Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Капиллярка. Чем она забита? Как продавить?

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
АвторСообщение
444
Гость 83.239.*.*

17-08-2006 13:51

vasiliy78, это попытка промыть систему легкоудаляемыми (вакуумом) компонентами. думается керосин удалить много сложнее - при обратной продувке из испарителя его много может сесть в кармане у входа капиллярки. да и замерзает керосин, Сергей писал. лучше, если дать "лизнуть " три кубика спирта? мне давно не хочется с ним связываться.

zandoff, я читал инструкцию на и 134а (давай на днях выложу), там много чего запрещено, но практика показала что с 12-м (если по уму) НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ. Уже 11 лет первые мои компрессора барабанят. тогда 134а было не найти. знаю только меньше 10 случаев вылета, но всегда по экстремальным причинам (перебои электроснабжения, не выключение термостатом, сварщик на линии).
кстати, по Снежинке - у нас экстремальная жара до 40, а она пашет...разговаривал на днях.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-08-2006 13:56

444,
я керосин, спирт и прочую хрень при работе вобще не использую
единственное если надо помыть то ацетон, он достаточно легко испаряется при вакумировании. ИМХО
zandoff
Гость 82.140.*.*

17-08-2006 18:27

444, ты что, грибов объелся? Причем тут 12-ый,134-ый? Разговор был про
Цитата:
вместо 600-го заправляют пропан
Вот я и говорю - почитай даташит на R-290, то есть пропан. Когда прочитаешь, узнаешь, что пропан по своим характеристикам приближается к R-22. Так что лить его в холодильник вместо изобутана, - бред абсолютный.
Сергей12345
Участник

17-08-2006 21:25

а, что это такое: "даташит"?
vlad17558
Участник

17-08-2006 22:25

Сергей12345 писал:
а, что это такое: "даташит"?

Datasheet(с Engl)-дословно лист данных или описание.Кроме МАТЕРНОЙ части надо было ещё и английский в 7 классе немного выучить гы-гы
444
Гость 83.239.*.*

17-08-2006 23:59

Zandoff, Ваше право считать мои методы бредом, шаманством и т.д.
Но позвольте прояснить мою позицию самое первое – не беру технологии без оглядки, вслепую. С тем же маслом в разных компрессорах можно «подлететь» конкретно. Согласны?

Второе – компоненты только высоколетучие и проникающие. Чтобы «продавить» и удалить. Хотя бы вакуумом и продувкой. Керосин, солярка, и масло в прессах меня пока не заинтересовали. А вот на эфир глаз положил, уже заказал флакончик.

Третье: полигоном для первичных испытаний служат БХП, которым только две дороги – Вторчермет или новые способы устранения. С заказчиком, хоть и на словах, но все оговорено.

Четвертое: право любого видеть в моих действиях непрофессионализм. Но только предварительно я перекапываю кучу информации, чтобы уяснить смысл происходящего.
Зайдите на форум «холодильник-инфо»/производители отвечают/ тема «компрессор под R-600». Это моя тема, но подчеркиваю, от имени моих местных коллег-холодильщиков. Они взялись за ремонт, даже не зная о пожароопасности этого фреона, паяли испаритель и т.д. Очень наглядно.

Тут где-то обсуждалась тема облома трубок на «предторговом» компрессоре Люкс. Вердикт профи – в гарантийном ремонте Люкс и большинство производителей требуют безусловной замены компрессора. Но все ли выбрасывают компрессора при различных утечках при платном ремонте? Лично Вы, как поступаете? И как серьезны последствия для агрегата при ремонте без замены компрессора?

vasiliy78, улыбка

Zandoff, был случай, когда по нелепой случайности (ящик под 12-й, а в нем баллон с 22-м) на морозильную камеру 300 литров при замене компрессора на 134-м дал 22-й! рёв в три ручья
когда через 2 недели разобрался - бегом туда и прямо на ходу все без разговоров поставил на свои места. рассправшивал - замечаний не было. и сейчас пашет, года два минуло... согласен, что неправильно, но это не тупой и слепой эксперимент ради денешек.
а мыл я пропаном при давлении всаса минус 0,3 (подгонял под реальную работу клапанов), с контролем мощности и тремя выключениями за полтора часа. ребята ведь подсказали, чего и мне на эти грабли наступать? а эффект хоть и затяжной (сутки после "чистовой" заправки), но плеск внутри запенки убрал.
тут есть еще кандидат А-268, который я только частично продавил раньше, если хозяин даст согласие (а куда ему деваться, новый шкафчик брать?), процесс повторю. тогда буду уверен на все 100%. а ацетон ему помог только частично, и по сей день не улучшилось больше, чем добился.
Сергей12345
Участник

18-08-2006 00:09

На неделе мыл ацетоном карбюратор. Меня поразило- сколько в нем воды.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-08-2006 05:30

Сергей12345,
В карбюраторе? улыбка
Сергей12345
Участник

18-08-2006 09:16

В ацетоне. Ведь он неограниченно растворяет воду. Ацетон с бензином испаряется и остаются огромные капли воды.
Люди, а где вы берете пропан? На газовой заправке? Так там пропан-бутановая смесь, которая сама по себе не постоянного состава. А также подразделяется на:
1, летнюю
2,зимнюю
3,для бытовых пользователей.

По термодинамическим характеристикам (это даташит улыбка ) пропан- бутановая смесь близка к R-12.
444, на R-22 рабочий ток в 2 раза вырастет и теплушка будет выбивать.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

18-08-2006 09:21

Сергей12345, у нас ацетон ангарский, просто замечательный улыбка
испарял -сухой

давным давно заправил минск-15 ради эксперимента R-22
Первый цикл он отработал замечательно. на второй просто не пустился.
zandoff
Гость 82.140.*.*

18-08-2006 11:23

444, ты живешь в стране чудес, наверное. И фильтры у тебя немерянное количество влаги поглощают, особенно припаянные ногами вверх, и бытовые холодильники на 22-ом без замечаний работают, и пропан-бутан (правильно Сергей12345), с огромным количеством загрязнений и воды у тебя очищает систему, а не загрязняет её. Чудеса, да и только. голливудская улыбка
444 писал:
Тут где-то обсуждалась тема облома трубок на «предторговом» компрессоре Люкс. Вердикт профи – в гарантийном ремонте Люкс и большинство производителей требуют безусловной замены компрессора. Но все ли выбрасывают компрессора при различных утечках при платном ремонте? Лично Вы, как поступаете?

В таком случае, я сливаю масло, вакуумирую компрессор с одновременным подогревом, потом заливаю новое. Но в таком случае есть риск, что на кожухе компрессора образовалась ржавчина, которая потом будет смыта в контур. Поэтому нет ничего странного в том, что производители дорожащие своей репутацией, требуют без оговорок менять компрессор.
444
Гость 83.239.*.*

18-08-2006 15:08

zandoff, по своему вы правы - если чуть чуть отклониться - физика возьмет свое, наверное поэтому, Вы уже не хотите пробовать.
ацетоном пользовался Волгоградским, сейчас - WELLTEX.
А вот насчет смены масла при разгерметизации мне следует учесть. Нет, я менял его и раньше, но только при большой разгерметизации 3 мес и более.
пропан (уже два раза) давал из баллона горелки, ее заправил на автоГЗС. ну, если примеси летучие,возможно и удаляются легко?
поправлюсь - первый раз мыл при давлении всаса 0, второй (с учетом мощности) минус 0,3.
ну нет вариантов, zandoff, на многих форумах был - молчат производители. и денежки вкладывают в разработку новых моделей, чем технологии устранения в старых. и зря - мы ведь можем многое покупателя сказать, правда?
не радуюсь я этому, спрашиваю сам, отвечаю другим. наша задача помогать людям, и не каждый хозяин Атланта-268 готов через 6 лет выписывать шкаф для ремонта.
444
Гость 83.239.*.*

19-08-2006 21:34

vasiliy78 писал:

давным давно заправил минск-15 ради эксперимента R-22
Первый цикл он отработал замечательно. на второй просто не пустился.

зимой разбирал импортный морозильник - так там капиллярка см 70 ну до метра, может и в том моем разгрузка хорошо шла. вот давления баллона я похоже не заметил, но обратил внимание тогда, что после остановки давление всаса резко подпрыгивало до +1,5 и плавно тянуло выше. а мотор по мощности нормально шел, цифр не помню, но это контролирую.

Сергей12345 – Вы как всегда правы!!!
ВОТ ЭТО ЗАСАДА!!!!!
Долго думал, как проверить ацетон на наличие влаги. Докладываю – взял нержавеющую столовую ложку, для начала плеснул туда Волгоградского ацетона, которым пользовался ранее. И смотрел в отраженном свете. Ждать пришлось долго, минут 50, но первое, что бросилось в глаза – появление каких-то капель по краю растекшейся пленки жидкости. И чем меньше был уровень, тем капель было больше. И на дне стала собираться белесоватая жидкость. В конце концов на дне ложки осталось процентов 15 мутного белого осадка. По поверхности ложки не растекалась, держалась почти шариком. Даже точечки от масла прослеживались. Запах ацетона слабый, при попытке поджечь – не получалось…
Несколько лучше оказался WELLTEK, но и там 2-3 капли осталось слегка мутного осадка. Это намного более, чем 007, даже в пересчете на 0,3 мл.
Признаю, что ацетон теперь не самое лучшее средство при ремонте холодильных агрегатов. тем более, что и производителей много.
ALEXX и другие участники форума, прошу учесть мою добровольную явку с повинной и искреннее раскаяние! Раньше даже не было повода усомниться в отсутствии влаги.
И что нам теперь делать?
Сергей12345
Участник

19-08-2006 21:40

Клонируешь сообщения? улыбка

Сейчас на улице 40*С, t* конденсации 60*, это для R-22 24ат.
Выводы делай сам улыбка
444
Гость 83.239.*.*

21-08-2006 22:01

нет, не клонирую, а неудачно подчистил цитату, сорри.
писал, как у меня с цифровыми технологиями.

а по морозильнику что на 22-м, то он работал в межсезонье, было тепло, но давление на всасе меня не насторожило. мощность тоже (если правильно помню) на глубоком минусе не вышла за паспортную.
и отработал под нагрузкой в магазине, что меня самого озадачило. менял фреон прямо на ходу, так как там мороженое - вариантов не было. знаю, куда чуть не влетел.
но было, ребята!
ti_fey
Дохтур

31-01-2007 19:20

Недавно лечил холодильник Минск МХМ-1716 - на компрессор пердоз, а в морозильном отделении испаритель оттаявший. После вскрытия запененного испарителя холодильного отделения, выяснил что капиллярная трубка выходит из всасывающей трубки в узкий канал аллюминиевого пластинчатого испарителя, а уже затем идет трубка на испаритель морозильного отделения. Вот на этом узком канале разашолся испаритель(предполагаю это произошло из-за засорения этог самого канала) и жидкий фреон шел на прямую в испаритель холодильного отделения.
Если канал разошелся при рабочем давлении, что с ним было бы при давлении созаваемом прессом?
Вывод - не в каждом холодильнике продавливание капилляра приемлемо. улыбка
Гость
83.239.*.*

31-01-2007 20:17

ti_fey,
Редкий случай.Если не трудно набросай схему и опубликуй здесь.

Добавлено 31-01-2007 20:19

ti_fey писал:
выяснил что капиллярная трубка выходит из всасывающей трубки в узкий канал аллюминиевого пластинчатого испарителя, а уже затем идет трубка на испаритель морозильного отделения

Или это место.
Serguo
Новичок

31-01-2007 20:43

Пробивку "типа домкерата" можно не купить, а сделать самому. Я взял пятитонник, просверлил в подъёмной его части отверстие, так, чтобы мачло могло поступать, в отверстие впаял трубку и заправил домкрат холодильным маслом. затраты порядка 500 руб. Пользуюсь им только если забито наглухо. Если есть хоть мало-мальская проходимость, отпаиваю обратку, подсоединяю к ней вакумматор. Хвост каппилярки вставляю в колпачек от пластиковой баклажки, намолненный бензином Аи-92. Включаю вакуматор, когда весь бензин закачан в капилярку, вакуматор отключаю. Жду часа 2-3, после чего к обратке подцепляю баллон с тёплым R-22, давление под 17 атм. и жидкарём выдуваю весь хлам из испарителя и капилярки.
ti_fey
Дохтур

31-01-2007 21:38

В online я крайне неопытен недовольство, огорчение , немогу прикрепить ссылку на другой форум где эта тема обсуждалась. Там меня направил в правильном направлении один хороший человек, к-рый, я так предпологаю, под другим ником участвует и на этом форуме. Я прав Александр Николаевич?
В прилагаемой фотографии обведено место пропуска(капиллярная трубка выходит слева из всасывающей трубки и запресованна в испаритель), 1-я трубка идет на испаритель морозильного отделения, 2-я возвращается обратно на испаритель холодильного отделения.Вся сложность в данном случае для меня заключалась в том что все кругом аллюминиевое, а с локрингами ни когда не работал. Пришлось менять капилляр и впаивать его напрямую в испаритель морозильного отделения.
Слышал еще одну версию засоров, к-рой хочу поделиться с вами. В холодильниках со всасывающей трубкой из алюминия вдоль которой проложена капилярная трубка (снаруже), при перезаправке (даже незначительной) AL переохлаждается CU(капиляра) перегревается плюс конденсат получается что-то вроде гальванического элемента. Результат- окись алюминия(серовато-белый порошок) в капиляре и всасывающая трубка в "мелкое ситечко". В связи с чем рекомендуется заправлть систему "точно в граммах". С подобными проблеммами холодильники поподались, но и попадались с подобной конструкцией работающие на протяжении многих лет и все у них ОК с циркуляцией. Что заставляет поверить в правдивость данной версии. Сам в электрохимии не силен, поэтому хотелось-бы услышать мнение специалистов.
Serguo
Новичок

31-01-2007 22:01

Не думаю, что причиной засора внутри капиляра может быть гальванопара. А вот обратка насквозь - это пожалуйста. Даже если заправлено точно в граммах. Попадался стиноловский морозильник - всасу хана уже после полугода работы. Поменял на медь. Медь 2м. - 100 руб., локринг 1 шт. что-то около 200р. В моём случае (от компрессора медь, потом локринг, потом алюминька, ещё локринг, медь пошла в шкаф)их нужно было бы использовать 2шт. т.е. расходы на локринг - 400р. Алюминь конечно, дешевле меди, но с учётом стоимости локрингов я так и не понял, на чём хотел экономить завод? И почему бы просто не пустить медный капиляр внутри алюминьки? Нет кислорода, нет и электрохимии... А всё-таки забивается по-моему парафином.
ti_fey
Дохтур

31-01-2007 22:39

Serguo, ну забиваться капилляр может разной гадостью улыбка . Локринги заводские от сервисных, я слышал тоже сильно отличаются. Для установки заводских требуется грамоздкое оборудование, но зато себестоимость их значительно ниже. Медную трубку к аллюминиевому испарителю припаял специальным припоем по аллюминию. С непривычки трудновато, но результат получился неплохой.
Антиникотин
Участник

06-02-2007 21:03

Читал эту тему с самого начала. Обобщил и опробовал такой
способ. Берем кусок шестерки 20-30 см. Припаиваем к каппилярке
заливаем керосин, конец зажимаем и запаиваем. Потихонечку
прогреваем горелкой несколько минут. Оставляем минут на 10.
За это время керосинчик расходится по каппилярке и
размачивает грязь. Если засор сильный то греем побольше
и оставляем на большее время. Проверяем. Если не получилось-
повторяем. И хорошенько вакуумируем.
ti_fey
Дохтур

06-02-2007 22:04

Ни чего не имею против, тавоего способа(не пробовал), а вот расплющивание шестерки наполненной маслом очень хороший способ, проверял. Думаю большую роль играет ударная нагрузка(гидроудар).
Сергей12345
Участник

07-02-2007 19:22

Цитата:
Думаю большую роль играет ударная нагрузка(гидроудар).

ti_fey, ты прежде массу жидкости в кипилляре посчитай , а потом рассуждай о гидроударе улыбка
ti_fey
Дохтур

07-02-2007 20:11

Сергей12345, я извиняюсь а причем здесь масса? Помоему необходимые параметры для расчета повышения давления при гидроударе в трубопроводах: скорость движения жидкости ее плотность и скорость ударной волны. улыбка
Сергей12345
Участник

07-02-2007 21:03

ti_fey, улыбка
ti_fey
Дохтур

07-02-2007 21:19

Сергей12345, так и будем улыбаться? Хочешь сказать говори, обещаю что выслушаю внимательно и если ошибаюсь учту на будущее. По справочникам лазить не хочу, да и спорить особого желания нет. Ссылок просьба не прилагать улыбка .
Сергей12345
Участник

07-02-2007 22:04

Цитата:
ti_fey
Профи в Бытовухе
хочешь нахаляву образование получить? подшучивать, дразнить
Непрокатит улыбка
zandoff
Гость 88.119.*.*

07-02-2007 22:23

Цитата:
Гидроудар - резкое изменение давления в жидкости, вызванное мгновенным изменением скорости ее течения.

Ну, и причем тут масса?
ti_fey
Дохтур

07-02-2007 23:56

Цитата:
Цитата:

ti_fey
Профи в Бытовухе

хочешь на халяву образование получить?
Не прокатит

Сергей12345, если честно нехочу. Твои познания в области гидроудара меня совершенно не интересуют. Гидрофизика не мой профиль. И спорить на эту тему мне лень и скучно, практической пользы от ее развития не вижу. Извини если ненароком оскарбил твою чувствительную натуру. улыбка
Сергей12345
Участник

08-02-2007 07:03

ti_fey, чё физику в восьмилетке отменили шок ?
ti_fey
Дохтур

08-02-2007 10:46

Сергей12345, здесь почемуто принято комуто что-то доказывать. Ты мне не интересен, тема спора меня тоже особо не интересует. Но всетаки пересилил свою лень и нежелание с тобой объщаться улыбка . Набрал в гугле гидровлический удар и результат моих сложных манипуляций прилагаю. Старательно искал упоминание о массе и не нашел. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/010/168.htm. Сергей12345, ты как репей, честное слово. Предпологаю ты слишком долго работешь, отдохни и всем окружающим тебя людям станет на много легче. подшучивать, дразнить
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Капиллярка. Чем она забита? Как продавить? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • ВЕКО 38000 забита капиллярка
  • Хол. Норд 214. Забита капилярка.
  • Холодильник LG GRS-349SQF забита КТ
  • холодильники ATLANT забита капилярная трубка
  • Морозилка ларь Бирюса-200НК-5 напрочь забита капилярка

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики