Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?!

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2006 16:02

General, так выше же я выложил схемку, куда ставятся ТОКОВЫЕ датчики. Файл Test HOT 1
Rottor
Гость 87.69.*.*

15-06-2006 17:46

General писал:
Rottor писал:
- Куда подключить резистор 1 Ом - уточни?

В цепь иизмеряемого тока , если про строчную явключал в разрыв В+ и обмотки строчника ( не очень правильно...)

Совсем неправильно... Разве что для ламеров типа

Если мерить тестером --сложно , потому и говорю про осциллограф , интерисует то в основном максимальный ток и его форма ( линейность , резкое нарастание его в конце строки говорит о насыщении и возможной перегрузке или неисправности FBT ) .
Калиброака по резистору нужна , чтоб сопоставить ( подогнать ) известный ток под деления на осцилле ( для удобства и сделать то один всего раз нужно ) .
Одна вода про колобка, как измерять, в каких попугаях калибровать... ? гы-гы

Короче одни понты для ламеров, с "резким наростанием..."! недовольство, огорчение
General
Участник

15-06-2006 22:40

General писал:
не очень правильно , но мне там просто нужно было посмотреть линейность нарастания тока и его амплитуду , грешил на насыщение сердечника ТДКС )

Rottor писал:
Совсем неправильно... Разве что для ламеров типа

Rottor, не передёргивай и не искажай смысл.... голливудская улыбка просто так было быстрее и проще для моего случая...
Rottor писал:
Одна вода про колобка, как измерять, в каких попугаях калибровать... ?

Обоснуй что не нравится , сдаётся ты тут воду льёшь , что то от тебя ни каких дельных аргиментов за и против неуслышалл окромя твоих замечательных смайликов ...
Если я не прав обоснуй в чём и желаельно в той профессиональной форме какую ты требуешь от других ( но почему то не от себя).. недовольство, огорчение
RVRSS
Участник

15-06-2006 22:44

Rottor писал:
General писал:
Да элементарно , по падению нарпяжения на резисторе известного номинала , на 1Ом при токе 1А падает 1В , форма напряжения будет

Это уже похоже на обсуждение.
Но я не понимаю?!
Rottor, ТЫ САМ МУТИШЬ ВОДУ! ЗЛОСТНЫМ нежеланием замечать написанное, ведь полный текст General,
Цитата:
Да элементарно , по падению нарпяжения на резисторе известного номинала , на 1Ом при токе 1А падает 1В , форма напряжения будет совпадать с формой тока.
отвечает на вопрос
Rottor писал:
- Как получить значение импульсного тока - в попугаях?
А вот еще
Rottor писал:
Куда подключить резистор 1 Ом - уточни?

Да какраз В ТУ ЦЕПЬ, форму тока в которой нужно узнать! Или хочешь сказать, что никогда не видел рез., включенных в эмм. (или ист.) цепи транз. ИИП (как же, ВЕРЮ!), где они служат ДАТЧИКАМИ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА для схем защиты? В схемах СР они не применяются ввиду стабильности режима работы НОТа, который мало меняется от внешних (потребительских) регулировок, но это в ИСПРАВНОЙ, хорошо работающей схеме! "Охотно верю" также и в то, что ты "забыл" о предложенном мной вар. опр. формы тока НОТа с пом. вкл. в разрыв эмм. РЕЗИСТОРА МИНИМАЛЬНОГО СОПР., исключающего влияние на режим, ведь ты УЖЕ ЦИТИРОВАЛ эти мои слова, правда в ТАКОМ ЖЕ кастрированном виде, какбы случайно убрав из цитаты слова с ОБЪЯСНЕНИЯМИ, которых тебе все не хватает.
General
Участник

15-06-2006 22:51

KRAB, Я видел , но в том случае просто на резисторе мерил и не хотелось работать под 900 В импульсом , твоя схема включения не вызывает сомнения , говорил о конкретном случае ...
Rottor
Гость 87.69.*.*

15-06-2006 22:58

General,
Я не брался пояснять то, что таким (описанным тобою) образом получить нереально, это ТЫ утверждал, ты и объясняй.
Мне достаточно того что на твоем примере можно развенчать советчиков такого типа, а в форуме ЭТОГО типа рекомендаций начнут стесняться...
Какой у тебя подход к штанге?
Я тебя в тему за уши не тянул - ты имел право на молчание...
Спасибо, с меня достаточно дублей, в разных вариантах...
Твое мнение обо мне у тебя сложилось давно, я с ним ознакомлен... Привет !

RVRSS,
У тебя какой дубль?
Почитай как "автор страшилки" сначала все свои сообщения...
Потом уже займешься мною, и моим отношением к твоим и Генераловским советам по "настройкам строчной развертки"...
Я тебя начитался достаточно, в том числе и в этой теме.
Я тебе обещаю что завтра же начну углубленно изучать тему про 1 Ом 1B, 1 А , если достигну таких высот в понимании ЭТОГО как ты с General-ом, - пообщаемся...
General
Участник

15-06-2006 23:14

Rottor, Хрен с тобой , разговор не о тебе или обо мне , разговор о методах которые могут помочь и работают уже не один год успешно , мне не надо что б ты оценивал или давал рекомендации и свои коментарии к моим постам , а если даёшь то делай это хотябы профессионально, кому нужно и кто не боится попробовать решит для себя сам соспользоваться сим опытом или нет , твоё мнение меня мало интересует скорее раздражает чисто женское поведение и включание дурака по извесным и прописным истинам , жаль что ты пудришь мозги людям и неумеешь признавать своих ошибок .
Ты не один тут в форуме , и поверь есть люди гораздо лучше тебя разбирающиеся во многих вещах и им решать как поступить в данном случае , а если сам не пробовал на практике разобраться , то не надо давить здесь своим мнимым авторитетом ...
Извини за прямоту , сам напросился...
RVRSS
Участник

16-06-2006 00:50

Rottor писал:
RVRSS,
У тебя какой дубль?
Все последующие дубли, кроме первого, это ОТВЕТЫ на твои повторяющиеся примитивные вопросы, так что ты сам и есть ГЛАВНЫЙ дублер и МУТИТЕЛЬ ВОДЫ в теме.
Rottor писал:
Почитай как "автор страшилки" сначала все свои сообщения...
Потом уже займешься мною, и моим отношением к твоим и Генераловским советам по "настройкам строчной развертки"...
Какой еще "страшилки"? Я никого не страшил и кошмаров никому не предлагал, разве что у некоторых "осциллоскептиков" завелись комплексы, к этим кошмарам приводящие без реальной на то причины. И страх в их больных головах появляется видимо тоже от этих комплексов, которые в этом случае желательно лечить. А пока это не сделано, глупо врываться в тему с перегревом НОТа в телевизоре, после предложения применить осц., с криком в смысле "Осциллограф! Ой как страшно! А нука объясните мне, закомплексованному осциллоскептику, как это с ним работать, что и где смотреть, чтоб со страху не умереть? А я при этом еще и буду с ослиным упорством все отрицать, так как в принципе не хочу эти объяснения принимать!". При этом еще и не давая никаких реальных советов по решению реальной проблемы перегрева.
Rottor писал:
Я тебя начитался достаточно, в том числе и в этой теме.
Если у тебя наступила перегрузка мозгов, то виноват в этом только ты сам. Надо было лучше подумать перед тем, как задавать много повторяющихся по-детски примитивных вопросов.
Rottor писал:
Я тебе обещаю что завтра же начну углубленно изучать тему про 1 Ом 1B, 1 А , если достигну таких высот в понимании ЭТОГО как ты с General-ом, - пообщаемся...
Вот именно. Удачи!
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-06-2006 04:24

RVRSS,
Митинг с драматической риторикой ты устраиваешь практически на каждой странице...
Меня не впечатляет...
А это меня впечатлило.
RVRSS писал:
... Для этого в разрыв цепи эмиттер - земля надо включить резистор минимального сопротивления (я обычно использую 5 - 10 по 0.1ом параллельно, чтобы не создавать падение напр., способное изменить работу схемы). По форме импульсов на этом резисторе и можно судить о токе эмиттера (а с вычетом тока базы и о токе коллектора), и о том, будет ли транз. при таких токах находиться в неправильном для данной ключевой схемы линейном режиме, который возможно и вызывает его повышенный нагрев...
Тогда оставим ЭТО в качестве эпилога, он же и эпиграф, все равно ничего другого о тебя уже не будет.
Тем более что в пересказе процедура выглядит вполне правдоподобно - подключить десяток резисторов, посмотреть, и вычесть базовый ток... голливудская улыбка
RVRSS
Участник

16-06-2006 07:11

Rottor,
Цитата:
RVRSS,
Митинг с драматической риторикой ты устраиваешь практически на каждой странице...
Меня не впечатляет...

Я и не ставил перед собой цели кого либо впечатлить. Была проблема - грелся транзистор, я что-то предложил для ее решения (а ты?), возможно мои предложения необычны и слишком громоздки, но другие участники столь уважаемого форума или вообще молчали, или в очередной раз предлагали менять те детали, о замене которых автор темы уже писал.
Цитата:
Тогда оставим ЭТО в качестве эпилога, он же и эпиграф, все равно ничего другого о тебя уже не будет.
Будет или не будет - время покажет, пророчествовать не стоит - я уже писал об этом в примере с дождем. А насчет "ничего другого", то это "другое" нужно тебе и твоим единомышленникам-осциллоскептикам (вы хоть представление имеете, как оно должно выглядеть?), а мне и "это" кажется вполне достаточным.
Цитата:
Тем более что в пересказе процедура выглядит вполне правдоподобно - подключить десяток резисторов, посмотреть, и вычесть базовый ток...
А что не правдоподобно если не в пересказе? Кстати, вспомнил твой иронический пример про "умелое действие штыком и прикладом" и про ГАИ. Зря иронизируешь. Присутствие таких выражений в глубинах застойно-советского бюрократизма отлично показывает, что не для каждого можно написать "точную методику" (что в те времена и при тех условиях несомненно было бы сделано, будь такая возможность). Просто одному сразу понятно, как это "умело д. штыком и пр.", а другой не способен этого понять не зависимо от любых "точных методик" обучения. И если этот другой возомнит себя неошибающимся пророком и вообще наместником бога на земле (читай: форуме), то продолжая пытаться затребовать "точную методику", он может впустую мутить воду вечно.
Rottor
Гость 87.69.*.*

16-06-2006 20:14

RVRSS писал:
...он может впустую мутить воду вечно.

Похоже на то. гы-гы
Затрахал ты своими длиными, пустыми сообщениями в теме.
У тебя их 20 штук, у General-а, 18...
Я так и не понял чего вы оба сюда влезли - если себя показать то в каком качестве...?
Информации от вас по нулям.
Напоминаю вам вопрос темы на который требовался ответ Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?!
- его нет и не будет, по крайней мере от вас точно.
Спасибо, отдохните, не раздувайте тему своими обидами...
Ваше участие в теме непродуктивно потому - нежелательно.
Возможно еще появятся участники с своими наработками, или информацией...
Отнеситесь пожалуйста к ЭТОМУ с пониманием.

- Спасибо Caша, KRAB, Markovich, за реальное участие в обсуждении темы.
Вован
Гость 84.204.*.*

16-06-2006 21:28

Всегда оптимизировал базовый ток в мониторах при заменах ХОТа с помощью термометра. Но пару раз термометра не было и пришлось в помощь призвать осцил. Илья в своё время много говорил про иголки в базе, но в моих случаях это никак не помогало. Вроде иголки нормальные, всё как учил Илья, а транзюк всё равно греется. Ориентировался по ИОХ. Слишком пологий участок перед ИОХ возникает при недостатке базового тока к концу прямого хода. Транзистор явно перегревается, чувствуется пальцем. Особенно на максимальной частоте СР. Уменьшаю постепенно номинал резистора в питании драйвера, просто подпаиваю ему впараллель другие номиналы, тем самым увеличиваю базовый ток. Чем меньше получается общий номинал тем лучше выглядит участок в конце прямого хода. Температура ХОТа падает. Уменьшаю номинал дальше, ещё болше увеличивая ток, транзистор уже начинает опять сильнее греться, хотя участок перед ИОХ не ухудшается, даже улучшается. Теперь уже он больше греется на более низких частотах СР. Пришлось всё же несколько уменьшить ток, ориентируясь на интуицию и температуру замеренную пальпацией при самой низкой и самой высокой частоте СР. Этот преславутый перепад фронта перед ИОХ много раз обсуждался, но какие-то эталоны, расчёты и критерии по которым можно выставить оптимальный ток, я ни разу не видел.
Уже были участники, которые обещали описать методики и формулы для оптимизации тока базы, например даже и по осцилограммам в базе, возможно они искренне хотели совершить что-то новое в этой области, но только воз и ныне там
То что P=I*U - не вызывает сомнений, никто не оспаривает. Только как это практически применить к вычислениям по нагреву транзистора, и ещё более того - к настройке базовой цепи с помощью осцилографа.
General
Участник

16-06-2006 22:32

Rottor писал:
Я так и не понял чего вы оба сюда влезли - если себя показать то в каком качестве...?

не переживай , ты себя уже показал , о твоей неадекватности и неумении что либо объяснить или аргументировать , ответь хоть на один единственный вопрос , ты хоть раз в жизни держал в руках паяльник или нет ?
Расскажи лучше про чемоданчик ищущий экстрасенсов , поржём всем форумом... голливудская улыбка
Hop
Участник

22-06-2006 12:19

insasch писал:
Чтобы померять падение на открытом НОТ можно зацепить катод быстрого диода 1500В на коллектор, анод через резистор к "+12В". Любым осцилом становимся на анод диода и в показаниях отнимаем 0,8-1В (падение на диоде).

Реализовал идею.
Телевизор JVC HV-29WH74 (CHASSIS ML; 100Hz)
Делитель 1:10
Открытый вход, 1V(верхний снимок), 0.5V (нижний снимок); 10мкс
Линия нуля на нуле.
Диод BY228, резистор 3,9ком. На резистор подал +14V c БП.
Расскажите мне ШО ЦЭ?

Img_0056.jpg

Img_0057.jpg

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-06-2006 14:11

Hop, ... Расскажите мне ШО ЦЭ? ... - ТЕ, що запропонував insasch. Насколько я понимаю - ТЫ "открыл" диод и с учетом его ВАХ увидел ИОХ ...
А еще есть конденсаторы, стабилитроны, динисторы и т.п. - их тоже можно подключить и "...Реализовать идею. ..." голливудская улыбка
Без обид....
insasch
Участник

22-06-2006 14:45

Что-то не сходится. Я измерял на 16 кГц с диодом HER158, ток давал под 100мА(150 Ом от 12В). Картинка была немного похожей, но уровень прямого хода нарастал от 0,7 до 1,2В (относительно 0), т.е. Uк-э нас(макс)=1,2-0,7=0,5В. Импульсы ОХ имели не треугольную, а более близкую к прямоугольной форму.
Hop
Участник

22-06-2006 15:04

Какие обиды, KRAB, молится на тебя буду если научишь уму-разуму. улыбка
Только подробней, пожалуйста.

Добавлено 22.06.2006 14:10

insasch, ИМХО емкость входная и диода картинку нам рисует. улыбка
insasch
Участник

22-06-2006 15:34

Hop, наверное, отрицательные "гвозди" перегружают вход осцила. Попробуй сотню пФ от анода диода на землю.
Hop
Участник

22-06-2006 15:50

Цитата:
Попробуй сотню пФ от анода диода на землю.

Резистор, по моему, туда надо, но некогда. Сотрудники в отпуск поуходили, работы немерянно.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-06-2006 09:21

Hop, я думаю, так должно получиться ...

Извини, художник из меня хреновый ... улыбка

HOT.JPG

starko
Гость 62.183.*.*

27-06-2006 04:40

Решение с диодом и резистором красивое, но некорректное. Достоверным получается небольшой участок после ступеньки, да и то со смещением. Я тоже попробовал, картина точно такая, как показано выше.
Все это не то. Смотреть надо без дополнительних приспособлений, с тщательно скомпенсированным делителем, на том пределе, на каком позволяет осциллограф. У меня это 1В/дел, с учетом внешнего делителя получается 10В/дел и лишний вольт на транзисторе в конце прямого хода хорошо виден.
Ранее выставленному нулю в перегруженном усилителе доверять не стоит, лучше принять за ноль середину прямого хода, будет точнее.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Ремонт принтеров
  • МОНИТОРЫ - ремонт
  • Ремонт CarAudio
  • Ремонт и восстановление шлейфов
  • Ремонт мобильных телефонов

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики