Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр.

Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
alekarp
РОВЕСНИК НР

31-05-2006 07:11

Предложите - где удобней всего размещать материалы по внутрен-
ним устройствам плазм, вопросы восстановления адресных драйверов и пр.?
У меня есть реальное предложение по ПИОНЕРУ - как восстановить
адресный драйвер.
После ремонта остаются фото на кишки плазм, они пригодны для
сравнения различных моделей, т.к. грянула глобализация...
plasma
Гость 87.251.*.*

31-05-2006 07:30

Это интересно.Уже пробывал восстанавливать?
teledok
Забанен
Забанен

31-05-2006 20:19

alekarp, можно и здесь начать,,если будет конструктивный разговор, перенесём в профраздел.
Fredy
Участник

01-06-2006 12:59

Ну так о чём тема то? Думаю, "тонкие" работы по монтажу на шлейфах простой смертный не выполнит, так что проблема с чайниками отпадёт сама собой. А вот какие микрухи в какие модели ставить - вопрос интересный.
alekarp
РОВЕСНИК НР

01-06-2006 19:51

Завтра приведу один из вариантов (только для ПИОНЕРА). И чего это все прицепились к одному вопросу выложи, выложи. Я еще спрашивал куда размещать фото плазм - это прозаический вопрос, может быть в Энциклопедию. Но там требования: что сделал, что наработал. А я ничего не хочу нарабатывать - чиню плазму - вижу интересную вещь, снимаю (по требованию авторизации), и так как уже есть фото, хочу поделится с товарищами по цеху,
вот и все. До завтра.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2006 20:35

alekarp,
Если у тебя готовая информация, то там http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=32815 тема уже существует - можно дополнять.
Если нужна помощь по размещению напишешь в приват.
Если тебе нужно обсудить то что ты выкладываешь, то это нужно делать тут.
Накопленный результат потом можно перенести куда угодно с учетом обстоятельств на любом этапе обсуждения.
alekarp
РОВЕСНИК НР

02-06-2006 07:31

Ладно, поехали! Речь идет о конкретной модели плазмы Pioneer PDP-433PG, которая брякнулась об пол и от не осталось все, кроме матрицы. Затем появилась анологичная модель с бракованным адресным блоком.Стало интересно. Обследовав адресные
шлейфы разбитой матрицы - обнаружил, что они легко отсоединяются от стекла матрицы (технология как у шлейфов калькуляторов). Смею заметить -это не у всех матриц.
Фото1.
- фрагмент адресной платы этой модели, отсоединенный от матрицы,состоит из 4-х шлейфов, которые обслуживают 8 ИС (св. прямоугольнички на шлейфах),
- слева показан полный вид шлейфа верхняя часть которого соединяется с матрицей и защищена черным виксинтом.
Ниже на шлейфе можно заметить светлую полоску - это удаленный слой изоляции со шлейфа,
- если по нему сделать разрез так, чтобы на концах остались контактные площадки (см. 3-ий шлей фото1),то остается только
соединить донорский шлейф с обрезанным концом от матрицы.
Фото2. Подготовленный шлейф для соединения.
Фото3. Обратная сторона фрагмента адресной платы. Сверху на втором шлейфе видны светлые контактные площадки, которые контактируют с матрицей.
Остался вопрос соединения. В предлагаемом случае необходим ТЕРМОКАРАНДАШ с помощью которого можно соединить
проводники 2-х шлейфов, предварительно закрепив их.После соединения место следует защитить. Соединение выполняется
золотой проволокой, используемой в микроэлектронике.
Второй момент соединения - если найти технологию соединения шлейфов к контактам платы и к контактам матрицы, то
в данном случае, можно отсоединить ОДИН шлейф от матрицы и от платы и присоединить ДОНОРСКИЙ рабочий шлеф.
Этот вариант прорабатывается, т.к. он более технологичен.
В представленном варианте не все так просто - необходим стол, с необходимыми причиндалами для возможной ф/литографии,
травления и передвигаемый микроскоп на место работы. Это для любителей не подьемная задача.
Хорошо мне - треть жизни провел на з-де по производству м/сх и сейчас есть полная возможность пользоваться его ресурсами.
Так что страхи по поводу, что кто-то сразу побежит делать ЭТО необоснованы.
Еще раз повторюсь - стояла задача опробывать вариант только ЭТОЙ модели. В этой модели матрицы нижнее стекло выступает
не несколько мм от верхнего и на этой ступеньке расположены контактные площадки адресных шин.
Переписка и общение с разработчиками плазм ПИОНЕРА ничего не дали. Они нас не понимают - зачем ЭТО нам нужно, когда
можно заменить матрицу? Ну буржуины, что скажешь!
Не кидайте в меня помидорами, что имел, то сказал. Встанет задача буду решать и другую. Успехов. Все фото буду размещать
в энциклопедии. У кого личное - пишите в личку. Успехов всем.
svan
Клетчатый

02-06-2006 23:48

Я плазму пока в руках не держал,но со шлейфами дело имел,с устройствами отображения тоже и я не совсем понимаю проблему.Объясните пожалуста в чем загвоздка в ремонте - нужно менять микру расположенную на шлейфе и проблема в технологии замены,микра я так понимаю на замену есть,или нужно менять шлейф(ЗАПАСНОЙ ЕСТЬ) и проблема в технологии замены шлейфа или ничего нет.И в чем конкретно неисправность-вылетает микросхема драйвера находящаяся на шлейфе,надламывается сам шлейф или теряется контакт в местах соединения шлейфа в конструкциях.Кроме того интересует каким образом реализовано соединение шлейфа с матрицей и платой.И еще ,что из себя представляет драйвер.
Просто я понимаю,что на данный момент alekarp, изложил не технологию восстановления адресного драйвера,а способ подсоединения куска шлейфа с исправным драйвером место неисправного.
Толикъ
Участник

03-06-2006 01:23

svan писал:
Объясните пожалуста в чем загвоздка в ремонте - нужно менять микру расположенную на шлейфе и проблема в технологии замены,микра я так понимаю на замену есть,или нужно менять шлейф(ЗАПАСНОЙ ЕСТЬ) и проблема в технологии замены шлейфа или ничего нет.

Нужно поменять именно шлейф с микрухами, на ней находящимися, без повреждений отсоединив неисправный от панели и от адресной платы, и корректно установить исправный.
svan
Клетчатый

03-06-2006 09:43

Толикъ, так какие проблемы возникают при замене,можно поподробнее.
Толикъ
Участник

03-06-2006 20:13

Прикрепить шлейф к плате проблем особых не вызовет (медные дорожки шлейфа на медные дорожки платы), а вот к стеклу панели, где ширина и шаг дорожек очень мелкий, правильно спозиционировать доржки , при этом добиться хорошего электрического контакта,сохраняющегося весь срок службы, отсутствие утечек или замыканий между соседними дорожками и механической прочности конструкции.
У меня не получилось недовольство, огорчение
svan
Клетчатый

03-06-2006 21:42

Толикъ, А какой шаг и ширина можно узнать.Способ крепления шлейфа - приклеивание ? Микроскопом пользовался ?
Толикъ
Участник

04-06-2006 01:39

Сейчас трупов нет, точно померить не на чем, у кого под рукой хлам, ответят быстрее. Способ крепления шлейфа-это и есть та технология, которую продают. улыбка
Позиционировал под микроскопом, прихватил шлейф по краям клеем и потом сделал сверху прижим из резины. Херня получилась. улыбка
В общем на стекле сделаны дорожки из токопроводящих окислов или металлов типа вольфрама (читал про несколько технологий, какая используется в плазмах, не знаю). К ним дорожки шлейфа скорее всего приклеивают чем-то токопроводящим. Возможно при простом отдирании шлейфа дорожки на стекле так-же страдают.
svan
Клетчатый

04-06-2006 11:42

Толикъ, А на шлейфе со стороны панели тоже медные дорожки или графитовые ?
То что ты сделал,точно херня,лучше конечно клеить улыбка
Фото панели в месте крепления шлейфа можешь кинуть.
При отдирании дорожки не страдают,если механически их не повредить.
Генчик
Участник

04-06-2006 16:58

alekarp, тебе Rottor указал ссылку на тему, в которой можно выложить инфу, туда и выкладывай.

После некоторого размышления пришёл к выводу, что ничего суперсекретного в этой технологии нет, и скрывать там нечего. Чайники всё равно не осилят это из-за отсутствия необходимого оборудования, а если и попробуют и испортят, то клиент их быстро отучит заниматься кулибинством. голливудская улыбка Все желающие могут выложить свои готовые наработки в энциклопедии: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=32815 Если у кого-нибудь есть конкретные вопросы по этой технологии, можно задавать здесь, но только после прочтения вышеуказанной темы в энциклопедии. Кто захочет, тот ответит на вопросы.

Сообщение Администрации :
Внимание!Пустой базар по поводу секретности инфы прекращаем! Кто хочет, тот выкладывает, кто не хочет, не надо. Пустой базар буду пресекать всеми доступными средствами. Тему подредактирую, вопросы про исчезнувшие посты в ней не задавать!

alekarp
РОВЕСНИК НР

04-06-2006 18:49

ГЕНЧИК. И без указания РОТТОРА я знал и выкладывал информацию туда. Если чесно, жаль что нет настоящих вопросов,
значит еще рановато. Все ,отсюда я испаряюсь.
Генчик
Участник

04-06-2006 19:02

alekarp, можешь выкладывать дельную информацию, а в энциклопедию перенесётся потом, после редактирования. Здесь предполагается обсуждение технологии, и её возможное улучшение, т.е. дискуссия, обмен опытом.
ортодокс
Участник

13-06-2006 14:25

Со шлейфами более-менее понятно, а как с дешифраторами на шлейфах! ЗАСАДА!!!
alekarp
РОВЕСНИК НР

13-06-2006 15:42

ОРТОДОКС - что понятно со шлейфами? На них и находятся годные дешифраторы от донорских плазм!!!
Напиши что ты понял относительно шлейфов? Как их прикрепить к стеклу плазмы или к плате?
Fredy
Участник

14-06-2006 14:38

Не знаю, подойдёт ли к плазме такая технология, к индикатору штатной автомагнитолы, у которого отслоился шлейф и приклейка результата не дала, я когда-то подключился следующим образом: приклеил с краю полоску из фтс с подготовленными контактными площадками, "разобрал" на волоски МГТФ (можно вместо золотых волосков от ИМС, которые использует Alekarp), волоски облудил и с одной стороны, контролируя процесс через оптику, приклеил к площадкам на индикаторе веществом для ремонта обогрева заднего стекла автомобиля. Это вещество на основе серебра и имеет хорошую проводимость. Ляпсусы между площадками прочистил иголкой. С другой стороны волоски припаял к площадкам на полоске фтс и к ним же припаял МГТФ для соединения со схемой. После проверки работоспособности соединения на индикаторе покрыл слоем эпоксидки. Всё работает до сих пор.
Гораздо интереснее вопрос, какие ИМС и c какими типами матриц использовать взамен этих какашек для ремонта адресных драйверов? Может, у кого даташиты есть, ведь должны же они иметь какой-то стандарт.
alekarp
РОВЕСНИК НР

14-06-2006 15:27

Fredy. Это можно сделать, когда проводников с десяток. А если их "уева туча. Это надо вентилировать в Зеленограде, где
сейчас выпускают ЛСД, плазмы. Технология присобачивания шлейфа к стеклу, на котором нанесены прозрачные электроды,
наверное не так проста как кажется.
Fredy
Участник

14-06-2006 16:15

Ну, проводков там было не десяток, а под сотню, т. к. дисплей символьный был. Естественно, мы должны заменить промышленные технологии присобачивания радиолюбительскими, не технологичными, но, зато практичными, мне видится так суть проблемы. Завод заводом, а ремонт бытовухи это ремонт бытовухи.
axel74
Предупреждений: 1

14-06-2006 20:05

Метод приклеивания гибкого монтажного шлейфа (ГМШ) называется термокомпрессия. Материал - клей с анизонтропной проводимостью. Параметры тех. процесса : t~180C ;T~8sec ; P~10kg/cm^2 . Цена вопроса: 30ml(клея)=187euro+ндс, настольная установка (единичное и мелкосерийное производство, без насадок которые стоят пипец)~30000euro.В России таких 2 установки и кажется в Зеленограде их нет.Крайне критичная ко всем параметрам технология, к которой нужна еще приблуда для позиционирования ГМШ и подложки.
Humanoid
Я вам покажу!

14-06-2006 20:25

axel74, а вот это уже интереснее
svan
Клетчатый

15-06-2006 00:12

Fredy, я таким же макаром восстанавливал индикаторы СВЧ печей фирмы шарп с полусотней проводов.Восстановлено возле сотни индикаторов - технология надежная,хоть и кропотливая.За день можно сделать до пяти индикаторов.Так что ее можно взять за основу,даже если и проводов "уева туча.
Fredy
Участник

15-06-2006 12:07

Да, моя технология зверская, но в единичном и мелкосерийном производстве подойдёт. Промышленную установку покупать нет смысла, т. к. нужны площади, обслуживание и расходные материалы, т. е. это выгодно для производства самих панелей. Может скоро в Поднебесной сделают шлейфозакаточный станочек портативный голливудская улыбка , а пока надо поизголяться. Вопрос может быть решён, если кто-то сделает пластины, в которых чередуются проводящие и диэлектрические клеевые площадки, причём с разным шагом, это бы решило в принципе вопрос присабачивания шлейфов ко всем стеклянным изделиям (телефоны, автомагнитолы, СВЧ, ЖКТВ, ПДП).
P.S. А 30000 тугриков я лучше по-другому использую.
slav
Участник

15-06-2006 18:45

вот - вот про клей поподробней хотелось бы
для начала было бы неплохо научится растворять его что ли или отдирать как то аккуратно
axel74

15-06-2006 22:01

Физическая суть клея проста : в какой-то клеевой массе присутствуют металлические шарики(...серебро)(не напоминает незастывший феррит). Теперь после сжатия этой массы (с одной стороны ГМШ а с другой подложкой, до размеров диаметра шариков) возникает контакт между проводящими покрытиями за счёт шариков.В других местах контакта нет , так как шарики изолированы клеевой массой , которая отвердевает при нагреве, который после нужно быстро снять.
alekarp
РОВЕСНИК НР

16-06-2006 16:14

Купил аналогичный клей - хотя и дорого стоит - малюсенькая тубочка около 25 баков. Там что-то действительно в виде коллоид-ного серебра или припоя.Когда нагреваешь получаются большие капельки. Все дело в том-что надо спозицировать невидимые
дорожки со шлейфом, а это без реперных знаков невозможно.Надо достать технологию от промышленности.
alekarp
РОВЕСНИК НР

22-06-2006 07:24

Приведен другой вариант адресных драйверов для плазмы JVC PD-Z42DV4. Матрица имела брак (темная вертикальная линия),
прислали новую, эта перейдет в разряд доноров, т.к. 99% адресных драйверов целы. На снимках хорошо видно на сгибах шлей-
фа все дорожки к которым и присобачивается донорская платка. Причем дорожки уже освобождены от полиестра.
Humanoid
Я вам покажу!

18-07-2006 02:19

Yeeeees!!! Сделал, наконец-то адресный на Pioneer PDP-504PE! 12 часов провозился, уууфф. Золотой проволоки, к сожалению, не нашлось, забубенил медной, всё работает! Аппарат на прогоне. Использовал донора - рабочий аппарат с разбитой матрицей. Короче, хвалюсь. Крутой!
svan
Клетчатый

18-07-2006 08:58

Чучело Мяучело, фотку выложи!
Список форумов » Телевизоры » Плазма (PDP) » Плазма, вопросы восстановления адресных драйверов и пр. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Телевизоры » Плазма (PDP) (Ремонт плазменных телевизоров)

Похожая информация:
  • Взаимозаменяемость драйверов, Y,Z- плат.
  • Способ восстановления редких картриджей без замены красящей
  • Организационные вопросы по работе мастерской.
  • Samsung ps-42c7sr нет изображения (вопросы по лоджику )
  • LG 60PZ950 - пробиты IGBT на YSUSe. Уточняющие вопросы.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики