Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Кварцы...чем тестируем?

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-01-2006 18:37

Андрёй,
Цитата:
Кварцевый резонатор всегда расчитывается на мощность сигнала.
Не совсем так. Кварцевый генератор рассчитывается на мощность, рассеиваемую кварцем. Если кварц рассеивает мощность, значит, он нагревается и уменьшает частоту.

Когда кварц стоит "в окружении" ТТЛШ, КМОП -смысла особого в расчете выделяемого на пластине тепла нет.
Подгорстан
Участник

23-01-2006 19:06

Кварц имеет две частоты--последовательного и параллельного резонанса. Между ними есть промежуток ( резонансный). Его величина зависит сильно от оси среза кварцевого кристалла. Есть схемы генераторов с использованием параллельного резонанса, а есть с использованием последовательного. Я это говорю к тому, что на проверочном стенде можно замерять одну частоту, а в рабочей схеме будет другая.
Также для кварца существует понятие добротности. Примерно равно отношению резонансной частоты к величине резонансного промежутка. Хорошие генераторные кварцы имеют добротность 500 тысяч, сам когда-то измерял у кристаллов чечевичной формы.
Кроме того есть понятие активности кварца (чем отличается от добротности я уже не помню…) В двух словах более активный кварц возбуждается в схеме легче и с меньшей обратной связью.
Современные кварцы--фуфло по сравнению со старыми образцами, зато по цене наверное в сотни раз дешевле. Одни на другие не всегда меняются, по крайней мере я так думаю, потому что имел неудачные попытки замены (кварцев у меня много с радиолюбительских времён).
Последнее время в пультах кварцы дохнут как мухи от дихлофоса.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо бы было, если бы современные технологи ещё чуть-чуть удешевили современные кварцы, чтобы они и по частоте бегали…
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-01-2006 19:53

Подгорстан,

Цитата:
Современные кварцы--фуфло по сравнению со старыми образцами, зато по цене наверное в сотни раз дешевле. Одни на другие не всегда меняются, по крайней мере я так думаю, потому что имел неудачные попытки замены (кварцев у меня много с радиолюбительских времён).

Полностью согласен

Цитата:
Хорошо бы было, если бы современные технологи ещё чуть-чуть удешевили современные кварцы, чтобы они и по частоте бегали…

Как тараканы? гы-гы Перестройка частоты решена давно, правда в манёхо другом диапазоне - YIG, ЖИГ, резонаторы на железо-иттриевом гранате.

Но, всё-таки, тема гармониковых кварцев, Подгорстан, нихуя не раскрыта улыбка

ytfdefinitions2.pdf  141,44 КБ  Скачано: 2547 раз(а)
  yig hp8591.pdf  192,37 КБ  Скачано: 2170 раз(а)

key-s
Участник

23-01-2006 20:05

KRAB писал:
где-то читал, что кварцы до 10 МГц работают на 1-й гармонике, от 10МГц - на третьей (обычно). И еще, Если частота обозначена как в примере Rottor, - то кварц работает на первой гармонике, иначе - например, 10, 24Мгц - на отличных от первой.

Про буржуйские не скажу, а отечественные кварцы с основным резонансом маркируются - в кГц. На примере Rottor'а, с основной частотой будет - 10240 или 10240 кГц. С рабочей частотой - гармоникой, будет - в МГц, 10.240 или 10.240 МГц.

Может кому сгодится. Ламерский звуковой пробник. Резонаторы, на - рабочий/нерабочий, а также примерное соответствие частоты (при наличии эталона) давно проверяю двоичным счетчиком на м/сх 4060 (1460), нарыл где-то в инете лет пять тому, правда пришлось 4060 изучать, на схеме не был заземлен вывод сброса м/сх (12), он вообще не был указан. Поэтому нихера не работало...
Конденсаторы добавил для устойчивой генерации на частотах ниже мегагерца. Меньший, какой проверял - 400 кГц. Максимальный - 27 МГц. У микросхемы полно делителей, на разное число. Кроме 2-го, это все остальные выводы, не указанные на схеме, соответственно тональность будет меняться.
Кроме резонаторов, достоверно проверяю SIF фильтра 5.5, 6.0, 6.5 и подобные, правда с моей м/сх генерит только при пяти вольтах. Объект нужно выпаивать из схемы.

ZG_test.gif

Подгорстан
Участник

23-01-2006 20:11

Максим_64, ты не понял мою мысль.
Хорошо бы было, если бы современные технологи ещё чуть-чуть удешевили современные кварцы, чтобы они и по частоте бегали…от нестабильности. улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-01-2006 20:35

Подгорстан, улыбка

lyao_quarts_technology.gif

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-01-2006 20:48

key-s, именно ЭТО и имел ввиду ! Спасибо, что уточнил.
VladI+
Участник

23-01-2006 21:15

Для проверки кварцев применял измеритель частотных характеристик Х1-48
Может кому интересно
Альтшуллер Г.Б. и др.
Кварцевые генераторы (2255 Кб )
http://www.dmitriks.narod.ru/books/kgsp.djvu
Рetrovich1
НовичЁк

23-01-2006 22:05

Максим_64, так что, распилить?
Жалко, однако недовольство, огорчение .
Хотя может , что часть из продаваемого и есть такое "Г."
Ну у меня в основном с фильтров и генераторов, чаще - отечцные.
А расходные-что стоит-то и ставится улыбка

Хули там про мощность?
Если много-то он либо разлетится, либо будет "звенеть".
Кроме того, ухудшаются параметры стабильности частоты, и это-в первую очередь!!/
Я понимаю-ЗГ хронизаторов(хранителей времени), других устройств.
А тут-то????
Если КВАРЦ-ТО ПОПРЁТ!!!
Если нет- ТО НЕ КВАРЦ (как нарисовал экв схему Максим) недовольство, огорчение

кстати, в эру изготовления домашних компьютеров и дефиците кварцев ставил именно по экв схеме Максима. Никогда не вертались. И синхра держала на ТВ. Больше и не требовалось голливудская улыбка
Максим_64
Гость 213.80.*.*

23-01-2006 23:33

Рetrovich1,
Цитата:
кстати, в эру изготовления домашних компьютеров и дефиците кварцев ставил именно по экв схеме

Ну, дык, а хуле, считаем 8.000.000/15625=512
8М050/512=15723. Ну, а что ХА11? А ХА11 -ОГО-ГО! Отвечу я Вам ...
гы-гы
key-s
Участник

24-01-2006 07:59

Рetrovich1 писал:
А тут-то????
Если КВАРЦ-ТО ПОПРЁТ!!!
Если нет- ТО НЕ КВАРЦ

-Смелое утверждение. Особенно, если PAL искать в шасси TX807C/CS: http://monitor.net.ru/forum/thomson-21mg16kh-pal-info-77670.html
Пуколкой здесь конечно делать нехера, нужно что-то по-точнее...
Colombo
Участник

24-01-2006 10:39

Так и хочется написать"А вот еще был случай" улыбка Короче, возник вопрос разгона DVB платы SS2 , штатный кварцевый генератор стоит на 45 Мгц, 4 ноги :питание, корпус , выход осцилляции. Нового на повышенную частоту не нашел,решил вскрыть имеющийся и заменить только кристалл. Вскрыл, установил на 75 Мгц, результата нет, померил частоту - те же 45 Мгц ! И так при любом установленном соотношение частот 75/45 = 1.66 ! Пришлось подать 66 Мгц от шины AGP, все работает, но скоро собираюсь апгрейдить железо, а новые материнки идут уже с PCI express, вопрос остается открытым. Вот и пытаюсь понять, на какой гармонике он генерирует? Получается, что на более низкой, чем при типовой( штатной, обычной )схеме включения.Пробовал ставить разные, результаты те же, но на частотах выше 80 Мгц генерации нет вообще, это предел для встроенной микросхемы.
Sander
Заземление

24-01-2006 14:26

Собрал тестер,на пульте от муз.центра.На микросхеме TC9148P
До 5 MHz работает ,дальше тихо .Есть прибамбасы и на частотах ниже 5 MHz .Зависит от кварца ,некоторые перестают запускаться ,некоторые сразу не запускаются .
Пока только пробовал пульт без изменений .
Для осцилографа и частотомера вывёл сбоку разьём,остальное как у Роттора.
Сейчас почитаю немного в инете про запуск кварцев и буду пробовать.
Пульт от муз центра хорош тем ,что у него кнопки внутри стоят механические, на замыкание ,в отличие от графитовых контактов в ПДУ от телевизоров,и в случае чего их можно будет использовать для коммутации (если получиться) для запуска различных (в частотном диапазоне) кварцев.

Микруха может питаться до 5 В.Даст это что нибудь для запуска более высокочастотных кварцев или питание не влияет?

CIMG3559.jpg

CIMG3557.jpg

CIMG3552.jpg

KRAB
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-01-2006 14:59

Sander, питание влияет - быстродействие КМОП-логики определяется в том числе и питанием - при снижении - граничная частота меньше, наколько помню.

Я бы лучше на ТТЛ собирал - они шустрее - до 30 МГц выжиматся.

Загляни по ссылке - http://anklab.pirit.info/Press/RL/1994/10/rl19941024.djvu
Максим_64
Гость 213.80.*.*

24-01-2006 16:04

KRAB,
Цитата:
Я бы лучше на ТТЛ собирал

Это ты зря - приведенная мной выше 74hc04 задержка 6-8 nS на вентиль - быстрая КМОП
Андрёй
Гость 83.172.*.*

24-01-2006 16:40

Я помню какой-то тестер был с возможностью проверки кварцев. Но не покупал из-за отсутствия надобности.
hi-hi
Участник

24-01-2006 16:49

улыбка Sander, для такой кучи надо быстро прочитать http://trigger.h1.ru/books/fido1.htm
потом быстро собрать улыбка

только лед обязательно зеленый голливудская улыбка

Testcr01.gif

Максим_64
Гость 213.80.*.*

24-01-2006 17:26

hi-hi, Чёй-то-то куарц в параллель питалову стоить, а? улыбка
Sander
Заземление

24-01-2006 22:12

Если напряжение поднять до 5 В. и убрать конденсаторы (100pF -Pin2 , 3 в пульте) то можно и 32 MHz тестировать.
Для проверки же резонаторов (ПДУ) конденсаторы необходимо опять подключать в схему.
Рetrovich1
НовичЁк

24-01-2006 23:18

ЗЫ

Добавлено Ср 25 Янв, 2006 00:49

верхний конец кристалла-к базе - ОК

тут вот немного теории подшучивать, дразнить
Sander
Заземление

25-01-2006 11:55

Вот, хорошая схема для тестера кварцев ,одно хреново надо 12В.
Но опять же ,лучше чем 5В.

hi-hiпока эту ручку не покрутишь,не поймёшь почему в фаренгейтах. Таких схем в Инете море,правда везде без ошибок нарисованы.Типовуха.

thedude писал:
вот не когда не подумал что нак это гавно ещё тестируем

Гавно тестируется пальцем!
А это нужно если в схеме стоит кварц на 16.934400 MHz и купить нигде не могу такой,и проверить надо.Как то на 72 КHz искал тоже нигде не нашёл.

БЕСКОНТУРНЫИ КВАРЦЕВЫЙ ГЕНЕРАТОР.pdf  77,14 КБ  Скачано: 3429 раз(а)

Максим_64
Гость 213.80.*.*

30-01-2006 00:24

вот бесконтурный вариант из отладочной платы AVR STK-500

quarz_gen.jpg  41,44 КБ  Скачано: 1775 раз(а)

юрий 72
Забанен
Забанен

21-08-2014 19:12

Беда с кварцами в том, что они при нагреве могут начать работать как исправные, а при охлаждении снова сдохнуть. Поэтому, после выпайки, подозрительный кварц может заработать, но его все равно надо поменять на новый, а выпаянный пометить знаком "?" и оставить для опытов.
А вот для проверки использовать паяльник, фен и фриз(холодильник).
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения » Кварцы...чем тестируем? На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Обсуждаем, идеи, разработки, мнения (Различные обсуждения по тематике ремонта аппаратуры)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики