Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa.

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Александр Бородин
Участник

17-03-2006 16:28

Попал мне в "мусор" телевизор с отдельным боковым БП китайским, идеальная вещь для этой цели http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599. Доработал я его как необходимо для этой цели, прогонял под разными нагрузками и без - всё ОК. Потом уже взял каталог фирмы и спокойно "накликал" мышей все неоходимые детали: корпус, гнёзда, кабеля, выключатель. Пришла на следующий день посылка - всё собрал, так он выглядит и для сравнения размеров рядом приборы, публика оценит. На передней панели оставил место под LCD панельный вольтметр, после проверки в работе со временем добавлю и ево, пока только гнёзда для внешнево прибора дал.
Изменения свои я проделал следующие: переключатель дал двухсекционный и переключаю одновременно и выпрямленное напряжение и невыпрямленное и гнёзда тоже отдельные и для тово и другово. Таким способом на постоянном напряжении я вижу сколько вольт даю а переменным напряжением "качаю" ремонтируемый аппарат за вторичную обмотку с таким напряжением. Эта функция очень помогает для проверки БП всяких DVD и SAT тьюнеров.

17-03-06_1339.jpg

17-03-06_1330.jpg

17-03-06_1329.jpg

17-03-06_1328.jpg

ARTHUR
Участник

17-03-2006 16:44

А чего там за линейка светодидов,типа амперметра будет?
stalinus
Участник

17-03-2006 16:51

Александр Бородин, Поздравляю ! Лень не слушаешся? может она у тебя не настойчивая
Все времени не хватает а пора бы себе такой сделать а то к ремонтируемому монитору рабочий подключаю столько партаков было особенно после воскресенья, а так маленький карабочик удобнее.
еще хочу сделать БП сетевой из подключенного через лампочку 100Вт транса ТС180 подключать БП ПС а то частенько фазу на осцил подключаю и тогда при регулировке синхронизаци сам синхронизируюсь поближе к 50Гц
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-03-2006 16:58

Александр Бородин, а С1-94 откуда в Польше? улыбка
Александр Бородин
Участник

17-03-2006 17:03

ARTHUR, Угадал, это уже будет следующий этап дороботки. Может найду когда нибудь в мусоре драйвер для 10 диодной линейки, пока есть для 5 диодной можно бы и его пристроить но ещё нужно отдельные независимые 12 вольт для питания линейки. Всё со временем, посмотрим как нужда припрёт.
stalinus
Участник

17-03-2006 17:15

KRAB, откуда откуда спиздили потом купили голливудская улыбка
если честно ниразу не видел в магазине новый осцил продающийся (был не в многих магазинах)но у многих ,особенно у тех кто работал на работе с осцилом, они есть
Александр Бородин
Участник

17-03-2006 17:31

KRAB, stalinus, О о о! нет не ворованные, купил в своё время в 92 году в Варшаве на базаре от русской бабы сразу два штуки, новёхонькие в упаковке со всеми документами и печатями магазина. Всё честно куплено и ею и мною. подшучивать, дразнить Только вот щупы у них дурные и разваливаются, купил я к ним немецкие щупы. классно
stalinus
Участник

17-03-2006 17:44

Александр Бородин, так воровали то новое а старое оставалось на работе улыбка
а документы бабка подделала иначе через таможню не пустили бы
Димик
Участник

17-03-2006 18:10

Посмотрел тему и, аж самому захотелось "генератор" в коробку симпатичную засунуть. А то пользую давно, но выглядет - даж рассказывать не хочу. Кстати, что заметил, если что-то красиво оформить, то так долго и надежно не работает, как собраное на коленках (Александр Бородин, ты ниче не думай - это к слову улыбка )
stalinus
Участник

17-03-2006 18:22

Димик, да вот и я думаю в коробку хоть у меня и в коробке но тяжелый кинескоп 17 да и строчка мешает
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

17-03-2006 19:09

После того, как ентот чудный прибор, будучи в виде голой плты покусал меня нещадно, я обиделся и засунул его в корпус...
Moshkin
Участник

17-03-2006 19:17

Есть одно правило - чем хреновей делаешь , тем лучше оаботает ! помираю со смеху!
MICHAIL
Monitor's Killer
Monitor's Killer

17-03-2006 19:47

Да пожалуй, как я его не насиловал - умереть он не хотел никак.
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-03-2006 19:53

И я свой пятак вставлю - кроме вольтметра ОБЪЯЗАТЕЛЬНО нужен Амперметр (шкала как минимум 600 mA) иначе теряем очень много полезной информации при пользовании ГЕНЕРОТТОРОМ**.

** плагиат.
Александр Бородин
Участник

17-03-2006 20:08

Rottor, улыбка Это будет следующий этап, надо придумать какое-то отдельное питание для вольтметра и драйвера диодной линейки. Потом ещё мысли в каком месте ток удобнее будет мерять - можно ведь и на первичке измерять и так откалибровать диодную линейку чтобы не учитывала холостово хода
Rottor
Гость 87.69.*.*

17-03-2006 20:32

Александр Бородин,

На первичке мерять нельзя. это не одно и то же.
- Я подобный вопрос решал за счет дополнительного сетевого трансформатора с своим выпрямителем и стабилизатором.
Использовал типовые цифровые измерители (три разряда), и трансформатор от китайского БП....
Но стрелочные измерители, на мой взгляд, гораздо информативнее - просматривается динамика процесса...
варп
Участник

20-03-2006 16:43

Rottor, прими и от меня низкий поклон, сегодня тоже опробовал ГЕНЕРАТОР.Самое смешное , что сам блок питания был собран уже давно, я использовал его при ремонте Самсунгов на SMR40200.Опрабовал его в качестве ГЕНЕРАТОРА - чудо!Rottor, ты превратил ИСКУССТВО ремота в простое Ремесло.Теперь можно вааще нихера не делать,а только во Флейме пиzдеть. помираю со смеху! Александр Бородин, отдельное спасибо , что дал " пинка для рывка".
SVB
Трижды Прадед Единыжды Прапрадед

20-03-2006 19:48

Rottor, Вот ты нарисовал схемку подключения измерительных приборов, но я не пойму, как ими пользоваться. В качестве нагрузки я использую лампу миниатюрную 15 * 220. А для чего нужен амперметр? При коротыше или перегрузках "ГЕНЕРОТТОР" мгновенно отключается. Может ты уже придумал другой способ подключения измерительных приборов? Какие нужны для этого приборы? Радиорынок на Анголенко меня ждёт не дождётся. А прибор получился замечательный . Спасибо тебе огромное от всех телеломастеров.
Макс
Участник

20-03-2006 20:36

Александр Бородин писал:
....Потом уже взял каталог фирмы и спокойно "накликал" мышей все неоходимые детали: корпус, гнёзда, кабеля, выключатель. Пришла на следующий день посылка .......
Цивилизация однако! улыбка Че действительно на следующий день, или это фигурально? Что за суперскорость?
Rottor
Гость 87.69.*.*

20-03-2006 20:45

svb,
- Прежде чем отключиться, в рабочем режиме по показаниям приборов (напряжению и току) можно делать выводы о свойствах подключенной нагрузки...
Ток в нагрузке показатель состояния работающего устройства.
Встроенный датчик для "измерения" переменного тока позволяет судить о качестве (витковое, свойства сердечников...) намоточных изделий - трансформаторов, ОС, ТДКС, дросселей, умножителей, а так же диодов транзисторов и конденсаторов ,
Например, при регулировках в СР, ИИП (подбор транзисторов, емкостей, ОС, дросселей...) по потребляемому току можно судить о целесообразности и эффективности замены...
Режим защиты можно изменить по твоему усмотрению, когда и как она будет срабатывать зависит от тебя.
- Релейная защита, применяемая в различных ИИП собранных на микросхемах менее предпочтительна.
Удобнее пользоваться блоками с защитами с режимом - ограничение по току , "китайский" блок для этого наиболее подходящий.
- Лампу (нагрузку) включи до датчика тока тогда прибор не будет реагировать на ток, протекающий через лампу.

Макс,
Не знаю что ответит Александр Бородин,
Я в конце дня (до 15. 00) заказываю на утро, а утренний заказ иногда могу получить в обед а к 16,00 обязательно...
Впрочем такоЕ навалом, в нескольких магазинах в разных концах города - 15 - 30 минут...
Сейчас намного хуже с ЭТИМ, раньше было больше конкурентов - выбирал не детали, а цену - кто дешевле, разница иногда была ощутительной, до 50%...
Александр Бородин
Участник

20-03-2006 21:13

Макс, Доставка посылок на территории целой Польши в течение суток, и это или почтой или курьерской фирмой. Практически если "накликаю" на своём компьютере до 16 часов дня то посылку получаю у себя в мастерской в 10 утра следующево дня, приходит почтальён с посылкой кладёт на прилавок - подписать, заплатить, заберать, работать. подшучивать, дразнить
thedude
Я и есть THE Dude!
Я и есть THE Dude!

21-03-2006 00:52

Вот вам датчик тока гы-гы http://monitor.net.ru/forum/cl--meter-adaptor-download-5156.html
SVB

21-03-2006 12:11

Rottor, В инцеклопедии дублируются посты. Учитель, если не трудно, то сбросьте в энциклопедию схемку датчика тока. Кроме того объясните подребнее, как "ГЕНЕРОТТОРОМ" проверять всевозможные компоненты. Судя по количеству вопросов, задаваемых на форуме, это довольно актуально. Впредь вопрошающих можно будет просто отправлять в энциклопедию. Тебе следует создать универсальный прибор и получить патент на изобретение. Иначе это сделают другие.
Rottor
Гость 217.132.*.*

21-03-2006 13:46

svb,

Тебе лично я разрешаю "запатентовать" ГЕНЕРОТТОР от своего имени, мне на пиво вышлешь?
Так вот же он - "датчик тока"...

http://monitor.net.ru/forum/files/__________198.jpg
ARTHUR
Участник

21-03-2006 17:11

Rottor, очень интересно как с помошью высоковольтной примочки к ГЕНЕРОТТОРУ,проверять конденсаторы,полупроводники,и т.д.? Вместо транзистора S2000, можно ставить любой из строчной разверки?
Начал собирать на базе БП от моника( TDA4601),для увеличения питания мс,последовательно с обмоткой питающей мс,подключил обмотку накала,благо она там отдельная была.Регулировки получились 50-230 вольт.Не вьеду зачем емкость фильтра ставить маленькую,для уменьшения габаритов?
С уважением.
sergeih
Участник

21-03-2006 18:54

Александр Бородин писал:
если "накликаю" на своём компьютере до 16 часов дня то посылку получаю у себя в мастерской в 10 утра следующево дня

Этож не Россия !
голливудская улыбка
SVB

21-03-2006 18:59

фотку на всеобщее обозрение. Переменку в "ГЕНЕРОТТОРЕ", можно мерять на одной из дополнительных обмоток. Я использовал для "ГЕНЕРОТТОРА" МП-403. Прибор подключаю к первичной обмотке ИИП, проверяемого телевизора, предварительно отключив ключевой транзистор. Регулятором на приборе выставляю требуемое по схеме постоянное напряжение от 50 до 150 вольт. Мне непонятно, для чего нужны в твоём приборе постоянные напряжения от 20 до 200 вольт? Пробовал подключать заведомо витканутые ТДКС и прочие моточные изделия. Защита мгновенно срабатывает. Я удалил в приборе VT4 и теперь не приходится вновь и вновь включать - выключать сеть. Это происходит автоматически и совершенно безвредно для прибора. Пробовал подключать заведомо исправные моточные изделия - эффект потрясающий. Насчёт амперметра я с тобой полностью согласен. Как только приобрету приборы - обязательно смонтирую стойку со стрелочными приборами.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-03-2006 19:03

ARTHUR,
Вопрос специалиста серьезного уровня!
Большая емкость фильтра, при аварийных ситуациях - это источник напряжения с "не ограниченным" током, даже если сработает защита по току в "большой" емкости имеется резерв мощности для того что бы вывести из строя микросхему или транзистор...
То есть это компромис - возможность получить выпрямленное напряжение с минимумом пульсаций, и обеспечить безопасность проверяемого устройства в режиме "источника тока".
SVB

21-03-2006 19:14

Rottor, Трижды пытался отправить длиннющее сообщение и не мог это сделать. Насчёт пива, то для хорошего человека и коньяка не жалко. Будешь в Запорожье - свистни. На Опеле час езды. Коньяк обещаю.
Rottor
Гость 87.69.*.*

21-03-2006 20:24

ARTHUR, svb,
- Источник напряжении 20 – 250 V - электронный ЛАТР .
Применяется для питания Строчных Разверток, и Блоков Питания (телевизора, или видеомагнитофона, например…) в безопасном режиме с ограничением по параметрам напряжения, и тока – что позволяет при ремонте обезопасить компоненты от выхода из строя, при перегрузках по току и разгоне…

- Проверка конденсаторов на переменном токе - на постоянном токе при помощи источника 500V позволяет обнаружить утечку, при увеличенном ESR емкость не проверяется - в этом случае происходит только ее заряд до уровня питания.
На переменном токе емкость "работает в цепи генератора Амперметр выполняет роль "нагрузки" контролирующей ток в цепи с емкостью.
Частой причиной проблем емкостей (например) в токовых цепях питания ОС Строчных разверток – является нарушение контакта между обкладками, и выводом – мерцающие обрывы "дуга"...
Проверка производится подключением емкости к источнику переменного напряжения с контролем тока по шкале измерительного прибора.
Емкости у которых возникает периодический обрыв или «дуга» на переменном токе хорошо индицируются по хаотическим броскам стрелки на Амперметре.

- Проверка переходов диодов и транзисторов на «высокочастотность» и мерцающие обрывы произодится включением переходов в схему выпрямителя с питанием от ГЕНЕРАТОРА и нагрузкой на лампу соответствующего напряжения.
Диоды, и транзисторы НОТ проверяются на лампу 60 – 100W, при этом контролируется (в сравнении с известным эталоном) ток потребления по Амперметру, и нагрев корпуса проверяемой детали.
Александр Бородин
Участник

22-03-2006 00:23

классно Севодня практически применил: попался в ремонт привезённый из Германии телевизор -не включается, не стартует БП. Неизвестно что с ним вообще и стоит ли ремонтировать блок питания чтобы потом увидеть что не стоило. ... Отсасываю припой с ножек первичной обмотки ТПИ только две точки, устанавливаю на выходе постоянного напряжения ГЕНЕРОТТОРА напряжение 110 вольт, подключаю массу и выход переменного напряжения ГЕНЕРОТТОРА к выходу вторичной обмотки +В на ТПИ, включаю прибор и телевизор уже в дежурке светит диодом. Включаю телевизор - всё работает, настраиваю программы. подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить Качаю телевизор ГЕНЕРОТТОРОМ за вторичную обмотку +В и все остальные напряжения телевизора в норме, могу для пробы убавить или прибавить напряжение контролируя ево своим прибором подключенным к выходу постоянного напряжения ГЕНЕРОТТОРА. классно Супер
После полной проверки телевизора приступаю к ремонту БП телевизора, ... отгнили две ножки резисторов под старым клеем.
РОТТОР не обижайся, я ГЕНЕРОТТОР модернизировал по своему, применил двухсекционный переключатель и переключаю и переменное и соответствующее ему постоянное напряжение одновременно, выход постоянного на красном гнезде (фото) а переменного на синем, к выходу постоянного подключаю вольтметр для контроля напряжения а переменным качаю ремонтируемый телевизор за вторичную обмотку ТПИ - всё работает как часики. При таком подключении и выходное переменое напряжение и скважность импульсов с ГЕНЕРОТТОРА в своей штатной норме и прекрасно и правильно трансформируются на ТПИ телевизора на все остальные обмотки и напряжения телевизора, целый час гонял - всё класс. классно подшучивать, дразнить
Брат
Забанен
Забанен

22-03-2006 03:21

sergeih Этож не Россия !

Сейчас пишу в PLATAN.RU чтобы дали очередной ответ.
Заказ оплатил в сбербанке 24 ноября, деньги нашли в Платане 15-го января.
Отправили якобы 1-го февраля (пришёл е-майл), посылку жду до сих пор.
Сегодня 22 марта.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Вот наконец собрал себе БП-генератор ROTTORa. На страницу 1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера
  • МП3-3 в ГЕНЕРАТОР- прибор телемастера, сверест, адаптация
  • ГЕНЕРАТОР ПЧ для ремонта и настройки УПЧИ, АПЧГ.
  • Генератор для запуска монитора без системника (на PICe)

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики