Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?!

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-06-2006 21:14

Это фрагменты из обсуждения по настройке строчной развертки при помощи осциллографа.
Цитата:
… или работу транз.(НОТ) в активном режиме,

... На осциллограмме в базе строчного транзистора период открытия транзистора примерно 40 мксек и амплитуда 1В,а в мануале-период открытия и запирания равны 31

… Если удается уменьшить длительность импульса,то еще уменьшается его амплитуда

… после увеличения резистора в базе с 0.47 до 1.5 ом,хотя длительность стала почти в норме.

… была утечка не очень большая но длительность импульса на базе выходного каскада также составляла 40-43 мксек

… можно включить в эмм. цепь рез. минимально возможного сопр. и узнать форму тока…
а по этому уже определить, что создает перегрузку.

… По форме импульсов на этом резисторе и можно судить о токе эмиттера (а с вычетом тока базы и о токе коллектора),

… Повышать напр. пит. предв. каскада есть смысл только до тех пор, пока предв. транз. еще способен обеспечить правильную форму импульса (минимальный уровень внизу не повышен).

На авторах цитат не акцентируюсь - к ним никаких претензий, такого хватает на любом форуме.
Но форум читают, и вдруг подумают что так бывает?!
Я лично никогда не верил что при помощи осциллографа можно "настроить" строчную развертку или снизить температуру НОТ.
Ну разве что использовать его (осциллограф) как индикатор для проверки наличия стандартных импульсов...
Темы читают многочисленные участники, а вдруг кто поверит что такое бывает, и начнут перенимать методику?
И что тогда будет твориться на форуме?
Niko
Моделист-Конструктор

11-06-2006 21:59

А настроить это как помираю со смеху! помираю со смеху! Я тут то же оригинал почитал и думаю,неужели так техника далеко шагнула голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-06-2006 22:21

Niko,
Я не призывал обсуждать оригинал а тем более участников обсуждения.

Цена вопроса:
Кто и что может сказать по теме настройки СР при помощи осциллографа, нужно ли тратить время на просмотр мультиков?
General
Участник

11-06-2006 22:25

Rottor, Не надо быть таким категоричным в суждениях , осцилл реально помогает в некоторых случаях , где тестер не помощник , особенно в строчной развёртке . При умелом использовании реально посмотреть что происходит в динамике на транзисторе и посмотреть откуда уши торчат . можно конечно обойтись и без него , но реально бывает экономит кучу времени и нервов ... голливудская улыбка

Конкретно по вопросу осциллом можно посмотреть на каком участке транзистор вываливается из насыщения , скорость его переключения , как на это влияет форсирующая ёмкость и т.д
поставь вопрос поконкретней , отвечу точнее ...
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-06-2006 22:42

General писал:

1 ...на каком участке транзистор вываливается из насыщения ,
2 ...скорость его переключения , как на это влияет форсирующая ёмкость

С интересом прочитаю ответ.

А вообще мне очень нравится фраза из армейских наставлений
...Умело действуя штыком и прикладом...
Там правда пишут только о достижении цели, не предполагая как это сделать и чем это может закончиться. гы-гы
В ГАИ пошли еще дальше, в их правилах есть некая норма типа:
...которую должен, и мог предусмотреть...
General
Участник

11-06-2006 23:07

Rottor,
1 бывает из за недостаточного тока базы или малого усиления транзистора , или большого тока через транзистор ( в следствии перегрузки развёртки ) на последнем этапе перед закрытием транзистора видно резкое увеличение падения напряжения на переходе ( ввиде затяжки на выключения ) .
Если посмотреть двумя лучами , то явно видно , что закрывающего импульса ещё нет , а падение на переходе КЭ резко возросло , далее можно поиграться базовым током и посмотреть результат .
Можно посмотреть коллекторный ток включив резистор 0.15 Ом в разрыв В+ и обмотка строчника и посмотреть падение на нём напряжения и следовательно форму и величину тока через транзистор ( ток должен иметь линейную форму , загиб пилы говорит о насыщении сердечника ) , делал как то раз такое , кстати осцилл незаземлён , реально мерить под напругой....
2 При просмотре базового импульса реально видно время включения и выключения транзистора по ступеньке , при подборе транзистора ширина этой ступеньки меняется ( зависит от ёмкости перехода транзистора и черт его знает от скольких параметров ) , вот кто неверит может сам попробовать с разными транзисторами и убедиться , хорошо леваки отлавливаются , как то купил партию 2SC5411 , нехотели работать , калились , ничерта не сделать было , пока из рабочего монитора не выдрал такой же ( всё пошло , а те пришлось в менее капризные моники ставить и урабатывать ) ...
Мастерило
Новичок

12-06-2006 02:06

Цитата:
"Если посмотреть двумя лучами , то явно видно , что закрывающего импульса ещё нет , а падение на переходе КЭ резко возросло "
Надо не по импульсу смотреть тогда уж, а по току в базе, транзистор ведь управляется током. Напряжение насыщения К-Э не больше 5в обычно при токах до 5-10А. А "транзистор вываливается из насыщения" по простой причине - мало тока в базе, либо мал коэфф усиления. Ток с середины прямого хода ведь линейно растёт через транзюк, и перед ИОХ он максимален. Хватит ли к концу прямого хода тока в базе и коэффициента транзюка - вопрос первый. При исправных элементах всегда хватает. Разработчики всё учли. Но. Это не главный вопрос. Есть более актуальный момент. Это скорость переключения и тепловые потери мощности в динамическом режиме. Именно при выключении транзистора. Это для кого-то непонятно, а для кого-то чуть сложнее. В двух словах не получится. Но уже многое сказано, написано, есть целые труды, опыт, есть расчёты, наверное написваны диссертации, есть рефераты...

"При просмотре базового импульса реально видно время включения и выключения транзистора по ступеньке " --------------- Время реального включения вряд ли можно увидеть в базе. Транзистор включается в середине прямого хода, когда закрывается демпферный диод, плавно, когда ток в катушках меняет направление а положительный отпирающий импульс уже давно в базе есть заблаговременно. На осцилограмме ИОХ можно это увидеть как ступеньку от минус 0,7-1в до нуля. Время прихода отпирающего импульса никак не обязано совпадать с реальным отпираниеми ХОТа, транзистор в первой половине прямого хода шунтирован демпферным диодом, пока диод не закроется отклоняющим током - транзистор курит бамбук, независимо от наличия или отсутствия отпирающего импульса. Главное, чтоб при смене направления тока в катушках - импульс в базе уже был. А он будет по любому, если он поступит уже после ИОХ и не позже чем закроется демфер, т. е перед началом второй половины прямого хода. Что-то примерно близкое к меандру - идеальный вариант. Тут вообще не может быть никаких проблем. И никаких тут нагревов.

И вообще - бОльшая часть первой половины обратного хода, вторая половина обратного хода, первая половина прямого хода - транзистор отдыхает, никаких нагревов вообще! Большую часть второй половины прямого хода он тупо открыт, не греется опять же, ясен перец. Проблемы начинаются с попыткой его закрыть в момент максимального тока. Тут малый базовый ток создаёт риск преждевременного выхода транзистора из насыщения, а большой базовый ток создаёт переизбыток неосновных носителей в базе(электронов в N-P-N), что затрудняет процесс их рассасывания и увеличивает время выключения транзюка. Тогда большой конечный ток и возрастающий ИОХ можно умножить и получится мгновенная мощность. Время работает на нагрев.
Хороший транзистор - это хорошо, когда он находится в оптимальном для себя токовом режиме переключения для данной схемы.
RVRSS
Участник

12-06-2006 02:36

Мастерило писал:
А он будет по любому, если длина отприрающего импульса не меньше чем длина ИОХ и не больше чем половина прямого хода.
Оба утверждения не правильны.
Мастерило писал:
Что-то примерно близкое к меандру - идеальный вариант.
Верно, но противоречит предыдущей цитате. Это на таком-то уровне проходит разборка вопроса?

Всем умникам-критикам предлагаю сходить в тему, из которой взяты примеры, и решить главный вопрос: ПОЧЕМУ ГРЕЕТСЯ ТРАНЗИСТОР? Сделать это надо, разумеется, согласно вашей критике, т. е. БЕЗ ОСЦИЛЛОГРАФА.
Мастерило
Новичок

12-06-2006 02:53

RVRSS, пардон, исправлю. Правильно так: Отпирающий импульс должен поступить не раньше чем кончится ИОХ и не позже начала второй половины прямого хода.

"Всем умникам-критикам предлагаю сходить в тему, из которой взяты примеры, и решить главный вопрос: ПОЧЕМУ ГРЕЕТСЯ ТРАНЗИСТОР? " --------------- Ты хамишь?

RVRSS, заметь, ты обещал что-то конкретное написать. Вроде тебя за язык никто не тянул. А теперь ты пытаешья выжать себе очки из моих опечаток? улыбка
Куда и кого в какие темы ты посылаешь - я лично не знаю. Просто ты фраэрнулся, и хотелось бы услышать от тебя что-то чуть болшее чем голые понты про умников.
RVRSS
Участник

12-06-2006 04:05

Мастерило, есть проблема - греется транзистор. Есть известная формула - P=U*I. Кроме электричества, другие источники тепла не в счет. Чтобы определить, какого же все таки черта этот транз. греется, надо знать, как меняются во времени вышеуказанные U и I, так как итоговая мощность, выделяющаяся на транзе, является суммой произведений мгновенных значений тока и напр., а не каких нибудь усредненных. Для этого и нужен ОСЦИЛЛОГРАФ! Идеальный случай - двухлучевой, с которым можно полностью совместить графики тока и напр. и увидеть, где они в значительных амплитудах действуют ОДНОВРЕМЕННО, создавая тепло! Обычный однолучевой такого роскошного вида может и не даст, но и к нему можно сделать несложный коммутатор, да и без коммутатора тоже многое можно увидеть, если знать, как смотреть. Вернусь к начальной ситуации, с которой все и началось, а именно: в телике греется транз., мастер какие то детали заменил, это не помогло, что делать дальше? Продолжать менять детали, может даже все подряд, или все таки притащить этот бедный осц., и хоть глянуть, что же там на коллекторе-да-базе-то творится (транз. продолжает греться!). Как сам поступишь в этой ситуации? Вот отсюда и мое предложение критикам использования осц. не демагогию разводить, а заставить транз. не греться каким то своим способом, возможно лучшим (я его не знаю). Теорию ты основательно изложил, но все это известно, можно не только прочесть в учебниках, но и самому разобраться, проанализировав схему, но объяснение теории не поможет прекратить нагрев транза, и значит, надо пытаться еще чтото делать.
RVRSS
Участник

12-06-2006 06:03

Мастерило писал:
Вроде тебя за язык никто не тянул

Я только дал совет тому, у кого в телике грелся транз., чтобы он доставал осц., так как без него для устранения неиспр. придется поменять вслепую слишком много деталей. Этим я ничего больше типа "гарантирую решение твоей проблемы" не обещал. Остальное раскрутила критика.
Мастерило писал:
Куда и кого в какие темы ты посылаешь - я лично не знаю. Просто ты фраэрнулся

Мастерило, где я "фраэрнулся", там и тема, о которой ты якобы не знаешь.
Мастерило
Новичок

12-06-2006 08:31

Цитата:
"Для этого и нужен ОСЦИЛЛОГРАФ! Идеальный случай - двухлучевой, с которым можно полностью совместить графики тока и напр. и увидеть, где они в значительных амплитудах действуют ОДНОВРЕМЕННО, создавая тепло! "
Это уже кое что, хоть что-то сказал. Ты правильно мыслишь. Только как ты обьективно и точно замеришь ток в транзисторе простым осцилом? И как точно замеришь напряжение у подножия ИОХ, на уровне едениц и десятков вольт, когда у тебя осцил стоит в режиме измерения киловольта? Тем более обсчитать мощность в динамике. Ты в любом случае получишь сотни ватт мнговенного значения мощности в какое-то время, даже в исправном каскаде, где ничего не греется. Как ты будешь судить о разогреве, имея даже суперточные осцилограммы тока и напряжения? Как, исходя из этих данных, посчитать температуру в криссталле, подложке, теплоотводе... Может составишь график и будешь обсчитывать площадь, созданную кривой изменения мощности во времени? Есть метода или формулы?
Ну как просчитать температуру исходя из самых точных осцилограмм? Может проще её(температуру) замерить?
Скажу тебе так. Часто приходилось оптимизировать базовый ток в мониторах в связи с заменой транзистора на неоригинал. Осцил - плохой помошник. А вот термометр - то что надо. С его помощью самый дешёвый из приличных мониторных ХОТов BU2527AX вгоню в режим практически в любом мониторе, будет работать с минимальным нагревом от 31 до 80кгц строчной. Думаешь блеф? Нет. Просто у меня есть конкретный экземпляр со своим коэффициентом и конкретными динамическими способностями. Именно под них и подстраиваю базовую цепь. Это большой плюс, ведь разработчику просто приходится учитывать ещё и разброс параметров, поэтому он иногда и выкобенивается дорогими транзисторами. Сомневаюсь что он просчитывает ЭТО с помощью осцила.
Rottor
Гость 62.0.*.*

12-06-2006 09:34

General,
Цитата:
...явно видно , что закрывающего импульса ещё нет , а падение на переходе КЭ резко возросло , далее можно поиграться базовым током и посмотреть результат .

Можно, а зачем, применять осциллограф, и что смотреть как результат, как ОНО выглядит = в полосочку или по клеточкам ?
Ну и так далее по твоему тексту с "описанием способа применения осциллографа".
То есть объяснение типа ... Вы поезжайте в Киев и спросите! Нет, вы спросите ...
- Все ЭТО вызывает еще большее количество вопросов по применению "методики" которой и у тебя не существует...

Ты на первых два конкретных вопроса - ответь конкретно.
А то что ты написал будем считать как протокол о намерениях использования осциллографирования для настройки строчной...
Markovich
Участник

12-06-2006 10:07

Лично я не настраиваю строку с помощью осциллографа
Только для поиска неисправности и то в редких случаях
Хотя есть целая методика определения неисправности и настройки строки с помощью осциллографа
Rottor
Гость 62.0.*.*

12-06-2006 10:38

Markovich писал:
Лично я не настраиваю строку с помощью осциллографа
Так никто бы и не поверил, при утверждении обратного голливудская улыбка

Эту ссылку еще в 2002 году, в энциклопедии в PDF, выложил "slap", кто бы ее прочитал до начала изобретения новых методик?
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=15507
Тут то же по теме:
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=966
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=17568
General
Участник

12-06-2006 12:05

Мастерило писал:
И как точно замеришь напряжение у подножия ИОХ, на уровне едениц и десятков вольт, когда у тебя осцил стоит в режиме измерения киловольта

Осциллограф можно поставить в режим измерения вольта и посмотреть , я гдето выкладывал осциллограммы в теме ...
Ток можно легко замерить намотав трансформатор тока на ферритовом колечке , мне влом было , потому мерил на резисторе включенной последовательно в разрыв обмотки ТДКС .
Необязательно с точностью считать , достаточно иногда оценить , как известно транзистор с нагревом меняет свои свойства и бывает так , что он вначале греется незначительно , потом резко разогревается и выходит из строя .
Притом после каждого изменения тебе придётся хдать минут 10 что бы оценить температуру , затем дать остыть , провести коррекцию , затем опять ждать ...
Rottor писал:
Можно, а зачем, применять осциллограф, и что смотреть как результат, как ОНО выглядит = в полосочку или по клеточкам ?

А зачем мерить кондёры , не проще ли просто менять сразу ???, кстати осциллографом можно легко померить на них пульсации и сделать выводы .
Как без осцилла посмотреть дребезг на чёппре ( было как то такое ) , вот тестером хоть усрись неполучится , коммутацию ключей S-коррекции иногда смотрю , тестером никак ...

Я не утверждаю , что пользуюсь осциллом при каждом ремонте развёртки но иногда без него сложно , кстати при первом пробном включении неплохо бы глянуть ИОХ , секунда и всё видно сразу как работает , если что не так можно успеть срубить и сохранить транзистор ....
Rottor
Гость 62.0.*.*

12-06-2006 13:17

В общем все про тот же "Киев..." недовольство, огорчение

Расскажи, если не трудно, без "воды"...
1 - Как перевести ТО что видно на вторичной обмотке в понятно осязаемые Амперы, при помощи "трансформатора тока на ферритовом колечке" ?
2 - Как изготовить и откалибровать "трансформатора тока на ферритовом колечке" , что бы у всех получился однозначно повторяемый результат.

Ты сам хоть раз ЭТО делал?
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-06-2006 17:26

starko,
Прости - сразу я тебя не узнал по твоему сообщению. голливудская улыбка
Каюсь – удалил я твою страшилку из энциклопедии.
В качестве компенсации я тебе ТУТ сделаю рекламу по незаслуженно неоцененным способам использования осциллографа.
Сообщение от 20.04.2006 19:44 в теме http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=650761#650761
Как видишь пока не стерли - участники этой темы имеют уникальную возможность ознакомиться с очередной страшилкой по использованию осциллографа для измерения ESR.
Ну точно так же как и использование осциллографа при "настройке СР, или снижения нагрева НОТ", в целях самоуважения.
RVRSS
Участник

12-06-2006 19:56

Мастерило писал:
Только как ты обьективно и точно замеришь ток в транзисторе простым осцилом?

Не раз уже писал об этом в темах, где возникал этот вопрос. Читать надо внимательно.
Мастерило писал:
И как точно замеришь напряжение у подножия ИОХ, на уровне едениц и десятков вольт, когда у тебя осцил стоит в режиме измерения киловольта?
Если мерить надо "на уровне ед. и дес. вольт", то в таком режиме и стоит осц., за чем киловольт?
Мастерило писал:
Ты в любом случае получишь сотни ватт мнговенного значения мощности в какое-то время, даже в исправном каскаде, где ничего не греется.
Неправда. Далеко не в любом.(чувствуется, что критик не дружит с осц.). Если в ИИП это явление еще в какой то мере неизбежно (хотя и тут применяются разные способы формирования хар. перекл. с пом. соотв. цепей, подкл. паралл. транз.), то в СР (а также во многих схемах РЕЗОНАНСНЫХ инверторов), где конд. обр. хода берет на себя ток транза во время выкл., такая ситуация как раз намекает на вероятную неисправность.
Мастерило писал:
Как ты будешь судить о разогреве, имея даже суперточные осцилограммы тока и напряжения?
Уже писал. Не вижу смысла порторяться.
Мастерило писал:
Как, исходя из этих данных, посчитать температуру в криссталле, подложке, теплоотводе...
Задача не в том, чтобы считать температуру, а в том, чтобы ее (уже чрезмерную) уменьшить.
Мастерило писал:
Может составишь график и будешь обсчитывать площадь, созданную кривой изменения мощности во времени?
Зачем? Достаточно обратить вним. на те моменты, где мощность выше нормальной для данного (кл.) режима работы транза.
Мастерило писал:
Есть метода или формулы?
P=U*I
Мастерило писал:
С его помощью самый дешёвый из приличных мониторных ХОТов BU2527AX вгоню в режим практически в любом мониторе, будет работать с минимальным нагревом от 31 до 80кгц строчной. Думаешь блеф? Нет.
Так иди в конкретные темы, где у людей греются конкретные транзы, и выдавай там конкретный результат на деле, а не на словах.

Мастерило писал:
Просто у меня есть конкретный экземпляр со своим коэффициентом и конкретными динамическими способностями. Именно под них и подстраиваю базовую цепь. Это большой плюс
Cогласен.
Мастерило писал:
ведь разработчику просто приходится учитывать ещё и разброс параметров, поэтому он иногда и выкобенивается дорогими транзисторами. Сомневаюсь что он просчитывает ЭТО с помощью осцила.
Просчитывать исправную сх. с пом. осц. незачем, осц. помогает при поиске деф. в неисправной.
vict
Участник

12-06-2006 21:45

RVRSS писал:
осц. помогает при поиске деф. в неисправной.

Каких неисправностей? Пожалуйста здесь по подробнее улыбка
Очень хочу узнать,что я делал всю жизнь не правильно улыбка
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

12-06-2006 22:11

vict, нет строчных импульсов в базе. улыбка Например.
Мастерило
Новичок

12-06-2006 22:23

Короче, всё ясно. Возможно ты где-то когда-то что-то написал, я не успел прочитать - опоздал. Все проблемы перегрева решает одна фомула P=U*I. И осцилограф.
Советы, типа почитай тут, почитай там - я уже слышал.
Rottor
Гость 62.0.*.*

13-06-2006 10:10

RVRSS,
Понятно!
Что либо внятное сказать по теме и ты не можешь.
Тебя никто не ограничивал в рамках, условиях или способе обнародования "методики".
"Критики" тут нет, а драматической риторики с упором на изысканую интелегентность и недпонимание не нужно.

На даном этапе будем считать, что все необъясняемые авторами советы типа "посмотри осциллографом ток в цепи строчной развертки, или форму напряжения на базе НОТ" - есть не что иное как необоснованные понты с претензией на некие тайные знания...
Что само по себе не отрицает наличия такого способа измерений, и целесообразности использования осциллографа в других целях.
RVRSS
Участник

13-06-2006 10:29

Rottor, согласен воздержаться от предложений применить осц. для выявления причин перегрева HOT пока не будет достаточно конкретной методики, но не вижу смысла хранить молчание в тех случаях, когда участники форума, столкнувшись с вышеуказанной проблемой, сами будут пытаться применить осц. для ее решения.
Rottor
Гость 62.0.*.*

13-06-2006 10:50

RVRSS писал:
...но не вижу смысла хранить молчание ...

Цитата:
Тебя никто не ограничивал в рамках, условиях или способе обнародования "методики"...
А далее по тексту улыбка
Ибо юридически выдержанная цитата, для интеллигентных участников :
Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть использовано против вас...
в среде грубых телемастеров означает - отвечаем за базар... Привет
zeppelin
Участник

13-06-2006 11:01

А можно в помощь осциллографу - взять в помощники еще паяльник и тестер ?
RVRSS
Участник

13-06-2006 11:27

Rottor, скажу как человек, воспитанный на точных науках, что никакому закону природы не противоречит возможное появление так невероятной для тебя &co методики по заданной теме. Если долго не было дождя (даже если к этому уже все привыкли), то это не значит, что его не будет никогда. Если многие умники не смогли решить задачу, то это не значит, что ее нельзя решить вообще. Предлагаю набраться терпения и научиться ждать, так как возможное появление результата сделает бессмысленными рассуждения о дате его появления (как это происходит сейчас в духе "мы ждем, ну где же твоя методика?") Быстряков в очередной раз отсылаю в правый нижний угол.

zeppelin, не только можно, но и нужно. И самое главное МОЗГИ.
zeppelin
Участник

13-06-2006 11:42

RVRSS писал:
И самое главное МОЗГИ.

А зачем МОЗГИ ?
Взял архив нашего форума - почитал , повторил - и ничего думать не надо .
голливудская улыбка
RVRSS
Участник

13-06-2006 12:08

zeppelin, во первых, каким бы большим нибыл любой архив, всех возможных примеров в нем все равно не будет (со временем появляются новые, неизвестные ранее случаи), так что мозги все таки универсальнее, да и сообразить нередко могут раньше и, что главное, лучше (если это правильные мозги), нежели предложит архивный материал в виде "не понял как, но вдруг все заработало!". Не хочу сказать, что все или большинство примеров такие, но дилетантизма во многих из них хватает.
Caша
Участник

13-06-2006 12:51

RVRSS писал:
Если оценка объявлена заранее, то есть ли смысл мне напрягаться и для кого тогда это делать?

RVRSS, , будь добр , напрягись,пожалуйста, для меня. улыбка
General
Участник

13-06-2006 13:11

Rottor писал:
Вон и General, тихо задумался над причиной как ему слинять с темы, или обвинить меня в волюнтаризме…
Поменьше общих слов – конкретно что нибудь о осциллографировании тока, например… ?!

Не , занят просто был....
Rottor, А ты слышал что нибудь про косвенные измерения , про падение напряжения на резисторе , про то , что зная это падение и номинал резистора можно легко вычислить ток , что на сопротивлении форма тока и напряжения совпадают , значит его можно не только померить или посчитать , но и увидеть.
Про трансформатор тока можешь почитать отдельно если интересно . Кстати ты сам что то про него писал в теме ГЕНЕРОТТОРА ...
Nikolae
Участник

13-06-2006 14:13

Любая "методика" имеет право на жизнь если она помогает достичь результата.Даже тупо менять детали если мозги кончились. И отрицать применение осцилографа изза отсутствия единой "методики" как то не очень.А вообще всё началось из того что-бы человек посмотрел что делается на базе стр. тр-ра.Для этого не надо никаких "методик".Уже есть осцилограммы в любом учебнике!
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Ремонт строчной развертки при помощи осциллографа?! На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Ремонт принтеров
  • Ремонт CarAudio
  • МОНИТОРЫ - ремонт
  • Ремонт мобильных телефонов
  • Ремонт и восстановление шлейфов

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики