Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вопрос по параметрам и настройке термодатчика RANCO K57

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Norton
Новичок

23-01-2006 16:50

Добрый день.

Помогите - сломался термодатчик холодильной камеры RANCO К57-P2058. Холодильник Electrolux ER-9004B 1998 год выпуска. Нигде найти не смог. Как замену предложли К59-L1275, но мастер оговорился, что его надо будет настроить. Датчик думаю поставить сам.

Подскажите, пожалуйста, эксплуатационные параметры К57-P2058 и К59-L1275.
На терморегуляторе есть два винта - перепада температур и диапазона сабатывания. Какова логика настройки ?
Насколько я понял ( не уверен) для К57-Р2058 параметры включения +3+8, отключения -11-20. Подскажите, пожалуйста, почему температура отключения такая низкая? Насколько я понимаю, меньше +3 в холодильной камере не бывает. Откуда параметр -11-20 градусов ?
Как же тогда правильно отрегулировать датчик?
Может где есть ссылки на документацию по техническим параметрам и регулировке RANCO?

Заранее благодарю за возможный ответ.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

23-01-2006 17:47

Norton писал:
благодарю за возможный ответ

А что и не возможный бывает?

По теме:
Трубка термостата впритык касается испарителя холодильника. Он охлаждается до -30°С. Учитывая не плотный контакт и время на прохождение мороза от испарителя до трубки термостата и настраивают на срабатывание при -20°С.

По идее регулировать ни чего не надо. Просто поменять и все должно заработать.
zandoff
Гость 82.140.*.*

23-01-2006 18:24

Достаточно будет настройки ручкой термостата. К регулиривочным винтам луще не прикасайтесь.
Alexzz
Участник

23-01-2006 18:30

Norton писал:
Electrolux ER-9004B 1998 год выпуска. Нигде найти не смог.
Шлите заказ мне в мыло. Оплатите заказ и получите ваш термостат по почте.
Слава
Участник

23-01-2006 19:27

Может я и туплю конечно, но сдается мне что К57 регулятор морозилки. К56- однокамерный, К59 двухкамерный.
Alexzz
Участник

23-01-2006 19:56

Слава, в каждой серии есть термостаты с очень разными характеристиками.
Слава
Участник

23-01-2006 20:24

Согласен. Но мне как только попадется на глаза К 57 так в морозилке.
Alexzz, каска ничего классно
zandoff
Гость 82.140.*.*

23-01-2006 20:46

Как видно из таблицы К57 может быть как для холодильника, так и для морозилки. Очень странно, однако.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-01-2006 20:52

Norton, И Вы в Москве не смогли найти сервис по электролюксу? Извините, но это бред.
Их аж 9 или даже 10. Не ну можно, конечно, и у Алекса в Латвии купить. А то можно сразу в Швецию сгонять.Я так понимаю Вы не ищете легких путей.
Кстати не обязательно что на Ваш холодильник нужно ставить именно RANCO К57-P2058.
Может быть и другой лишь бы подошел по парметрам. И никаких настроек.

У меня кстати один валяется до сих пор. Именно такой.
Правда стоит где то рублей 850
Founder
Участник

24-01-2006 01:52

Меняю на К-59, никаких проблем и последующих вопросов от клиентов. Не далее как сегодня - очередной Электролюкс с таким дефектом. Искать "плюсовой" К-57 даже не пытался.
Norton
Новичок

24-01-2006 12:01

Алесей, Как раз пытался искать самый ЛЕГКИЙ путь - купить и установить самостоятельно. Сервисов Электролюкса, без сомнения много, но, насколько я понимаю, им совсем не выгодно продавать деталь - поставить, это пожалуйста, а купить - не выйдет! Однако работа по замене на фирме не маленьких денег стоит :-( А вот просто в инете найти не смог не то, что датчик, даже его параметров. Так что "поставить похожий по параметрам" не получается, нет у меня этих параметров.

Founder, Меняете именно на К59-L1275 и без проблем работает, или на ЛЮБОЙ K59
Никак не возьму в толк, там же помимо этих самых К57 и К59 еще и цифирь после прописана - типы датчиков и в этих "сериях" разные.
Почему все просто говорят - ставь 59 вместо 57 и все будет работать? Почему не озадачиваются всякими L1275 или к примеру L2829 ( знаю, что он для морозилки кажется ). Вот где бы параметры узреть ?

И вопрос по установке - надо разбирать испаритель, или просто отковырять замазку сзади Элекролюкса и аккуратненько воткнуть капилляр туда на место, прилепив замазку (герметик) обратно? Подскажите, пожалуйста, технологию замены. И еще - капилляр в ПВХ изоляции - это принципиально ? Буржуи зря ничего лишнего не будут мудрить. У всех датчиков этой серии капилляры в изоляции ? Я как то видел просто капилляр без всяких там ПВХ.

Alexzz, Спасибо за предложение. :-)
zandoff
Гость 82.140.*.*

24-01-2006 12:20

Norton, настройка термостата зависит от многих факторов- длины капилляра, объема камеры где он будет стоять, площади испарителя. Ведь холодильников много и очень разных, а температура у них всех должна быть в рамках стандарта. Если вы хотите соблюдать стандарт, то должны ставить рекомендованный производителем термостат. На практике же, несоответствия температур в 1-2 градуса, никто не замечает, тем более, что это всегда можно подкоректировать ручкой термостата.

Нащёт "подскажите",- так вы же выбрали
Norton писал:
самый ЛЕГКИЙ путь

Вот и идите по нему голливудская улыбка А если не справляетесь- вызовите специалиста.
Гость
62.183.*.*

24-01-2006 12:43

Norton,Параметры K59-L1275 +4/+4 -13/-29 K57-L2829 -15/-21 -25/-33
Если вы из Москвы то найти все моно в розничных магазинах ЗипМ.
С уважением.
Norton
Новичок

24-01-2006 16:10

zandoff, Спасибо за ответ! Попытаюсь поставить все таки оригинальный термостат.
А относительно - " не справитесь", "не боги горшки обжигают", думаю, что справлюсь, но все таки понять что надо делать лучше заранее а не потом, вскрыв аппарат. Вот потому и спрашиваю у профи - как менять этот самый капиляр, как он туда заделан. Если знаете технологию разборки-замены, подскажите, плиз.
Norton
Новичок

24-01-2006 18:56

Короче ничего не понятно, народ в фирмах, где продают запчасти пугается моего вопроса - " А К57 у Вас именно Р2058 или какой то другой" и обьясняют, что у них ничего про дальнейшую номенклатуру ничего не написано - " К57 и все тут ".
Что делать ? Я, честно говоря, не думал, что все так сложно окажется. рёв в три ручья
Все таки мне кто-нить обьяснит, можно брать ЛЮБОЙ К57 или только искать "свой-родной-какой был." Прошу помощи
На что вообще эти цифры влияют, если в магазинах про это вообще не упоминается ?
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-01-2006 19:06

Norton, Да вы позвоните в ЗИП М назовите им модель холодильника и скажите что нужен термостат холодильной камеры. И все. Пусть найдут такой какой подходит.
Norton
Новичок

24-01-2006 19:14

Алесей, Уже позвонил. Типа терморегулятора они не знают, есть просто каталожный номер Электролюкса - надо заказывать и ждать 1-3 месяца. Однако не очень быстро. Искать замену ои тоже не стали, хотя я их пытался спросить что еще может подойти.
Видать выбраный мной путь был не самым легким - намудрили тут производители. А начинадось все так красиво-определение неисправности.
Alexzz
Участник

24-01-2006 19:31

Norton писал:
и ждать 1-3 месяца
У меня срок заказа - 2 недели.
Norton
Новичок

24-01-2006 20:08

Что бы закрыть тему, подскажите плиз, что есть регулировка:
- перепада температур
- диапазона сабатывания

Допустим датчик K59-L1275 +4/+4 -13/-29
Я так понимаю, он включает компрессор при температуре +4 охлаждает холодильник и отключает .......... компрессор по достижении температуры от -13 и до -29, такая большая погрешность ? Вряд ли....
Какая применимо к нему логика работы. Расскажите, хочется понять.

Спасибо!
robocop
Участник

24-01-2006 20:24

Norton,вызови мастера и не ломай голову,как оно работает,сапоги должен тачать сапожник,а пироги печь -пирожник
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-01-2006 20:26

У термостата регулируется два параметра:
1. Температура срабатывания на включение компрессора и на выключение компрессора. Она зависит от того, куда конец капиллярной трубки выведен.
2. Диапазон регулирования температуры ручкой термостата.
Если конец капилляра находится в холодильной камере свободно, то температура включения от +4°С до +10°С, выключения от -2°С до +4°С.
Если конец капиллярки прикручен винтом к испарителю или вставляется в трубку сверху сзади шкафа холодильника (это тоже значит, что капилляр касается испарителя), то температура включения от -2°С до +8°С, выключения от -20°С до -30°С.
Диапазон выключения конкретно зависит от положения регулятора термостата, указаны температуры крайних положений ручки регулятора. Эти температуры регулируются винтом, который находится под осью ручки - регулятора перпендикулярно оси ручки. Не обязательно так, но как правило.
Температура срабатывания и выключения (диапазон работы) задается двумя винтами внутри корпуса. К одному из них доступ сбоку, к другому сверху. Могут быть варианты.
robocop
Участник

24-01-2006 20:31

Все производители термостатов настоятельно НЕ рекомендуют трогать регулировочные винты.Регулировать термостаты-дело муторное,требует времени и терпения,да и смысла в этом нет
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-01-2006 20:42

robocop писал:
да и смысла в этом нет

Ну ооооччченнньь согласен!!!!!
Однако иногда из-за не правильного прижима кончика капиллярки (пена в трубке видимо) приходилось подрегулировать температуру срабатывания. На это ушло 10 дней.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-01-2006 20:53

Андрёй, На этом капилляр крепится непосредственно к испарителю. Он (испаритель) этой модели съемный. И кончик каппиляра ни к какой пене или еще чему не прилегает.И не прижать его плотно к испарителю можно только если просто оставить висеть сзади. Не вставив в крепление.
Крепление сзади испарителя. Сам испаритель просто выдирается рукамисо стороны обратной трубке впрыска.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-01-2006 20:58

Алесей, я не против, пусть везет холодильник мне - сделаю. А по месту разберусь.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-01-2006 21:03

Андрёй, Ага, щас. Ко мне чуть чуть поближе по дороге и перхвачу улыбка И термостат у меня есть родной. И регулировать не надо.И как испаритель снимается я лучше знаю.И как под крышку залезть тоже уметь надо. Не.. хрен тебе, а не бубен. голливудская улыбка
Founder
Участник

24-01-2006 23:47

Norton писал:
Все таки мне кто-нить обьяснит, можно брать ЛЮБОЙ К57 или только искать "свой-родной-какой был."

Отвечаю конкретно: брать любой К57НЕЛЬЗЯ!
И потом, по-моему, ответ на вопрос - что выбрать, родной "плюсовой" К57 за 850 руб. или любой К59 за 80 руб.? - любой мастер находит однозначно. Тем более, что они совершенно одинаково выходят из строя.
Norton
Новичок

25-01-2006 02:00

robocop писал:
Norton,вызови мастера и не ломай голову,как оно работает,сапоги должен тачать сапожник,а пироги печь -пирожник

Ну в общем конечно правильно говорите, но не при ценах Айсберга и Электролюкса на ремонт. Если слегка посчитать, меняя при их расценках хотя бы ОДИН датчик в день, ЗП ремонтника составит всего навсего 1800 у.е. за 22 рабочих дня - и это без стоимости комплектующих и при явно свободном рабочем графике. Ну, скажем, такая же ЗП у хорошего руководителя проектов крупной компании с кол-вом подчиненных эдак человек в 20 и соответствующим ворохом проблем.
Хм.... Вам "сапожники" для такой работы не нужны ???? Я бы пошел -заниматься только терморегулятоами.... берете???

Эх, Электролюкс, нет что бы поставить простой термистор и потенциометром регулировать температурный диапазон - схема простейшая на одной микросхеме и надежность на века, нет ни капиляров, ни механических контактов. Недопетрили что-то буржуи. Хотя, тогда и ремонтировать будет нечего :-)

Сорри за офтопик!

Всем огромное спасибо за консультации!!!!
robocop
Участник

25-01-2006 07:36

Norton писал:
robocop писал:

Ну в общем конечно правильно говорите, но не при ценах Айсберга и Электролюкса на ремонт. Если слегка посчитать, меняя при их расценках хотя бы ОДИН датчик в день, ЗП ремонтника составит всего навсего 1800 у.е. за 22 рабочих дня - и это без стоимости комплектующих и при явно свободном рабочем графике.

Не надо считать деньги в чужем кармане-это дурной тон, хлеб ремонтника не так уж легок,как кажется
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-01-2006 10:19

Norton, Во первых Айсберг не является авторизованным на ремонт техники Электролюкс. Во вторых не знаю что это за сервис Электролюкс. В Москве такого нет да и в России тоже. Может Совинсервис-Электролюкс? Ну тогда дело другое. А что до взять в ремонтники - за ради бога. Только не забывайте. что зарплата ремонтника и расценки фирмы за ремонт ( речь об этих двух) две большие разницы. 15-20 % в зарплату от этой суммы, минус проезд( почем нонче бензинчик то?) устроит? Заходите....
Андрёй
Гость 83.172.*.*

25-01-2006 10:55

Алесей писал:
15-20 % в зарплату от этой суммы, минус проезд

И еще ответственность по нашему закону "О защите прав потребителей" вплоть до выплаты стоимости холодильника и моральных издержек на сумму раза в 3 больше стоимости холодильника + неустойка 1% за каждый день просрочки. Это не смешно Norton.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-01-2006 12:35

Андрёй, Ну положим эти расходы мастер на свою зарплату не несет. Если он не индивидуал. Это скорей к вопросу почему расценки фирмы много выше зарплаты мастера.
Ну а впрочем там еще много всяких расходов.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Вопрос по параметрам и настройке термодатчика RANCO K57 На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холодильник Электролюкс ER9098BSAN и термодатчик RANCO K57
  • Сопротивление термодатчика холодильника POZIS ХФ-140
  • холод. Siemens KG36V04 где ковырять пену для термодатчика
  • Вопрос о стабилизации 3,3в в БП-ATX.
  • Вопрос по электронным весам

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики