • Toshiba Satellite A300-1TM перезагружается с ЗУ
  • Toshiba Satellite A300-29H PSAGCE не запускается

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики