Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?!

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
General
Участник

14-06-2006 16:22

Caша, Нетак , в твоём случае у тебя причиной был транзистор предраскачки , это он не мог обеспечить быстрое закрытие НОТа и на колекторе НОТ должна была быть такая же затяжка , короче ты перепутал причину и следствие , горбыль же как у тебя присутствует и в нормально работающих мониторах ( горбыль -- это падение напряжения на переходе транзистора и как следствие невозможность создать достаточный ток для рассасывания неосновнных носителей , если проще переход КЭ представляет собой сопротивление ( резистор ) включенный последовательно с обмоткой ТВС , у более мощных транзисторов это сопротивление перехода меньше ) . Блин незнаю как ещё понятнее объяснить ...

Hop, Согласись , видно же всё прекрасно , фотки конечно криво сделаны , на осциллографе вобще замечательно видно , экран побольше , да и яркостью можно поиграть , можно пощёкать пределами что б лучше растянуть сей процесс ...
Лёхман
Участник

14-06-2006 16:32

Rottor, А я все телики включаю через развязку(требования по ТБ) при ремонте.
General, это затяжка перед началом обратного хода?
KRAB, Не всегда под рукой есть нормальные НОТы, а телик надо выдать без повтора.
ИМХО .RVRSS, говорил о диагностике СР, а не о её настройке. Не надо передёргивать.
Hop
Участник

14-06-2006 18:25

General, Мои эпюры не похожи на твои. Сделаю выложу.

Добавлено 14.06.2006 17:58

И так, реальная ситуация, в ремонте LG RT-29FB20RB (MC-021A 100Hz). Пришел с пробитым HOT, стоял 2SС3995 (кто-то менял). должен стоять 2SC5446. Нашел специально 2SC3995 – сильно греется, снял эпюру. Поставил 2SC5446 – температура в норме снял эпюру.
Комментарии позже, конец рабочего дня.
Фотографии отредактированы. Rottor

Hor 1 12.jpg

Hor 2 22.jpg

Rottor
Гость 87.69.*.*

14-06-2006 20:11

Лёхман писал:
Rottor, А я все телики включаю через развязку(требования по ТБ) при ремонте.

Включай.
Но не нужно быть таким наивным... голливудская улыбка

Hop,
Не будет никаких комментариев. голливудская улыбка
Что ЭТО означает, что и чем нужно смоделировать что бы устранить, или изменить, ТО что видно на эпюре?
Кроме общих рассуждений ничего информативного не предвидятся на 100%.

General, В очередной раз - максимум сделает голубые глазки, или что то ляпнет по работе СР... голливудская улыбка
Hop
Участник

14-06-2006 20:58

Rottor, комментарии я имел в виду мои. голливудская улыбка
В общем эпюры сняты при:
Делитель- 1:10
Открытый вход ;1вольт; 10 мкс.
Линия нуля на два деления ниже оси 0% (выставлял ровно на 0%, но когда крутил подсветку сбил, заметил на второй эпюре, уже не трогал для наглядности)
Верхняя эпюра 3995, нижняя 5446
В общем мне кажется все понятно, в открытом состоянии на коллекторе 5446 где-то 4 вольта, на 3995 – 8, предвыходному каскаду не хватает мощи полностьюоткрыть 3995.
General, откуда твои эпюры?
Rottor
Гость 87.69.*.*

14-06-2006 21:13

Hop писал:
В общем мне кажется все понятно,

Я не хотел бы что бы ЭТО выглядело обидно для тебя.
Прости если сможешь
Ты один из немногих, кто предоставил конкретную информацию!
Но тем не менее именно ЭТО не представляет никакой ценности.
Hop
Участник

14-06-2006 21:21

Rottor писал:
Но тем не менее именно ЭТО не представляет никакой ценности .

Ну вот недовольство, огорчение а я старался, минут 20 искал этот 3995 голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

14-06-2006 21:31

Hop,
Сожалею, скорблю... улыбка
Только General, сможе интерпретировать эту ситуацию...
General писал:
Конкретно по вопросу осциллом можно посмотреть на каком участке транзистор вываливается из насыщения , скорость его переключения , как на это влияет форсирующая ёмкость и т.д
поставь вопрос поконкретней , отвечу точнее ...

General
Участник

14-06-2006 21:47

Hop, Проблемма у тебя помоему в демпферном доде или в отклонялке , ток должен протекать при закрытом НОТе через ОС и диод пол периода , затем открывается НОТ ( маленький всплеск посередине между ИОХ) , схемы перед глазами нет точнее сказать не могу ( в мониторах такого не видел ) .
Мои осциллограммы монитор СТХ семнаха 710 или 711 точно непомню , по зиме как то ковырял ...
Мне непонятен тот выброс после ИОХ , как там схема сделана по принципу несимметричного ключа , по логике выброс должен быть загнут вниз ( ток течёт через демпферный диод параллельный НОТу ) , не может осцилл дурить при такой чувствительности , попробуй посмотреть на других пределах ...
Hop
Участник

14-06-2006 21:58

General, мое объяснение тебе кажется не убедительным?
Hop писал:
, в открытом состоянии на коллекторе 5446 где-то 4 вольта, на 3995 – 8, предвыходному каскаду не хватает мощи полностьюоткрыть 3995.

Дефект, искать не надо, я же написал что до этого поставили 3995, с 5446 все нормально, телик завтра выдам.
General
Участник

14-06-2006 22:14

Hop, Не , я по поводу довольно необычной осциллограммы , непонятен сей выброс , с остальным вроде всё ясно .
Спасибо за качественные картинки , обрати внимание , что во втором случае если присмотреться и фронт ИОХ круче немного ...
Hop
Участник

14-06-2006 22:34

Цитата:
во втором случае если присмотреться и фронт ИОХ круче немного ...

General, ну не знаю, меня больше впечатляет
Цитата:
в открытом состоянии на коллекторе 5446 где-то 4 вольта, на 3995 – 8

Ты же писал P=I*U голливудская улыбка из этой формулы выходит мощность рассеивания на 3995 в 2 раза больше, чем на5446 потому и сдох 3995 который ставили до меня.
RVRSS
Участник

15-06-2006 06:52

Hop, отличное объяснение. Даже удивительно, что ты так честен, будучи, как я понял, осциллоскептиком. Для тебя и твоих единомышленников вопрос перегрева в данном случае решается через изначальное знание "правильных" типов транзисторов применительно к конкретному аппарату (вроде как и KRAB писал об этом). Подтверждение этих знаний осциллограммами вам видимо уже не требуется, мол, че смотреть, и так все ясно. Однако при помощи осц. можно по меньшей мере придти к такому же выводу (ты сам это признал) и без начальных знаний о прав. и неправ. транзисторах, более того, знание типов транзисторов может служить основанием только для статистически усредненных прогнозов, а не для уверенности в том, что будет хорошо работать конкретный экземпляр (KRAB уже рассказывал, как собирает "заведомо хорошие" транзисторы, видимо не совсем доверяя их названиям). Иначе говоря, именно осциллограф является наиболее однозначным "экспертом", позволяющим диагностировать ситуацию с причиной нагрева на основании хотябы так хорошо замеченной тобой разницы между 4 и 8 вольтами, причем независимо от знания свойств конкретного типа транзистора и его "личной" благонадежности. KRAB предпочитает заранее запастись проверенными транзами, и потом просто ставить их, неглядя на какие то там осциллограммы, а я сторонник обратного подхода, который начинается с осциллограммы, на основании которой делаются выводы о причине нагрева, при чем независимо от того, что там написано на этом транзе и насколько это соотв. действительности. В отличие от первого, "заготовительного" способа, который строго говоря является косвенным, так как прогноз работоспособности устройства после ремонта основывается на опыте работоспособности "донора" из которого был взят "проверенный" транзистор, "осциллографический" способ показывает именно "живую" ситуацию в ремонтируемом аппарате, без привязки к каким то когда то работавшим "эталонам", в которых иной раз и схемотехника была совсем другая. В любом случае я был приятно удивлен твоим желанием объективно докопаться до сути, ибо до этого создавалось впечатление полного нежелания "осциллоскептиков" во главе с тем, кто никогда не ошибается, принимать любые доводы противоположной стороны, сколь правильными или не правильными они бы не были.
RVRSS
Участник

15-06-2006 07:55

KRAB спрашивал:
Цитата:
RVRSS, вот сижу, пью кофе и перечитываю ... резистор б-э на уровне 10-100ом по большому счету только гарантирует закрытое состояние транза при переходных режимах управления .... - а не ЭТО ли одна из ОСНОВНЫХ составляющих при нагреве НОТа?!!
- а почему их стали применять в НОТах?
- а почему такой разброс тогда их номинала?
Отвечаю (хотя первый вопрос мне не совсем понятен). Резистор б.-э. шунтирует эммиттерный переход и не дает обратному току коллектора течь в базу, что могло бы приоткрывать транзистор в тем большей степени, чем больше напряжение к.-э. При достаточно больших его значениях ток через транзистор может привести к его пробою.Поэтому при указании в справочных данных макс. напр. к.-э. указывается и состояние базового вывода, наиболее частые варианты это некое сопротивление между б.-э., замкнутые б. и э.(т.е. рез. равен "0"), и обратное закрывающее напр., поданное на б.(как правило 1-1.5в). Сопротивление б.-э. должно быть таким, чтобы обратный ток коллектора не создавал на нем напр., достаточного для открывания транзистора. Этот ток как правило около 1мА (до 5мА для худших), поэтому как правило можно взять рез. сопр. до 100ом, чтобы соблюсти вышеуказанное условие. Можно взять и 10ом, сделав закрывание транзистора еще более надежным (как я уже говорил, при базовых токах порядка 1А это большого влияния иметь не будет), а также и любое промежуточное значение (это к вопросу о разбросе номинала). Применять в НОТах (точнее, запихивать внутрь корпуса) их стали для того, чтобы исключить возможное отсоединение (с указанными выше последствиями), вероятность которого при внешней установке рез. больше, чем при внутренней. Влияние же сопр. б.-э. транзистора на его нагрев (если оно, конечно не выходит за указанные ранее пределы) на мой взгляд минимально, по указанной ранее причине малого его влияния на фоне тока базы (откр. или закр.) 1А и более. Во время ИОХ транзистор должен быть закрыт отрицательным напр. на базе, чтобы выдержать всю амплитуду ИОХ , и исправное сопротивление б.-э. во время его действия влияния почти не имеет.

Кстати, KRAB, большое спасибо за ссылки, действительно много интересного!
Hop
Участник

15-06-2006 08:39

RVRSS писал:
Даже удивительно, что ты так честен,

RVRSS писал:
В любом случае я был приятно удивлен твоим желанием объективно докопаться до сути,

шок RVRSS, я давал тебе повод сомневаться в моей честности и объективности?!!
RVRSS писал:
будучи, как я понял, осциллоскептиком.
Не правильно понимаешь. Скепсис мой вызван тем, что уже 4-тый год я периодически в форумах читаю о загадочных “затяжках” на фронтах импульсов в безе HOT, но в живую этих “затяжек” не видел. (может ты чЁ покажешь?). Наконец General, показал, правда в не в базе, а на коллекторе и в Монике.
Мониторы я никогда не делал, поэтому СИОХ на эпюрах Generalа для меня выглядят “странно”.

На счет транзисторов скажу, что это одна из самых распространенных ошибок среди нашего брата. Когда встречается пробитый HOT и не обнаружены причины его вылета, возникает желание поставить “для надежности” более мощный транзистор, не учитывая того, что он требует большей мощности от предварительного каскада для его “раскачки”.
Я к стати не смотрел характеристики этих транзисторов, но уверен, что 3995 более мощный и с меньшим коэф. передачи тока.
vict
Участник

15-06-2006 09:21

RVRSS, угу,всё верно,без доп.резистора в базе(при так скажем "не очень"хорошем качестве НОТ)возможен его пробой. Только почему ты далее не продолжаешь свой вывод? Ведь явно напрашивается - если транзистор прикрыт (не заперт до конца),значит протекает ток,значит он греется более нормы. Что здесь не так? Растолкуй.
Гы! У меня палец заменяет осцил улыбка приложил его к корпусу транзистора и в голове осциллограмма улыбка
Серж, для этого у меня мультик,встроенный частотомер показывает частоту строчки улыбка Если она норма,нагрев норма,то.....
KRAB,прав,с тем добром что сейчас продают,так и надо действовать,а не заморачивать себе мозги извратами,ставить заведомо не подходящее а потом с гордостью говорить,"блин,как хорошо что я купил осцил,без него не туда и не сюда". Ставить надо фирменное или проверенное опытом,для меня это BU2508AF(DF). Вот и все дела!

У вас нет эффекта Дежавю? У меня это уже наблюдается.....пишу тоже самое уже который раз.... улыбка
Давайте ещё кто ЗА лампочку и кто ПРОТИВ улыбка
Rottor
Гость 85.250.*.*

15-06-2006 10:09

vict писал:
У вас нет эффекта Дежавю? У меня это уже наблюдается.....пишу тоже самое уже который раз.... улыбка

Вот именно НАОСТОПИ#ДЕНЕЛО читать в темах про "настройку строчных осциллографом", путем просматривания левым, прищуренным глазом правого фронта базового импульса...

Когда вопрос авторам тайных знаний ставиться конкретно - обиженно молчат или восторженно интеллигентно мутят воду вокруг темы...

Подведем промежуточный итог:
- НЕ будет информации по "методикам настройки СР осциллографом" - потому что такой информации в конкретном и повторяемом виде, как и способа ОТСУТСТВУЕТ.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2006 10:27

А я вот прямую АНАЛОГИЮ того, что делают «некоторые» ремонтники вчера вечером «скаламбурил», только АНАЛОГОМ - резистор выступает.
Указан в схеме, например, 100 Ом - 0,5 Вт. Купили такой, поставили (веря тому, что на нем написано) - а он - «ПОЧЕМУ-ТО» греется - ну другой номинал продавцы «впарили» (перемаркировав). Тогда начинаем ставить не 0,5 Вт, а 1 Вт (и т.п., а тут нам повезло - номинал совпадает) - и гордимся - снизили нагрев, да в 1,5 раза …. за счет чего, спрашивается?! - если можно было НОРМАЛЬНЫЙ сразу поставить (или номинал проверить).
Caша
Участник

15-06-2006 11:06

vict писал:
угу,всё верно,без доп.резистора в базе(при так скажем "не очень"хорошем качестве НОТ)возможен его пробой.

В 11АК19 28" нет резистора Б-Э!!! BU2508AF почему-то не пробивается!
vict
Участник

15-06-2006 11:35

Caша, и не только в 11AK19 нет улыбка
В принципе,этот резистор принципиален для т.н."левых"транзисторов и при нерекомендованной замене НОТ. Можно тьму примеров привести... Скажем в Фунае МК8 у меня не раз выбивало если ставить что нибудь не D2333,даже тот,который в другом телевизоре будет работать нормально,а резик на Б-Э спасает. Здесь зависимость схемотехники конкретного телевизора под конкретный тип транзистора,не попадание в точку насыщения. Мне просто некогда теории разводить,картинки глядеть,вешаю резюк если не уверен в благополучной дальшей судьбе НОТ в данном телевизоре и всех делОв. Это касается в бОльшей части транзисторов с интегрированными диодом и резистором.
Hop
Участник

15-06-2006 11:39

Caша, там должен стоять BU2508DF - с резистором и диодом в корпусе транзистора.
General
Участник

15-06-2006 12:17

Народ , резистор БЭ служит ещё для разрядки емкости перехода К-Б , при выбросе на колекторе в 1000В на базе тоже возникнет всплеск , этот резистор создает нижнее плечо делителя и напряжение на нём не привысит порога открывания базового перехода .
Rottor
Гость 85.250.*.*

15-06-2006 12:33

General,
Ты бы дал ссылку на книгу Семенова, где сам это прочитал, что бы каждый раз не интерпретировать информацию как свою, и со своих слов...
Я читаю уже третий, твой вариант объяснения назначения резистора с учетом эффекта Миллера... голливудская улыбка
General
Участник

15-06-2006 12:42

Rottor, А я и не утверждал , что это моя мысль , читал как то давно , во многих книгах пишут , последний раз помоему книга называлась Импульсные схемы на полупроводниках и ферритах , какого то военного издания , древняя книга , там ещё про память на ферритовых кольцах . Ссылку дать немогу , просто её нет , кстати , что за книга Семёнова , кинь ссылку , интересно посмотреть .
Кстати , что за эффект Миллера , в голове крутится а вспомнить не могу , каюсь... рёв в три ручья

Rottor, Как я понял , ты хочешь получить чёткий алгоритм испольхования осциллографа при ремонте строчной развёртки с описанием последовательности шагов и что куда нужно торкать и на каком пределе , но я думаю его не существует , в ремонте главное опыт и логика , а ещё знание работы аппарата.
Всё методы хороши , кагда они приносят результат , даже прыганье с бубном если потребуется , а в этой теме общаюсь потому что хочу узнать что то новое для себя и не изобретать в очередной раз велосипед , возможно поделиться своим опытом если кому пригодится или натолкнёт на мысль , поверь , мне совсем не хочется грызться и мерятся письками , к чему ты так подталкиваешь участников ...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2006 13:27

Я вот чего хочу сказать, как-то Максим 64, по моему выкладывал один документик. Так вот, на основе его есть большое желание сделать стендик по отбраковке НОТов. Только мерять в нем ТЕМПЕРАТУРУ НОТа. Вот он.

General, смотри ТУТ, например:
http://monitor.net.ru/forum/-info-5600.html
и ТУТ:
http://zpostbox.chat.ru/az.htm

Test HOT 1.JPG  34,08 КБ  Скачано: 1883 раз(а)
  Test HOT 2.JPG  22,05 КБ  Скачано: 1765 раз(а)

General
Участник

15-06-2006 13:56

KRAB, спасибо , по первой ссылке -- это называется токопорциальное управление , давно известный и пременяемый метод , встречался с таким решением в мониторах НР ( в древних пятнахах ) , не очень понравилось , критичен к разбросам параметров транзистора .
Вторая ссылка интереснее , некоторых схемных решений не видел , гляну как нить поподробнее ...
Rottor
Гость 85.250.*.*

15-06-2006 14:17

General писал:
что за книга Семёнова , кинь ссылку , интересно посмотреть .

У тебя проблемы с памятью ???
- Мы это с тобою уже обсуждали - и картинку и ссылку которую давал Максм 64 - найди в поиске если призабыл...?
- Семенова как автора ищут по поисковой системе - хоть у тебя эта книга 100% лежит на диске в компе...

General писал:
Rottor, Как я понял, ты хочешь получить чёткий алгоритм испольхования осциллографа при ремонте строчной развёртки...

Нет, не так ты понял - я хочу что бы меньше кочевряжились барзописцы с безосновательной информацией... голливудская улыбка
У тебя тут сколько сообщений?
А смысл в них ?
Я тебе уделяю внимание, потому что ТЫ лично уже взялся все объяснить и слинял...
Не прояснив одно ты тут же взялся за другое – гонешь про колобка с "академическим" азартом …
General писал:
Rottor, Не надо быть таким категоричным в суждениях...
...поставь вопрос поконкретней , отвечу точнее ...

General
Участник

15-06-2006 15:06

Rottor, Видимо у меня не только с памятью проблеммы , но и с некоторым восприятием , как мне кажется вопросы преобретают всё новую окраску , постарайся не корректировать свои вопросы , иначе у нас получится разговор про Фому и Ерёму .
На данный момент просмотрев тему выделил несколько твоих вопросов ...
давай по порядку
1 Как можно посмотреть ток при помощи осциллографа?
Да элементарно , по падению нарпяжения на резисторе известного номинала , на 1Ом при токе 1А падает 1В , форма напряжения будет совпадать с формой тока.
2 как изготовить и откалибровать трансформатор тока ?
Самое простое взять ферритовое колечко с уже намотанной обмоткой ( витков 100 -- 150 ) , она у нас будет вторичной ( измерительной ) , мотаем на кольцо один виток толстого изолированного провода , подключаем к источнику импульсного напряжения последовательно с нагрузкой ( это может быть Генерротор , к компьютерный БП до дросселя , затем нагрружаем вторичную обмотку переменным сопротивлением и уменьшаем его номинал до получения одинаковой формы импульса на нагрузке и на измерительной обмотке ...
Теперь калибровка , впаиваем последовательно с ТТ резистор ( датчик тока ) и ориентируясь по нему подбираем плечи делителя в нужной нам пропорции не меняя их суммарного номинала ...
3 как влияет форсирующая ёмкость на скорость переключения транзистора ?
Неужель сам не знаешь ? Уменьшает время рассасывания неосновных носителей , конкретнее шунтирует базовый резистор на этапе запирания ( часто там вместо ёмкости стоят диоды , но ёмкость хуже не сделает ).
В компьютерных БП в базах инвертора стоят ёмкости ( электролиты по 1мкФ надеюсь все знают последствия их усыхания )..
Ну , вроде ответил , теперь какие претензии будут , или опять непонятно или не на то ?
Rottor
Гость 85.250.*.*

15-06-2006 15:27

General писал:
Да элементарно , по падению нарпяжения на резисторе известного номинала , на 1Ом при токе 1А падает 1В , форма напряжения будет

Это уже похоже на обсуждение. голливудская улыбка
Но я не понимаю?!
Давай начнем с этого.
- Куда подключить резистор 1 Ом - уточни?
- Как получить значение импульсного тока - в попугаях?
- Можно на примере?
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-06-2006 15:43

Я вот вспомнил, где я видел интересную темку - ПЕРЕГРЕВ НОТа - ВОТ она: http://monitor.elite-games.ru/forum/viewtopic.php?t=1170
Сколько идей, а закончилось - Вывод я сделал такой - надо НОТ над платой как можно выше поднимать.
голливудская улыбка
Почитайте, не пожалеете ...
General
Участник

15-06-2006 15:48

Rottor писал:
- Куда подключить резистор 1 Ом - уточни?

В цепь иизмеряемого тока , если про строчную явключал в разрыв В+ и обмотки строчника ( не очень правильно , но мне там просто нужно было посмотреть линейность нарастания тока и его амплитуду , грешил на насыщение сердечника ТДКС ) , по логике надо в эмитерную ценпь НОТа , но там резюк некатит поэтому и говорил про трансформатор тока ( на нём нет практически падения напряжения как на резисторе ). Номинал резистора 1ом написал дли простоты , ставлю обычно 0.15 Ом .
Rottor писал:
Как получить значение импульсного тока - в попугаях?

Если мерить тестером --сложно , потому и говорю про осциллограф , интерисует то в основном максимальный ток и его форма ( линейность , резкое нарастание его в конце строки говорит о насыщении и возможной перегрузке или неисправности FBT ) .
Калиброака по резистору нужна , чтоб сопоставить ( подогнать ) известный ток под деления на осцилле ( для удобства и сделать то один всего раз нужно ) .
Про пример не совсем понял , в смысле подогнать 1 А , 1 В на измерительной обмотке , тут для каждого ТТ в зависимости от витков значения могут быть разные , 1 В , 0,1 В беды нет в этом , главное масштаб знать , это как делитель на осцилле 1;20 или 1:10 , сути не меняет ...
Caша
Участник

15-06-2006 15:55

Hop писал:
Caша, там должен стоять BU2508DF - с резистором и диодом в корпусе транзистора.

Hop, я писал - ТВ 28" , там диод.модулятор и BU2508AF.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Ремонт принтеров
  • Ремонт CarAudio
  • МОНИТОРЫ - ремонт
  • Ремонт и восстановление шлейфов
  • RC (ПУЛЬТ ДУ) - проверка ремонт

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики