Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Капиллярка. Чем она забита? Как продавить?

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
АвторСообщение
444
Гость 83.239.*.*

25-07-2006 07:54

Овен только не тяни с информацией!
vlad17558
Участник

25-07-2006 12:35

Уже несколько лет продавливаю КТ ТНВД(от дизеля М-504),на фото RIR-подобный.В качестве жидкости использую компрессорное масло.Проблем не было.

Цитата:
панты колотишь,
600ати не всегда пробивает

ОООочень сомневаюся насчёт 600?.Разорвёт если не КТ ,то место пайки нах точно.Не гони.
GraNiNi
Участник

25-07-2006 15:37

Овен писал:
Я тоже слышал, что на Минских используют какую то хрень, которой рисуют каналы на испарителях. После нескольких лет работы эта дрянь постепенно скапливается на стенках капилярки, после проход становится все меньше и меньше.

С какой стороны она попадает в капилярку? Если по ходу движения хладона, то там фильтр должен все задержать.
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-07-2006 16:00

GraNiNi писал:
Овен писал:
Я тоже слышал, что на Минских используют какую то хрень, которой рисуют каналы на испарителях. После нескольких лет работы эта дрянь постепенно скапливается на стенках капилярки, после проход становится все меньше и меньше.

С какой стороны она попадает в капилярку? Если по ходу движения хладона, то там фильтр должен все задержать.

Но почему то не задерживает. недовольство, огорчение
С другой стороны нам работа улыбка
Сергей12345
Участник

25-07-2006 17:13

vlad17558, изучай матчасть улыбка .
Гость
83.239.*.*

25-07-2006 18:35

Цитата:
Может быть и так, но эти словаGrayMen писал:
3. Вызвать мастера и заставить дозаправить систему

мне не по душе.

Ну и пусть заправляет, через пол года бум менять компрессор улыбка .
vlad17558
Участник

25-07-2006 19:02

Сергей12345 писал:
vlad17558, изучай матчасть улыбка .
Ты ,я вижу выучил МАТчасть и сайты хамские.И отвечаешь соответственно.
444
Гость 217.118.*.*

25-07-2006 21:17

[quote="Если по ходу движения хладона, то там фильтр должен все задержать.
Если по ходу движения хладона, то проскочит то, что мельче сетки фильтра, т.е. пыль. а потом сядет при остановке и слипнется с маслом. скорее всего в низкотемпературной зоне, я так думаю.
Даниль
Новичок

26-07-2006 19:31

По результатам спектрального анализа серо-белый налет - Оксид алюминия. Бороться с ним реально только механическим способом, или возможно кислотой, но в нашем случае недопустимо. Скорее всего это результат остатка паров спирта, который взаимодействует окиси только алюминия, но а фреон разносит его по системе.
Сергей12345
Участник

26-07-2006 20:22

Даниль писал:
Скорее всего это результат остатка паров спирта, который взаимодействует окиси только алюминия

Переведи на русский, а то не очень внятно улыбка
444
Гость 83.239.*.*

26-07-2006 22:46

-"остатка паров спирта, который взаимодействует окиси только алюминия, но а фреон разносит его по системе."

не до конца согласен - Атлант лично я в этом не склонен обвинять - ни разу из сотен фильтров не видел синего пламени. у Нордов 2-летнего срока и не бывшем в ремонте видел!
больше похоже на плохую вакуумировку?
только недавно делал Атлант 268 - ему 6 лет, без ремонта, и вдруг среди лета закупорка. с чего бы это?
частично продавил, но не более того.
Даниль, но для меня это ценная инфа. нужно продумать, в какое место моего велосипеда ее надо применить улыбка
Овен
Гость 83.149.*.*

27-07-2006 00:09

фильтр должен все задержать.
1.если бы мог, то задерживал бы, но увы, всю грязь пропускает. Так? 2. Жидкость которая как говорят помогает на 99% называется "АДИЗОЛ" ее применяют Атлантовцы. У себя на Тамбовщине такую не встречал, а в Белорусии есть, применяют кажется для автомобилей. В Москве узнавал в Айсберге у ребят, но они ее тоже не нашли. Кому попадется, сообщите результат.

делал Атлант 268 - ему 6 лет,
частично продавил, но не более того.

в этом 268 проблемы чаще всего с засором в капиллярке. Выдавливал удачно только 1 раз из 10-15 этой модели. Сегодня тот же случай, пробил частично, ничего не помогает. Заново заправил, увеличил дозу грамм на 30-40 примерно, оставил работать. Вошел в режим, набрал температуру, стал выключаца, единственное что перегрев конденсатора колюч на три колена и мотор подгуживает. Клиент доволен, да и я с ним уже ничего бы сделать не смог, т.к. на этой модели это стандартная стала операция, проверенно временем. И вообще на практике помогает именно пресс, а если и он не тянет то другие способы малоэффективны. Пробывал ацетоном как здесь описывали не помогло, благо испарителей много лежат снятых с холодильников с засорами, есть возможность для экспериментов. С керосином не пробывал, не знаю о последствиях, ведь давление пресса не малое и как керосин себя поведет не знаю, ведь принцып в дизеле форсунок очень похож, что получается с топливом под давлением? Не хочу испытывать. Я заливаю моторное масло. А как писали,что капиллярку пробило, это чушь, не верю, не такое уж в ней создается большое давление.

И еще...здесь все пишут что засор в виде белого порошка? Нет такой не встречал, хотя проверял капиллярку для любопытства всего раз 5, на Минских, они меня больше интересовали т.к. с ними просто беда!!! Выковыривал грязь именно черного цвета, растерал на пальцах, было что то в роде сажи, мелкий черный порошок. На других маделях не смотрел, врать не буду. От чего эта беда? Мнений много. Но........
444
Гость 83.239.*.*

27-07-2006 06:46

"А как писали,что капиллярку пробило, это чушь, не верю, не такое уж в ней создается большое давление. "

если это про Норд 214-6, то с того момента именно так пробил уже и второй раз, но уже за 1,5 часа. из них минут 40 пытался втянуть раствор.
Овен
Гость 83.149.*.*

27-07-2006 09:41

[quote="444"]"А как писали,что капиллярку пробило, это чушь, не верю, не такое уж в ней создается большое давление. "
Я наверное не так выразился, "не пробило капиллярку, а разорвало я хотел сказать, вот в это не верю, скорее трубопровод от пресса разорвет нежели ее. Я так думаю. Давил что есть сил и верх пресса раздулся, а там железо 5мм все давление в нем.А в капиллярке давление намного меньше
Даниль
Новичок

27-07-2006 16:31

Я не уверен, что это процесс остатка паров спирта, но мне очень было интересно узнать результат анализа. Отнес трубку с налетом в 8.00 забрал в 11.00. Честно говоря если это окись, самое хорошее это керосин. Так как у него самая высокая проникающая способность. Конечно, у нас ограничение по времени, а то можно было бы оставить на отмочку. Но пробивать прессом заливая в него керосин, это вариант. У меня получается практически всегда. Если не попадается агрегат работающий на смеси. Вот это полный аут. Замена КТ полностью. Но такого чтобы разорвать КТ не было никогда, наверное мало опыта ещё. И самое интересное что забитая КТ обычно сопровождалась работой на 134 фреоне. Из 10 8 попадались именно такие.
Даниль
Новичок

27-07-2006 19:32

Можно добавить, что закупорка действительно темного цвета, как сопля тянется. Конечно происхождение его от распада масла, но нинак ни окиси. Серый налет я нашел только на трубках и в испарителе, там это действительно окись алюминия, как подсказал анализ. Я подумал на пары спирта, потому что спирт предрасполагает к окиси алюминия, не действуя на медь и сталь. Недавно я пробивал 103 Саратов и обнаружил как раз слизь темного цвета. Холодильник был заправлен заводом смесью. По-моему это смесь 502,197 и 22. Я точно не уверен, букварь надо доставать. Так вот прочистил КТ керосином авиационным и заправил 12. Думаю больше чистить не надо будет. А слизь попробовал растворить 646 - растворяется плохо. Маслом ХФ16 эффект поразительный. Растворились даже мелкие гранулы. Далее керосином тот же самый эффект. Я уже не первый раз сталкиваюсь со смесью и в нескольких случаях встречал "прихват". После замены фильтра и перезаправки 12 все пучком. Распад через 1.5 -2 года работы до появления влаги и несовместимости масел это ещё цветочки как рассказали мне в БРХ в Саратове на заводе. Был АТЛАНТ с такой причиной как будто утечка. Промучился весь день и ничего не сделал. Прессонул - чисто, зарпавляю не протяг, больше грамм ни хрена! Бросил перезаправленным, запаял и срулил. Денег не взял. Через день звонят и говорят что всё работает и все в порядке. С тех пор прошло 3 года холодильник работает. Ну я думаю эу модель надо отдельно в теме открывать. Я с ребятами общаюсь постоянно на эту тему и у меня проснулся профессиональный интерес к забитой КТ. отсюда и стремление к лабораториям и анализам.
444
Гость 83.239.*.*

27-07-2006 21:21

"закупорка действительно темного цвета, как сопля тянется."
на одном семинаре сказали, что это парафинизация масла.

"обычно сопровождалась работой на 134 фреоне. Из 10 8 попадались именно такие."
скорее это результтат применения полусинтетики или синтетики. и если была утечка с воздухом.ТАК?
Сергей12345
Участник

28-07-2006 19:42

Овен писал:
Давил что есть сил и верх пресса раздулся, а там железо 5мм все давление в нем.А в капиллярке давление намного меньше

ЖИДКОСТИ И ГАЗЫ ПЕРЕДАЮТ ДАВЛЕНИЕ ВО ВСЕ СТОРОНЫ ОДИНАКОВО.
Школа. Физика. 7-й класс.Овен, ты об этом слышал?
А у капилярки предел прочности, на вскидку, больше 2000ат.
444
Гость 83.239.*.*

28-07-2006 20:41

"А у капилярки предел прочности, на вскидку, больше 2000ат."

Да нет у меня где-то в архивах ТУ на капиллярку, там у обычной 50 бар, по спецзаказу до 80-ти, кажется так.
Овен
Гость 83.149.*.*

29-07-2006 00:49

Сергей12345 писал:

А у капилярки предел прочности, на вскидку, больше 2000ат.
И че, ее прессом может разорвать? Или я не понял о чем идет речь?

[quote="Сергей12345"]
ЖИДКОСТИ И ГАЗЫ ПЕРЕДАЮТ ДАВЛЕНИЕ ВО ВСЕ СТОРОНЫ ОДИНАКОВО.
А при этом площадь сечения капиллярки неучитывается? Пробный пресс был с выходом трубки 8,из нее 6, а после в капилляр. При сильном засоре разорвало 8. Переделал на выход 6, при сильном засоре ее тоже разорвало, а капиляр не разу. В букваре за 7класс об этом не пишут? Или она из спецматериала сделана? Поясните...
Сергей12345
Участник

29-07-2006 07:27

Овен, к ВАМ вопросов больше нет улыбка зачот.
444, Я говорю не о рабочем давлении, а о давлении при котором она разрушается.
Даниль
Новичок

29-07-2006 21:10

444, В большинстве действительно была утечка! Остаточное количество фреона было мизирным, но оно было, и все утечки были на всасывающей стороне. Сначала не сообразишь, что утечка была. Прочистил КТ заправил и свалил, а потом звонят и просят придти - Не отключается. Находил при входе из шкафа трубку скоррозированную или плохой пропай состыковки трубок алюминия и т.д. Но встречались и без утечки например при работе на смеси. Семинары - хорошее изобретение человечества много хорошего на них можно узнать. 134 работает на синтетике отсюда и ответ. Это так называемая парафинизация, сгущение масла а при дросселяции эта штука становится нерастворимой и происходит закупорка КТ, хорошо если это можно продавить донкратом.
444
Гость 83.239.*.*

29-07-2006 21:54

Даниль, и присутствие воздуха за счет всасывания при работе под вакуумом на всасе (смеси газа, но я думаю, что именно кислород!). похоже, не лишне учесть и сжатие с нагревом в ШПГ...
а минералка этого не боится.
"В букваре за 7класс об этом не пишут? Или она из спецматериала сделана? Поясните..."
предположу, что есть проблемы на частке трубопровода "пресс-капиллярка". Извини, еще не дорос до ученого, да и база не та.
иначе чем объяснить что лопается труба с большей толщиной стенки, чем у КТ? по-моему пропорции выдерживаются, но не уверен.
Сергей12345
Участник

30-07-2006 10:27

Цитата:
иначе чем объяснить что лопается труба с большей толщиной стенки, чем у КТ? по-моему пропорции выдерживаются, но не уверен.

444, учитывая твою неуёмную тягу к поиску ПЕРВОПРИЧИНЫ, я дополняю свой предыдущий пост улыбка

Объясняется только усилием прилагаемым на единицу длинны трубки. Возьмем, к примеру, две труби одинаковой длинны 10 см. Капилярку внутренним диаметром 0,8мм и «шестерку» внутренним диаметром 4мм. Так как диаметр трубок разный, соответственно и площадь внутренней поверхности различна. А это значит, что сила действующая на внутреннюю поверхность этих трубок неодинакова.
Действительно:
S капилярки =3,14*0,08*10=2,5см2
S шестерки=3,14*0,4*10=12,5см2,
Из этого следует, что давление, к примеру, 100кг/см2 действует с силой на отрезок трубы:
капилярки – 250кг.,
шестерки – 1250кг.
s-sasha
Участник

30-07-2006 10:42

как только перечитал эту тему, так и в моём холодильнике капилярка забилась! улыбка приходил мастер, ну и немного просвятил, как он будет ее продувать. сказал, что адизолом он уже лет пять не пользуется, хотя метод очень хороший, но большой расход газа. а он изготовил пресс из домкрата. подойдёт к часу, потом отпишусь. сам с холодом не знаком. улыбка
мишаня
Участник

30-07-2006 11:32

s-sasha, лучше бы стиралка поломалась. улыбка Шутка,пусть работает.тьфу,тьфу,тьфу.
s-sasha
Участник

30-07-2006 11:55

мишаня, это точно. с этим холодом мне уже зарядили 50 тугриков. расходы однако. улыбка
Овен
Гость 83.149.*.*

30-07-2006 18:55

s-sasha писал:
сказал, что адизолом он уже лет пять не пользуется, хотя метод очень хороший, но большой расход газа. а он изготовил пресс из домкрата. улыбка

Согласен, но пресс не всегда помогает, а адизол говорят на все 100. Сам не пробывал, не знаю где купить, но кто пользовался, говорят он того стоит, хотя сумма его не малая. Если засор слабый то выдавит домкратон. Результат сообщите...
Даниль
Новичок

30-07-2006 19:22

Сергей12345, Аргумент более чем достаточный. Добавлю, что вдобавок она еще и отожженая получается после пайки. Соответственно более слабое место. С 1999 года на заводах стали экономить. Уменьшили толщину КТ с 0.8 до 0.7-0.75 тем самым длину укоротили. Тут же понеслись непробиваемые засоры. Качество КТ снизилось. Я в 436 цехе по сборке "Саратов" раньше брал КТ как раз на случай замены, достать 0.8 мне стало трудно, практически не возможно. Да и менять КТ стал реже. Обычно прочищаю донкратом.
s-sasha
Участник

30-07-2006 21:19

Овен, не давил он домкратом. использовал адизол. после адизола, примерно через час, продул и заправил. сейчас всё работает. только звук работы компрессора на мой взгляд немного изменился. как будто он стал немного более загружен. а его домкрат ради интереса просмотрел. верх обрезан и накручена заглушка. на заглушке штуцер с монометром на 50 атмосфер. с боку выходит трубка с муфтой на капиляр. говорит, что за два года использования этого 5 ти тонного домкрата не смог пробить только два холода.

да, про адизол сказал, что больше 24 часов в системе оставлять нельзя. на лак на двигателе сильно действует. но все трубки после адизола до белизны чистыми становятся.
Овен
Гость 83.149.*.*

30-07-2006 22:50

s-sasha писал:
ясно. Но домкратом давить почему не стал? если за 5 лет только два не пробил? Значит адизол удобней. А напряг в работе мотора может быть в случае если закупор пробит,а эта бяка все же на стенках осталась как частичный засор. У меня такое бывало. А в каком виде адизол? Как он его вгонял в трубку?

Добавлено 30-07-2006 21:25

s-sasha
Участник

30-07-2006 23:18

самого процесса не видел. по его словам пипеткой 5-6капель.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Капиллярка. Чем она забита? Как продавить? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • ВЕКО 38000 забита капиллярка
  • Хол. Норд 214. Забита капилярка.
  • Холодильник LG GRS-349SQF забита КТ
  • холодильники ATLANT забита капилярная трубка
  • Морозилка ларь Бирюса-200НК-5 напрочь забита капилярка

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики