Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
АвторСообщение
Caша
Участник

23-02-2006 11:07

BU508AF в 100Гц телек ставить нельзя , т.к. у него время переключения большое, а значит на частоте 31,25 кГц он работать не может.
Почему же тогда в блоках питания стоят эти самые BU508AF и работают там на частотах порядка 50кГц и не выходят при этом из строя ?
Ildar+
Гость 83.69.*.*

23-02-2006 11:12

Caша, а кто тебе сказал, что под нагрузкой блок питания работает на 50 кГц? и немного поточнее с фразами "порядка 50кГц" означает совсем не то, что ты хочешь сказать.
Александр Бородин
Участник

23-02-2006 11:45

Нет Тут не правильно рассуждать исходя из частоты, с такой же частотой может быть и синусоидальное колебание и прямоугольное и скважные импульсы. Тут самое важное скорость переключения, быстродействие транзистора. подшучивать, дразнить
insasch
Участник

23-02-2006 16:19

И на коллекторе у него в питании 600-800В, а не 1000-1200, как в строке.
Caша
Участник

23-02-2006 17:50

Ildar+, например БП на TDA16846 работает на частоте 100кГц под нагрузкой - лично смотрел осциллографом. Правда , там полевик . Наверное пример неудачный , но , думаю , что в БП на BU508AF менее 30 кГц быть не должно.
Александр Бородин писал:
Тут самое важное скорость переключения, быстродействие транзистора.

В строке и в БП транзистор работает в ключевом режиме , быстродействие BU508AF что там , что там одинаковое. Нагревается транзистор во время переключения , как я понимаю , т.к. именно в эти моменты он работает в линейном режиме. Чем больше частота - тем больше за одно и тоже время этих переключений ,нагревающих транзистор. Т.к. у транзисторов для 100Гц аппаратов время переключения меньше - значит и греются они меньше , чем тот же BU508AF ,который находится в линейном режиме дольше. Или все не так?
Но при частоте БП и СР 31,25кГц теоретически BU508AF ни там ни там нормально работать не должен.
insasch, транзистор греется не от того ,что у него на коллекторе 1000-1200В , в это время он закрыт, ток через него не течет , а значит и мощность на нем не выделяется.
Александр Бородин
Участник

23-02-2006 17:58

Caша, Продолжаю смысл дальше (ты уже частично уловил) , скорость переключения это скорость нарастания тока, крутизна фронта в графическом изображении, переходное состояние - всё это вот то линейное состояние которое греет транзистор, чем быстрее транзистор переключается тем более короткое время находится он в линейном режиме и меньше греется ...
Caша
Участник

23-02-2006 18:11

Александр Бородин, так я же тоже самое и написал.
При частоте БП и СР 31,25кГц скорость переключения BU508AF одинаковая и там и там.
Wladi
Гость 217.18.*.*

23-02-2006 18:23

Caша, частота работы импульсного блока питания практически не зависит от нагрузки (параметр нагрузки можно считать постоянным) Импульсные блоки работают на принципе накопления энергии в магнитном сердечнике трансформатора. Вот и получается что при максимальных значениях питающей сети выходной ключ будет в закрытом состоянии большее время, при низком питании наоборот и транзистор по времени будет больше в открытом состоянии и будет идти повышенный его нагрев.А время переключения транзистора напрямую связано с его частотной характеристикой - чем выше рабочая частота триода, тем быстрее этот триод переключаеся.И что еще хотел бы сказать об импульсных БП. Они настроены на резонансную частоту работы, и в больших пределах частота генерации блокинг -генераторов не меняется. В ШИМ регуляторах меняется величина скажности импульсов запуска оконечного каскада, а частота стабильна.Все о чем написал, это мое сугубо личное мнение.
Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 18:57

Caша, я всегда был мнения, что в ключевых транзисторах главную роль играет скорость переключения. Остальные характеристики не столь существенны улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-02-2006 19:25

Wladi писал:
Caша, частота работы импульсного блока питания практически не зависит от нагрузки (параметр нагрузки можно считать постоянным) Зависит еще как, нагрузка носит непостоянный характер за счет параметров СР и УНЧ. Импульсные блоки работают на принципе накопления энергии в магнитном сердечнике трансформатора. Точно так же работает Строчная Развертка Вот и получается что при максимальных значениях питающей сети выходной ключ будет в закрытом состоянии большее время, при низком питании наоборот и транзистор по времени будет больше в открытом состояниине получается. и зависит от режима работы системы регулирования выходного напряжения и будет идти повышенный его нагрев Транзиторы не нагреваются в закрытом и открытом состояниях - они потребляют мощность во время переключения - по фронту..А время переключения транзистора напрямую связано с его частотной характеристикой - чем выше рабочая частота триода, тем быстрее этот триод переключаесяНету такого понятия "частотная характеристика" для транзистора, к тому же - чем выше рабочая частота, тем медленее он переключается И что еще хотел бы сказать об импульсных БП. Они настроены на резонансную частоту работы, и в больших пределах частота генерации блокинг -генераторов не меняется. Они не настроенны в "резонанс", к типовым обратноходовым ЭТО отношения не имеет, но ЭТО имеет прямое отношение к Строчной Развертке.В ШИМ регуляторах меняется величина скажности импульсов запуска оконечного каскада, а частота стабильна. Где ты видел кварцованные обратноходовае ШИМ? Стабильность частоты поддерживается в синхронных блоках питания синхронизированных частотой строчной развертки - и ЭТО совсем не объязательное условие для его нормальной работы. Все о чем написал, это мое сугубо личное мнение.

Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 19:46

Rottor, вот взял и "убил" всю дискуссию на корню! голливудская улыбка

Картинка в пояснение моей мысли о "времени переключения" где Ptot - выделяемая на транзисторе мощьность (парабола) . Чем быстрее транзистор переключеться, иными словами проскочет эту область, тем меньше будет греться. улыбка Это свойство полупроводника.

tranz.jpg

Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 19:50

Caша, Я удивлён, как ты вообще ставишь 508 в строчку телевизора, где запуск формируется цифровым способом. улыбка шок понятно, что ИОХ действует когда транзистор закрыт, но если придет по сбою запуск? Быть беде. (добавлено. убрал лишнюю запятую)

П.С. он там, в 100 Гц горячий перед смертию?

Добавлено 23-02-2006 19:52

Moriaan, А ты в художественных галереях не выставлялся? гы-гы

SOA_bu508af.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-02-2006 19:53

Провел собственное исследование. Philips FL1.0 строчная развертка BU508, Philips FL2.1 строчная развертка BU2508 X2 Шт!! (В параллель.) Соответственно частота разверток обычная и "необычная".

Добавлено 23-02-2006 19:54

Не по теме, но давно интересует, можно ли вставлять в текст тэги? А то у Rottor_а так хорошо иногда получается, а у меня получится?
Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 20:09

Максим_64, какие мы ехидные подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Васисуалий, а ты жми на кнопку которая внизу "Ответить" или, когда в окне быстрого ответа что то напишешь, кнопку "Предв.просмотр" тогда появяться новые возможности в том числе и теги улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-02-2006 20:14

Максим_64 писал:
Caша, Я удивлён, как ты вообще ставишь 508 в строчку телевизора, где запуск формируется цифровым способом.

А я вообще оху#ваю, от такого бреда, по связям с "цифровым способом"...? голливудская улыбка

Максим_64 писал:
понятно, что ИОХ действует когда, транзистор закрыт, но если придет по сбою запуск? Быть беде.

Оригинально он "действует" гы-гы
Набор "перлов" произвольно выбраными словами...гы-гы
Добавь сюда еще свою фотографию в полный рост, с головным убором. голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 20:16

Moriaan писал:
Максим_64, какие мы ехидные ...

Зачем ехидничать? Я утверждаю что, например, ЧК Малевича отдыхает из-за недостатка экспрессии... улыбка подшучивать, дразнить

Rottor писал:
А я вообще оху#ваю

Нехуя охуевать голливудская улыбка

Тебе чего непонятно-то?
Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 20:23

А кто такой Малевич? Малюет чего, что ли? улыбка
Потом, моя диаграммка более нагляднее отражает процесс переключения, хотя твоя более точна. Я просто не думал, что мы "полезем вглубь" процесса, тогда бы я тоже прилепил диаграммку как у тебя. Даташитов у меня предостаточно улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 20:24

Rottor,
Максим_64 писал:
понятно, что ИОХ действует когда транзистор закрыт

А у тебя ИОХ наблюдается, когда транзистор ОТКРЫТ??? шок шок

Добавлено 23-02-2006 20:26

Moriaan писал:
Малюет чего, что ли?

Малевал, бездарь! Но высоко ценится сейчас улыбка а чк -чёрный квадрат.
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-02-2006 20:27

Максим_64 писал:
Тебе чего непонятно-то?

Абсолютно ничего, из написаного тобою по затронутой теме.
В принципе я выделил ЭТО в цитатах.
Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 20:27

Максим_64 писал:

Moriaan писал:
Малюет чего, что ли?

Малевал, бездарь! Но высоко ценится сейчас улыбка

Ну спасибо тебе, родной. Я как то был более высого мнения о своих художественных способностях голливудская улыбка голливудская улыбка голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 20:52

Rottor, объясняю. Согласно SOA дш на BU508AF VCE=700 В. Размах ИОХ на коллекторе 1100-1200 В. Представь, если придёт СИЗ на пике ИОХ. Тогда быть беде.
"цифровой способ" формирования СИЗ это когда стоит кварц на полтора-пару десятков МГц и СИЗ получается делением логикой. Аналоговый способ это когда RC цепь, генератор СР практически не подвержен сбоям.
Не сказано же изначально, как выходит из строя 508 в 100 Гц -по "перегреву" на ощупь или он мертвенно холодный....
Понимаешь ?
Вот тебе для лучшего понимания SOA BU2532 (который стоит в 19" црт мониторах)

SOA_bu2532.jpg

Wladi
Гость 217.18.*.*

23-02-2006 20:52

Rottor, все что я написал, я взял из практического опыта не только своего но многих коллег тоже. Ну к примеру импульсник в том же Фунае МК 7 при напряжени 220вольт будет работать без проблем,ну нагреется ключ до номинальной температуры и все, будет работать хоть пятилетку не выключаясь. А вот при пониженном напряжении выходной ключ вследствии вышеназванных мною причин будет идти в перегрев. Конечно при пониженном напряжении частота БП снижается, может быть значительно, это зависит он многих фактров, прежде всего от схем построения. Но согласись, в этом случае у телевизора выйдет из строя БП, в этом даже сомневаться не приходится.И резонанссные свойства в импульсниках используются широко. зачем то же ставят пикофарадные емкости в паралель трансу.
Этим дефектом грешат и российские 3усцт, у них запас по мощности выходного ключа (7,5вт у кт838) вобще отсутствует и потому даже при напряжении меньше 175 вольт в сети им приходит кирдык, если не срабатывает защита. При этом надо заметить, быстродействие транзисторов остается не изменным.И в открытом состоянии (вернее сказать в полуоткрытом ) транзистор то же греется, не так конечно, как в небольшом насыщении, но достаточно.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 21:15

Wladi, в полуоткрытом транзистор греется несравненно больше чем в насыщении. Большое насыщение или небольшое определяется током базы, током коллектора, коэфф. передачи.
Про нагрев транзистора истойчника при пониженном напряжении питания ты пишешь верно. ИИП - нагрузка с "отрицательным сопротивлением" - чем больше напряжение питания, тем меньше потребляемый из сети ток. При пониженном напряжении питания ключевой транзистор работает при большем (среднем )токе, чтобы передать постоянную мощность в нагрузку. Расчет простой: мощность тепла, выделяемого на транзисторе=напряжение насыщения К-Э х ток х (длительность открытого состояния/период ).

про 838 - это ты зря 7,5 Вт без теплоотвода, вероятно? улыбка
Moriaan
Гость 80.131.*.*

23-02-2006 21:22

Максим_64, ага! улыбка Wladi См. мою диаграммку голливудская улыбка
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-02-2006 21:36

Максим_64,
Свой околонаучный бред про ЭТО, пиши в отдельной теме, а тут не мути воду ПУСТОПРОЖНИМ базаром про самого себя в "цифровых способах формирования"...голливудская улыбка
Напоминаю:
- Вопрос автором поставлен не по способам "формирования", а конкретно "Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?"
То есть он касается ТОЛЬКО параметров транзисторов при любом "способе запуска"...

Wladi,
Херня все это про "отрицательное сопротивление", цена вопроса мощность импульса для накачки сердечника она практически одинакова при разных напряжениях (в определенных пределах, с учетом потерь в обмотке и сердечнике)
Только при низком напряжении за счет тока а при высоком за счет напряжения. Для транзисторов такого типа предпочтительнее повышенное напряжение из за влияния тока коллектора на В и повышения скорости переключения.
Росийские блоки питания (то что ты имеешь в виду) не расчитаны для работы в таком режиме по причине выхода из режима системы формирования ШИМ. К качеству транзисторов ЭТО отношения не имеет.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 21:39

Moriaan, А то! улыбка

Rottor писал:
Только при низком напряжении за счет тока а при высоком за счет напряжения. Для транзисторов такого типа предпочтительнее повышенное напряжение из за влияния тока коллектора на В и повышения скорости переключения.

Хуйню порешь. Время нарастания дельтаV/дельтаt стараются наоборот снизить с помощью демпферных цепей.

И расскажи, как это при повышении Uce возрастает скорость переключения, что в микросекундах или в км/ч?
Caша
Участник

23-02-2006 21:49

Максим_64 писал:
Caша, Я удивлён, как ты вообще ставишь 508 в строчку телевизора, где запуск формируется цифровым способом. понятно, что ИОХ действует когда, транзистор закрыт, но если придет по сбою запуск? Быть беде.

П.С. он там, в 100 Гц горячий перед смертию?

а кто сказал , что я ставлю BU508AF в 100Гц телек ?
Максим_64 писал:
"цифровой способ" формирования СИЗ это когда стоит кварц на полтора-пару десятков МГц и СИЗ получается делением логикой.

такой способ применяется в 50-тигерцовом TV9 , BU508AF там работает очень неплохо.
Максим_64 писал:
Согласно SOA дш на BU508AF VCE=700 В. Размах ИОХ на коллекторе 1100-1200 В. Представь, если придёт СИЗ на пике ИОХ.

Максимальное импульсное напряжение для BU508AF = 1500В. ИОХ является импульсным напряжением , а потому 700В - к нему не относится.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 21:51

Rottor писал:
из за влияния тока коллектора на В

Ток коллектора, вообще-то, задаётся при измерениях бетты каждого конкретного типа тр-ров(описан сноской в дш). Это понятно, но здесь то причём?

Добавлено 23-02-2006 21:53

Caша, а он какой, 508, перед смертью, горячий? Или вылетает внезапно?

Добавлено 23-02-2006 21:55

Caша писал:
Максимальное импульсное напряжение для BU508AF = 1500В. ИОХ является импульсным напряжением , а потому 700В - к нему не относится.

Еще как относится, см. ОБР (SOA)
Rottor
Гость 87.69.*.*

23-02-2006 21:59

Максим_64,
Ну так задай разные значения тока коллектора, и сними параметры тока базы.
Это позволит сделать вывод.
Впрочем такие картинки уже имеются в готовом виде.
Wladi
Гость 217.18.*.*

23-02-2006 22:15

Максим_64 писал:
про 838 - это ты зря 7,5 Вт без теплоотвода, вероятно?

да во всех справочниках это 7,5ват стоит и еще со звездочкой (не разбирался что звездочка означает). как нибудь посмотрю.

Caша, любому транзистору нужно правильно выставлять рабочий режим, это аксиома. Многие заводские схемы сделаны повторяемыми, то есть при замене другими деталяами, не нужно что-то изменять в схемотехнике того же телевизора. Эта задача задается конструкторам на фазе проектирования. что бы при массовом производстве и ремонте этой техники не возникало проблем.Но это было раньше, времена меняются, экономят на всем и если на заводе не ставят на строчный транзистор радиатора, то это достигается высокой технологией, подборкой деталей с опр. параметрами и т.д. А в ремонтной практике в зап. части идут детали на 100% неликвиды, которые ни один нормальный производитель не будет использовать и потому происходят казусы подобные, не всегда работает техника на замененных деталях.
Мне попадали строчники, которые не работали и трех минут в классической схеме (от перегрева вылетали сразу же). Я был вынужден в одной партии, около 10штук Д1555 между базой и эммитером ставить резисторы 2-3ома. После этого тр-ры не нагревались больше 50градусов.и повторов надо сказать не было по этому случаю(ну не выбрасывать же их, возможности обменять у меня нет).Так что транзистор, который расчитан на работу при 100мгц, уж на 30кгц должен работать нормально, тем более, что от этого транзистора берется всего несколько % от его способности.При желании можно любой строчник в 100гц поставить без проблем, у нас в городе мало таких телевизоров, мне еще не попадали со сгоревшими строчн. транзисторами.Меня иногда смех разбирает, как некоторые умельцы ищут по мощности строчники. В принципе НОТ не может быть мощным, по той лишь причине, что с увеличением рабочего напряжения мощность его значительно снижается. Да и зачем эта мощность нужна, все равно тот же ключ в БП имеет рабочую мощность рассеивания не более 5-10ват.(это видно даже по радиатору) А на современном Самсунге в БП вобще убран радиатор, из этого можно делать соответствующие выводы.
Caша
Участник

23-02-2006 22:19

Максим_64 писал:
Caша, а он какой, 508, перед смертью, горячий? Или вылетает внезапно?

Не знаю. Я не ставил BU508AF в 100Гц ТВ. вопрос чисто теоретический. Думаю , он работает , сильно перегревается и потом вылетает.
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-02-2006 22:28

Caша писал:
Думаю , он работает , сильно перегревается и потом вылетает.

тогда

Васисуалий писал:
Провел собственное исследование. Philips FL1.0 строчная развертка BU508, Philips FL2.1 строчная развертка BU2508 X2 Шт!! (В параллель.) Соответственно частота разверток обычная и "необычная".

max импульсные токи.
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Похожая информация:
  • Почему греется ИМС КР?
  • Toshiba-22AV615, телевизор самопроизвольно листает каналы

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики