Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
Rottor
Гость 87.69.*.*

06-03-2006 22:16

General,
Длиная пауза для менторских утверждений типа
Цитата:
Очередное заблуждение...
.
А если бы Максим_64, не выложил страницы из книжки, что бы ты ответил? голливудская улыбка
Автор не заблуждается ОН не спаршивает про
Цитата:
Резистор б-э препятствует отпиранию транзистора током собственной ёмкости коллектор -база

Он вопрос ставит конкретно
Цитата:
Как определить , не хватает ему тока базы или ,наоборот,он чрезмерный

Учись внимательно читать текст, а не подгонять отет под известную тебе информацию.
Ну так как ЖЕ будем определять оптимальный ток базы?
General
Участник

06-03-2006 22:54

Rottor писал:
А если бы Максим_64, не выложил страницы из книжки, что бы ты ответил?

Так же и ответил бы , а в той выложенной информации нет про коллекторную ёмкость , а навеяло написать сюда новая тема Максима про транс раскачки .
Rottor писал:
Ну так как ЖЕ будем определять оптимальный ток базы?

Недостаток тока базы хорошо виден осциллографом на коллекторе в момент запирания транзистора ввиде затяжки , уменьшая резистор обмотка - база можно устранить выход транзистора из насыщения до момента запирания .
Rottor
Гость 87.69.*.*

06-03-2006 23:08

General писал:
Недостаток тока базы хорошо виден осциллографом на коллекторе в момент запирания транзистора , уменьшая резистор обмотка - база можно устранить выход транзистора из насыщения до момента запирания .

Если это для меня то зачем такое на ночь... гы-гы
Я уже собирался лечь спать - а теперь такое приснится... Сумасшедший!

Хочу еще раз напомнить образованным участникам - ток (форму), при просмотре осциллографом эпюр напряжения - просмотреть не возможно , как и рассуждать о нем в форме утверждений, типО
Цитата:
...в виде затяжки...

Подумай все же как ответить на ВОПРОС - по какому критерию будем выставлять ток базы?
igor.gm
Мастер по Eizo

06-03-2006 23:17

Rottor писал:
..............по какому критерию будем выставлять ток базы?

--Ответа " ПО ТЕМПЕРАТУРЕ" ты не дождешься. помираю со смеху!
General
Участник

06-03-2006 23:32

Rottor писал:
Хочу еще раз напомнить образованным участникам - ток (форму), при просмотре осциллографом эпюр напряжения - просмотреть не возможно , как и рассуждать о нем в форме утверждений, типО

Теперь уж ты внимательнее читай ,кто тебе говорит про ток ,осциллом мы смотрим момент выхода транзистора из насыщения , это видно по резкому увеличению падения напряжения на завершающей стадии открытого состояния транзистора , изменяя базовый ток мы сможем оценить изменения сразу и визуально не ставя моник на прогон с замером температуры.
Теперь , ток можно оценивать но падению напряжения на шунте ( низкоомном резисторе ) -- иногда очень помогает.
Мерил как то коллекторный ток при помощи шунта ( осциллограф не заземлён -- это для особо недоверчивых ) .
Rottor
Гость 87.69.*.*

06-03-2006 23:39

General,
Ты все же сам попробуй вникнуть - что такое "шунт", и "падения напряжения на завершающей стадии открытого состояния транзистора".
General
Участник

06-03-2006 23:44

Rottor писал:
General,
Ты все же сам попробуй вникнуть - что такое "шунт", и "падения напряжения на завершающей стадии открытого состояния транзистора".

Не совсем понял , в чём твой сарказм ?
ILYA
Участник

07-03-2006 06:20

General, ты не совсем точно выражаешься, что можно объяснить тем, что не часто и не совсем правильно, по всей вероятности, пользуешься скопом. Но это то понятно. А роттор вообще не имел никогда обычного хорошего скопа, как видно. И пользоваться этим прибором не умеет. Да и не нужно это ему, поэтому и несёт чушь собачью. улыбка
Лёхман
Участник

07-03-2006 09:45

Максим_64, Земляк, откуда странички, из книжки какой? улыбка

Добавлено 07-03-2006 11:09

General писал:
уменьшая резистор обмотка - база
или резистор БЭ ? И ещё вопрос, а если смотреть импульс на накале ( в телике, а не в монике) , форма импульса не будет соответствовать форме импульса
на коллекторе? Ведь на ПК комфортней мерять.Кто то советует ставить лампу в разрыв В+ и FBT, я подаю с внешнего Бп пониженное напряжение. Прошу пардону , что последним вопросом немного увожу от темы. Просто мало тех, кто конкретно может ответить.. Пользуюсь случаем, так сказать.
Rottor
Гость 85.250.*.*

07-03-2006 10:47

General,
А че тут понимать шунт он шунтирует, или у тебя особый "шунт", судя по назначению и применению...?
И с другим вопросом разберись согласно собственных претензий на общение в теме...
Создаешь особую терминологию для самсобойчикового употребления, типО "разрывная мощность" ?

Лёхман,
"Просто мало тех, кто конкретно может ответить..."
Ты бы почитал для начала хоть то что уже есть по этому поводу в интернете , (энциклопедии например)...
Может и вопросов такого свойства меньше будет.
General
Участник

07-03-2006 11:31

Rottor писал:
А че тут понимать шунт он шунтирует, или у тебя особый "шунт", судя по назначению и применению...?

Правильно , ШУНТ- шунтирует большое сопротивление осциллографа , когда ты меришь ток тестером --в принципе измеряешь напряжение на внутреннем шунте ( кстати он так и называется ) , осциллограф ( как ты правильно и сказал ) ток мерить не может и с тобой в этом никто не спорит , но есть ещё и косвенные измерения ( закон ома ещё никто не отменял или ты его тоже хочешь оспорить ?) .
ILYA писал:
General, ты не совсем точно выражаешься, что можно объяснить тем, что не часто и не совсем правильно

Возможно , иногда называю низкоомное сопротивление в эмитере шунтом хотя оно ничего не шунтирует , по аналогии , ведь с него тоже снимается напряжение -- своеобразный датчик тока . Возможно терминология из силовой электроники , сам заканчивал электропривод , вот и нахватался . Ну я думаю не в этом вопрос , придираться к терминам смысла нет , технарь поймёт что имеется ввиду.. голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

07-03-2006 14:18

Лёхман писал:
откуда странички, из книжки какой?

Лёхман, Это "Силовая электроника: от простого к сложному" Семёнов, 2-е издание
Там в моей теме про затворный трансик ссылка лежит на скачать первое издание, если надо улыбка
Лёхман
Участник

07-03-2006 14:52

Максим_64, Благодарю. Я до армии жил на Вавилова, недалеко от электротехникума, две остановки от Крытого рынка. Потому и земляком назвал. улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

07-03-2006 14:56

Лёхман, улыбка А электротехникум имени Яблочкова, одного из прародителей... Так сказать подмигивание
Вован
Гость 81.222.*.*

12-03-2006 08:50

Вчера попался Филипс с "двумя" транзисторами в развёртке. С утра принял заявку, 25PT4503 не включается, пищит. Смотрю шасси MD1.2E. Качнул схему. На схеме нарисованы два запараллеленых транзистора. BU1506 И BU2508. Прихожу, в реале стоит один 1506. Пробит. А для второго просто дырки. Но восемь лет отработал BU1506 в широкоугольной(110 градусов) развёртке. Поставил ему один С2499, после полчаса работы - еле тёплый.
А что, реально кто-то видел сразу два транзистора?

Я видел два запараллеленых полевика IRFBC40 в БП мониторов Nokia. И видел сразу шесть полевиков IRFBC40 вместо одного строчного транзистора в развёртке монитора Nokia 447B. Не верите - гляньте схему его развёртки.

Вот, глядите http://horef.narod.ru/447b.rar
На те, которые IRF640 не обращайте внимание, это коммутаторы S-коррекции. А шесть штук IRFBC40 вместо ХОТа работают у них супернадёжно. Таких монов в своё время через меня прошло немало, в основном с другими проблемами. Крайне редко дохнут у них там эти полевики.
ILYA
Участник

12-03-2006 21:22

Отлично! Только к чему это ? Где выводы, рекомендации, явки, квартиры ? Или это попытка написать рассказ ? Как я видел Ленина.
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-03-2006 22:02

ILYA,
А как с "разрывной мощностью" илюша?
ЗаждалисЯ все, а ты на пустяки отвлекаешься?
Не уж то забыл?
ILYA
Участник

12-03-2006 22:05

Нету, нету ни разрывной мощности, ни, вообще, никакой мощности. Также нет сопротивления, ёмкости и индуктивности. А Земля - плоская. Иди, отдыхай хлопче. Тебя уже поздравили чего ещё надо ? улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

12-03-2006 22:18

ILYA,
Давно бы так!
То есть - на уровне признания, менее интеллигентно звучит по другому - ОБОСРАЛСЯ. гы-гы
ILYA
Участник

12-03-2006 22:19

Rottor, я же всегда говорил, до тебя туго доходит. Особенно-подъёбка. улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

13-03-2006 01:36

Вот, спасибо Maxi1949 с его крякнувшим монитором, нашел схему испытательного стенда для замера времён HOT улыбка

кому интересно...

П.С. Не в тему. Мож, кто методики измерения ESR производителей оксидных конденсаторов видал в датащитах?

2SC5048.pdf  255,58 КБ  Скачано: 1575 раз(а)

General
Участник

13-03-2006 17:47

Rottor писал:
General писал:
Недостаток тока базы хорошо виден осциллографом на коллекторе в момент запирания транзистора , уменьшая резистор обмотка - база можно устранить выход транзистора из насыщения до момента запирания .

Если это для меня то зачем такое на ночь...
Я уже собирался лечь спать - а теперь такое приснится...

Хочу еще раз напомнить образованным участникам - ток (форму), при просмотре осциллографом эпюр напряжения - просмотреть не возможно , как и рассуждать о нем в форме утверждений, типО Цитата:
...в виде затяжки...

Подумай все же как ответить на ВОПРОС - по какому критерию будем выставлять ток базы?

Пытаюсь быть объективным , щас осциллограммы выложу...

Это со штатными резисторами в базе , видна затяжка...

В этом случае уменьшен резистор в базе , транзистор перестал калиться...

Извините за качество картинки , телефоном фоткал ..
Монитор СТХ ЕХ710F , Произведена замена TT2062 на 2SC 5411 ...

TN_13-03-06_1705.JPG

TN_13-03-06_1704.JPG

Вован
Гость 81.222.*.*

13-03-2006 18:12

General, фоткай скока хошь. Хоть у себя в жопе всё перефоткай.
О другом теперь говорим.
Илья, конкрентно про каждую иголку. Всё толком и по порядку.
General
Участник

13-03-2006 18:18

Вован, Эт в ответ Роттору , тока щас смог привести осциллограммы , и ответить посушеству на упрёк , мож кому полезно будет ... голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

14-03-2006 19:40

General,
Видел, в восторге от твоего щенячего восторга голливудская улыбка но ответ про "жопу" в свете просмотра "базового тока", тебе уже дали...
Caша
Участник

21-05-2006 09:49

Из Энциклопедии :
SERGE писал:
Замерять сопротивление пробоя НОТ. С большой долей вероятности можно утверждать , что если пробой нулевой ( сопротивление от десятых долей до едениц ОМ), то неисправность лежит скорее всего в силовых цепях развёртки. А если сопротивление ненулевое , то пробой связан с цепями управления сигналом базы НОТ.

Сопротивление КЭ = 0 Ом, КБ=20 Ом, ЭБ=20 Ом. Это тепловой пробой или пробой из-за превышения предельного коллекторного напряжения(тока)? До выхода из строя транзистор работает 5-10 мин ( нагрев градусов 45(немного теплый)).
Rottor
Гость 85.250.*.*

21-05-2006 10:19

Caша,
Есть такое мнение и не раз обсуждали...
Я то же периодически придерживался подобной концепции особенно во времена качественных транзисторов параметры которых не отличались - или были близки заявленным.

ЭТО происходит не КАК ПРАВИЛО, а только для "накатанной" ситуации по модели аппарата, или типу транзистора...
А с учетом того что сейчас называют и применяют как "транзистор" (некое нечто упакованное в пластмассовый корпус) - эта тема для пустого базара по понятиям голливудская улыбка
Caша
Участник

21-05-2006 11:38

Rottor, хочется определиться :
КЭ = 0 Ом, КБ=20 Ом, ЭБ=20 Ом - это тепловой пробой или нет ?
Сопротивление какого из переходов КЭ,ЭБ,КБ является датчиком для определения причины пробоя?
Rottor
Гость 85.250.*.*

21-05-2006 12:06

Если вопрос ко мне то я не понимаю зачем я тогда писал предидущее сообщение? Замешательство

На уровне мнения должен заметить, что у тебя странный способ в обсуждении проблем на уровне омметра и распальцовки.
В твоих сообщенииях есть только своеобразно мотивированные вопросы где ты по косвенным признакам пытаешься выяснить "то не знаю что…"
И никаких параметров например по току СР (режиму), по ИОХ, реальной температуре того что ты называешь транзистор…

Но наверняка найдутся спецы которые по таким параметрам могут определить даже наличие камней в почках… голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

22-05-2006 15:38

Caша писал:
КЭ = 0 Ом, КБ=20 Ом, ЭБ=20 Ом

Вторичный, скорее. Спроси у alekarp- он занимался в своей жизни ионной имплантацией и пр., а главное, дефектовкой.
Александр Бородин
Участник

22-05-2006 16:37

Кстати на днях наводил порядок и розберал одно шасси 100 герцовое каково-то Грюндика и там в строчке стоял оригинальный транзистор BU508W. шок Специально запомнил и оставил себе этот транзистор. подшучивать, дразнить
maxi1949
Странник
Странник

22-05-2006 16:47

Александр Бородин писал:
BU508W.
шок С такой буквой не встречал. недовольство, огорчение
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Почему греется ИМС КР?
  • Toshiba-22AV615, телевизор самопроизвольно листает каналы

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики