Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр.

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
alekarp
РОВЕСНИК НР

19-03-2008 08:17

Sun, Ты 2 рулона берешь? Где надыбал информацию? Покажи, если можно.
Sun
Участник

19-03-2008 11:46

Сообщение Администрации :
Внимание! Изменено Модератором, все вопросы в л.с.

Фрай
Гость 85.140.*.*

22-03-2008 13:39

alekarp, это мой любимый Пионер, когда разбогатею, куплю себе полтиник)

Читал посты неск. страницами выше, видел ребят которые этим уже занимаются активно. Может они чего нибудь по этому поводу подскажут?
moon1
Участник

26-03-2008 01:50

Фрай, Спасибо. Поэксперементировал-уайт спиритом хорошо получаеться. Щелочью опасно в плане перебарщить,но тоже думаю неплохо получилось бы.
Михаил В.
Участник

06-06-2008 15:09

moon1 писал:
Фрай, Спасибо. Поэксперементировал-уайт спиритом хорошо получаеться. Щелочью опасно в плане перебарщить,но тоже думаю неплохо получилось бы.
Во всем мире давно используется МЭК (метил-этил-кетон). Проверено.
moon1
Участник

12-06-2008 00:41

Михаил В., это что еще за спирт такой? Можно подробнее?
Михаил В.
Участник

16-06-2008 09:50

moon1 писал:
Михаил В., это что еще за спирт такой? Можно подробнее?
Это не спирт а такой растворитель. Так и называется METHYLETHYLKETON выпускается промышленно. Правда когда я его покупал 3 года назад, то столкнулся с проблемой - нужно предоставить кучу справок из органов (оказывается его используют при изготовлении каких-то наркотиков). А в рекомендациях по использованию анизотропной пленки, которой приклеиваются шлейфы дешифраторов, так и написано - зачищать растворителем MEK.
deeptechno
Участник

02-07-2008 13:27

Попалась в ремонт плазма Fujitsu P63XHA30ES вылетел драйвер на шлейфе их четыре панель Samsung S63HW-XB02? доноров много буду пробовать разные способы благо клиент позволяет, начну с перепайки, золота нет буду медью, результат сфоткаю , если получится опишу процесс.
diagram
Гость 78.61.*.*

06-07-2008 11:43

Sun писал:
Maxbin, А вы какую спрашивали 7303?

Есть еще 9703, насколько я понял почти то же самое только нагревать не надо и стоит подешевле

"Возможна поставка материала 9703 в рулонах 25мм*2,7м.
Стоимость одного рулона 285 рублей с учетом НДС.
Минимальная партия 36 рулонов.
Срок поставки окло двух месяцев."

Только вот куда 34 рулона девать?

http://www.elfa.spb.ru/search.html?text=80-902-76&go=%CD%E0%E9%F2% ...
http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=80-902-76#

Внимание! Сообщение отредактированно Модератором.

vlad_IZH
Участник

01-11-2008 15:53

alekarp писал:
Maxbin, Спасибо за сообщение! Да надо думать и покупать в складчину. В таблицах на эту пленку указана только ширина
в 2 мм??? Может есть и ширше? В любом случае СПАСИБО!.

Да, еще и длину рулона в 2 метра не продают...
10 и 50.
Можно купить 10 и перемотать аккуратненько в малые - по 2 метра...
И разослать компании.
deeptechno
Участник

08-11-2008 21:19

Внимание! Ещё одно подобное сообщение , покинешь наш форум навсегда - поверь .

mikhail-bar
Гость 87.236.*.*

10-02-2009 22:19

Кто-нибудь опробовал уже чудо-ленту? Это точно работает? Думаю купить, но смущает фраза из описания "Жизненно важно, чтобы лента при заземлении была проводящей по оси Z, а не только по оси X или Y".
Везде срок заказа не меньше месяца, а лента нужна уже сейчас. Подскажите пожалуйста где побыстрее достать. Сейчас ремонтирую маленький монитор с матрицей S-IXS, шлейф отклеился.
lesdm
Новичок

02-09-2009 09:16

День добрый. Получилось ли у кого-нибудь достать данную ленту. Flex on PCB

Всё та же проблема - http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2129461#2129461
andrew76
Участник

17-12-2009 01:55

Здравствуйте!

Плазма SONY PFM-42B1E матрица FPF42C128128UA-26.
На Y шлейфах стрельнули бескорпусные микрухи дешифраторов.
Посоветуте пожалуйста что делать?
Читал тут про какую то "чудесную" ленту для переклевания шлейфов (кстати донора нет, может кто подкинет рабочие шлейфы?).
Кто нибудь заказывал и использовал такую ленту?
Говорят что вообще можно поставить прямо на старые шлейфы вместо этих бескорпусных дешифраторов какую то микруху, какую и как не говорят, я думаю что не реально ставить на шлейф микруху?
Вообще насколько реально поднять эту панель?
Плазму ремонтирую второй раз. Вообще раскодом и автоэлектроникой занимаюсь. Потому не пинайте сильно. улыбка
Konsul2001
Гость 95.114.*.*

09-03-2010 22:53

К ним дорожки шлейфа скорее всего приклеивают чем-то токопроводящим.

приклеивают анизотропными или пленками или клеем, я нашёл только где можно купить клей, пленку не нашёл недовольство, огорчение
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-09-2010 14:19

andros (Андрей) предложил скинуть сюда мою тему по поводу вотановления PDP панели заменой адресника. Может тема будет с продолжением. Повторяю ее без изменений:

Вполне возможно решить данную проблему это заменить микросхему адресного скана на панели. Но вот незадача: микросхема бескорпусная, сидит на гибком шлейфе, и в добавок шлейф её приварен к панели.

Есть много способов решения данной проблемы:
1. Заменить панель. Порой дорого или по каким то причинам не возможно;
2. Произвести замену МС на станке (или на аналогичном оборудовании) с применением спец средств и материалов;
3. Произвести зачистку посадочного места на стекле и наклеить МС через спецскотч “3M” с точным позиционированием.

Наверное, есть еще другие варианты, но и приведенные имеют следующие недостатки:
1. Стоимость работ должна быть низкой – причина в экономической рентабельности;
2. Не всегда доступны для тех же работников СЦ, а попытки объединения в единую группу с выделением места и покупки станков наталкивается на вопрос – нафига мне конкуренты?
3. Попытки зачистить стекло порой не являются удачной идеей, можно повредить те же самые проводники, или добиться, чтоб они в последующем не окислялись;
4. Спец скотч вызывает некоторые опасения по поводу: а выдержит ли токи через него проходящие (только мое мнение) на долгий период работы?

Может для решения данной проблемы подойдет мой опыт замены адресного скана?
Что понадобиться:
1. Наличие бинокулярного микроскопа (можно и что-то другое, но достаточное для корректного визуального позиционирования дорожек с шагом 0.1-0.05мм.).
2. Наличие паяльника для пайки дорожек с шагом 0.1-0.05мм, или что-то заменяющее его. Если это ручной паяльник то требуется отсутствие отсутствия дрожи в руках (иногда приходиться считать серцибиение)
3. Инструмента и материалов для работы с шлейфами (зачистить, залудить и т.д)
Кроме этого надо иметь желание - оно много значит, мой вариант требует усердия. Моего времени такая замена должна не превышать 2-3 рабочих дня (подготовка, реализация, тестирование). В первый раз такая замена стоила мне 5 потеряных рабочих дней. Всего мною было выполнены 2 замены. Первая не удачная, оказалась битая панель (прогар) и установленный драйвер вынесло туда же, где был первый, да и качество моего первого опыта было мало (были вертикальные полоски – не пропай). Второй опыт буду считать удачный – панель не вернулась. Так как я не делал фото на «память», все привожу схематично на рисунках.

Этап первый: подготовка.
Для подготовки требуется дохлая панель с удобным доступом к части битого адресного скана. Обычно разуваю панель полностью (удобно двигать, не мешают платы, меньший вес). Я использую 2 передвижных стола с разным уровнем – на первом (высоком) лежит панель, на столик ниже можно поставить микроскоп, чтоб смотреть на скан, упереть локти, зафиксировать позу. С панели донора срезаю (именно срезаю) адресный скан, который будет установлен и еще один на потрошение шлейфа. Отрывание доноров приводит к их изменению геометрических размеров, что не допустимо (не сведешь расходящиеся-растянутые дорожки)!!!
На рисунке Scan.jpg есть следующие зоны:
1. Зона “1” контактов с панелью (как правило, на панели залито герметиком)
2. Зона “2” небольшого «оттягивания» шлейфа от панели (по ней отрубаю доноров с битой панели)
3. Зона “3” и “5” места сгибов (послаблений на шлейфе)
4. Зона “4” на которой производиться работы по замене адресника. Красной линией я указываю место по которой отрезаю дохлый адресник от панели (контакт шлейфа с панелью не нарушать!). Также эта линия, по которой отрезается донор – фактически если его приложить, то будет как бы продолжение от отрезанного. Линия разреза должна выбираться из условия, что все медные проводники будут располагаться строго параллельно от разреза на 5-6 мм. в обе стороны.
5. Зона “6” место расположения безкорпусной микросхемы.
6. Зона “7” место контактов с платой объединяющей адресники. Может быть как приварено (пионер) или вставляется в разъем (самсунг). Если она приварено – аккуратно отрываем, как донор, так и дохлятину. Крайне аккуратно!
Зеленый сектор на картинке: отрезанная полоска еще от одного донора, сама микросхема при этом уже не используется более (выбрасывается). Ширина полоски порядка 7мм.

Этап второй: бандаж.
Обязательно выполняется бандаж, чтоб место пайки зафиксировать. Форма зависит от конкретных форм панели, ее закрывающих конструкций. Потому обязательно «совместите» отрезок на панели и приставленный донор, учтите что в разрез вклиниться полоска и увеличит в ширине разрез до 3-4мм. Я бандаж изготавливал из стеклотекстолита. Расщеплял толстый стеклотекстолит. Неровностями расщепления делал во внутрь. По краям винты стягивающие. Самое главное чтоб адресный драйвер, а именно шлейф, имел в рабочем положении подвижность, для температурного расширения. Примерку такого бандажа следует делать на мертвой панели, с полной имитацией донора, вплоть до закрытия крышек, потом будет поздно примеряться!!!

Этап третий: пайка.
Для пайки на остатке шлейфа на панели зачищается от зеленки медные проводники, полоса 2-3мм от линии среза, таким образом, чтоб зеленка не выкрошилась между проводниками!!! Учиться на будущей рабочей панели категорически не советую, добивайте донора, пока не набьете руку и технологию!!! Так же зачищается и подготовленный скан. Ели приложить их собой друг к другу то получиться, что их можно было бы спаять между собой какими то проводниками. Этим проводником служит еще полоска, вырезанная из второго загубленного донора (на рисунке Scan.jpg используемая зона выделена зеленым цветом). Так же на этой полоске зачищается с обеих сторон зеленка 2-3мм до меди (опять же ни в коем случае, чтоб зеленка не выкрошилась между проводниками!!!). Места зачисток залуживается, таким образом, чтоб на проводниках имелось покрытие с олова с небольшим наплывом (начинайте тренироваться на донорах!!!). Теперь, берем донор и накладываем перевернутую на него вырезанную полоску, совмещаем проводники, начинаем пайку. Пайка ведется в одно касание, нанесенный припой разогревается, соединяя проводники. Имеет смысл, при пайке, приложить внешнее усилие на сдавливание (достаточно очень малое). Для того чтоб убедиться что все ОК можно провести электроконтроль. Электроконтроль – любой тестер с прозвонкой и тонкими щупами (советую напаять иглы, у моего знакомого иглы патефонные – надежные, моя зависть). Теперь самое сложное – подносим изготовленный адресник с припаянной полоской к панели. Делаем фиксацию панель – адресник (как вы это выполните это уже ваша проблема). Я закрепляю к панели брусок мягкого дерева и ложу на него конструкцию, фиксирую скобами адресник (он зараза стремиться согнуться в линиях сгиба), провожу пайку аналогично, в одно касание. Смывайте флюс. Не разбирая конструкции – обязателен электроконтроль, позже вы уже не увидите этот шов. Если все ок, то снимаем фиксаторы. На пластины бандажа намазываем силиконовый герметик, очень тонким слоем, и накладываем на сращенный участок шлейфа. Зажимаем винты бандажа. Даем высохнуть герметику (мне жалко время, но я даю не менее 2х суток).

Этап четвертый: установка в разъем адресника.
Если он был оторван (пионер), то на зачищенное место на плате наноситься слой олова и прижимется шлейф (тоже желательно зачищен заранее), и паяльником в одно касание припаивается шлейф к плате. Таким образом, я припаиваю так же отвалившиеся драйверы в LCD панелях. Я здесь не «пионер», так делают многие. Фото моего достижения (на примере) ниже.

Это все. Описывать, как паяю, какие флюсы пока бессмысленно. Как вы будете радоваться или скорбеть по браку в работе (полоска вылезет, если хреново делали), не буду.
Остальное за вами… Пишите что да как, "+" и "-" данной технологии.

Если обратить внимание то самый главный "минус" - это пайка. Если шлейф имеет 200-400 проводников то точек пайки 400-800. Я думал сделать клещи-паяльник. Зажать немного зафиксированный "пирог" (типа запаять края и середину - 16 паяк на все про все) и нагреть клещами. Остудил - электроконтроль и в бандаж. Все бы упростилось в работе, а качество поднялось. А так как я на поток это дело не поставил, то все ручками... Еще из опыта: если какая то дорожка не прошла электроконтроль - пирог по новой рвать не надо. Можно поверх "шлейфа накладки" кинуть один проводник от МГТФ. Надо только иглой зачистить "бракованый" проводник и запаять. Все равно уйдет под бандаж.
andros
Железный Оленевод

03-09-2010 14:24

Captain, Молодца Игорь ! Хочу спросить тебя , совета , Может вообще переименовать тему в "вопросы по восстановлению шлейфов " ? Про все шлейфы . Тему ессно почищу , и ты её веди . Как ?
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-09-2010 08:27

andros писал:
Может вообще переименовать тему в "вопросы по восстановлению шлейфов " ?

Это имеет смысл, а то поиском так сложно пользоваться некоторым "useram". Что касается вести эту тему я могу в ней что то вписать. Просто не представляю как это будет выглядить. Может субота повлияла на меня . есть еще проблемма эта тема скоро отпадет сама собой (потеряет вооще свою актуальность), панели дешевеют, работа по цене осталась той же (ну кто будет ковырять панель за просто так?).
S5555erg
Участник

26-01-2011 16:58

Для самой нижней фотографии приемлемо(наложение "шлейфа накладки")А для замены адресного драйвера шлейфа с микросхемой на борту,лучше и быстрее!!!--- всё же изотропная плёнка-пример PDP-436PE,
Разве что из-за её отсутствия у мастера,можно эксперементировать как писал выше Captain.
вова80
Предупреждений: 1

12-03-2011 11:33

Добрый день. наконецто мне удалось купить заветные плёночки.
хотел спросить у кого есть опыт роботы с ними? ну с 9703 я думаю розберусь,она как двухсторонний скотч,а вот с 5552R непонятно. Она похожа на тоненькую плёночку с какимто покрытием-(нелипким).
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-03-2011 12:24

вова80 писал:
Она похожа на тоненькую плёночку с какимто покрытием-(нелипким).

даташиту читай, варить походу надо.
ogest
Новичок

13-05-2011 14:40

Есть плазма LG RT-50PZ70 на зкране присутствуют вертикальные черные полосы , при нажетии на радиаторв адресных драйверов и постукивании по ним полосы исчезают существует ли метод лечения(прогрев например) или замена шлейфов неизбежна.
andros
Железный Оленевод

16-05-2011 02:03

ogest, Читай всю тему с начала .
ogest
Новичок

17-05-2011 16:58

Внимание! Ещё раз увижу коммерцию в тематике , влеплю бан .
andros

Maxnal
Новичок

09-05-2012 21:24

Что то захотелось реанимировать тему.
Тут есть еще одна "радость" - на фото.
Нужно менять от донора всю R плату. Клеить или паять.. Вот в чем вопрос.. "Радует" то, что надо аж 3 шлейфа перепаивать (лечить). И не вариант, что это не панель померла. Жалко будет работы..

Добавлено 09-05-2012 21:32

Причин перегаров много.. Думаю..

Добавлено 09-05-2012 21:34

andros писал:
ogest, Читай всю тему с начала .

Самый лучший выход из этой ситуевины. одобряю И так... пока не дойдет.
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-05-2012 04:38

Maxnal писал:

Реанимировать? Что хотел? Жалобы на жизнь оставь себе.
andros
Железный Оленевод

10-05-2012 06:09

Maxnal писал:

А ты где труп увидел ?
Gogagogin

11-06-2012 22:03

Такой вопрос, при замыкании в панели вылетает скан. Как в такой ситуации нужно поступить, снять битый скан и отдать аппарат в таком состоянии. Или как то можно вычислить замкнутые линии и их отключить? Если можно отключить подскажите методику выявления замыканий Прошу помощи
VVF
Участник

11-06-2012 22:17

Gogagogin, с помощью сильного источника света ищи замыкание в самой матрице, оно будет выглядеть как более темный пиксель. Потом выйдешь по какому адресу бьет драйвер, дальше сам поймешь.

Добавлено 12-06-2012 02:30

подсказкой, где искать будет сектор, с которым работает драйвер.
Captain
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-06-2012 11:34

Gogagogin писал:
Как в такой ситуации нужно поступить, снять битый скан и отдать аппарат в таком состоянии.

странный вопрос. как договоришся с клиентом. если ему до лампочки полоса на экране ищи линию пробоя по методике VVF. нет - отдай как есть. да - отключай линию от самого драйвера и все.
mae4tro
Участник

22-06-2013 11:27

плазма samsung ps42a410c1 c матрасом s42ax-yb04- симптом-периодический вылет транзисторов rjh3047 в блоке x-sus , причиной явилась матрица -а точнее подсоединение х шлейфов к стеклу-в месте подсоединения (видны прогары и металлизация на стекле-там где ее недолжно быть).принято решение демонтировать шлейфы -когда были замечены еще два технологических выступа метализации на стекле сверху и снизу родных-которые производитель решил не использовать. в процессе зачистки контактных площадок от силикона выяснилось что метализация довольно толстая и прочная поэтому принято решения подпаяться к ней высоковольтными проводами от инвертеров с жк телеков филипс. родные места подсоединения были тщательно зачищены удалены прогары и залиты силиконовым герметиком -как и припаянные провода. вот фото отчет.
Vita73
Участник

27-03-2014 05:32

Вдогонку любителям поэкспериментировать подшучивать, дразнить
Всем известная панель S50HW-YB06 инсталируемая в серию С430 от samsung.
Как известно (спецам) ...как бы тут написать, чтобы у халявщиков не получилось? ... вообщем место перехода сканшлейфа к дорожкам. отгарают (предполагаю, что из-за агрессивного клея, так как именно под ним и горит.
Терять нечего-решил попробовать. Раздеваем панель и переворачиваем таблом вверх. панель не малая и места надо много, так как работать под микроскопом (ну может Левши есть, то могут и так). Видим прекрасно место прогара по линии полос. Взял иглу медицинскую, загнул кончик и прошкрябал этот самый клей до дорожек, зачистил, потом немного ватки на эту же иглу и спиртом обезжирил. Дальше разводим кашу для восстановления нитей подогрева и тооооненькой иголкой не дрожащими руками (мои дрожали, пришлось подчищать потом) наносим на место стыка капельку...делал вечером, утром пришел-проверил, что засохло-включил - ура...остаточное явление в виде неполноценной полосы ( это прогар как у кинескопников), но изо есть. Думаю в тесте погонять панель, может прожиги станут слабее, но если полосы недавние-то вполне может быть и без артефактов получить кино...удачи всем одобряю
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • Взаимозаменяемость драйверов, Y,Z- плат.
  • Способ восстановления редких картриджей без замены красящей
  • Организационные вопросы по работе мастерской.
  • Samsung ps-42c7sr нет изображения (вопросы по лоджику )
  • Плазма CTX PD46WV1

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики