Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 18:53

ILYA писал:
Несмотря на утверждения ..., что форма напряжения на базе НОТ не информативна,....Напряжение на базе строчного транзистора имеет два характерных отрицательных пика. Один(первый) соответствует запиранию транзистора, другой - отпиранию. Кстати, второго пика может и не быть.

Про ТМС - примерно.

Wladi писал:
Так хорошо рассуждать, когда рядом магазин с радиодеталями есть.

Или вотки нажраться от причины "фсе пидарасы" гы-гы (добавлено. как сёдня Вовану) Тогда и КД226 покажется в стеклянном корпусе.

На самом деле. может и не оранжевая полоса (нет вроде у 226 оранжа) мож, на рыжем корпусе полустёртый желтый? улыбка

Добавлено 05-03-2006 19:00

Wladi писал:
А резистор ЭБ 30 - 40 ом это мертвому припарка

Я не согласен. Он очень даже полезен и нужен, когда ставятся "новые" транзисторы с большим аш21. Дело в ТМС
Сейчас попробую расшифровать с эпюрами.
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 19:24

ILYA писал:
Несмотря на утверждения некоторых специалистов, что форма напряжения на базе НОТ не информативна, с чем я не согласен, могу дать одно простое правило подбора базового тока по этой не информативной форме.
Пиздобол - со своими академическими изысками - твои "иголки" больше зависимы от качества осциллографа, и связны ИМЕННО с током .... голливудская улыбка
Чего бы конкретного ляпнул по "базовому току" - но как сегда ничего НЕТУ, а для Лёхман, покатит... гы-гы
Форма напряжения не показатель при анализе режимов импульсных устройств - но это обстоятельство туго доходит до участников с "академическим" образованием голливудская улыбка

Максим_64,
Ты то же пиздобол - не лезь в темы где ты не ухом, ни рылом... голливудская улыбка

Wladi,
Тебе же советовано - засунь амперметр в питание строчной - и рассуждай на основании его показаний !
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 19:31

Rottor писал:
Ты то же пиздобол - не лезь в темы где ты не ухом, ни рылом...

Отъебись, напомни лучше временные диаграммы СИ запуска, и на базе НОТ - не инверсные по временам ли? улыбка
А тогда в резистор в землю уходит "лишняя" энергия от ТМС. Сейчас ответь.

С эпюрами.
ILYA
Участник

05-03-2006 19:41

Максим_64, не ответит. Давайте спокойно ИГНОРИРОВАТЬ ублюдка.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 19:44

ILYA, хуй с
Максим_64 писал:
временные диаграммы СИ запуска, и на базе НОТ - не инверсные по временам ли?

ним, тогда ты ответь про

плохо отцитировалось - имел ввиду основное - времена

Я сервак обесточил с материалами, а в Ельяшкевиче с Пескиным временов нет - одна амплитудА кругом недовольство, огорчение
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 19:58

Максим_64, ILYA,
Ну если нет ума то и скрыть это ОЧЕНЬ трудно, за пустым пиздобольством...
Ваши рассуждение о базовом токе по эпюрам напряжения и
Цитата:
основное - времена... А тогда в резистор в землю уходит "лишняя" энергия от ТМС...
- это свойственно очень, и очень "образованным" пиздоболам... голливудская улыбка
А про меня не нужно, продолжайте демонстрировать свои уникальные способности - тут найдется кому "оценить" ваши перлы... голливудская улыбка
ILYA
Участник

05-03-2006 20:00

Максим_64, ты немного коряво выразился. Я не совсем понял, что ты имеешь ввиду. Не то положение, что концы обмоток трансформатора драйвера должны быть включены так, чтобы НОТ и транзистор драйвера открывались по очереди ?
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 20:06

ILYA,
Илюша "очередь" в среде телемстеров принято называть фазой. гы-гы
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 20:15

ILYA, я выразился коряво специально, о чём и предупредил. Вдруг сразу бы я прочитал ответ улыбка
Я предлагаю поговорить о том, что предвыходной каскад СР с ТМС - обратноходовый ИП, режим его сильно зависит от нагрузки в виде резисторов и базы. Прошу оппонентов учесть, что это не ШИМ, так как время открытого/закрытого состояния транзистора перед ТМС определено жёстко СИ запуска. Напряжение тоже задано достаточно стабильно - напряжением питания этого каскада.
Т.о., энергия в ТМС запасена. Куда её деть? С чётко заданным соотношением 12/54. Либо в "прямооткрытую" базу, либо противоположно....

Rottor, хватит ржать! гы-гы Помоги опытом!
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 20:28

Максим_64 писал:
Т.о., энергия в ТМС запасена. Куда её деть? С чётко заданным соотношением 12/54. Либо в "прямооткрытую" базу, либо противоположно....

Ты бы не позорился, я о тебе был лучшего мнения... гы-гы
А "академик" сам тупой - в этом смысле - я тебе УЖЕ объяснил нормально мыслящий "инженер", не будет обсуждать базовый ток, по эпюрам напряжения, по "очереди" голливудская улыбка
Не стыдно?
Ты пообщайся тут с General, и sas, - огромные претензии на истину! гы-гы
Лёхман
Участник

05-03-2006 20:41

ILYA, Благодарю за инфу. Тут ещё в энциклопедии статья Петровича появилась, почитаем.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 20:46

Rottor писал:
Не стыдно?

Rottor,
Цитата:
Стыдно, у кого видно!
гы-гы

Я тут уже с месяц ебусь с трансиком раскачки затворов в полумосте. Раскачка пробуется и пуш-пул, и мостовая. Так заебали разные артефакты на "открывающей" полуволне при D= 0 - 0.45. Уж, сдуру, и Хоровица с Хиллом перечёл про ёмкости в обмотки... гы-гы
"Артефакты" убираются только при шунтировании затворной обмотки 50 Ом - спрашивается, если предвыходной потребляет 7 Ватт в 500 Ваттном источнике - нахуя там полевики? Перерытый интернет тоже "находит" 100 Ом в землю в каждлм затворе. Уж, начал даже считать B в типовом трансе с типовыми обмотками на типовом напряжении -

А ты говоришь - Не стыдно?
Просто заёб какой-то. О стыде речь не идёт...

Мож, кого и спровоцирую на "подсказ" ? гы-гы
Лёхман
Участник

05-03-2006 20:46

ILYA .А на иголки, как ты говоришь, внимание обращал. И на зависимость их длины от смены НОТа тоже.
ILYA
Участник

05-03-2006 20:49

Максим_64, а ты не психуй ! Померяй ёмкость затвор-исток. И ты многое поймешь. улыбка
Только, при чём здесь роттор ?
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 20:57

Максим_64, Лёхман, ILYA,
Вот так скучковались в приличном обществе и общайтесЯ про "затвор исток с иголками но не забывайте про Артефакты"....
Лучше бы в отдельной теме - ну что вам мешает, тут не мешать своим ламерским спамом?
Пиздоболы! голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 21:48

ILYA,
ILYA писал:
Померяй ёмкость затвор-исток. И ты многое поймешь.

Дык, по этому и спрашиваю. улыбка Я проверку свеженамотанного трансика начинаю без транзисторов. Вместо них - 15-22 нан при конвенциональных резисторах.
Смысл не в ёмкости затворов (артефакты с осциллоскопа я сфотографирую завтра и новую тему открою) а в том, что запасённая энергия в ОХ, ПХ, ИИП деваться куда-то должна. Эта эпюра, на мой взгляд, не преуменьшает моего присутствия в данной теме гы-гы
MACSIM
Участник

05-03-2006 21:52

Максим_64, Мда, ну и импульс.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 21:53

Rottor, Гад ты, млять! Я тут хуйню придумываю, а ты - ох! мешаешь... гы-гы улыбка
Тем более, из темы про импульсные ключи я не увожу...

MACSIM, И я говорю... недовольство, огорчение Таким "артефактом" на полнонапряжной схеме транзисторы пойдут к праотцам недовольство, огорчение

По "сквозняку"
Rottor
Гость 87.69.*.*

05-03-2006 22:15

Максим_64,
Опять ты со своим ночным горшком лезешь в чужие темы - долбоеб открой себе постоянную тему про СЕБЯ ЛЮБИМОГО и какай там...
Буковки знаешь - прочитай название темы, про что ТУТ обсуждают, и посмотри что ты ТУТ лепишь...?!
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 22:28

Rottor, тему я открою только завтра.
Rottor писал:
Опять ты со своим ночным горшком лезешь в чужие темы - долбоеб открой

Так вынеси, его, если можешь, я туда не насрал.

Rottor писал:
про что ТУТ обсуждают, и посмотри что ты ТУТ лепишь...?!

Тута, на мой взгляд, лепицца всякая хуйня похуёвее - типа, зачем резистор в базу НОТ и с базы в землю? Я просто спрашиваю.
Ты на моей памяти тоже обшибался по поводу..МП и коэфф заполнения. Ну и хуле? Перестать разговаривать? Злицца-просто-так?
Да хватит, что ли!? улыбка

Добавлено 05-03-2006 22:33

И поищи аналогии эпюры с эпюрой на базе НОТ - в плюс 1,5 , в минус 4-5-7 Вольта. Подумай, не лишние ли они в "минус"... на базе.
Серж
ВЕСЕЛЬЧАК

05-03-2006 22:43

Максим_64, а это не резонансных свойств выбросы, случаем? (То есть там в кружочках не ровно а затухающие колебания). Тады добротность снижай.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

05-03-2006 23:04

Серж, там именно так, как нарисовал. Были бы затухалки, добротность бы снижал. На кз-витки обид нет - их там не может быть - мотаю МГТФ.
Блять, не пойму, в чем вопрос??? Увеличивал/уменьшал на 10 витков полупервички (промежуточный транс с РС источника, намоточные данные изначально - те же) - один хрен недовольство, огорчение

Завтра возьму 20 мм альсиферовое колечко и (также, как там - в 4 провода разом) намотаю. Но это будет новая тема улыбка
General
Участник

06-03-2006 01:54

Максим_64, скинь схемку как у тебя раскачка транса сделана , уж очень похоже на выбросы по первичке , RC цепочку попробуй с колектора на питание кинь
Максим_64
Гость 213.80.*.*

06-03-2006 03:07

General, схема не отрисована. Словами - 494 дёргает за pnp с фиксированного +12 полуконцы(пуш-пул), середина в земле.
494 через двухтакты на транзисторах на обоих дёргает первичную туда-сюда. Питание двухтактов - те же самые 12 В.
Первый случай - БП РС, почти. Двухтакт -3525
Wladi
Гость 217.18.*.*

06-03-2006 06:21

Максим_64 писал:
Wladi писал:
А резистор ЭБ 30 - 40 ом это мертвому припарка
Я не согласен. Он очень даже полезен и нужен, когда ставятся "новые" транзисторы с большим аш21. Дело в ТМС
Сейчас попробую расшифровать с эпюрами.

Максим_64, у ТМС сопротивление вторички несколько десятых или сотых долей ома. Ну и как может оказывать влияние 30 омный резистрор в этом случае? Да и в открытом состоянии НОТ в Б Э переходе то же маленькое сопротивление.Если этот резистор стоит для изменения добротности, то это тоже будет не значительной величиной. Другое дело. если ставить резисторы с меньшими номиналами. то тогда конечно, это поможет транзистору во время обратного хода развертки быть в более запертом состоянии.На практике пробовал, где-то начиная с 5ом и меньше это оказывает практическое значение для НОТ, он начинает меньше греться.Но это химия. Такой НОТ просто напросто надо отбраковывать. И переделывать ТМС под транзистор, тоже не дело, так только. в отдельных случаях, когда деваться уже не куда.
Максим_64, а не проще тебе отказаться от этих ТМС и сделать согласовку на других элементах?
Максим_64
Гость 213.80.*.*

06-03-2006 06:56

Wladi писал:
а не проще тебе отказаться от этих ТМС и сделать согласовку на других элементах?

не проще - если применять отвязные драйвера верхнего ключа и нижнего ключа, нужно будет городить дополнителный отвязный источник питания. Если не отвязные - будет гальваническая связь м/с ШИМ с сетью, чего не надо, потому, что тогда надо будет отвязывать от сети два линейных и два логических сигнала.

Wladi писал:
у ТМС сопротивление вторички несколько десятых или сотых долей ома.

Это хорошо, хотя некорректно. Как в этом случае (пишешь, что источник сигнала с малым внутренним сопротивлением) обеспечить нужный ток базы? Сопротивления, как такового у Б-Э транзистора нет. Значит, нужен резистор.
Замечал на вторичке обратноходового источника "другую" полуволну, которая больше в два- х раза? Вот теперь представь некий резистор или делитель из двух и диод база-эмиттер НОТ. В принципе, предвыходной каскад СР может обеспечить в нагрузку (резисторы и Б-Э НОТ) порядка 5-10-20 Ватт в импульсе
Вован
Гость 81.222.*.*

06-03-2006 11:39

".Напряжение на базе строчного транзистора имеет два характерных отрицательных пика. Один(первый) соответствует запиранию транзистора, другой - отпиранию. Кстати, второго пика может и не быть." -----------------------------------------

Илья. Ну ёклмнбабай. Это от тебя я такую хренотень читаю. Какое отпирание? Первая твоя иголка - начало ИОХ. Вторая - конец ИОХ.
Ты чего попутал-то? Обалдел уже там сам со своими иголками. Разуй глаза, где иголки и где отпирание.

Я вчерась выпимши был. В честь прощённого воскресенья может и ничего страшного.

Добавлено 06-03-2006 13:20

Многоуважаемый прохвессор, спецом для тебя картинку даю. Найди иголку в момент отпирания. Это переход отклоняющего тока через ноль. Нетути там её. И никогда не было. http://horef.narod.ru/hot21.gif
ILYA
Участник

06-03-2006 18:44

Ну, ужас то какой ! Оговорился. Не дописал. Вторая иголка случается при открывании ДИОДА, конец ОХ.
Ты лучше полуграмотному объясни, что иголки никак не зависят от осциллографа и его щупов. Если он конечно не пользуется механическим скопом. улыбка Он же вообще в иголки не верит. Так какая тогда заразница, когда они есть, если их нет ?
Rottor
Гость 87.69.*.*

06-03-2006 20:32

ILYA писал:
Ты лучше полуграмотному объясни, что иголки никак не зависят от осциллографа и его щупов.

- Это конечно "так", если никогда осциллографом не пользовался для измерений импульсных сигналов.
Амплитуда и форма твоей "иголки" зависит от применяемого осциллографа, и кабеля с делителем, некоторые телемастера вместо иголки на своих "осциллографах" увидят нечто типа "проинтегрированный" выброс.
- Много вас "грамотных на всю голову" и попи#деть любите в пустоту, а про "иголки" и "разрывную мощность" особенно... гы-гы
Практических результатов подобных "исследований" как всегда отсутствуюТ - разве что про СЕБЯ напомнить. гы-гы
Максим_64
Гость 213.80.*.*

06-03-2006 21:17

Wladi, это тебе про резисторы в базе улыбка

Rottor
Гость 87.69.*.*

06-03-2006 21:28

Максим_64,
А сам тогда почему не читаешь эту же книжку применительно к сюдА : http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=600928#600928
Понты колотишь? гы-гы
General
Участник

06-03-2006 21:46

Лёхман писал:
Caша писал:
Установил туда BU2527AX - через 15мин температура 90 град. Как определить , не хватает ему тока базы или ,наоборот,он чрезмерный ?

Хотелось бы услышать ответ на ЭТОТ вопрос.Я как то поднимал вопрос о влиянии величины встроенного резистора на ток насыщения, но толком ответа не услышал. Ребята ставят в паралель резисторы, вплоть до 3ом, а что происходит при этом с током базы?

Лёхман писал:
Видимо в случаях когда ребята уменьшали резистор база –земля им попадался НОТ с большим бетта требующим более малый ток базы. Уменьшая его, они вгоняли транзистор в оптимальный для него режим.

Очередное заблуждение...
Резистор б-э препятствует отпиранию транзистора током собственной ёмкости коллектор -база ( дорисуйте на схеме для наглядности конденсатор между коллектором и базой , на одной обкладке ИОХ , а вторая к базе ) , ток замкнуться через трансформатор не может ( индуктивность ) , а вот через базовый резистор вполне ...
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Почему греется ИМС КР?
  • Toshiba-22AV615, телевизор самопроизвольно листает каналы

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики