Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Крупные повреждения в испарителях холодильников.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Пятнадцатый
Участник

10-03-2006 15:16

Поддерживаю Rain, и robocop, ,спорить надо цивилизованно.А вообще 444, молодец почти не замечает реплики в свой адрес, выдает свои наработки и все одобряю
Ну а что говорит теория по такому поводу: сегодня делал DAEWOO - плохо морозит, т.е. в испарителе обмерзает только первые 25-30 см. Ощущение что мало газа, вскрыл газ на месте, фильтр поменял (старый "шелестит",и холодный не был),заправил - работает. Делал его же 15 месяцев назад, по-моему было то же.И зачастую такие случаи бывали с нашими местными холодильниками "ОКЕАН",произведенными в Уссурийске.Ваше мнение, коллеги?
Ksander
Участник

10-03-2006 18:03

zandoff к сожелению ,как этот припой маркеруется не знаю,привезли из Красноярска с "Бирюсы" несколько прутков и флюс в баночке, на пробу.Там-же этот припой и делают.Пользуемся иногда,если какой испаритель эксклюзивный , только паять без кислорода нужно иначе окисляется моментально.Узнаю как называется напишу , если интересует конечно.
Сергей12345
Участник

10-03-2006 18:50

Ksander писал:
сожелению ,как этот припой маркеруется

Называется эвтектический алюминий, флюс к нему Ф-34. Флюс - литиевый, очень вредный для легких. Паять тяжеловато, т.к. tпл 600С*. Но держит вечно.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

10-03-2006 20:04

Сергей12345 писал:
эвтектический алюминий

С чем он эвтектический?
Сергей12345
Участник

10-03-2006 20:46

Как профессионалу тебе поясняю улыбка
Эвтектика — (от греческого eutektos - легко плавящийся) жидкая, расплав, находящийся в равновесии с двумя и более твердыми фазами. Температура кристаллизации эвтектики называется эвтектической точкой. Продукт кристаллизации жидкой эвтектики - твердая эвтектика, высокодисперсная смесь нескольких твердых фаз того же состава, что и у жидкой эвтектики.

Проще говоря - самый легкоплавкий сплав аллюминия.
444
Гость 62.183.*.*

10-03-2006 21:20

Влага в системе 3.
Сергей12345, Осушители с цеолитом и правильно, работают на нагнетании и при плюсовой температуре. НО! Для работы с чистой и обезвоженной средой. «Молекулярный» – это для капель? А если в кондесаторе как у hildarik? Я знаю, сколько месяцев фильтр собирает капельную влагу, а пары – за часы.
Я ведь ясно просил ИСПРОБОВАТЬ и оценить. А фраза «[вырезано модератором] эта ваша заливная рыба» только посмотрев издали, звучит как-то не очень. Я ведь специально три дня описывал все подробно, что бы было понятно, почему я делаю именно так и настолько. И, как видишь, ребята подтверждают, что некоторым эта «рыба» по вкусу (НЕ утверждаю, что я на все 100 прав). Теория без практики слепа, практика без теории мертва – так говорили древние. И отрицательный результат – тоже результат. Похоже, что с заводским Руководством по ремонту БХ (сервис-мануал) Вы лично не знакомы. Можете одно качнуть на сайте Атлант (http://www.atlant.by). А промышленные системы работают похоже, но не более того. Мануалов меня штук 4 только основных. И много хорошего там нашел. Только если работать строго по ним, холодильник после ремонта только ПРОВЕРЯТЬ полдня надо. И возить с собой прицеп с примочками. И 5-6 штук в день, как ты пишешь, конечно же, не сделаешь.
После сгорания компрессора по Руководству полагается мыть всю систему и менять масло. Если знаете, как это делается, Вы меня пошлете. Потому как придется один делать три дня. И прикупить второй прицеп. Уже пошел…
Я ведь тоже когда-то со спиртом работал, но он дает много проблем. Даже очень. Думаю из-за него теряет качество «зеленый» карандаш. Уже писал, что я недавно (3-4 года) перешел на АЦЕТОН. Но там свои фишки. Но если по уму, то обмотки не жрет, влагу растворяет даже лучше, легко удаляется после проведения промывки вакуумом, хорошо моет клапана. Нравится спирт - лейте. Вопрос только в количестве и когда. Если до 0,5 кубика и перед вакуумированием, проблем нет, но если колпачок от минералки для ДХ или СК – Вы слишком быстрый. Но Вам виднее. Но помните, что внутренняя коррозия снаружи мала, а при зачистке резко увеличивается (раковина идет изнутри). И как узнать износ испарителя тогда???
Ну, 50 микрон рт. столба, которые может дать моя двухступка, я бы не стал называть разрежением. Если для вакуума использовать внешний бытовой компрессор, то это действительно разрежение. Но я так понимаю, что это «онанизьм», потому как тогда вакуумирование надо делать часа полтора. Хотя конечно если денешек жалко, лучше хоть так работать, чем вообще без продувки. Судя по тому, что Вы упоминали чиллеры, Вы в основном не бытовик. Знаете устройство кулисного компрессора? На поршне нет колец, а компрессия идет лишь за счет уплотнения пленкой масла в зазоре. Именно поэтому оно попадает в поршневую систему и потом в трубопроводы (от 5 до 15 проц). Так вот, масло спиральной канавкой при вращении В НУЖНУЮ СТОРОНУ захватывается, подается на все трущиеся детали, и выбрасывается в сторону струей с разбрызгиванием толщиной со спичку метра на два. Но ее останавливает кожух. Вскройте аккуратно живого Атланта (например с плохими клапанами), включите и убедитесь. Будет очень наглядно. Знаете ли Вы, уважаемый, что именно кулисным двигателям присущ «невидимый» дефект обратного вращения вала двигателя? Тут где-то рядом (или на форуме ESPEC) обсуждается тема закупорки системы. И выдвигается такая теория. Кое-кто не согласен, но я скажу, что это реально, и имеет термин «опрокидывание компрессора». И теперь до меня стало доходить почему иногда необъяснимо падает компрессия – отказ смазки за счет обратного вращения спиральной канавки, отсутствие масла в зазорах в поршневой, падение развиваемого давления и другие проблемы.. А в ДХ это не наблюдается, потому что там плунжерный насос, которому вектора по барабану. Лишь бы было биение эксцентрика при вращении в любую сторону.
Новую теорию не создаю, я лишь пытаюсь обсудить со спецами происходящие процессы. От их понимания и мне и Вам только легче станет доискиваться до истины. Сильная влага – серьезный и затратный дефект, с которым сталкиваешься достаточно часто. а открытых для доступа технологий нет. Я к этому опыту шел десятилетия, и не хочу, чтобы одно и тоже поле «в темноте» во всех направлениях топтала толпа в поисках крупиц истины. Она ведь вот, под ногами! Надо только работать не только горелкой, но и головой. Чистые законы физики (школьного курса – температура, давление, испарение, унос паров, поглощение, «точка росы» и т.д.). В прошлом году делал такой, что был полон воды. Обошелся первым же фильтром. Но делал много дней, была возможность.
Гидратов полный испаритель не встречал, даже саму полную закупорку в испарителе БХП встречаю раз в 5-6 лет. А вот по 2-3 дефекта одновременно чуть ли не в каждом втором.
Коллектор с 2 манометрами у меня от Морена. 80 мм диаметром и 76 ед. вакуума, с делениями через 5 ед., насос «выгребает» за них. Если у вас манометр с делениями по 2 на каждый бар – понятно, что мы друг друга не сразу поймем. Но можно и без манометра, главное – чтобы не было дросселирования в испарителе, а только движение газа. Три эксперимента достаточно будет. Попробуйте, это простое, как 3 рубля.
извиняюсь, коллеги, за "куски" - только с целью экономии трафика. Зима, однако

Добавлено 10-03-2006 21:28

пятнадцатый писал:

Ну а что говорит теория по такому поводу: сегодня делал DAEWOO - плохо морозит, т.е. в испарителе обмерзает только первые 25-30 см. Ощущение что мало газа, вскрыл газ на месте, фильтр поменял (старый "шелестит",и холодный не был),заправил - работает. Делал его же 15 месяцев назад, по-моему было то же.И зачастую такие случаи бывали с нашими местными холодильниками "ОКЕАН",произведенными в Уссурийске.Ваше мнение, коллеги?

проверь давление на всасе - был такой новый ДХ у меня в начале 80-х. брал хабарь и ехал в Ростов к своему учителю по курсам повышения ква. тогда он сказал - если капиллярка - вытянет все равно, хоть и намного медленнее. а вот если компрессор недокачивает, тогда будет именно так. так и вышло. как вариант проблемы в середине нагнетания, но тогда мощность лезет за паспортную.
Сергей12345
Участник

10-03-2006 23:11

444 писал:
имеет термин «опрокидывание компрессора»

А это мало кто знает, ты бы подробней написал. Только не называй "опрокидыванием". "Опрокидывание ассинхронного двигателя"- это, в частном случае, его торможение (вплоть до полной остановки) под действием увеличивающейся нагрузки.
(Вспомни БК летом при забитом конденсаторе.)
444 писал:
Осушители с цеолитом и правильно, работают на нагнетании и при плюсовой температуре
На жидкостной линии, опять путаешь улыбка .

444 писал:
Я к этому опыту шел десятилетия,
А чему тебя в Ростове учили? Чему то другому?
У нас в основном парни грамотные, с образованием.
444 писал:
от Морена. 80 мм диаметром и 76 ед. вакуума, с делениями через 5 ед., насос «выгребает» за них.
ну тогда это супер вакуум улыбка И масло пеной вытягивает.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

11-03-2006 07:19

Сергей12345 писал:
Проще говоря - самый легкоплавкий сплав аллюминия.

Это смотря с чем алюминий сплавлен. Потому и спрашиваю с чем эвтектика, а не что такое эвтектика.
Про эвтектику знаешь слабовато. Эвтектика бывает только у сплавов - это когда линия солидуса соединяется с линией ликвидуса.
zandoff
Гость 82.140.*.*

11-03-2006 09:09

Во, нашёл статейку про припои
http://www.mte.ru/WWW/toim.nsf/0/756fb2a022f6485f80256958003f2815?Open ...
Сергей12345
Участник

11-03-2006 12:51

Андрёй писал:
Эвтектика бывает только у сплавов

Дружище! А растворы солей? Ca Cl и NaCl , если знаешь, применяемые в холодильной технике, разве не имеют эвтектичекой точки? улыбка
А на вопрос " к чаму"- в данном случае это название припоя. См."Справочник паяльщика".

zandoff писал:
нашёл статейку про припои
Спасибо. Если быть точным - А-34.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

11-03-2006 13:02

zandoff, спасибо за статейку.
Вот и ответ на мой же вопрос про эвтектику алюминия с чем

припой марки 34А (эвтектический сплав системы алюминий - кремний - медь) имеет температуру плавления 525°С.
Сергей12345
Участник

11-03-2006 13:24

444 писал:
А в ДХ это не наблюдается, потому что там плунжерный насос, которому вектора по барабану. Лишь бы было биение эксцентрика при вращении в любую сторону.

Плунжер у тебя на домкрате стоит.
А здесь обычный ротационный насос с рабочей лопастью разделяющей полости всасывания и нагнетания. А "эксцентрик" здесь называется неподвижным ротором. улыбка
А для ротационных насосов направление вращения является определящим, т.е. он качает при вращении только в определенную сторону. улыбка
zandoff
Гость 82.140.*.*

11-03-2006 19:37

Сергей12345 писал:
Ca Cl и NaCl , если знаешь, применяемые в холодильной технике

И где они применяются, если не секрет? Естественно, речь идёт о бытовой холодольной технике.
Сергей12345
Участник

11-03-2006 20:39

У меня стоит Шарп sj31d5g. в морозилке стоит аккумулятор холода на хлористом кальции. Водный р-р. Естественно эвтектический улыбка
Андрёй
Гость 83.172.*.*

11-03-2006 20:58

Сергей12345 писал:
Естественно эвтектический

Почему естественно?
Сергей12345
Участник

11-03-2006 21:15

hildarik писал:
Вроде и тема простая
Тебя разводят, а ты не замечаешь улыбка , к примеру:
444 писал:
Так вот, масло спиральной канавкой при вращении В НУЖНУЮ СТОРОНУ захватывается, подается на все трущиеся детали, и выбрасывается в сторону струей

Так вот в вертикальных компрессорах КВХ роль маслянного насоса выполняет сам вал. В нем сделано отверстие смещенное относительно оси. Под действием центробежной силы масло поднимается вверх по валу и через сверления подается в спиральные канавки на поверхности коренной и шатунной (кривошип) шеек вала. А поршень смазывается барботажно, разбрызгиванием. И от изменения направления вращения компрессора работа насоса не именится.

Цитата:
Почему естественно?
По теории так положенно улыбка Потому, что с дальнейшим увеличением концентрации tзамерзания рассола увеличивается, а теплоемкость падает.

Сергей12345 писал:
в вертикальных компрессорах КВХ
ХКВ - голливудская улыбка АБШИПКА
444
Гость 62.183.*.*

11-03-2006 21:41

RiR, «компрессор БХП» - это «компрессор Бытового Холодильного Прибора». Такое сочетание есть и в ГОСТе.
Ваттметр подтверждает, что нет прыжков мощности, которые могут быть при появлении коронных разрядов на проходных контактах в компрессоре, причем с ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ, то есть там, где вакуум.
До Краснодара мне 150 км, есть и другие проблемы этого плана. Но я только «за» использование сухого азота. И буду к этому стремиться. Поскольку опыта не имею, сделал оговорку. И правильно сделал, поскольку ребята, как видите, изучают текст до запятой.
Кстати, RiR, просьба подтвердить получение письма

Сергей12345, откуда в Вашей системе возьмутся столько гидратов ОКИСИ алюминия, если Ваша система лишена кислорода? И за одну утечку в бытовых приборах я столько не встречал. Похоже, у Вас нет вакуумировки и даже продувки. Лукавишь, брат. Перезаправляешь многократно, оставляя воздух, который в поршневой смешивается и нагревается, ОКИСЛЯЕТ все подряд...
Только Вы свои проколы не хотите признавать повтором. РАБОТЫ БЕЗ ПОВТОРОВ НЕ БЫВАЕТ, это нормально, для того и дается гарантия. И теория относительности о том же – больше делаешь, относительно больше повторов. Другое дело, как к этому относиться. У буржуев есть статистика – свой печальный опыт потребитель рассказывает в среднем 11-ти собеседникам, хороший – трем. Так что накопить печальную славу во много раз легче и быстрее. За свои почти 25 лет работы я не допустил ни одного скандала. Мне ЭТО ДЕШЕВЛЕ. В моем большом хуторе на 30 тыс. чел., только чихни, весь день «спасибо» говорить будешь.
Про ацетон. Если не верите – не спешите слепо применять. Чаще всего я его даю, чтобы промыть забитую насмерть капиллярку. Он, если немного подождать, хорошо пропитывает состав и помогает сорвать. Максимум, давлением R-22. Чаще хватает давления 12-го со стороны капиллярки, и разрежения с обратки. Наоборот не практикую – у других были случаи раздува и разрушения испарителя ХК, зачем и мне на эти грабли наступать? В паре случаев аккуратно обстукивал трубопровод, чтобы создать вибрацию. Один испаритель не смог, но он не мой, а моего коллеги, не стал рисковать и применять повышенные давления. А еще помогает, когда нагар на клапанах - высокое давление на всасе и повышенная потребляемая мощность (выше паспортной, если система заправлена). Естесно, если это без пробоя в витках.
А пришло понимание после того, как открыл для интереса рабочий ХКВ без давления – на пластинах клапанов были колечки от нагара. Протер, собрал, и давление восстановилось. Мотор, конечно, ушел в ЧерМет. Для начала давление снижается до приемлемого уровня, а потом, уже в работе, приходит в норму за несколько дней.
Еще подозреваю, что он растворяет «кокс» в трубках и помогает его удалить в поддон с маслом, где шлам оседает и намертво слеживается. Ребята на форуме ESPEC в теме про «пресс для прочистки капилляров» говорили, что продавливают составами с керосином, и прочим. Неплохо, но надо проверять. Можно ли его быстро испарить и вывести из системы? Не свяжется ли с маслом, их же много типов? Ацетон тем и хорош, что не связывает влагу, а дает возможность не замерзая добраться до фильтра, где она осядет, и остатки ацетона подозреваю, тоже (синее пламя из фильтра от спирта тому пример). А спирт, связывая, позволяет ей кружить в капельном состоянии по 20 оборотов в час (таков оптимальный расчет заводской установки), и делать свое черное дело. Видел я дыры в местах входа капиллярки в испаритель и на поворотах после его появления в системе. Почитайте на сайте А-Айсберг – там про спирт хорошо сказано, как он гробит компрессора. А мой препарат (наберите в шприц 0,2 мл – не хватит заполнить и капиллярку 1 м длиной) легчайше выводится из системы простым вакуумированием с небольшой продувкой. За два часа пребывания в системе да еще с разрежением и без снижения температуры испарителя, даже большого прогрева обмоток не произойдет. Если потом останутся миллиграммы в масле – так «кислотного числа» в масле не меньше может быть. А эффект тот же.
Компрессора ДХ и ХКВ не видел в продаже еще до 1995 года, их теперь единицы, и не в каждом ТАКАЯ влага. А всем подряд я его не ввожу. Просто не глядя, меняю фильтр на импортный и заправляю как положено.
Жидкий осушитель (жидкость «М») – читал о нем в Общем руководстве по ремонту холодильников и морозильников Стинол (642200КО). Есть в том числе упоминание в пункте 6.8.7. (осушка компрессоров) – «промывка органическими растворителями… и т.д». Но «Ж. осушитель» - не применял, вернее еще не купил. Все видели, что Вы меня склонили к этому. Но разница в цене, и доступности есть - как по-Вашему, Сергей Батькович? Мне за ним надо ехать за 150 км. За последние годы я даже не вожу с собой эти примочки, потому что моя технология сбоев почти не дает с первого же раза (клянусь соседским кабаном!!!). другие также об этом говорят.
Насчет «переделки 4 раза» в 2003 году не надо переживать – холодильник был производственный и температура в помещении низкая, прогреть нечем, а завлажненность системы высокая (ЗИЛ-64, утечка по низу НТК + работал с утечкой много недель и засосал до прихвата на +-вой температуре. К тому же добавка была на стадии первоначальных проб, уверенности не было). Зато вывод теперь точен и однозначен.
Поиск и устранение 30-ти утечек на испарителе ХК - это не поиск новых ощущений, а проверка на профпригодность только что купленного тогда, в 2003 г., течеискателя LS-790B, и желание помочь знакомым, которые в то время «сели на мель». Alexzz прав – «дешевле» склонить владельца на замену новым испарителем или отказаться. Все эти попытки удешевления в первую очередь бьют по исполнителю, если он действительно работу гарантирует. Но не буду говорить, что я работаю только новыми. Приходится искать компромисс – зачасти только в соседних районах, и ассортимент невелик. А вот «умельцы» к этому стремятся. Потому что гарантия у них реально только «до ворот».

muxal, о таблице даже не слышал, подкинь, если найдешь. А о чем там???
Сколько стучал по клаве – упоминал. Но, как видишь, все равно, не совсем внятно получилось. Хотя пытался. Пусть коллеги по форуму меня извинят, но книг я до этого не писал. Но ход Ваших мыслей мне понравился!
В свою очередь спасибо за подсказку про ПОЛИРЕМ и др., будем пробовать.
Вопрос ко всем – что, только спиртом и умеем? Неужели НЕТ вариантов?
НЕ ВЕРЮ!!!
(с горя пошел допивать его остатки…)
Лично, Сергею - обиды нет, рад встрече и знакомству.
про компрессора давай не будем, это не та тема, а вот по моим наработкам, что можно сказать?
Сергей12345
Участник

11-03-2006 21:54

444 писал:
откуда в Вашей системе возьмутся столько гидратов ОКИСИ алюминия

улыбка Я об этом не писал. Гидраты не есть гидроксид аллюминия помираю со смеху!

Вообже капилярку обычно давят фреоновым маслом.

444 писал:
Протер, собрал, и давление восстановилось

Вообще приходися притирать клапанную доску и клапана улыбка

Ставить новые прокладки и регулировать вредное пространство улыбка
zandoff
Гость 82.140.*.*

11-03-2006 22:24

Цитата:
Сергей12345 писал:
Ca Cl и NaCl , если знаешь, применяемые в холодильной технике

И где они применяются, если не секрет? Естественно, речь идёт о бытовой холодольной технике.

Сергей12345, вы не заметили мой скромный вопрос.улыбка
Сергей12345
Участник

11-03-2006 22:40

444 писал:
Почитайте на сайте А-Айсберг – там про спирт хорошо сказано, как он гробит компрессора.

А там специалисты не работают. Только 20летние мальчики улыбка
И вообще перед словом спирт ставь определение - какой. Этиловый, изобутиловый - не катит.
Я говорю только о метаноле причем очень высокой концентрации т.е. дополнительно осушенном, которого больше кубика на систему не требуется.

Сергей12345 писал:
Сергей12345, вы не заметили мой скромный вопрос.

Сергей12345 писал:
У меня стоит Шарп sj31d5g. в морозилке стоит аккумулятор холода на хлористом кальции. Водный р-р. Естественно эвтектический

Непонятно что-то?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

12-03-2006 09:14

Андрёй писал:
Эвтектика бывает только у сплавов - это когда линия солидуса соединяется с линией ликвидуса.

Сергей12345, что такое ликвидус и солидус знаешь? Если не знаешь, то про этектику лучше промолчи.
Сергей12345 писал:
Дружище! А растворы солей?

Так речь про растворы или сплавы? Это два взаимоисключающих состояния. Еще есть третье - смесь. Надеюсь не сомневаешься в том, что растворы и твердыми бывают.
Сергей12345
Участник

12-03-2006 20:46

444 Расскажи как капилярку продавливаешь, мне кажется, что у тебя должен быть оригинальный способ.
444
Гость 62.183.*.*

12-03-2006 22:21

Метанол пить не стал, сделал растирание. Продолжим.
Сергей12345,
В прошлый раз я пожалуй погорячился в твой адрес – гидродоксиды ведь могут появиться и из-за влаги. И по названию видно. Теоретически и с появлением спирта. Но, похоже, там реакции идут в несколько ступеней. И если я не видел так много, это не значит, что этого не бывает вообще. Перед всеми готов признать свой промах. Прости меня, колхозника, грешен.
Кстати, без приколов с моей стороны – полный канал гидроксидов был при первичных ремонтах, или уже потом? Хочется разобраться «до того, как».
По моей технологии, так думается, влага осаживается в поглотителе, и повода для таких редакций нет. Но предполагаю – источником может быть и разложение масла, его кислотное число. Не силен в этом.
Поскольку мы договорись про компрессора ни слова, написанное перед этим я снес. Но позволь высказаться про «опрокидывание компрессора», об этом и ты просил. Об этом я прочитал в журнале «Холодильная Техника» лет 15 назад. Прочитал, усвоил, но не придавал значения все эти годы. А вот на форуме встретил, и увидел тему несколько иначе. Как ребята объясняют, компрессор (в журнале – про ДХ и ХКВ) если стартует под низким напряжением (в журнале – ниже 170 вольт), имеет и низкий пусковой момент. Поршень, двигаясь сжимает газ и, не доходя мертвой точки, получает такое встречное противодавление сжатого газа (пинок), от которого вал начинает вращаться в другую сторону. Так как двигатель асинхронный, ничего страшного с ним не происходит, но вращение спиральной канавки смазочной системы меняется на противоположное. Источником проблемы могут быть плохие контакты в сети или приборе. Система смазки перестает функционировать. И возникают многие проблемы, вплоть до закупорки системы продуктами испорченного перегревом масла. Что-то в этом есть Если успею найти ту тему, дам ссылку. Заодно и сам попытаюсь найти подобные явления в своей практике, но я же говорил, что дефект невидимый, и можно сказать неопределимый.

Тот компрессор я просто разбирал из интереса, узнать причину,не стоит об этом, куда он пошел – писал. Эти извращения не для меня

= Для качественной очистки фреон очищается прогонами в тысячи раз, они гоняют сотни =
я имел ввиду производство фреонов. Спорить о качестве и добавках метанола не буду, не силен, но это из того же ряда. А если же это еще и исходное сырье для производства (я этого не знал), то похоже не забодяжен, а скорее недоочищен (читай цитату). А метанол, думается мне, ляжет на дно и будет опасен для БХП только при подаче из перевернутого на 180° баллона. Я это не практикую. Но за подсказку спасибо, если это так, надо принять во внимание.
Кстати и Ваша реплика, что это НЕ дифтордихлорметаны, подтверждает ход моих мыслей. Но из «доказательств» ранее была только фраза на одном из семинаров, где было от производителя сказано, что партия фреона купленная в Китае, имела свойство давать вспышку паров в присутствии пламени. Встречались наверное и Вам такие? Так вот затребовали формулу от поставщика, она оказалась немного отличающаяся от обычной, и по теории ничего не должно было быть. Но от закупок тогда отказались
Ребята как-то говорили, что измерили давление в 3-х новых баллонах одной партии с R-12, и давление было от 5 до 7 бар. Без комментариев.

Кстати, случаев «завлажненного» фреона в баллоне не встречал за всю практику, но наслышан про такие партии. Может быть потому, что делал, как рассказывал? А вот первые лет 3 - 5 работы именно с июля по сентябрь мучила влага. Из любого баллона и по любому поводу. Не мог понять почему. Перестал давать в первую продувку (не было тогда в мастерской вакуум-насосов) жидкий хладон, и как бабка пошептала. Оказывается – я осаживал влагу из жаркого в это время и насыщенного парами воды воздуха, который находился в агрегате после сборки. И потом ее тащило по всему агрегату. А фильтр капельную влагу не желал быстро поглощать. С этого пошел у меня опыт по поглощению влаги при работе полупустого агрегата.

= Так они для нас на авторитеты, они и горелку в руках не держали =
Сережа, не мне решать, кто у кого в авторитетах. Я только упомянул прочитанное, пятнадцатый интересовался. Но я читал и эти книги. Очень много и без того доступного, мало подробностей. Но информативность есть. А справочник «Бытовые холодильники и морозильники» на 655 страниц в последнее время вообще часто держу в руках – есть кое-что по новым технологиям, и если бы не он, даже не знаю, насколько тяжелее было бы работать мне в сельской местности, где главное Руководство на какой-нибудь навороченный прибор - только «по эксплуатации». А для японцев 30-летней давности вообще только бирка с иероглифами и чуднАя электросхема на корпусе.

ПО ЦЕОЛИТУ – линия жидкостная, но количество влаги НА ВЕСЬ агрегат должно быть в норме микроскопическое. Если есть значительное превышение – процесс поглощения нарушается, мое частное мнение. Фильтр свою норму все равно возьмет, но много позже. Были случаи, когда средней силы «влага» полностью исчезала после перевода регулятора на малый «холод» на срок не менее недели. Не хочется спорить. Пусть будет по-твоему! Мне важнее их определенные качества.

Кстати, Андрёй, а как понять – «муфта плохо держит воду»? В смысле частенько негерметична?

Все-таки – успел ли кто попробовать «заливную рыбу» или нет, коллеги?
про капиллярку завтра, можно? всем привет!
444
Гость 62.183.*.*

13-03-2006 22:04

Сергей12345, про капиллярку не в тему, давайте не будем об этом здесь. Если Вам и правда интересно, создайте такую тему, там и поговорим обо всем. Я подборку сделал, но не думаю, что там нечто. Сайт ведь профессиональный, и для многих наши темы давно изучены
.

Ремонт испарителей.

Для пайки чистых алюм. трубок, (например, замена медно-алюминиевого стыка)
давно применяю набор «Алюминиевый Огурец» производства ЗАО АЛАРМ.
Коррозию испарителя не берет, свежие проколы – тяжеловато, прогреть тяжело. Возможно, потом и это освою.

Припой самофлюсующийся HTS-2000 - не признал, но на их сайте на мультике паяют или
пропанкой или МАРР-газом, я же кислородкой.

Есть еще прутки многогранные с флюсом, см 80 длина, и острые кончики. По испарителю работает на пять, но температура высокая, много краски палит. Позволяет запросто заделать дыру на полканала (мм 5 в диаметре). И не закрывает при этом проход – видел.
ihil
Новичок

14-03-2006 02:17

muxal писал:
В какой то теме упоминалось о "таблице холодильщика"

Имею вот это, извиняюсь за качество, но что имеем, то имеем.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

14-03-2006 07:16

ihil, так это просто линейка холодильщика.
Сергей12345
Участник

14-03-2006 11:23

444, Несколько вопросов по осушке:
1. приблизительные давления не всасе и в кондесаторе в твоем режиме (наверно -0,6 и +2,5) ??
2.как ты считаешь ацетон циркулирует по системе, имею ввиду из конденсатора в жидком виде по капилярке (по звуку должно быть слышно).
3.Как ты считаешь, сколько воды ты забираешь (поглотительная способность фо помнится 2гр.)
ihil
Новичок

14-03-2006 21:51

Андрёй писал:
так это просто линейка холодильщика.

а я и не утверждаю, что это что-то другое, просто
muxal писал:
получится класный подарок для моего холодильщика!
,может и это сгодится на подарок.
444
Гость 62.183.*.*

14-03-2006 23:35

линейку просмотрю , спасибо
поскольку манометры у нас наверное разные, не заморачивайтесь на цифрах (из более 76 далений вакуума остается ок 55-60, до 40-ка). нагнетание не мерял - целая система...
лучше определитесь по звуку впрыска - жидкий хладагент нежелателен, но не смертельно. просто при дросселировании возможно выпадение и примерзание обильной капельной влаги, а так она парАми проносится по системе кругами, и имеет все шансы в молекулярном виде попасть в поглотитель.
звуки масла в системе, чистой влаги и смеси их, для меня уже разные, но описать не смогу.
конечно, ацетон пор любому в системе останется в МИКРОдозах. но о жидкости нет и речи уже через пару минут после включения - в масле компрессора и фильтре. я не любитель увлекаться и им, стараюсь давать, если твердо уверен - во влип! на капиллярку цепляю шприц на два кубика, там набрано всего 0,2-0,3, доза строго видна, капиллярка до дна, ессно. втянуло - пару минут подождать (потом сбросить разрежение ) и впаяться. но ведь если фильтр новый, найдется ПОТОМ и ацетону там местечко. Если делать две три небольших продувки - можно вытянуть теоретически весь.
считаю что летучую жидкость в полости испарителя размажети и она уйдет в вакуум сразу, а ежели подогреть плюс движение разреженной среды в т.ч. через фильтр....
смысл его введения - смешать парЫ, если будет дросселирование, влага будет выпадать РАСТВОРЕННАЯ, но не связанная, ее не прихватит, пойдет по кругу, и когда- нибудь (будьте оптимистами) сядет в фильтре.
выгребается воды много - взвесить не могу, сами понимаете. но фильтры Италия, DE NA, universal GR 15 гр. (www.acz.ru)
определитесь по шелесту встряхиваемого фильтра, если шелестит просле первого прогона слабо - лучше сменить для запаса. кто его знает, сколько влаги потом из масла вылезет? как - писал.
был случай - испаритель Орск-408 пробит на ходу и оставлен работать. сам испаритель поменял, но вторая влага уже была на +18-ти из 25 градусов (в конденсаторе и масле), то есть через 4-5 мин после вкл. с новым фильтром. пришлось включать и выключать несколько дней. без ацетона "ушла" в один фильтр. не прихватывало ночь на "полном" холоде при минус 25! пашет у родычей.
Александр.
Сергей12345
Участник

15-03-2006 11:35

444, Поскольку ты хотел услышать как избавляются от влаги коллеги, решил рассказать.
Пусть кто-то посмеется, а кто-то призадумается улыбка

Добавлено 15-03-2006 11:38

ВАРИАНТЫ СРАВНИТЕЛЬНО ЧЕСТНОГО ОТЪЕМА ДЕНЕГ
У НАСЕЛЕНИЯ подшучивать, дразнить помираю со смеху! подшучивать, дразнить

Добавлено 15-03-2006 11:48

Частный случай.

Норд 2-х камерный проработал год, треснул канал на «запененной»морозилке. Гарантийщики пришли, посмотрели, обвинили хозяйку: «это ты сама ножом пробила» помираю со смеху! . Предложили поменять за 4 штуки. Отказалась. Баба отдала за «ложный» вызов 300р. шок

Вызвала спеца с «Айсберга». Пришел чилдрэн в белой рубашке с черным галстуком. Обнадежил: через 2 часа будет работать как новый. Трещину в канале залепил какой-то эластичной полупрозрачной дрянью, как потом выяснилось на удивление прочной. После этого развернул холодильник к себе задом, прочитал по слогам: «ЦИ-КЛО-ПЕН-ТАН» подшучивать, дразнить и гордо объявил: «а Мы, пентаном не заправляем»! помираю со смеху! За ремонт испарителя взял 300р, плюс 110 вызов. Баба отдала 410р. шок

Звонит мне: «сколько будет стоить Прошу помощи »?
-Полторашку улыбка .
-А пентаном Прошу помощи ?
-Пентаном, на пятихатку дороже помираю со смеху! . :-)
-Приезжайте, пожалуйста!!! Прошу помощи

Придавил систему воздухом 10 ати. Проверяю испаритель. Затычка типа жвачки держит.
Отрезал ф/осушитель и оккуел шок ! С кондера ручьем бежала грязная ржавая вода вперемешку с маслом. Пришлось подставить стеклянную банку рёв в три ручья .
Лето. Жара. Заявок валом. Возиться с водой не хочется. Думаю, надо «отступать». улыбка Хозяйка, прочитав мои мысли, готова была «отдаться» Прошу помощи , лишь бы не уходил подшучивать, дразнить .

Решение пришло мгновенно, сушить систему воздухом, без моего присутствия подшучивать, дразнить улыбка .
Подключил холодильник через таймер, использовав 974 процессор. Настроил 20 мин. работы, 10 мин. стоянки и оставил включенным на сутки. На другой день обнаружил в подставленной банке 250 граммов грязной воды. Система была сухая.

Обоснование.
1. При работе. Компрессор испаряет воду в испарителе, и в самом себе. Затем она конденсируется в начальных витках конденсатора.
2. При стоянке. «Вакуум» в испарителе срывается возухом поступающим через капилляр, предотвращая реконденсацию воды. Насыщаясь ее парами, он заполняет весь внутренний объем стороны низкого давления, готовя систему к пуску.
3. При пуске. Вода сконденсированная в начальных витках конденсатора, в первые секунды, потоком воздуха уносится в последующие.
4. Далее все по кругу см. пункт №1.
З.Ы. на входе в капилляр можно поставить ф/о.
Гость
62.183.*.*

15-03-2006 16:09

Сергей12345 писал:
444, Поскольку ты хотел услышать как избавляются от влаги коллеги, но никто не ответил

Неправда я тут писал:
Если испаритель прогнил нужно менять на новый.Если пробит сварка аргоном.Есть унас спец он и заварит
и промоет, всего 200р.Масло из компрессора в отработку.Конденсатор,компрессор и трубопроводы продуть азотом.
Залить новое масло, спаять агреат естественно новый фильтр

Сергей12345 писал:
Пентаном, на пятихатку дороже

Пентан это что?
zandoff
Гость 82.140.*.*

15-03-2006 17:22

Сергей12345 писал:
При работе компрессор испаряет воду в испарителе, и в самом себе. Затем она конденсируется в начальных витках конденсатора.

Нахрен тогда вообще фреон? Давайте заправлять холодильники водой. голливудская улыбка

Осушка компрессора производится вакуумированием, с одновременным нагревом корпуса и обмоток.
А ты надеешся сделать это при помощи разрежения, создаваемого бытовым компрессором не первой молодости, да ещё при открытой капиллярке.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Крупные повреждения в испарителях холодильников. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Блок управления HL-1,0 для холодильников БИРЮСА
  • Система оттайки холодильников No Frost
  • чем можно спаивать уплотнитель холодильников?
  • Компрессора для холодильников BEKO и кондиционеров Futjitsu.
  • Герконовый выключат холодильников МХМ-1801, 1804, 1805, 1806

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики