Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?!

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Лёхман
Участник

14-06-2006 08:01

RVRSS, А ты не практикуешь просмотр ИОХ на ПК кинескопа , а не на коллекторе НОТа? Пару месяцев назад я об этом говорил, что так комфортней. А телик я тоже развязываю через транс от упимки, в разъём накала лампу на 9в(индикатор включения), тумблер и без никаких переделок получаю 205в.
RVRSS
Участник

14-06-2006 09:32

Лёхман, как правило нет, так как колл. НОТа меня интересует как конечная точка того, что происходит с сигналами упр., как они как причина влияют на следствие, а не как НОТ как причина влияет на то, что происходит дальше в СР. Законы рационального упр. транзистором мне более интересны, чем статистика дефектов в ТДКС и ОС, в которых, в отличие от упр. транз., я почти ничего изменить не могу. Более подробно смогу ответить, когда прочитаю твои сообщения в прошлых темах.
Rottor
Гость 85.250.*.*

14-06-2006 09:53

Лёхман,
А зачем "развязывать" еще одним трансформатром, осциллограф имеет свой трансформатор и развязан от сети?!
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 10:17

Не стал «лезть» вчера в тему, что-бы «не ломать кайф» ВЫСТУПАЮЩИМ, посмотрел дома все, что написано было и все-таки решил попытаться высказать свое мнение.
Сразу оговорюсь, что основной опыт работы - с ТВ, «Моники» - иногда. Осциллограф, также как и тестер и т.п. - необходим, но не для того, что-бы что-то «вылавливать» в пол-градуса при нагреве транзистора. Посмотреть НАЛИЧИЕ СИЗ, выяснения исправности ТДКС или КЗ по его вторичкам по форме импульсов, наличие пульсаций - без осцила ни как. Но не стоит приписывать ему мультидиагностическую систему, если не в состоянии ТРАКТОВАТЬ ДОСТОВЕРНО увиденное!
Я не пытаюсь поддерживать мысли Алекса, он не Л.И. Брежнев - что-бы его поддерживать, и так УВЕРЕННО стоит на ногах, а не пытается ставить с ног на голову известные (устоявшиеся истины). Просто я так же когда-то говорил, что ЛЮБОЕ утверждение, если оно выносится сюда, должно сопровождаться или «ИМХО», или ссылкой (по необходимости быть готовым указать источник) или представлением участникам КОНКРЕТНОЙ информации (данных, методики и.т.п.).

Я вот для себя, например, не могу понять одного - ЗАЧЕМ что-то пытаться «вылавливать» (отстраивать) осцилом, если ТВ ДО РЕМОНТА работал (разработчики ВСЕ просчитали и запустили в серию). Нашли неисправность - пробитый НОТ - просмотрели и устранили поэтапно возможные причины его выхода из строя - поставили НОРМАЛЬНЫЙ («родной» или аналог НОТ) - и все. Нужно уменьшить нагрев - ТЕРМОМЕТР, резисторы Б-Э (даже если в НОТе они есть - можно попробовать поиграть параллельным довешиванием), домотка ТМС (этого я лично не пробовал - но читал). ВСЕ! Основных характеристик для подбора аналога всего-то: U кэ, Iк, Рк, h и t-расс, (для полноты картинки - наличие встроенного диода и резистора Б-Э).
Главное - еще раз - наличие НОРМАЛЬНОГО НОТа. Я всегда держу ПРОВЕРЕННЫЕ (чаще снятые с разборки моников и ТВ) НОТы - которые подкидываю если возникает сомнение в повышенной температуре установленного НОТа.
Например в теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=17568 я выкладывал один из вариантов для отбраковки НОТов, которым пользуюсь. Дополнительно - померять коэфф. передачи. Больше НИЧЕГО не нужно.
Caша
Участник

14-06-2006 11:07

KRAB писал:
Нужно уменьшить нагрев - ТЕРМОМЕТР, резисторы Б-Э

а разве резистор Б-Э влияет на нагрев НОТ ? резистор с базы к ТМС - да , а Б-Э - как-то не замечал....
RVRSS
Участник

14-06-2006 11:10

Цитата:
В TV был пробит строчный транзистор 2SD2333 заменил его все запустилось но транзистор греется так что через минуту рука не терпит выключаю чтобы не сгорел проверил электролит OK менял коллекторный и базовый кондеры-без изменений менялТДКС на новый -тоже самое. Кто знает подскажите буду признателен
.
Это первое сообщение автора темы. KRAB, что сам стал бы делать дальше в этой ситуации (если без осциллографа)?
Цитата:
Так доставай осцилограф, без него тут нечего делать, разве что все заменить.
Это мой совет автору темы (разве не правильный?).
Цитата:
Но если есть такое солидное предложение как - "доставай осцилограф, без него тут нечего делать".
Можно поинтересоваться конкретной технологией применения осциллографа для реализации метода в проблеме типа "перегревается строчный транзистор"
Что нужно смотреть,
что и как регулировать?
Это реакция больших авторитетов на мой совет. Как раз в ней появляются слова "метод" и "регулировать".
KRAB писал:
Осциллограф, также как и тестер и т.п. - необходим, но не для того, что-бы что-то «вылавливать» в пол-градуса при нагреве транзистора. Посмотреть НАЛИЧИЕ СИЗ, выяснения исправности ТДКС или КЗ по его вторичкам по форме импульсов, наличие пульсаций - без осцила ни как.
А кто предлагал вылавливать эти пол-градуса? Предложение было как раз использовать осц. для диагностики.

То, что обещал, напишу. Не торопитесь.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 11:56

Caша,
1. а разве резистор ТМС - Б и Б-Э не образуют ДЕЛИТЕЛЬ?
2. А разве резистор Б-Э не влияет на "скорость рассасывания зарядов"?
Попробуй экспериментально ...

RVRSS, я же написал выше, что делать ... - НОРМАЛЬНЫЙ (ПРОВЕРЕННЫЙ) НОТ подкидывать - для начала! Осцилом - ФОРМУ импульса на базе - на предмет "дохлости" ТМС.

Да нет, насколько я понял - интересовались в теме о ВОЗМОЖНОСТИ и МЕТОДИКЕ использования осцила для НАСТРОЙКИ (температура НОТа - основное) СР, разве не так? улыбка
Caша
Участник

14-06-2006 12:11

KRAB, как-нибудь поиграюсь , хотя хрен его знает....В 11АК19 28" стоят BU2508AF и никакого резистора Б-Э там и близко нет.....
RVRSS
Участник

14-06-2006 12:11

KRAB, резистор б-э на уровне 10-100ом по большому счету только гарантирует закрытое состояние транза при переходных режимах управления, когда существует некая неопределенность напряжения на базе. Влияние его в качестве нижнего плеча делителя, где верхний резистор как правило около 1ом, минимально, как и в отношении скорости рассасывания, ведь при напр. б-э, равном типично около 1в, ток через него будет 10-100мА , тогда как закр. ток через тот же 1ом более ампера.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 12:13

Лёхман, смотреть можно и на Коллекторе, и СИОХ на накальной обмотке и даже на КЕРНЕ ТДКСа - мониторщики в свое время предложили - все отлично видно и РАВНОЗНАЧНО!
Rottor
Гость 85.250.*.*

14-06-2006 12:13

RVRSS,
Ты очень увлеченно цитируешь и многократно повторяешся в теме - а зачем толочь воду в ступе?

Спустись с дерева, не передергивай ситуацию цитатами вырваными из контекста.
Должен тебе напомнить некоторые предложенные способы (методы) применения осциллографа - ты бы их откомментировал по "вычитантю тока базы" и прочей ламерской бредятине, типа "активного режима и изменения длительности импульсов"...
Тогда ЭТО и будет выглядеть авторитетно.
.
Цитата:
… или работу транз.(НОТ) в активном режиме,

... На осциллограмме в базе строчного транзистора период открытия транзистора примерно 40 мксек и амплитуда 1В,а в мануале-период открытия и запирания равны 31

… Если удается уменьшить длительность импульса,то еще уменьшается его амплитуда

… после увеличения резистора в базе с 0.47 до 1.5 ом,хотя длительность стала почти в норме.

… была утечка не очень большая но длительность импульса на базе выходного каскада также составляла 40-43 мксек

… можно включить в эмм. цепь рез. минимально возможного сопр. и узнать форму тока…
а по этому уже определить, что создает перегрузку.

… По форме импульсов на этом резисторе и можно судить о токе эмиттера (а с вычетом тока базы и о токе коллектора),

… Повышать напр. пит. предв. каскада есть смысл только до тех пор, пока предв. транз. еще способен обеспечить правильную форму импульса (минимальный уровень внизу не повышен).

Нет информации - не занимайся оправданиями.
RVRSS
Участник

14-06-2006 12:15

KRAB писал:
Да нет, насколько я понял - интересовались в теме о ВОЗМОЖНОСТИ и МЕТОДИКЕ использования осцила для НАСТРОЙКИ (температура НОТа - основное) СР, разве не так?

KRAB, интересовались может и этим, но я то предлагал не настройку, а диагностику.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 12:15

Лёхман, смотреть можно и на Коллекторе, и СИОХ на накальной обмотке и даже на КЕРНЕ ТДКСа - мониторщики в свое время предложили - все отлично видно и РАВНОЗНАЧНО!
RVRSS
Участник

14-06-2006 12:20

Rottor, ты бы в приведенных цитатах хоть бы потрудился привести именно мои слова, без перемешки с чужими, за которые не мне и отвечать.
Caша
Участник

14-06-2006 12:24

Некоторые сообщения о настройке с помощью осциллографа отсюда :
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=17568
SERGE писал:
При установке , например, BU2525 последний безбожно греется, обнаруживая на эпюрах заметные затяжки.

SERGE писал:
Ввиду того что жёстких концепций по установке тока базы так и не вырисовывается.Предлагаю просто подбирать методом тыка сравнивая эпюры на базе ( токовую прищепку так и не сделал ) и температуру. Обычно мне хватает 3-5 тыков и уже видно направление в каком вести отимизацию.

SERGE писал:
При этом заметно что чем меньше температура( выше КПД) тем короче и ниже "горбыль"на заднем фронте сигнала базы. Но температура опять начинает возрастать если происходит затяжка переднего фронта тока базы ( видно по падению на резисторе), которая похоже указывает на недостаток управления.
"Горбыль"(время рассасывания неосновных носителей) зависит от тока базы и тока коллектора.

SERGE писал:
Увеличенный ток базы так же вызывает ненужное рассеивание мощности на переходе база-эммитер , к тому же вызывает увеличение времени рассасывания неосновных носителей ( затягивая задний фронт)
В моём случае пришлось уменьшить ток базы, путём увеличения до 2Ом резистора в цепи ТМС. При этом показало минимальный нагрев.Но не минимальный "горбыль". Его можно и дальше уменьшить , но при этом наинает закругляться передний фронт тока.
Похоже что всё-таки истинным критерием есть температура.

хотелось бы поглядеть на эпюры с горбылями и заметными затяжками.
RVRSS
Участник

14-06-2006 12:31

KRAB писал:
RVRSS, я же написал выше, что делать ... - НОРМАЛЬНЫЙ (ПРОВЕРЕННЫЙ) НОТ подкидывать - для начала! Осцилом - ФОРМУ импульса на базе - на предмет "дохлости" ТМС.

Вот именно, ОСЦИЛОМ!
Caша
Участник

14-06-2006 12:37

Caша писал:
Виновником нагрева BU2527AX свыше 90град оказался транзистор буфера 2SC2229. Фишка в том,что замена его на новый 2SC2229 результа не дала.
С такой же модели 2878DG был снят 2SC2235, и установлен в проблемный ТВ - режим BU2527AX нормализовался!!!
В итоге я поставил КТ961А. Через 2,5часа его нагрев 30град , нагрев BU2527AX 48град.
2SC2229 скорее всего был установлен предшествующим ремонтником (не помню, был ли он изначально паяный).
Осциллограммы на коллекторе транзистора буфера ниже.

Это отсюда :
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=82569
измерение осциллограм на коллекторе буфера СР могло бы помочь , если бы я изначально знал , что там должно было быть.....А это нужен опыт.....
Горбыль в базе НОТ был достаточно большой при наличии неисправности, включив в коллектор НОТ ферритовое кольцо с 1-2витками удалось сделать горбыль идеальным , вот только на нагрев НОТ это не сказалось . Помогла только замена транзистора буфера.

c7ss_909.jpg

RVRSS
Участник

14-06-2006 12:45

Caша, осциллограммы на рисунках вполне объяснимы. И соответствуют результату.
Rottor
Гость 85.250.*.*

14-06-2006 12:58

RVRSS,
Я прошу откомментировать то что можешь - авторство там не указано.
У меня претензии к твоему нудному способу затягивания темы в болото непродуктивной Риторики.

KRAB,
Смотреть импульсы нужно только там там где они анализируются.
Просматривая импульсы на вторичной обмотке нужно уже учитывать свойства трансформатора, (полосу пропускания), нагрузочная способность обмотки, ее емкостные и индуктивные связи, постоянная составляющая...
То есть ЭТО разные импульсы.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 13:03

Rottor, привет! Это понятно, просто НЕТ разницы, когда например, нужно знать есть ли СИОХ - что на коллекторе, что на керне, что на накале, в данном случае - все равно.

Добавлено 14.06.2006 13:05

Да, вот ЭТО может быть интересно ...

Перегрев НОТ.zip  4,59 КБ  Скачано: 1994 раз(а)
  Электронные ключи.rar  10,63 КБ  Скачано: 1712 раз(а)
  Транзисторные ключи.rar  358,4 КБ  Скачано: 1706 раз(а)

General
Участник

14-06-2006 13:09

Caша, Так сравни 2sc2229 -- 200в 0.05А 2sc2235 120в 0.8А как понял транзистор работает на раскачку НОТ , как правило открытие транзистора закрывает НОТ , этот горбыль создаётся током через транзистор вызванный рассасыванием неосновных носителей в базе НОТа , если бы глянул осциллом ИОХ на вольтах, то увидел бы затяжку на выключение ( про что я как раз и говорил выше ) .
RVRSS
Участник

14-06-2006 13:20

General, согласен.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 13:50

Вот еще по НОТам - там знакомые лица .... улыбка

НОТ.rar  17,22 КБ  Скачано: 1832 раз(а)

Hop
Участник

14-06-2006 14:17

General, RVRSS, народ, кто бы в живую, на осцилле показал эту "ЗАТЯЖКУ", в случае приведённым Сашей.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 14:54

RVRSS, вот сижу, пью кофе и перечитываю ... резистор б-э на уровне 10-100ом по большому счету только гарантирует закрытое состояние транза при переходных режимах управления .... - а не ЭТО ли одна из ОСНОВНЫХ составляющих при нагреве НОТа?!!
- а почему их стали применять в НОТах?
- а почему такой разброс тогда их номинала?
Rottor
Гость 85.250.*.*

14-06-2006 15:08

KRAB,
Мощность драйверов разная.
ТОГДА на трансформаторе было проще согласовать сопротивление и обеспечить нужный ток базы, но вторичная обмотка индуктивность поэтому стремились снизить номинал резистора для повышения его "высоковольтности".
А потом появились транзисторные драйвера, включая двухполярные...
Раньше транзисторы не грелись в таком массовом порядке... голливудская улыбка
Так что тема нагрева реальна но надумана по "страшилковским" способам устранения...
General
Участник

14-06-2006 15:18

Ну вот как это выглядит.
Цитата:
General, RVRSS, народ, кто бы в живую, на осцилле показал эту "ЗАТЯЖКУ", в случае приведённым Сашей.
Вот разница
В первом случае затяжки нет , во втором есть ...
Фотографии отредактированы. Rottor

Gn12.jpg

Hop
Участник

14-06-2006 15:37

General, не вижу недовольство, огорчение . не могу даже понять какая часть эпюры. Это на базе HOT?
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

14-06-2006 15:47

Rottor, ...тема нагрева реальна но надумана по "страшилковским" способам устранения...

и я выше про тоже ....Главное - еще раз - наличие НОРМАЛЬНОГО НОТа. Я всегда держу ПРОВЕРЕННЫЕ (чаще снятые с разборки моников и ТВ) НОТы - которые подкидываю если возникает сомнение в повышенной температуре установленного НОТа. ...
А теперь право выбора у участников -ремонтников МОНИТОРа - или ставить НОРМАЛЬНЫЕ НОТы, или "@бать мозги" или вы@бываться по способам устранения ...
General
Участник

14-06-2006 15:59

Hop, Нет , это на коллекторе НОТ , на первой картинке переход резкий , что говорит о быстром запирании транзистора , на второй видна затяжка , в этот момент через НОТ протекает ток и присутствует напряжение , как раз именно на транзисторе падает мощность Р=U*I , начало затяжки говорит о выходе транзистора из насыщения , вертикаль импульса о закрытии транзистора , ширина затяжки это время когда транзистор работает в линейном режиме и на кристалле выделяется большая пиковая мощность , чем уже и резче переход , тем меньше греется транзистор , это можно косвенно посмотреть и на трансе раскачки , но проще на коллекторе НОТа ...

Даннаые осциллограммы это ИОХ на коллекторе НОТ на пределе осциллографа 2в/дел ( или что то типа того , щас точно не помню )
Caша
Участник

14-06-2006 16:11

General писал:
как правило открытие транзистора закрывает НОТ , этот горбыль создаётся током через транзистор вызванный рассасыванием неосновных носителей в базе НОТа

Т.е. горбыль в базе НОТ проникает в первич.обмотку ТМС и виден "как горбыль" на коллекторе буфера ? Выходит создавал этот горбыль не транзистор буфера ,а НОТ ? Или я чего-то не так понял ?
Hop
Участник

14-06-2006 16:22

General писал:
Нет , это на коллекторе НОТ

Тогда понятно, спасибо.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • МОНИТОРЫ - ремонт
  • Ремонт принтеров
  • Ремонт CarAudio
  • Ремонт и восстановление шлейфов
  • RC (ПУЛЬТ ДУ) - проверка ремонт

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики