Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Крупные повреждения в испарителях холодильников.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
GraNiNi
Участник

12-07-2006 15:39

444 писал:
кстати, я ошибся - 7-10 литров газа в час кажется так?

Я чего-то не понял, ты что считаешь, что через фильтр и КТ хладон идет в виде газа?
Пятнадцатый
Участник

12-07-2006 15:52

444 писал:
кстати эта ветка существует уже не один месяц, и ни один не сказал, что попробовал, и заливная рыба не по вкусу. а кое-кто сказал, что кое-что принял и не сожалеет

Повторяюсь прилюдно, Я ПРОБОВАЛ, и очень доволен результатом.И ещё, повторюсь, кроме 444, , никто, НИКТО, так подробно не описывал свою методу работы.
Ну, а что там говорят теоретики, по поводу заливания 0,5 литра воды в систему без Ф/О? Или наукой сей факт необъясним?
444, как там Тошиба, что замолчал?
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-07-2006 18:46

Сергей12345 писал:
" Наглядно концентрацию воды перед дросселем демонстрирует смотровое стекло с индикатором влажности. Даже установив фильтр с большим ресурсом водопоглощения, не следует ожидать мгновенной 100% сухости системы. ИВ еще пару недель будет показывать «влажно», несмотря на нормальную работу холодильной машины.

Не совсем согласен с вами, Примеры из жизни: собираешь установку стеко,клапан,KVR,NRV,NRD,пресостаты всё варится с мокрыми тряпочками плюс система при монтаже стоит всё таки открытая (стараешся избегать этого но улыбка )
Хоррошее вакумирование, нормальные фильтра и система как правило выходит на режим с зелёным стеклом.

444 согласен полностью для поглощения влаги нужна площадь на которой влага поглащается и время( ну до определённого момента)
у меня как правило не хватает терпения заниматся онанизмом проще поменять ещё раз фильтр или отказатся от холодца (пусть в глазах клиентов в таких случаях я буду не очень хорошим мастером - время дороже!!!!)
Гость
83.239.*.*

12-07-2006 20:02

Цитата:
Прочитав пост RIRа (про засор капиллярной трубки, где он говорил, что надо фильтр располагать капилляркой вверх), прикинул, что точно таким же макаром в капиллярку «заталкивается» и имеющаяся влага.
Стал при наличии значительной влаги располагать фильтр горизонтально, несколько приподнимая вывод капиллярки.

Саша так то вдругой теме про засор в капилляре.Мой совет. Не переписывай на свой лад,только цитируй. улыбка
Я писал так:
<<мужик подсказку дал от повторов забивания капиллярки,просто как все гениальное.Фильтр нужно паять к кондеру не так как на заводе,а через кусок трубки 6ки длиной 150мм и потом загнуть фильтр вверх капилляром .Повторов небыло.>>
Чес-слово снимаю головной убор перед твоими трудами. одобряю

444, Саша нужны фильтры звони.15ре штука,упаковка по 12ре шт.Не жадничай клиент заплатит. подшучивать, дразнить

444 писал:
мог бы рассказать, как после заправки влага вылезала через 3-4 года летом именно в годы с аномальной жарой. и потом пропадала на несколько лет. до следующей такой небывалой жары.
или если она кристаллизовалась в испарителе того же 106-го Стинола. как ей выйти без оттайки?
или как у напарников по мастерской - раз пять привозит хозяин, рассказывает - ну точно влага. у нас при проверкек стоит на полном холоде летом, забитый бутылками и неделями нет замечаний. увозит - через сутки жалуется.

Саша объясни ,что было с этим горе-стинолом до погодных аномалий?.ОТКУДА в нем влага?.
И подробнее,что вы проверяете накидав в морозильник бутылок?.
444
Гость 83.239.*.*

13-07-2006 20:32

RiR, ну не ожидал, что это обидит. приношу извинения, но ссылку я дал прямо. текст этот. просто рыться сложно было.
и действительно пару раз реально уже помогло. и не скрываю, что не сам придумал, а применил подсказку со стороны.
со Стинолом все в порядке, разовая влага была, после оттайки проявлялась несколько дней. ремонта не было.
а проверялся кажется Кодры. так вот, у нас в мастерской на полном холоде и забитый бутылками (чтобы пореже выключался) - работает. у хозяина на норме и несильно груженый - нет. описывает как влагу. он не мой, напарников (год 89-й, лето), и было там противостояние. вот они и демонстрировали - приходите, проверяйте с нами, мы ничего не находим...
фильтров пока запас есть штук 40,
хорошо, дам чуть позже заявку на столько же.
пятнадцатый, жди письмо, есть вопросик. улыбка
.vasiliy78, разговор о УЖЕ завлажненной (вероятно до самого масла системе). как я заправляю писал - чуть упрощенно. и даже завлажненного фреона "не видел", считаю, что именно поэтому.
про пар разговора нет - я с 1991-го до 1998 года заправлял только двойной продувкой, потом применил немецкий бытовой компрессор, слетевший с подвески, и паровая влага меня не доставала. а вот капельная и сейчас меня достает с вакуумом в 50 микрон в течение 30-40 мин. недовольство, огорчение
фильтра я обязательно меняю при заправке с осени 1998 года, когда прочитал первое руководство по ремонту Атлант. с 2000-го, это вообще святое дело. подшучивать, дразнить . но это тема для флейма, не будем об этом
Гость
83.239.*.*

14-07-2006 18:27

444, Да и не думал обижаться,и смайлик соответственый поставил улыбка Цитировать надо чтобы было понятно о чем речь.
Видишь опять пепонятка со Стинолом 106 напиши подробне что с ним произошло с самого начала.
444
Гость 83.239.*.*

14-07-2006 22:16

ну у него, Ст-106, ему примерно 3-4 года, летом, после оттайки пошли все признаки влаги, когда прибыл, работал, но впрыск был "шепелявый" . потом ушло, и я к нему не возвращался.
в субботу звякну по фильтрам, ладно? хоцца по два штуки ставить. помираю со смеху!
Кстати, когда писал "на полном холоде и забитый бутылками " имел ввиду бутылки с водой, для увеличения тепловой нагрузки.

vasiliy78, правильно говоришь - "проще поменять ещё раз фильтр или отказатся от холодца (пусть в глазах клиентов в таких случаях я буду не очень хорошим мастером - время дороже!!!!)".
но что мешает оставить на прогон систему до завтрашнего дня, назавтра прибежал, сменил фильтр, и гарантированно доделал? И клиент не уйдет, если объяснишь ему суть, заказ не потеряешь, заказ доведешь до ума, спать спокойно летом будешь - сплошные плюсы!!! а чтоб точно по науке - включи на время прогона через 961 контроллер: час работы +15 минут оттайка.
на днях разбирал на лом отработанные фильтра - те что менял при влаге ранее. хоть и лежали открытые, но целехонькие - ни грязи, ни копоти, ни влаги.Что дала эта замена на еще один?
Сергей12345
Участник

15-07-2006 09:18

vasiliy78 писал:
Хоррошее вакумирование, нормальные фильтра и система как правило выходит на режим с зелёным стеклом.

Новую установку и дурак запустит.
А чтобы высушить, к примеру ИФ-49- необходимо приложить терпение и умение .
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

15-07-2006 09:26

Сергей12345 писал:
vasiliy78 писал:

Новую установку и дурак запустит.
А чтобы высушить, к примеру ИФ-49- необходимо приложить терпение и умение .

Ну дурак не дурак, при монтаже нового оборудования надо обладать определёнными навыками и познаниями , видел я монтажи после спецов которые кроме ИФ ничего не видели ,плакать хочется.
Сергей12345
Участник

16-07-2006 11:38

GraNiNi писал:
При такой скорости потока ( ~50 см/сек)

Откуда взяты такие скорости? Оборачиваемость ха в хагр, к примеру, - 5- 6 раз в час .
Т.е. за 10 минут 150грамм жидкого фреона проходит через фо. Это объем чуть больше 100 граммового стакана.
GraNiNi писал:
пространственная ориентация адсорбента в фильтре

Это ты сам придумал голливудская улыбка
444
Гость 83.239.*.*

16-07-2006 20:39

я читал, что при расчете бытового х/а расчет идет на 20 оборотов хладагента/час.
но мне в принципе по барабану цифры, лишь бы эффект был.
а вообще встречал случаи, когда известные мне законы не работают. например, завтра коллеге поеду помогать - Стинол, все работает и греется, но не холодит. Интересно, что там?
Asad
Гость 80.237.*.*

17-07-2006 09:16

444 писал:
Стинол, все работает и греется, но не холодит. Интересно, что там?

Там скорее всего по ходу всё время греет тэн оттайки, было у нас несколько раз такое!
Пятнадцатый
Участник

17-07-2006 14:45

Согласен с Asad, , интересный дефект. По первости вводит в ступор.
444
Гость 83.239.*.*

17-07-2006 21:29

Докладываю - систему не вскрывал, но явно дефект клапанов (компрессор ZEM - Electrolux GL-90AA). при пуске 500 ватт и нехотя упало до 300, затем рост мощности до 430 вт. Дальше насиловать не стали.ну и шелест клапанов повышен.
Сергей12345
Участник

18-07-2006 22:49

444 писал:
Докладываю - систему не вскрывал, но явно дефект клапанов

клапана проверяют манометром, а не ваттметром улыбка
444
Гость 83.239.*.*

19-07-2006 16:39

Проверено - если мощность высокая, затем падает и пытается достичь первоначальной - явно клапана. они перестают работать при заполнении кондера. конденсер не теплый, а прямо горячий, шелест в компрессоре. Да и все Электролюксы страдают этим - хоть ярославские, видел другие. Даст хозяин добро - вскроется, но пока думает.
говорил, что за весь день работы темп. упала до +4. шум мотора становился тише, но считаю, что выбивала тепловая (Ток был 1,8-2А), а слышен был вентилятор испарителя. Модель СТ-107Е.
444
Гость 62.183.*.*

23-10-2006 22:57

Сергей12345, благодарен за совет по применению контроллера для улучшения поглощения влаги. Отличная идея!!! Работает на пять!!! Делал штатную промывку после закупорки на сутки. КАК ОН ПОСЛЕ ЭТОГО ПОШЕЛ!!! В смысле БХП…
Теперь это будет мой штатный девайс – EKC-101 «с небольшим глюком», 961-й серии, с вилкой, розеткой, собранной схемой. Час работы, 15 минут оттайка. Температура выключения минус 5, дифференциал 9 (так много сделано специально – хоть при влаге хорошо отдохнет, хоть при закупорке будет время на разгрузку). Пожалуй, именно этого мне не хватало для полного счастья улыбка .
Даже странно, что сам не допер, ведь в курсе этого.
Правда, немного продумать и изменить технологию придется. Мысли по-поводу есть. Пробовать нет подходящего повода. Неужели аппараты с закупорками и влагой кончились?
travel
Новичок

18-07-2007 22:45

Я делаю проще при большой влаге и при большом количестве заявок.Впаиваю разборный фильтр от пром. холодильника, на мотор таймер 10 на 10 минут и забываю на несколько дней про него, в зависимости сколько в нем влаги.По приезду проверяю на максимальном морозе если все в норме,устанавливаю нормальный фильтр и заправляю.Обычно прокатывает, если конечно вода не капает из системы.Это лучше чем потратить день на вывод влаги с испарителя.1час на установку пром. фильтра и заправку и 1 час на окончательную работу.
ti_fey
Дохтур

19-07-2007 00:41

travel, суток вполне достаточно. Тоже так делаю. Цеолит как сушишь?
RUS196060
Забанен
Забанен

18-07-2008 21:32

проколы в испарителях лично я заделываю при помощи спец.пластмасового изолятора,который снимаю со сгоревших холодильных компрессоров.Прокол зачишаю подогреваю феном и 100ватным паяльником припаиваю пластмас.За 10 лет работы повторов не было.
ESOX
Участник

19-07-2008 17:32

RUS196060, Давай подробнее про изолятор. Очень занимательные у тебя методы ремонта.
Вьюга
Участник

29-08-2008 12:49

RUS196060 писал:
проколы в испарителях лично я заделываю при помощи спец.пластмасового изолятора,который снимаю со сгоревших холодильных компрессоров.Прокол зачишаю подогреваю феном и 100ватным паяльником припаиваю пластмас.За 10 лет работы повторов не было.

Надо думать - клиенты больше не обращались???
Nishta
Новичок

23-09-2009 15:49

Завариваю дырки, свариваю алюминиевые трубки обычной кислородно-пропановой горелкой при помощи специального твёрдого припоя по алюминию и спец. флюса. Покупаю в г.Харьков в магазинчике где беру запчасти на бытовую технику. Пользуюсь уже 8 лет. Гарантия 100%. Про всякие пластмассы и клеи забыл давно как про прошлогодний снег! Карандашом зелёным совсем не пользовался, считаю его не серьёзным средством, много повторов. Этим же припоем заваривал автомобильные радиаторы алюминиевые.
С ув.Александр.
ВадимО
Новичок

17-10-2009 12:59

Nishta,
по поводу пластика ты прав,
по поводу припоя и флюса, огласи - интересно многим будет . . .
Алексёй
Участник

04-10-2010 16:22

Незнаю как там у ВАС с пластиком из страрых холодильников, но таких технологий я не видел. Вот композитные двухкомпонентные клеющие составы сейчас в избытке, НО надо выбрать что подходит. Зайдите в солидный автомагазин и выбирете себе двухкомпонентный быстродействующий клей для низкой температуры.
Viktorovich.
Новичок

14-05-2011 15:59

Однажды встретился японский холодильник приехавший от куда-то с дальнего востока... Испаритель был залеплен какой-то блямбой, на вид - обычной жевачкой) Больше 20 лет эта блямба на нем уже находилась и проблема была не с утечкой, Что за состав, понятия не имею. Клиенты не в курсе были.
Тема в разделе важных, поэтому и отметился, не смотря на большой промежуток времени прошедший после последнего поста. В принципе тема не так актуальна. Старые аллюминиевае испарители можно паять обычным припоем (не надо мне говорить про какую-то оловянную чуму 19-го века улыбка , проблема давно решена и чистое олово давно не используется, только сплав) Другой вопрос, что в современных холодильниках аллюминий не используется и его не берет ни олово, ни припой по аллюминию под горелку. Пол дня ковыряешь пену исключительно для того, что бы увидеть эксклюзивный вариант ситечка...
Стыки - локринги, если проблемы с самим металом трубок, то холодильник на шкафчик под инструменты в гараж.
Rash4447
Участник

16-05-2011 01:07

Viktorovich., если не секрет чем алюминий паяешь?
Viktorovich.
Новичок

16-05-2011 09:57

Харисом) Раньше паял *огурцом* (отечественный припой не плохо себя зарекомендовавший, но давно его уже не могу найти) Сейчас использую припой Харис для аллюминия. На стареньких испарителях часто запаиваю оловянно свинцовым припоем (паяльник нужен помощнее) Покупается припой в магазине по продаже радиодеталей ПОС-(и номер в зависимости от процентного содержания олова) Чисто оловянный припой найти очень сложно. Вообще, вопрос по пайке аллюминия, это проблема прошлого века. Холодильники с аллюминиевым испарителем все реже и реже попадаются. Чаще всякого рода сплавы и запененные. Сплав подобным способом паять не получится, впрочем и харрис плохо берет. Поройся в этой теме, тут раньше очень много дельных советов давали. Тема с пайкой испарителей и продавливание капиллярки еще не были зафиксированны, но далеко не опускались. Споры до хрипоты и брызг слюней на монитор компа доходили... весело было)
korsakov
Участник

10-07-2011 10:05

народ , подскажите , после пайки аллюминия нужно ли шов чем то покрывать , например лаком ?
ti_fey
Дохтур

10-07-2011 12:24

Конечно нужно! Сначала покрываешь лаком, затем сажаешь хомут на место пайки, после этого все аккуратно покрываешь холодной сваркой, разумеется после проделанных процедур необходимо все тщательно покрыть герметиком и обматать полученный узел полиэтиленом. Дабы предотвратить образование влаги в складках полиэтилена, отремонтированный узел помещается в металлический короб и заливается эпоксидкой.
korsakov
Участник

11-07-2011 12:17

ti_fey, я оценил голливудская улыбка
снеговик
Гость 85.26.*.*

14-07-2011 02:18

korsakov писал:
после пайки аллюминия нужно ли шов чем то покрывать

Насчет "нужно" не знаю, но можно. Я иногда для этого пользуюсь эпоксидным грунтом. Это такая светло-серая двухкомпонентная хрень, применяемая в авторемонте. Покупать целую банку нецелесообразно - любой автомаляр плеснет мензурку (и денег не возьмет). Хранить удобно в одноразовых шприцах, а смешивать в пластмассовых колпачках от фильтров. Для ускорения полимеризации, подогреваю градусов этак до 60-80-ти и совмешаю эту процедуру с вакуумом.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Крупные повреждения в испарителях холодильников. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Блок управления HL-1,0 для холодильников БИРЮСА
  • Система оттайки холодильников No Frost
  • чем можно спаивать уплотнитель холодильников?
  • Компрессора для холодильников BEKO и кондиционеров Futjitsu.
  • Герконовый выключат холодильников МХМ-1801, 1804, 1805, 1806

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики