Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Где взять заземление в "хрущевке"?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Андрёй
Гость 83.172.*.*

03-06-2006 18:00

Так это просто TN-S и TN-C-S разрисованы. Все правильно и верно. В чем вопрос-то?
RVRSS
Участник

04-06-2006 02:40

Извините за вторзениэ в вас супер-спор-века господа супер-профи и супер-знатоки-стандартов! Но каким зе способом мозет произоити поразениэ ел. током целовека, работаюсцего со стиралкои? Цтобы церез етого целовека, имеюсцего некотороэ ел. сопр. протекал пораз. ток, надо прилозитй к нему напр., или РАЗНОСТЙ ПОТЕНЦИАЛОВ! А мезду цем и цем мозет возникнутй ета разностй? мезду масинкои, естественно, и..? Вот именно, каким нибудй предметом, как правило металицеским, т.е. ванна,раковина,труба и т.п.,располозенным вблизи. Таким образом длиа реалйнои засциты лиудеи, а не длиа демонстративного соответствия каким бы то нибыло стандартам нузно соединитй ету в данном слуцаэ стиралку со всем проводиасцим ел. ток вокруг неио. И если подлыэ соседи на трубах устроили какую нибудй самодеятелйностй тем самым отклонив их (труб) ел. потенциал от "0", то сделатй высеуказанноэ соединениэ просто ОБИАЗАТЕЛЙНО! П.С. Ето совсем не отмениаэт подклиуцения заземления как советовали высе "бывалыэ-супер-профи" и "супер-знатоки-стандартов".

Сообщение Администрации :
Внимание!По правилам это сообщение должно было быть стёрто. Но я видимо сегодня добрый и перегнал текст через www.translit.ru

Макси
Участник

04-06-2006 07:10

RVRSS, Чего-то вообще не понял, предлагаешь на сантехнику что-ли все посодить, дык так делать категорически нельзя, о том как правильно сделать Андрёй, уже объяснил, тем кто не понемал раньше простых истин.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 07:39

RVRSS, вот стандарты и придуманы довольно не глупыми людьми, проверены экспериментами и жизнью доказаны в правильности.
Вот такие, как ты, советчики и толкают людей на нарушение правил потому, что сами недопонимают правил и самое главное - ни за что не отвечающие потом, т.к. бумаг и расписок в своих советах не давали. Типа убъет, ну ладно, я был не прав - скажет ли еще, а то так и будет советовать всем.

Был тоже один такой советчик - по его совету хозяева заземлили стиралку на ванну - провод окислился, стиралку лизнула собака, стоимостью около $7000 и погибла - начались разборки.
Runuha
ПозитиФФФ

04-06-2006 08:00

Профи в Бытовухе
может кто-нибуть все обобшит и закрепит тему на верху
тема - то на самом деле очень ВАЖНАЯ
Макси
Участник

04-06-2006 08:54

Было бы не плохо, удалить лишнюю воду и оставить только нужные посты с конкретной информацией, нужно Alexxza попросить
Alexzz
Участник

04-06-2006 09:36

Да была уже такая тема, уже в архиве лежит.
Ksander
Участник

04-06-2006 13:59

Подключая стиралку , запитываю её от розетки на электро-плиту, там есть заземяющая клема , связанная со щитком . Мерлони пишут ,что нельзя землить машину отдельным проводом , то есть к той же клемме заземлить отдельным проводом получается нельзя ? Или нельзя землить этим проводом на корпус машины , а только через розетку . В чём суть запрета?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 14:03

Ksander, я вопроса не понял.
Felix
Участник

04-06-2006 14:06

Вчера подключал стиралку, все нормально работает. Током от корпуса не бьет. Но без заземления стиралку оставлять не хочу. Может от розетки протянуть отдельный провод к счетчику и на нем замкнуть на ноль?

Ksander, у газовые плиты дома.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 14:08

Felix писал:
Может от розетки протянуть отдельный провод к счетчику и на нем замкнуть на ноль?

Обычно так и делаем - одиночный провод по плинтусу. Только подключаться он должен до рубильника (автомата) квартиры.
Felix
Участник

04-06-2006 14:14

Андрёй, а такое можеть случиться или нет: т.е. я заземлю стиралку на ноль, а допустим при проведении каких-либо ремонтных работ на эл.подстанции или на общедомовом эл.щитке, перевернут провода по которым идет напряжение ко мне в квариру, и у меня на нулевом проводе и соответственно на заземлении окажется фаза. Как тут быть?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 14:15

2kia2 писал:
может кто-нибуть все обобшит

Я работаю над этим. Выложу в теме "Стиральные машины" Энциклопедии ремонта.
Только это еще не скоро.

Felix писал:
перевернут провода по которым идет напряжение ко мне в квариру

Вот именно из-за этого и требуется отдельный провод до щитка или ввода в дом. Потом хоть как верти фазу и рабочий ноль - защитный-то на месте останется.
Felix
Участник

04-06-2006 14:19

Андрёй писал:
Felix писал:
перевернут провода по которым идет напряжение ко мне в квариру

Вот именно из-за этого и требуется отдельный провод до щитка или ввода в дом. Потом хоть как верти фазу и рабочий ноль - защитный-то на месте останется.
Т.е. я так понимаю вероятность этого есть, да?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 14:22

Felix писал:
Т.е. я так понимаю

Ни хрена не понимаешь.
Если заземление выведено отдельным проводом до щитка, то нет ни какой вероятности перевернуть провода, т.е. провода нуля и фазы пожно будет между собой хоть как вертеть - на заземление (третий провод) это не повлияет.
Ksander
Участник

04-06-2006 16:21

Андрёй вот с Индезитовского сайта вырезка и в инструкции на стиралку тоже самое написано:

• Изделие должно быть подключено с помощью двухполюсной розетки с заземляющим контактом (розетка не входит в комплект изделия). Фазный провод подключается через автомат защиты (максимальный ток срабатывания - 16А, время срабатывания - 0,1 с);
• при подключении должен быть использован 3-х жильный провод сечением не менее 1,5 мм (для медных проводов) с двойной изоляцией. Запрещается прокладка заземления отдельным проводом; • запрещается использовать удлинители и тройники;
• запрещается установка розеток в ванных комнатах;
• запрещается подключение заземляющего провода к сантехническим и газовым коммуникациям.

Просто как то кидал землю со щитка , а клиент спросил почему в инструкции написано ,что нельзя . Вот я и спросил в чём суть этого запрета ?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-06-2006 18:24

Семиколен писал:
Зануления и заземления - разные вещи

Только для систем с изолированной нейтралью.

Для нашего энергоснабжения обязательно глухое заземление нейтрали - поэтому такие вещи, как "Заземление", "Зануление", "Защитный проводник" и "РЕ" - это одно и то же.

Семиколен писал:
Андрёй, если не ошибаюсь,заземление от грозы - это при передаче по высоковольтным проводам

Ошибаешься.
Вся система выравнивания потенциалов и занимается именно выравниванием потенциалов с землей.

Ну сам подумай - внутри бетона арматура, ее можно заизолировать так, этим же бетоном - ни одна собака не достанет. Однако эта железяка создаст обкладку конденсатора (вторая - это земля) и при наведении статического электричества от облака - писец может подкрасться к жителям и рядом находящимся совсем не виновным людям. И все потому, что ты не понимаешь или не доучился. Люди-то в чем виноваты?
Потому ты и советуешь
Семиколен писал:
ходите в резиновой обуви ( калошах )

Может тогда и презерватив на х.. одеть сразу - предохранитель как-никак. А то вдруг кого трахнуть придется без подготовки, а так уже одето помираю со смеху! голливудская улыбка помираю со смеху! помираю со смеху!
LADYZHIN
Участник

04-06-2006 21:44

Если нет земли или нуля то накипь на ТЭН цепляется намного лучше.
lomaster16rus
Участник

04-06-2006 22:27

При грамотно выполненом заземлении вероятность поражения током = 0.
При занулении током иногда поразить может.
Нам это вдабливали на учебе. Пришлось усвоить на всю жизнь - ЗЕМЛЯ не НОЛЬ.
Если в доме отсутстствует земля, то взять ее можно с арматуры ЖБ плит дома, закопать бочку под окном, вбить 3 штыря в землю и т.д.
Общался с клиентами работающими в "Электросетях" города, мои знания подтвердились.
УЗО считаю как вариант. Разность тока нуля и фазы (ток пошел через потребителя - микроамперы) мгновенно отключает прибор. Есть удлинители с УЗО.

Стираю на незаземленной машинке без УЗО голливудская улыбка
Пристегиватся в авто начал голливудская улыбка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-06-2006 06:32

lomaster16rus писал:
Если в доме отсутстствует земля, то взять ее можно с арматуры ЖБ плит дома

Для целей выравнивания потенциалов так можно, но для получения защитного нуля - категорически нельзя!

lomaster16rus писал:
Общался с клиентами работающими в "Электросетях" города, мои знания подтвердились.

Не проще ли пообщаться с книжкой "Правила и устройство электроустановок". Что будет не понятно - я поясню.
Электроустановки - это все, что электричеством обеспечивает нас, т.е. провода, розетки, счетчики, автоматы, заземление, система выравнивания потенциалов, распределительные шкафы, ВРУ (вводное распределительное устройство) ну и т.д.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-06-2006 07:29

Семиколен, ни кто не говорил. Но и носить бронежилет только потому, что кто-то где-то может быть что-то взорвет - тоже не дело. Тем более, что бронежилет может и не помочь.

Я хочу сказать, что все эти правила устройства электроустановок кровью написаны - надо только соблюдать и будет все безопасно.
maxbryansk
Участник

05-06-2006 07:44

lomaster16rus писал:
При грамотно выполненом заземлении вероятность поражения током = 0.
При занулении током иногда поразить может.
Нам это вдабливали на учебе. Пришлось усвоить на всю жизнь - ЗЕМЛЯ не НОЛЬ.
Если в доме отсутстствует земля, то взять ее можно с арматуры ЖБ плит дома, закопать бочку под окном, вбить 3 штыря в землю и т.д.

вот тут ты прав, но глянь на картинку выше.
В старой редакции ПУЭ земля сидит на нулевом проводе в месте ввода.
квартирное заземление сидит на нулевом проводе, подключенном к корпусу щитка.

В новой редакции ПУЭ все организовно намного конкретнее и завязано к арматуре дома!!!!!!! и грозозащите.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-06-2006 07:48

Семиколен писал:
стиралке в ванной вообще опасно ставить

По правилам надо сделать защитный ноль и еще сделать местное уравнивание потенциалов с ванной. Вот этого уравнивания ни разу в жизни не видел, а сам тем более не делал - хотя теоретически это лучшая защита.

Семиколен писал:
Если бы ВСЕ ( ! ) электрические сети были проложены и подключены по ГОСТу

Если бы все водители соблюдали правила дорожного движения, то не было бы жертв на дорогах.

Жизнь, как говориться - сложнее.
Felix
Участник

06-06-2006 20:40

Андрёй писал:
Felix писал:
Т.е. я так понимаю

Ни хрена не понимаешь.
Если заземление выведено отдельным проводом до щитка, то нет ни какой вероятности перевернуть провода, т.е. провода нуля и фазы пожно будет между собой хоть как вертеть - на заземление (третий провод) это не повлияет.

Это ты меня не понял. недовольство, огорчение У меня щитков в подьездах нет, есть только один щиток на весь дом в подвале. Ко мне в квартиру заходит два провода, допустим я подсоединяю у счетчика, который стоит в квартире, к нулю еще один провод "заземление". Тут все пучком улыбка Но если электрики перевернут провода в щитке в подвале, тогда же на нулевом проводе и на "заземлении" будет фаза!
s-sasha
Участник

07-06-2006 00:56

Felix писал:
тогда же на нулевом проводе и на "заземлении" будет фаза!
так выбьет предохранители! вполне вероятно в трансформаторной. улыбка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

07-06-2006 06:59

s-sasha писал:
так выбьет предохранители

Нет, не выбьет.
Felix, заземление делай до этого самого щита в подвале!
Андрёй
Гость 83.172.*.*

07-06-2006 07:37

Семиколен, я все уже понял и посоветовал.
EvgeniS
Участник

20-06-2006 13:40

Андрёй писал:
Это ты меня не понял. У меня щитков в подьездах нет, есть только один щиток на весь дом в подвале. Ко мне в квартиру заходит два провода, допустим я подсоединяю у счетчика, который стоит в квартире, к нулю еще один провод "заземление". Тут все пучком Но если электрики перевернут провода в щитке в подвале, тогда же на нулевом проводе и на "заземлении" будет фаза!

Легко перевернут, а может просто отгореть, и тоже будет фаза на корпусе. До щита в подвале это хорошо бы. Но если нет возможности добраться до щита в подвале, или в частном доме, где нет щита вообще (а ноль на столбе тоже отгореть может) может быть УЗО + трубу в землю для заземления. Труба большой ток не примет и автомат не выбьет, но УЗО сработает.

Был случай:В 5-ти этажке отгорел ноль идущий на два подъезда, остались фазы и болтающаяся в воздухе средняя точка, в итоге включают в одной квартире утюг, падает напруга до 100В в соседней растёт до 300В. И не хрена заземление за этот щиток (который в воздухе) не спасает. Так что может штырь в землю лучше.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

20-06-2006 18:33

От обрыва нуля и от перекоса фаз заземление не спасает. Давайте не будем смешивать разные проблемы.
А труба в земле - это что? Земля плохой проводник, подсоедини ты хоть фазу на эту трубу - что будет?
Фаза и будет.
EvgeniS
Участник

21-06-2006 10:05

Цитата:
От обрыва нуля и от перекоса фаз заземление не спасает

Оборудование не спасёт, а от поражения людей фазой от корпусов этого оборудования, УЗО + заземление спасёт.

Цитата:
подсоедини ты хоть фазу на эту трубу - что будет?

На трубу (заземление) будет течь ток (не большой), как я уже писал, этот ток может быть недостаточен чтобы сработал автомат, но его хватит чтоб сработало УЗО.
Для защиты оборудование от обрыва ноля и перекоса фаз (то бишь от повышенного напряжения) надо использовать устройство защиты от перенапряжений РН-111 или аналогичные. ЭТО НЕ УЗО.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

21-06-2006 10:54

EvgeniS писал:
Оборудование не спасёт, а от поражения людей фазой от корпусов этого оборудования, УЗО + заземление спасёт.

Вот здесь под словом заземление ты понимаешь защитный ноль (если понимешь конечно), а не трубу в земле.
Заземление типа трубы в земле не спасет и при наличии УЗО.
EvgeniS
Участник

21-06-2006 11:10

ещё раз: рассматривается ситуация когда ноль отгорел или его нет, и я говорил именно о заземлении в землю.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника » Где взять заземление в "хрущевке"? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Бытовая техника (Устройство и ремонт СВЧ печей, стиральных машин, холодильников и другой бытовой техники)

Похожая информация:
  • PLCD190 P1 23171- STANDBY схема, которой "нет"
  • ПРОЦЕССОРЫ, "слет" EEPROM - периодические дефекты
  • "ПЛАЗМА" сборник ссылок и иной информации.
  • "Китайский трехтранзисторный" БП. разогрев ключа в
  • Причины возникновения ошибки F61 в МЦ "Panasonic"

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики