Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

22-03-2006 03:58

[url=http://www.icshop.ru/url] здесь ребята оперативно работают по крайней мере,если есть на складе ,то получаю уже на 2 день ,если нет то жду неделю
Александр Бородин
Участник

23-03-2006 01:07

улыбка Ну всё! кажется что уже доделал. Вставил стрелочный прибор - показатель тока, напряжение меряю внешним прибором. Так и проще и практичней и надёжней: не нужно отдельного питания для вольтметра и диодной линейки (как я хотел вначале). Токовый датчик сделал по схеме РОТТОРа, на ферритовой катушечке с ножками: первичная обмотка - 2 витка толстым проводом (0,6), вторичная путём подбора - 15 витков.
Всё класс работает, буду теперь в свободное время тренироватся проверять конденсаторы и индуктивности переменным напряжением, диоду и стабилитроны высоким напряжением уже потренировался проверять. Вообще надо им на досуге побаловатся чтобы в его возможности вчувствоватся и потом в практике знать где применить его достоинства и преимущества. подшучивать, дразнить

22-03-06_2239.jpg

22-03-06_2238.jpg

Rottor
Гость 85.250.*.*

23-03-2006 09:52

Александр Бородин писал:
...проверять конденсаторы и индуктивности переменным напряжением, диоду и стабилитроны высоким напряжением уже потренировался проверять.

Теперь начинай применять этот способ (источник тока 500V) для проверки, диодов, и переходов транзисторов (НОТ в частности) на утечку, и Зенеровский эффект.
Помогает выявлять многие дефекты транзисторов и диодов.
Для проверки Зенеров шкалу напряжения штатного вольтметра нужно сделать двухпредельной 500 и 50 V, для точного определения напряжения стабилизации.
Или применять внешний прибор как в твоем случае.
SVB
Трижды Прадед Единыжды Прапрадед

23-03-2006 11:51

Александр Бородин, Прими мои искренние поздравления. Прибор у тебя получился просто замечательный. Компактный и красивый. Жаль, что у нас нет такого сервиса, подобного вашему.
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 00:44

улыбка Ну вот хочу дать отчёт после некоторого времени эксплуатации: Применяю ево практически почти каждый день и в мастерской и ношу на линию - к хорошему человек быстро привыкает. С помощью этого ГЕНЕРОТТОРА нашёл неисправность в телевизоре который привезли ко мне после двух мастеров и в котором не запускался БП. Попробовал я его "качнуть" за вторичную обмотку +В так и мой в перегрузку ушёл, качнул низким напряжением - что-то задёргалось, завоняло и из ТПИ телевизора дым пошёл, поменял его и БП телевизора запустился. Клиенты хорошо заплатили и поехали в свои края мастера хвалить. При неисправном БП телевизоров сразу перед ремонтом проверяю стоит ли овчинка выделки, сейчас и кинескопы дохлые на каждом шагу и повреждённые грозой попадаются и вот чтоб самому не попастца с таким шротом лучше сразу проверить. Проверил им и два DVD с битым БП, подключаюсь к обмотке +12 вольт и проверяю, в одном только БП был сгоревший по первичной стороне а остальное работало (стоило ремонтировать) а в другом цифровая плата полетела и перегрузила БП и он сгорел (не стоило делать, сразу видно).
И конденсаторы импульсные им проверял и ТДКСы и стабилитроны и полевики мощные закрывая и открывая затвор омметром.

Одним словом полезная вещь, мужики - делайте, это источник денег а это важнее чем деньги.
РОТТОРу ещё раз БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. одобряю классно
m.ix
Mikhail

11-04-2006 01:05

Александр Бородин,
А полная схемка без кусочков есть?
General
Участник

11-04-2006 01:31

Была такая дребедень сделана аж ( помоему в 98-м году ) , понижающий преобразователь от 50 до 0 В со стабилизацией тока от 3 до 0.5 А ( регулировалась плавно ) , с отдельным выходом импульсов амплитудой 50 в .
Вещь неплохая ( особенно как регулируемый БП ) , хотя и генератор был иногда полезен .Жаль, как уволился ,пришлось оставить ( в стенд был встроен )... рёв в три ручья
Транзисторов тогда под рукой небыло высоковольтных , да и микрух ШИМа ,полевики тоже в редкость, потому и понижающий.
Как нить собьюсь , соберу по нормальной схеме ,иногда здорово бы облегчил поиск неисправности , но прибор не понацея , ещё и мозги нужны чтоб правильно им пользоваться ... голливудская улыбка
m.ix
Mikhail

11-04-2006 02:21

General, Давай схемку у Александр Бородин, выпросим аа!
General
Участник

11-04-2006 02:36

m.ix, А там всё просто , обычный БП мониторовский ( возможно только обмотки подобрать или домотать придётся ) , удвоитель напряжения (с ограничением тока или стабилизатором тока ) , с обмоток ( до диодов ) можно взять импульсы нужной амплитуды , единственно нужно домотать обмотку подпитки по первичке и сделать стабилизатор напряжения ( так как у нас широкий диапазон регулировки напряжений ) , сделать триггерную защиту ( желательно ) по первичке , Датчик тока во вторичке на резисторе ( шунте ) , по переменке транформатор тока ( хотя особого смысла в нём не вижу если осциллограф есть ).
Ну в принципе и всё .. Вольтметр и амперметр на мордочку прибора и готово , больше геммора оформить красиво в корпусе ...
SVB

11-04-2006 08:33

Rottor, А у меня гигантомания. помираю со смеху! Делаю "KOMBIROTTOR". Название окончательное и обжалованию не подлежит. У Александр Бородин, прибор получился компактный. Ему это нужно из-за выездов на линию. У меня исключительно стационар. Я решил собрать комбинированый прибор в котором будет "ГЕНЕРОТТОР", Прибор для проверки кинескопов, прибор для проверки пультов, измеритель ESR, (диарея прошла) - прибор уже можно продемонстрировать в действии. Прибор для прозвонки HR. Разорил уже Анголенко на измерительные приборы и всевозможные переключатели и кнопки. Rottor, Одобряешь комбинированый прибор или каждый прибор должен быть по отдельности? улыбка
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 10:02

улыбка Схема же вот тут и все описания к ней http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599 Стационарный большой вариант я давно себе сделал на базе кишков от 3УСЦТ: БП, модуль синхронизации, фрагмент сточной, и им давно проверяю все ТДКСы. НО, БП от 3УСЦТ очень неэластичный в работе, при понижении напряжения начинает релаксировать (сверестит) а вот этот китаец хорошо можно регулировать в широких пределах.
Никаких домоток витков я ему не делал, это нужно при сложных ремонтах сложных БП для "качания" за первичную силовую обмотку. Для проверки телевизора или DVD запросто качаю их за вторичную обмотку +В отключив (отсосав припой) только две ножки первичной и всё прекрасно и правильно работает и все остальные напряжения правильные.
Очень полезная вещь это проверка напряжение 500 вольт (у меня регулируется до 700) с ограничителем тока, сколько можно этим проверить!!! самое интересное то что старые конденсаторы КЛС рабочим напряжением в 40 вольт запросто держат напряжение 600 вольт шок и то целый час (если хорошие) а если какой трещит то сразу видно как он под напряжение дёргается. подшучивать, дразнить
SVB

11-04-2006 11:43

Александр Бородин, Действительно МП 3-3 для этой цели не годится. Я приспособил МП-403. Он с защитой. Я его немного периделал. Например удалил VT4. Прибор прекрасно работает, если подключить его к первичной обмотке ТПИ. Для этого я отсасываю одну ножку идущую на ключ. На выходе могу получить под нагрузкой В+ 150 вольт. Большего в телевизорах и не нужно. Предел регулировок от 50 до 155 вольт. Могу раскочегарить и на большее напряжение, но не вижу в этом необходимости. Могу подключать его непосредственно на В+ и задавать телевизору необходимое напряжение указанное на схеме. Более рациональным считаю подключение переменки непосредственно на первичку. Сразу можно выявить межвитковое в ТПИ. Тем более, особой сложности подключение к первичке не будет, при наличии электроотсоса. При малейшей неисправности "ГЕНЕРОТТОР" мгновенно выключается, а при снятии нагрузки- мгновенно включается.
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 12:08

svb, улыбка Два моих замечания: Жизнь и практика нашей роботы показали что каждый комбайн становится громоздким и неудобным в применении, намного удобней компактный прибор (или несколько разных) приткнуть где-то рядом с ремонтируемым телевизором. Второе: предпочитаю "качать" ТПИ за вторичную обмотку +В потому что и качаю вторичной обмоткой +В и амплитуда переменного напряжения соответствует необходимой норме и скважность импульса, а если качать за первичную обмотку то недостаток амплитуды приходится дотягивать шириной импульса и тут начнутся несоответствия. Трансформатору всё равно что и куда трансформировать, толи с Х на У толи с У на Х.
SVB

11-04-2006 12:15

Александр Бородин, Как скажешь, дорогой.! Всё нужно будет тщательно пощупать собственными руками. На Украине говорять: Хохол не поверит - пока не проверит или пока не пощупает. С тобой полностью согласен.
BELG
Бельгийский четыреждыдед

11-04-2006 12:58

Александр Бородин,За вторичку качаеш импульсами генератора ( тоесть берёш до диода) ?
У меня генератор в таком режиме не пускается
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 13:27

BELG, улыбка Да, беру до диода и подключаю к проверяемому БП до диода предварительно установив необходимое напряжение измеряемое уже за диодом. Не запускатся может или из-за перегрузки или из-за тово что не отключена первичная обмотка от демферных цепей. А так всегда работает без проблем и все вторичные напряжения на проверяемом БП соответствуют схеме и написанному на плате номиналу.
BELG
Бельгийский четыреждыдед

11-04-2006 14:28

Первичку само собой отключаю , Выстовляю 120В постоянки ,переключаюсь на импульсы,цепляю один конец провода на землю а другой естественно на В+ до диода После диода получаю 5В Если качаю за первичку,всё работает . Применяю китайский БП (переделанный под генератор).Пробывал на схеме ТВ PHILIPS GR2,1
SVB

11-04-2006 14:54

BELG, Постоянку подавай после диода. Этим ты просто съэмитируешь +В 120 Вольт. При подаче постоянки до диода - ты закорачиваешь цепь и генератор выключается из за перегрузки.
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 14:57

BELG, Что-то мне кажется что ты массу подключаеш к первичной массе а переменку ко вторичной обмотке.

svb, Если хотим проверять весь телевизор то постоянное +120 нам не поможет, надо дать переменку на вторичную обмотку и все напряжения выйдут сами как надо.
BELG
Бельгийский четыреждыдед

11-04-2006 15:34

Александр Бородин писал:
Что-то мне кажется что ты массу подключаеш к первичной массе а переменку ко вторичной обмотке.

Нет! Подключаю всё уже во вторичных цепях и землю и В+.
svb,
svb писал:
Постоянку подавай после диода.

Нет это меня не устраевает Хотелось бы ТВ во всех режимах проверить .В принципе мне и первички хватает ,но хотел вот как Александр Бородин, предлогает в своём варианте.
Rottor
Гость 62.0.*.*

11-04-2006 15:51

BELG писал:
У меня генератор в таком режиме не пускается

Блоки питания обратноходовые, поэтому нужно учитывать полярность импульсов при подключении генератора к обмоткам.

То есть при неправильной полярности работает и нагружается "прямой ход" ГЕНЕРАТОРА что выводит его из режима и происходит перегрузка.
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 16:10

BELG, Остаётся ещё попробовать сначала включить сам ГЕНЕРОТТОР а только потом покдлючать его к телеку чтобы ему при старте не приходилось заряжать и все свои и чужие электролиты. Попробовать начать с меньшего напряжения а потом добавить. Может стоит доработать твой генератор и уменьшить номинал стартовых резисторов (два последовательных по 180 килоом уменьшить до 120 ком.)
У меня вот такая проблема со стартом была когда попался телек с неисправным ТПИ, удалось мне его качнуть низким переменным напряжением за обмотку +В и то сначала включив генератор а потом ево подключил к телеку и только потом добавил я напряжение, что-то поскрипело, стрелка подёргалась и ТПИ начал испускать дымок. Вставил другой ТПИ и всё заработало как часики.
BELG
Бельгийский четыреждыдед

11-04-2006 16:13

Rottor, Полярность учёл ,скорее всего проблема в генераторе .так как БП был взят с ТВ с малой диаганалью ( 37 ) Я его дороботал,и получилось возможность регулировать от 50 до 225 В. думаю этого маловато .
Александр Бородин
Участник

11-04-2006 16:43

BELG, В эмиттере ключа проверь или поменяй резистор 0,33 ома.
BELG
Бельгийский четыреждыдед

11-04-2006 16:57

Александр Бородин, резистор в норме Слабоват БП, доматать ТПИ бы ,но места уже нет ,провод не продёрнуть.
KENT
Предупреждений: 1

11-04-2006 18:44

Парадокс.
Решил вычислить количество витков в обмотке неизвестного ТПИ с помощью генератора ROTTORA на основе МП3-3.
Для дальнейшей перемотки или подбора аналога.

Испытуемый ТПИ демонтировал.
Подал переменку от 12 вольтовой обмотки МП3-3 на вторичку испытуемого ТПИ, она тоже 12 вольтовая.

Получил осцилку на подключенной 12вольтовой обмотке 90V.
На первичке появилось напряжение 2500V.
На обмотке ПОС - 50V.
Домотал на испытуемый ТПИ три контрольных витка МГТФ, на них появилось 40V.

Исходя из пропорции получил:
Первичка - 192 вит
Вторичка - 7вит
ПОС - 4 вит.

Запаял испытуемый ТПИ в плату, измерил нормальные реальные рабочие напряжения.
Первичка- 800V
Вторичка - 27V
ПОС- 14V
Контрольная обмотка - 10V

Исходя из пропорции-
Первичка - 266V
Вторичка - 8 вит
ПОС- 4 вит.

Со вторичкой и ПОС согласен, но при расчете первички 266 вит и 190 вит - многоватый разброс.
В чем ошибка?
SVB

11-04-2006 19:12

Александр Бородин, Произошла ошибка. Я думал, что BELG, Нужно подавать В+ 120 вольт и он его подаёт до диода, а так всё правильно. Можно хоть на первичку ТПИ, хоть на вторичку подавать переменку и получим положительный результат. Тоесть все необходимые напряжения.
Rottor
Гость 87.69.*.*

11-04-2006 19:47

KENT,
А что и чем ты изменяешь на ненагруженном трансформаторе?
Для твоих целей вполне подходит генератор синусоиды 10 - 20 кГц.
И при чем тут ГЕНЕРАТОР ?

svb,
Там точно переменка, но ЭТО импульсный сигнал , который имеет свои характеристики и взаимодействие с индуктивностью трансформатора..
Кроме амплитуды, формы, и длительности нужно учитывать еще и частоту, на которой работает контролируемое устройство и ГЕНЕРАТОР...
Почитай тут: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=7383
это:
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=5340
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=5341

Ссылки для KENT, http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=11541

Генератор1.rar  84,39 КБ  Скачано: 4010 раз(а)

KENT

11-04-2006 21:05

Rottor писал:
KENT,
А что и чем ты изменяешь на ненагруженном трансформаторе?
Для твоих целей вполне подходит генератор синусоиды 10 - 20 кГц.
И при чем тут ГЕНЕРАТОР ?

Да, измеряю амплитуду импульсов на обмотках демонтированного испытываемого ТПИ:
-на первичке,
-ПОС и
-контрольной обмотке из трех витков.
Все перечисленные обмотки не нагружены.

Качаю испытуемый ТПИ через его вторичную обмотку, с которой в родной схеме, выпрямляется напряжение +12V для нагрузки.

Напряжение для раскачки испытуемого ТПИ беру с 12 вольтовой обмотки ТПИ МП3-3.
Не пойму, почему неправильный способ измерения?

-Неужели форма импульса влияет на коэффициент трансформации?
-Синус смотреть приятней, но для выявления фазировки необходима синхронизация, а тут сразу видно кракозяблу перевернутую.
-Какой способ дает более достоверный результат количества витков в обмотках?
General
Участник

11-04-2006 21:15

KENT, Чем смотришь ? Осциллографом надо смотреть
KENT

11-04-2006 21:20

General писал:
KENT, Чем смотришь ? Осциллографом надо смотреть

Шутить изволите? улыбка
Конечно, осциллом смотрю.

Я уже вычислял подобным путем алюминиевый ТПИ от GoldStar 20A80.
Двое ребят проверили экспериментально, мотали обычным проводом.
Сказали спасибо за точность вычислений.
Правда, там я не использовал МП3-3 в качестве источника колебаний. Я изготовил мультивибратор из ТВС110Л6 и двух КТ805. Им и раскачивал испытуемую ТПИ шку. На экране тоже хрень какая то была, далекая от идеального синуса. Но она же и не нужна идеальной, коэффициент трансформации заложен в соотношении количества витков.
В данном случае ТПИ - маленький с габаритами 11/20/28 мм.
Может поэтому разброс в вычислениях?
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-04-2006 06:37

KENT,
Чем тебя не устраивает синусоида?
С какой целью нужно применять источник импульсов, а потом разбираться с "хренью"?
Ну разве что фазировака но это можно сделать потом, отдельно, после измерения К трансформации по форме (фазе) импульсов.

- Если в ГЕНЕРАТОРЕ установить в эмиттер резистор побольше, до 3 - 5-ти Ом то прямоугольный импусьс нессиметричен (для фазировки) но больше приближается к синусоиде, а в сигнале отсутствуют "звенячие" процессы по заднему фронту.
Такая возможность предусмотрена схемой прибора.
Прямоугольные импульсы (от ГЕНЕРАТОРА) подключенные к ненагруженной индуктивности вызывают в ней ударные возбуждения со всеми вытекающими...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера
  • Генератор для запуска монитора без системника (на PICe)
  • ГЕНЕРАТОР ПЧ для ремонта и настройки УПЧИ, АПЧГ.
  • МП3-3 в ГЕНЕРАТОР- прибор телемастера, сверест, адаптация

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики