Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

SEG Ch.11AK19P5 искажение растра на светлых участках

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Caша
Участник

30-05-2006 12:03

Rottor писал:
Тогда почему ты о ней (которой не может быть!), постоянно упоминаешь в своих сообщениях?

Упоминаю , потому что при дефекте в вых.каскаде СР (как в TV9) она там может появиться , и косвенно указать на неисправность.
Также замечу , что модуляция на коллекторе НОТ может быть и не в форме параболы , а произвольной формы - случай с Фотоном.
А где конкретный ответ ? :
Rottor писал:
Неужели ты не можешь сказать конкретно :
-в стандартной схеме диод.модулятора на коллекторе НОТ модуляции СИОХ по кадр.параболе нет.
-в схеме EW с модуляцией по питанию +В модуляция на коллекторе НОТ по кадр.параболе есть.

insasch
Участник

30-05-2006 12:10

SERGE писал:

Добавлю только что разные ТДКС---- разные сопротивления столбов ( как эквивалент внутреннего сопротивления источника питания , в данном случае анода. А сопротивление анода как сопротивление нагрузки))Поэтому и поведения разные разных ТДКС с разными кинами по правилам дядьки Ома ( зависимость падение -ток).
Если ещё кто заметил то и напряжение-ток смещения ABL тоже разные в разных схемах .

Добавлю в разжеванном виде: в каждом кинескопном тв существует схема ОТЛ настроенная на определенный порог. Для пузатых 25-29" чаще всего это около 1 мА(согласно макс току по спецификациям). На этот ток рассчитан-выбран ТДКС. Для плоскачей тех же диагоналей макс ток - 1,5...2 мА! (стекло толще, а яркости хочется побольше...)Т.е. чтобы держать в 2 раза бОльшую нагрузку без существенной просадки анодного нужен уже другой ТДКС с меньшим внутр сопротивлением и с более высокой нагрузочной способностью. Т.е., действительно, ТДКСы бывают разные. голливудская улыбка Кроме этого разные кины имеют отличия в емкости анод-графитовое покрытие, этот конденсатор в нагрузке тоже влияет на стабильность напряжения. В любом случае ТДКС не идеален, высокое будет плавать от нагрузки, размер-тоже. Поэтому для компенсации данного изменения размера растра сигнал ОТЛ подается в управление диодным модулятором и участвует в регулировке размера- в компенсации.Этот сигнал тоже надо контролировать и учитывать при поиске дефектов связанных с "искривлениями" краев растра от яркости сюжета.
Caша
Участник

30-05-2006 12:39

insasch писал:
Кроме этого разные кины имеют отличия в емкости анод-графитовое покрытие, этот конденсатор в нагрузке тоже влияет на стабильность напряжения.

Эта емкость указывается в даташите на кинескоп ? Или это просто предположение ? и насколько сильные отличия емкостей ?
insasch, а если в ТВ есть диод.модулятор , но сигнал стабилизации гориз.размера на него не заводится , означает ли это , что ТДКС настолько хорош , что не следует стабилизировать размеры растра ?
Андрей_23, Moriaan уже подбрасывал ТДКС с др.ТВ - все стало на свои места.
Rottor
Гость 217.132.*.*

30-05-2006 13:11

Caша,
Я про остальную модуляцию не слова, я толко о ее "вредности" при работе EW.
Вполне разумно просматривать ее форму , в целях поиска неисправностей, на выводе ОТЛ и ИОХ - я даже смутно вспоминаю откуда тут термин "кадровая частота" голливудская улыбка

Информация солидная - на уровне способа проверки ТДКС по конкретному параметру.
Это пожалуй один из немногих случаев когда телемастер может реально можно использовать измеритель индуктивности... голливудская улыбка
Тоже можно применять и для проверки трансформаторов драйверов при греющихся транзисторах НОТ.

Есть еще несколько моментов по этой теме я про ЭТО грамотно сказать ничего не могу...

- Речь идет о "растекании" зарядов (потенциала) в кинескопе и взаимодействии маски на геометрические искажения при больших токах., в том числе и за счет емкости кинескопа разряжаемой по разному при разной частоте модуляции и токе.
- Есть еще один фактор - влияние тока катодов и модуляции на скорость перемещения луча...
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-05-2006 13:29

Caша, а Ты не думал, что ЭТО не ... модуляции СИОХ по кадр.параболе ...., а ПРОСТО недостаточно тока (большое внутреннее сопротивление ТДКСа) по обмотке (кам), питающим кадровую развертку?! Запитай, ради интереса, ее отдельно - я БОЛЕЕ чем уверен, что "модулирующий" сигнал исчезнет! Может "модуляция" происходить через обмотку ОС из-за размещенных на ней СОК и КОК, но в это мало верится. улыбка Rottor, Алекс, привет, ЭТО ..." Речь идет о "растекании" зарядов (потенциала) в кинескопе и взаимодействии маски на геометрические искажения при больших токах., в том числе и за счет емкости кинескопа разряжаемой по разному при разной частоте модуляции и токе. ..." проявляется как ТЕПЛОВАЯ ДЕФОРМАЦИ МАСКИ при большИх токах луча? - ТЫ об этом?
Caша
Участник

30-05-2006 13:50

KRAB, кинескоп вместе с ОС подключался к др.шасси - проблема пропала.
Проблемное шасси ставилось в др.ТВ - проблема перекочевала вместе с ним. Т.е. ОС-ка нипричем.
KRAB писал:
Caша, а Ты не думал, что ЭТО не ... модуляции СИОХ по кадр.параболе ...., а ПРОСТО недостаточно тока (большое внутреннее сопротивление ТДКСа) по обмотке (кам), питающим кадровую развертку?! Запитай, ради интереса, ее отдельно - я БОЛЕЕ чем уверен, что "модулирующий" сигнал исчезнет!

Это Идея!!!!Обязательно попробую.
Возможно, кадр.развертка ,действительно,потребляет от ТДКС больший ток , чем необходимо , из-за чего ТДКС работает в предельном режиме и небольшое увеличение тока через кинескоп приводит к выходу ТДКС из номинального режима и "шунтированию" обмоток ТДКС , в результате чего в эти моменты размах СИОХ уменшается. Кстати , СИОХ при этом модулируется по произвольному закону (от яркости изображения) , просто на осциллографе просматриваю на "условно кадровой" частоте.
Rottor
Гость 217.132.*.*

30-05-2006 13:50

KRAB,
Нет не об ЭТОМ.
Я не о тепловых, и механических процессах, и даже не об электромагнитных - что то типа электростатика...
То есть независимо от качества ТДКС...
В поядке темы для "базара"
- если представить что ВВ провод это "индуктивность" - то получается что кинескоп, луч которого модулируется частотами до 6 мгц имеет частотно-зависимую и токо-зависимую нагрузку в цепи питания...
То есть и "емкость" кинескопа для условий по модуляции и положению луча на растре то же имеет частотно -зависимые параметры...
Ну это все мутно - когда то общался с одним спецом по одному преобразователю "нечто" в изображение, на базе ЭЛТ....
Он мне пытался втолковать... - но запомнились только обрывки мыслей голливудская улыбка
Hop
Участник

30-05-2006 14:13

Цитата:
ечь идет о "растекании" зарядов (потенциала) в кинескопе и взаимодействии маски на геометрические искажения при больших токах., в том числе и за счет емкости кинескопа разряжаемой по разному при разной частоте модуляции и токе. ..." проявляется как ТЕПЛОВАЯ ДЕФОРМАЦИ МАСКИ при большИх токах луча

Caша писал:
KRAB писал:
Caша, а Ты не думал, что ЭТО не ... модуляции СИОХ по кадр.параболе ...., а ПРОСТО недостаточно тока (большое внутреннее сопротивление ТДКСа) по обмотке (кам), питающим кадровую развертку?! Запитай, ради интереса, ее отдельно - я БОЛЕЕ чем уверен, что "модулирующий" сигнал исчезнет!

Это Идея!!!!Обязательно попробую.

Как вам нравится замысловатые термины и сложные поблемы голливудская улыбка Вы не обращали внимание что форма этой “модуляции” зависит от сюжета.
Заприте трубу и никакой “модуляции” не будет. FBT источник – кинескоп нагрузка , все просто на уровне закона Ома.
Caша
Участник

30-05-2006 14:30

Hop, может для тебя это и легкая проблема , но я уже перепробовал многое и то ,что надо теоретически , и даже то , что не надо.
Hop писал:
Вы не обращали внимание что форма этой “модуляции” зависит от сюжета.
Заприте трубу и никакой “модуляции” не будет

Внимание обращали и не раз - даже при контрастности , близкой к минимальной , модуляция пропадает. Тема довольно долго обсуждалась во флейме , но решения пока нет.
Или ты можешь что-то новое предложить ? улыбка
Rottor
Гость 217.132.*.*

30-05-2006 14:34

Hop,

Ты еще раз перечитай тему - если "замысловато" то помысли еще немного...
Не от "сюжета" а от тока луча.
Поэтому "сюжет", в этом случае, сводить к закону Ома слышком простоватенько ...

Caша,
Я несколько лет тому назад писал на "Телемастере", о том что ограничительный резистор в питании КР от ТДКС стремятся увеличить (не во всех моделях) для уменьшения "модуляции голливудская улыбка импульсной нагрузки на ТДКС.
С завода прислали бумажку и резисторы, которые нужно было перепаивать во все гарантийные аппараты...
Что то типа 4,7 Ом вместо 0,47 - тогда спецов ЭТО насмешило... голливудская улыбка
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-05-2006 14:44

Rottor, Алекс, я понял, что ничего не понял ... голливудская улыбка Но класс идея!

У меня ВОТ вопросец назрел по теме кина, я думаю Moriaan, Серега простит, что тему ломаю ... ПОЧЕМУ на одном и том же кине (шасси заведомо исправные) после выключения ТО остаються RGB пятна, то нет? "Чем" кину не так - погода, передача (сюжет), яркость и т.п. улыбка - не пойму - почему "гашение" по выключению по-разному ведет себя. Для справки - кины Орион (тонкогорлый) 21" и Шарп 21".
insasch
Участник

30-05-2006 14:52

Caша писал:

Эта емкость указывается в даташите на кинескоп ? Или это просто предположение ? и насколько сильные отличия емкостей ?
insasch, а если в ТВ есть диод.модулятор , но сигнал стабилизации гориз.размера на него не заводится , означает ли это , что ТДКС настолько хорош , что не следует стабилизировать размеры растра ?.

Значение емкости всегда указывается в даташите. В среднем-1000...2500 пФ.
Если нет обратной связи "ток луча-диодный модулятор", то это скорее всего дешевый телевизор, чем хороший тдкс. На нестабильность размера в тв есть конкретные нормы ТУ(в среднем 3%). Если без компенсации соответствует-можно и не вводить. Обратная связь заводится не всегда прямо в ДМ, а реализуется через вход ОТЛ внутри некоторых видео(синхро) процессоров(TDA8375,8844...) и уже присутствует на выходе EW, через сервис ее можно вкл-выкл.
Caша
Участник

30-05-2006 14:54

Hop, так я могу скинуть обсуждение во флейме в .rar - всего три странички . голливудская улыбка

insasch, просто у большинства моделей 14-21" цепей стабилизации гориз.размера нет, как и диод.модулятора. Стабильность размеров в них обеспечивается качественным ТДКС ?
Hop
Участник

30-05-2006 15:23

Caша, если ты говоришь о проблеме заявленной в теме, то Rottor, еще в начале дал этому объяснение:
Rottor писал:
Moriaan,
В принципе похоже на некорректно установленную ОТЛ.
Я думаю это происходит примерно так:
- Крутые видеопроцессоры имеют в своем составе разнообразные коррекции по цвету и яркости с обособленными алгоритмами по отношению к голубому (небо) телесному (лицо), белому (контраст)...
- При появлении в кадре на фоне изображения белого (шрифт, поле...) видеоусилитель автоматически повышает ток катодов с контролем по той же АББ белого цвета.
- При этом повышается нагрузка на источник высокого 30kV, напряжение снижается, изменяется закон взаимодействия луча в магнитном поле ОС.
Электронный луч меняет свою скорость, фокусировку и геометрию на этом участке...
В результате то, что ты видишь...

Тебе же каким то боком далась эта модуляция, которой ты полторы страницы (прости) “засирал мозгИ” Rottor у. В конце концов тебе это удалось. улыбка
Rottor
Гость 217.132.*.*

30-05-2006 15:23

KRAB,
Про электростатическое отклонение лучей что нибудь слышал?
Про разряд емкости, деполяризацию (полиэтилена например) высокочастотными токами ?

Ну...?

А если луч проводник с изменяющейся "проводимостью" , то у него есть магнитное поле...?
Оно постоянно...?

Ну...? голливудская улыбка
insasch
Участник

30-05-2006 15:49

Caша писал:
Стабильность размеров в них обеспечивается качественным ТДКС ?

Обычными ТДКС. С одним-лучше, с другим-хуже. Лучше с теми, у которых высоковольтная обмотка уложена слоями- положительно сказывается межслоевая емкость, но зато сложнее обеспечить изоляцию. Такие тдксы-редкие.Подавляющее большинство имеет "гребенчатый каркас", легче изолируются высоковольтные секции, но больше нестабильность высокого от тока нагрузки.
Moriaan
Гость 80.131.*.*

01-06-2006 14:48

Модуляция есть. Если убрать контраст, то она исчезает. Вольт 5-10, точнее сказать не могу, осциллограф дерьмо.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2006 15:21

Moriaan,
Так совершенно очесвидно, иначе как - и даже по фотографии видно, без осциллографа голливудская улыбка
Caша
Участник

01-06-2006 15:30

Moriaan писал:
Модуляция есть.

Тото же ! голливудская улыбка
Я и говорю - косвенный признак неисправности !
Hop
Участник

01-06-2006 16:02

Caша, во всех аппаратах ПРОСАЖИВАЕТСЯ ( прекратите называть это модуляцией ) амплитуда СИОХ в зависимости от яркости свечения кинескопа (от потребления тока кинескопом) .
Если просаживания большие - появляются “ искажение растра на светлых участках”.
Причиной может быть либо недостаточная можность источника (FBT), либо чрезмерное потребление тока кинескопом.
Caша
Участник

01-06-2006 16:20

Hop, только почему-то раньше никто на это никогда внимания не обращал - покажи мне хоть одно сообщение участника , где указывается о связи “ искажения растра на светлых участках” с большой "просадкой СИОХ" ? Или это для всех , кроме меня, было само собой разумеющееся ?
Hop писал:
во всех аппаратах ПРОСАЖИВАЕТСЯ ( прекратите называть это модуляцией ) амплитуда СИОХ в зависимости от яркости свечения кинескопа (от потребления тока кинескопом) .

Hop, возможно ,если вручную увеличивать яркость, размах СИОХ действительно уменшается, но это происходит в одинаковых пропорциях по всей ширине изображения СИОХ на "кадр.частоте" (по осциллографу) и в итоге огибающая вершин СИОХ (если продетектировать) останется ровной линией.
А при “ искажении растра на светлых участках” пропорции уменшения СИОХ разные по всей ширине изображения СИОХ. Огибающая уже будет иметь произвольный вид , зависящий от яркости отдельных частей изображения.
Caша
Участник

01-06-2006 16:57

Цитата:
напряжение снижается

Тут писалось о снижении напряжения на 2аноде , о СИОХ разговора не было.
Например, при увеличении тока луча (вследствии плохого качества столба), на столбе падает значительно большее напряжение ,чем положено ,из-за чего высокое уменшается, но размах СИОХ при этом остается неизменным ,т.к. "шунтирование" высоковольтной обмотки не происходит.
А "огибающие" нарисую завтра.
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2006 17:05

Caша,
Чего ты Америку открываешь своей "модуляцией" - натурально затрахало по претензиям на изобретение "способа обнаружения..."
Возможно ЭТО тебе только недавно дошло, и ты с ЭТИМ носишься из темы в тему? голливудская улыбка
Раньше, тут как и везде это просто называли пульсациями ,
Проверь любой форум через поиск по слову " пульсация" - по твоему это будет "модуляция" - может успокоишься?

Кому из специалистов придет в голову лишний раз лезть осциллографом в коллектор НОТ, если сам растр и изображение на растре вполне приличный осциллограф на "строчной и кадровой" частоте...
Hop
Участник

01-06-2006 17:14

Цитата:
Например, при увеличении тока луча (вследствии плохого качества столба), на столбе падает значительно большее напряжение ,чем положено ,из-за чего высокое уменшается, но размах СИОХ при этом остается неизменным ,т.к. "шунтирование" высоковольтной обмотки не происходит.

Caша, хорошо, сдаюсь, это не тоже самое.
Хотя если кто видел проявление дефекта “вследствии плохого качества столба” (встречал такое только в УН 8,5/25 ) - ни с чем это не спутает. улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2006 17:21

Caша писал:
...из-за чего высокое уменшается, но размах СИОХ при этом остается неизменным ,т.к. "шунтирование" высоковольтной обмотки не происходит.
Эка невидаль?
Нормальный ремонтник ЭТО проверяет по форме тока, на датчике ОТЛ.
Тем более, если это по твоему "уникальный случай", и нет "модуляции гы-гы по НОТ", то вопрос касается штатного режима работы ОТЛ.

А "огибающие" нарисую завтра.
А это еще нахрена - дай ссылку в Гугле на "амплитудная модуляция" или у тебя что то особое, по огибающей с привязкой по уровню...?

Caша писал:
но это происходит в одинаковых пропорциях по всей ширине изображения СИОХ на "кадр.частоте" (по осциллографу) и в итоге огибающая вершин СИОХ (если продетектировать) останется ровной линией...

Ну ты прекрати гонки с этими странными огибающими, если после детектирования - прямая линия то огибающая посто отсутствует, потому что детектировать нечего... голливудская улыбка
Caша
Участник

01-06-2006 21:07

Rottor писал:
Чего ты Америку открываешь своей "модуляцией" - натурально затрахало по претензиям на изобретение "способа обнаружения..."
Возможно ЭТО тебе только недавно дошло, и ты с ЭТИМ носишься из темы в тему?
Раньше, тут как и везде это просто называли пульсациями ,
Проверь любой форум через поиск по слову " пульсация" - по твоему это будет "модуляция" - может успокоишься?

Набрал в архиве МОНИТОРа "пульсация" - куча тем и слово это применялось только к пульсациям по питанию - так что ЭТО "пульсациями" ТУТ никто и никогда не называл , и ты тоже.
Rottor писал:
Кому из специалистов придет в голову лишний раз лезть осциллографом в коллектор НОТ, если сам растр и изображение на растре вполне приличный осциллограф на "строчной и кадровой" частоте...

У каждого свои "способы обнаружения..." голливудская улыбка Мне это,действительно, дошло недавно , потому как нигде об этом "способе" никто не писал. Увы, но это факт.
Не хотите смотреть "огибающие" - как хотите.
Rottor писал:
Нормальный ремонтник ЭТО проверяет по форме тока, на датчике ОТЛ.

И что должно быть на этом датчике при "уникальном случае" и когда "есть модуляция по НОТ"?
Rottor
Гость 87.69.*.*

01-06-2006 22:05

Caша,
Честно говоря я не очень понимаю что ты хочешь то-ли выяснить то-ли доказать? улыбка
Может тебе не понятно что развертка это развертка, со своими параметрами, а ВВ умножитель это ВВ умножитель со своим датчиком и параметрами.
И пофиг что они находятся в одном корпусе от ТДКС.
Ты что действительно не понимаешь зачем датчик ОТЛ и в какой цепи он стоит?
Это непосредственная информация о токе ВВ диодов и соответственно значении напряжения на втором аноде с учетом свойств ТДКС и кинескопа. Строчная развертка работает автономно а ток в кинескопе поддерживают за счет изменения размаха видеосигнала управляя его амплитудой от ОТЛ. (По сути дела это то же модуляция)
Ток нагрузки ВВ выпрямителя ограничивают возможностями ТДКС и максимальным током кинескопа обеспечивающим линейный режим модуляции растра.
- То что ты описал отсутствие "модуляции голливудская улыбка на НОТ при кадровой частоте» есть не что иное как низкочастотные пульсации коллекторного тока которые могут происходить по любой другой причине, от B+, от перегрузки при неправильно установленной ОТЛ, старения и качества кинескопа, ТДКС его ВВ диодов …
Причем смотреть все это совсем не обязательно на "кадровой" частоте развертки осциллографа.
Помеха на строчной всегда ниже по частоте - так что не нужно подменять понятия пульсации коллекторного тока (напряжения), на модуляция, как это происходит от влияния или работы EW.
Помеха та же модуляция и что бы просмотреть ее воздействие на основную частоту необходимо выставить на осциллографе режим просмотра по крайней мере 20 - 50 импульсов ОХ.
Так что не зацикливайся на "кадровой частоте и модуляции" для выявления пульсаций тока в цепях строчной развертки.
Hop
Участник

01-06-2006 22:08

Caша писал:
Набрал в архиве МОНИТОРа "пульсация" - куча тем и слово это применялось только к пульсациям по питанию - так что ЭТО "пульсациями" ТУТ никто и никогда не называл , и ты тоже

Это и есть пульсации по питанию. HOT с FBT – это блок питания для кинескопа!
Только пульсации эти циклические, с частотой кадровой развертки. Поскольку во время обратного хода КР кинескоп заперт, амплитуда СИОХ максимальна, во время прямого хода КР кинескоп открывают, и в зависимости от яркости сюжета СИОХ просаживаются, что ты и наблюдаешь на осциле в виде “огибающей”.
Не могу только понять, почему это зрелище приводит тебя в состояние эйфории. улыбка

Порка набирал свое "сочинение" Rottor, опередил голливудская улыбка .

К стати Caша, ты в курсе что накал нужно измерять на минимуме яркости и контрастности (при запертом кинескопе) ?
Caша
Участник

02-06-2006 09:10

Rottor писал:
Ты что действительно не понимаешь зачем датчик ОТЛ и в какой цепи он стоит

Понимаю, конечно. улыбка
Вот только не ясно ,почему при неисправном ТДКС (когда имеются “ искажения растра на светлых участках”) напряжение с этого датчика "не успевает" за увеличением тока через кинескоп. Почему не происходит ограничение тока луча ? Если ограничение делать вручную ,подавая напряжение ОТЛ на видеопроцессор через потенциометр, то можно сделать изображение слабоконтрастным , когда "искажения" растра пропадают. Почему же сама ОТЛ с этим не справляется (делая не все изображение малоконтрастным , а только те его места ,где ток через кинескоп выше нормы) и почему нельзя подобрать режимы схемы ОТЛ так ,чтобы не менять ТДКС?
Rottor писал:
- То что ты описал отсутствие "модуляции на НОТ при кадровой частоте» есть не что иное как низкочастотные пульсации коллекторного тока которые могут происходить по любой другой причине, от B+, от перегрузки при неправильно установленной ОТЛ, старения и качества кинескопа, ТДКС его ВВ диодов …
Причем смотреть все это совсем не обязательно на "кадровой" частоте развертки осциллографа.
Помеха на строчной всегда ниже по частоте - так что не нужно подменять понятия пульсации коллекторного тока (напряжения), на модуляция, как это происходит от влияния или работы EW.
Помеха та же модуляция и что бы просмотреть ее воздействие на основную частоту необходимо выставить на осциллографе режим просмотра по крайней мере 20 - 50 импульсов ОХ.

Полностью согласен. Нет
Скажу так :"Пульсации коллекторного тока - косвенный признак неисправности" . Нет
Но,мне все же кажется более понятно , если назвать то, что мы видим на осциллографе - "пульсациями СИОХ".
Но есть и режим , когда происходит именно модуляция СИОХ по кадр.параболе (ковычки тут неуместны) - это при обрыве нижнего конденсатора ОХ. Тут идет модуляция именно от схемы EW.
Hop писал:
К стати Caша, ты в курсе что накал нужно измерять на минимуме яркости и контрастности (при запертом кинескопе) ?

Никогда не задумывался над этим. Правда ,если подумать , то надо на средней яркости и контрастности мерять, чтобы 6,3В пропорционально увеличивалось-уменшалось при изменениях тока луча от своего номин.значения . А почему ты пишешь ,что на минимуме - не понятно .
Caша
Участник

02-06-2006 10:29

Hop писал:
НАКУЯ смотреть “модуляцию” СИОХ, притакой неисправности,если на экране при этом нев@бенно вогнутый растр??.

У меня было , что в этом конденсаторе немного "емкости" осталось. И при этом растр принимал искаженный вид с боков в зависимости от сюжета.И растр был то вогнутый, то выпуклый , то части растра искажались. До этого я с обрывами этого конденсатора не встречался , а увидев , что творится на коллекторе НОТ , сразу полез проверять диод.модулятор (этот кондер под подозрением был первый). Да ,ладно . Вроде бы с термином "модуляция" все выяснили.
Еще хотелось бы получить ответ на этот вопрос :
Caша писал:
Вот только не ясно ,почему при неисправном ТДКС (когда имеются “ искажения растра на светлых участках”) напряжение с этого датчика "не успевает" за увеличением тока через кинескоп. Почему не происходит ограничение тока луча ? Если ограничение делать вручную ,подавая напряжение ОТЛ на видеопроцессор через потенциометр, то можно сделать изображение слабоконтрастным , когда "искажения" растра пропадают. Почему же сама ОТЛ с этим не справляется (делая не все изображение малоконтрастным , а только те его места ,где ток через кинескоп выше нормы) и почему нельзя подобрать режимы схемы ОТЛ так ,чтобы не менять ТДКС?
Rottor писал:

Hop
Участник

02-06-2006 11:30

Цитата:
Почему же сама ОТЛ с этим не справляется (делая не все изображение малоконтрастным , а только те его места ,где ток через кинескоп выше нормы)

Rottor писал:
ОТЛ инерционная система, управляется там же в видеопроцессоре, тем более что ток ОТЛ с датчика интегрируется как минимум за кадр, а искажения в пределах десятков строк.

Caша, это 2-й пост Rottor-а . Ходим по кругу. недовольство, огорчение
Caша
Участник

02-06-2006 11:44

Hop, спасибо.Недоглядел.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ » SEG Ch.11AK19P5 искажение растра на светлых участках На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ (CPU, тюнер, радиоканал, СР, E/W, КР, ОС, ТДКС, кинескоп, АПЧГ, справочные данные)

Похожая информация:
  • EW. Ремонт систем коррекции геометрических искажений растра
  • ОС и ТДКС. Меняем размер растра при замене на нетиповые.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики