Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
АвторСообщение
Александр Бородин
Участник

22-05-2006 16:56

maxi1949, Вот посмотрел ещё раз, извеняюсь: BU508AW.
maxi1949
Странник
Странник

22-05-2006 16:58

Александр Бородин писал:
BU508AW.
улыбка
Caша
Участник

23-05-2006 11:45

Rottor писал:
В твоих сообщенииях есть только своеобразно мотивированные вопросы где ты по косвенным признакам пытаешься выяснить "то не знаю что…"
И никаких параметров например по току СР (режиму), по ИОХ, реальной температуре того что ты называешь транзистор…

Например, приходит ТВ с битым стр.транзистором. После замены все работает , все режимы , осциллограммы , температура в норме. Через пару дней опять - пробой.
Можно ли измерив сопротивления переходов определить , что вызвало пробой -
цепи управления транзистором или выходной каскад(транзистор качественный).
Например , в какой-то момент обрывается переход в транзисторе буфера (потом сам восстанавливается),изредка постреливает ТДКС(когда ТВ отдаешь клиенту), или +В гуляет иногда и т.д.
Александр Бородин, ты бы накатал начинку , может определим шасси - можно схемку потом поискать......а то как-то слабо верится , что BU508AW(1шт) работает в 100Гц ящике. улыбка
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-05-2006 12:32

Caша, ВОТ кусочек из моего архива:
Чем отличается сгорание строчного транзистора в КЗ и в несколько Ом?. И что при этом проверять?

КЗ скорее электрический пробой, остаточное сопротивление - тепловое разрушение (тепловой)
О !!! Далеко не так однозначно с пробоем.
Кстати, Ssmsung, шасси KS1A. HOT без радиатора, при замене ставлю радиатор, короткое К-Э
Несколько Ом - электрический пробой. Давненько был случай с 4УСЦТ, у которого периодически бился НОТ причем с остаточным сопр-ем около 100 Ом. причина оказалась в... умножителе (внутреннее искрение) недавно моник делал, тоже НОТ убился с остатком 20 Ом причина - отгорел кондер обратного хода. так что смотреть - как и всегда от запуска до отклонялки пайки само собой. ТМС??
Где-то читал,что вроде как при пробое током - КЗ,а при пробое напряжением несколько Ом.

- так что как видишь - единого «лекарства» НЕТ, т.к. нет однозначного диагноза! Я бы ставил вопрос немного в другой плоскости: КОГДА горит НОТ: РР, ДР, в момент включения, в момент выключения - а тогда уже смотреть (думать) о причине.
Цепи управления, при условии, что в установившемся режиме работы ТВ НОТ не перегревается, т.е. с «раскачкой» и его качеством проблем нет, «отловить - исключить» на предмет «мерцающих» дефектов можно только ВНЕШНИМИ воздействиями: изгиб, простукивание, нагрев - охлаждение … других способов - не знаю!
Александр Бородин
Участник

23-05-2006 18:31

Это было шасси CUC1860, и действительно сидел один оригинальный и непаянный BU508AW и это меня тоже очень удивило, но шасси точно 100 герцовое с МагикБоксом.
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-05-2006 19:18

Caша писал:
Например, приходит ТВ с битым стр.транзистором.... Через пару дней опять - пробой.
Можно ли измерив сопротивления переходов определить , что вызвало пробой -
Неможно!

...цепи управления транзистором или выходной каскад(транзистор качественный).
Например , в какой-то момент обрывается переход в транзисторе буфера (потом сам восстанавливается)
Существует давно описанный примитивный способ достоверного контроля NP переходов на такого типа деффект: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959

...изредка постреливает ТДКС(когда ТВ отдаешь клиенту), или +В гуляет иногда и т.д.
Все сводится (по крайней мере в 95% случаев) к проверке деталей типа емкость, диод, транзистор, трансформатор...
Способы описаны - осталось только воспользоваться...

Caша
Участник

30-05-2006 14:43

Александр Бородин, на схеме CUC1860 указан 2SD1432, который тоже не является "100Гц-ым" . ТВ ,действительно , 100Гц . Вообще не понятно , если можно ставить дешевый транзистор в 100Гц ТВ , вогнав его в режим , то нафига производители ставят более крутые и дорогостоящие транзисторы ?
KRAB писал:
так что как видишь - единого «лекарства» НЕТ, т.к. нет однозначного диагноза!

А жаль ! Хотя , все же , думаю логично было бы завести статистику. Сколько было битых НОТов - ниразу не присматривался к сопротивлениям. Теперь надо будет сделать табличку и вносить туда сопротивления битых НОТов и причины вылета их из строя. Никто такой статистики больше не ведет ?
Rottor, а почему транзистор буфера, работающий несколько дней без проблем и обрывающийся раз в 2-3дня должен показать свою неисправность в течении 30секунд измерения на приборе токовой проверки ПП переходов ? Я понимаю , что например проверенный обычным тестером транзистор может на твоем приборе оказаться неисправным , но обрыв раз в 2-3 дня ,думаю, останется незамеченным даже твоим прибором.
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-05-2006 15:11

Цитата:
то нафига производители ставят более крутые и дорогостоящие транзисторы ?

Caша, это для тебя они такие, а производителю они обходятся практически по одинаковой цене. Но простой транзистор надо подгонять в режим, а более быстрый не так чувствителен к разбросу номиналов обвязки. При производстве нет возможности что-либо подгонять, ставят подряд. Неужели это не понятно? шок И сколько можно обсасывать эту никому не нужную проблему?
Caша
Участник

30-05-2006 15:31

Генчик писал:
Caша, это для тебя они такие, а производителю они обходятся практически по одинаковой цене.

ну не знаю .... когда производители экономят на установке различного рода копеечных стабилитронов на той же шине i2c , то практически одинаковая цена транзисторов , по-моему, тоже играет роль.
Генчик писал:
Но простой транзистор надо подгонять в режим, а более быстрый не так чувствителен к разбросу номиналов обвязки. При производстве нет возможности что-либо подгонять, ставят подряд.

Генчик, навряд ли в CUC1860 в каждом аппарате НОТ вводился в свой "единственно правильный" режим. Один раз рассчитали режимы и стали штамповать платы , по единому шаблону.
Генчик
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-05-2006 16:27

Caша, рассчитать-то можно, но вот участок характеристики BU508A, где он более-менее нормально работает в 100Гц развёртке, такой узенький, что нормальный разброс характеристик остальных элементов может вывести его из нужного режима. Что тогда происходит, всем известно, кроме тебя, видимо. Производитель действительно может сэкономить на копеечных деталях, но не в ключевых узлах, и не в дорогих моделях. А выход из строя СР гораздо более частая и вероятная поломка, чем проблемы на шине. Ну неужели тебе непонятны такие простые вещи? шок Ты тратишь море времени на тупые попытки сэкономить копейки, при этом паля транзисторов на сумму, большую, чем стоит один нормальный. При этом ты ещё теряешь кучу бабла потому, что в освободившееся время мог бы поднять ещё много техники. Это называется снимать пенки на говне. Незачем больше продолжать эту тему, она никому никакой пользы не принесёт, только ресурсы сервера жрёт.
KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-05-2006 16:53

Caша писал:
Rottor, а почему транзистор буфера, работающий несколько дней без проблем и обрывающийся раз в 2-3дня должен показать свою неисправность в течении 30секунд измерения на приборе токовой проверки ПП переходов ? Я понимаю , что например проверенный обычным тестером транзистор может на твоем приборе оказаться неисправным , но обрыв раз в 2-3 дня ,думаю, останется незамеченным даже твоим прибором....

Есть такое понятие в теории надежности (в конструировании РЭА) - коэффициент нагрузки, так вот прибор Алекса позволяет проверять ПП переходы МАКСИМАЛЬНО нагружая их, но за счет стабилизации тока проводить проверку в ОБР - режимах. Любой неисправный (мерцающий) ПП переход при таком режиме проверки проявится, а если еще паяльничком да выводы прогреть - так тут "песня".
Я его (прибор) в тупиковых ситуациях использую - достоверно проверяет.
Caша
Участник

01-06-2006 12:30

KRAB, все ясно.Спасибо.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Почему греется ИМС КР?
  • Toshiba-22AV615, телевизор самопроизвольно листает каналы

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики