Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Крупные повреждения в испарителях холодильников.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
444
Гость 83.239.*.*

06-07-2006 21:47

Кстати, нашел похожее объясненеие - когда фильтр был поставлен почти вертикально, влага всплыла, и ее ВСЮ просто вытолкнуло в КТ. этим и объясняется появление влаги СРАЗУ же при запуске (ЭТО ПОСЛЕ ПРОДУВКИ КОНДЕНСАТОРА, ее там некоторое время не должно быть - по опыту знаю), а потом через несколько отогревов резко исчезла.
444
Гость 83.239.*.*

07-07-2006 13:43

Ребята!!! похоже нашел причину. все дело в том, что я ставил не новый фильтр, а уже б/у, который потянул влагу из системы. и при повторной пайке, при нагреве, произошел выброс влаги уже из осушителя. И влаге некуда было идти, кроме как в конденсер и КТ.
ВЫВОД: Не надо экономить на расходниках. так дороже получается, и хлопотнее. лично я уже усвоил.

кстати, не кажется ли присутствующим мое шаманство попыткой правильно применить законы физики на уровне школьной программы? ведь не делается ничего нового из того, что надо сделать - ни вливается, ни укорачивается/удлиняется, ни добавляется. даже "Крибле-крабле-бус!" говорить не надо.
Alexzz
Участник

07-07-2006 14:06

444 писал:
все дело в том, что я ставил не новый фильтр, а уже б/у
Впервые слышу про такой идиотизм. Фильтр то одноразовый! И не выброс влаги произошёл а просто ту влагу что попала в систему при перезаправке некому было собрать, фильтр то уже отработанный. Непонимаю, и как вообще в голову могла прийти такая дурная идея! Просто при любой перезаправке системы фильтр обязательно нужно менять. Ещё раз перезаправить - ещё один фильтр.
444
Гость 83.239.*.*

07-07-2006 16:26

Вы думали, что еще родной фильтр я не менял? я ведь писал, что знал, что система с дыркой простояла полгода, и влагу ждал.
нет, при первой заправке фильтр я менял, писал. а вот второй не поставил, но я сразу сказал - каюсь, еще не найдя объяснения.
zandoff, я ведь раньше писал, что не экономлю, не регенерирую, не ставлю что есть под рукой.
посто сбросил давление, распаяд стык "конденсер-фильтр", вварил переходник, на него поставил тот фильтр, что уже час отработал. а вот влагу не учел, а там ее уже было.
НЕ ДЕЛАЛ ТАКОГО РАНЬШЕ!!! И ДРУГИМ НЕ СОВЕТУЮ - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. и знаю, что это такое не один десяток лет.
444
Гость 83.239.*.*

07-07-2006 16:37

соврал - фильтр отработал часа три из четырех с учетом подготовки системы.
zandoff
Гость 82.140.*.*

07-07-2006 16:54

444, самая крупная твоя ошибка в том, что ты пытаешся запустить холодильник с влагой в контуре, а не осушить его. Пойми, если влага проскочила фильтр и замерзла в капилярке, значит он был уже не в состоянии поглотить её. Не надо надеятся, что она пропадёт со временем. Наоборот, со временем количество влаги только увеличивается.
444
Гость 83.239.*.*

07-07-2006 22:50

нет-нет zandoff, тут я не согласен с тобой. она может месяцами быть в испарителе в виде льда, выноситься частями при оттайке. ФИЛЬТР ЕЕ ВОЗЬМЕТ ПОТОМ, И БЕРЕТ ОЧЕНЬ МНОГО! я ведь писал, что наблюдал полное устранение влаги, которая появлялась уже через минуты после включения (Орск 408 у моего сына, я купил его проколотым при работе и работал тогда ЧАСЫ до прихода матери). но я действительно ошибся не заменив фильтр отработавший несколько часов в сильно завлажненной системе. и не понимаю, почему не сделал этогос разу, скорее всего устал от такой безнадеги.
я ведь в первом своем посту этой ветки писал:
"Иначе при разогреве корпуса фильтра выделившаяся при регенерации влага снова окажется в системе (будет «выдавлена» в капиллярную трубку и далее в испаритель)." знал ведь не понаслышке!
что влага действительно есть не знал вообще, только предполагал. и вылезла она когда - при минус 20-ти, то есть холода было больше половины нормы. а заканчивал - трижды отработал без влаги на полном холоде.
даю честное слово, что сообщу лично тебе, если в этом БХП влага проявится вновь. уверен - нет. если летом и на полном холоде она ушла - теперь при работе на норме ее не может быть. пока в моей практике я не помню такого.
и меры по осушке я принял - двойная вакуумировка с продувкой (заводские рекомендации) и смена фильтра. и испаритель после пайки был горячий при вакуумировке. эта влага вылезла уже из масла - полгода стоянки с дыркой в испарителе.
Пятнадцатый
Участник

08-07-2006 14:17

Парни! А ведь основная масса из нас(Вас) только крутит пальцы веером, и практически ни кто не объяснял так подробно как он работает, как 444, Саша, отдельное тебе спасибо!!! Я очень много почерпнул из твоего опыта!!! И думаю ,что не только я.
И не только ты бывает используещь фильтры БУ(тут уж явно не стоит подавать заявку в профраздел), ну на хрена ставить новый фильтр, зная заранее, что его прийдется менять, почему бы не поставить регенерированный( у каждого своя метода регенерации.
Сергей12345, одобряю
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

08-07-2006 14:54

пятнадцатый писал:

И не только ты бывает используещь фильтры БУ(тут уж явно не стоит подавать заявку в профраздел), ну на хрена ставить новый фильтр, зная заранее, что его прийдется менять, почему бы не поставить регенерированный

шок рёв в три ручья
Вы чего? Совсем нищие или жадные?
Фильтру цена 15 рублей. Расходник однако.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

08-07-2006 15:02

Фильтр для бытового холодильника регенерировать теоретически не выгодно, а главное, что он почти не регенерируется, т.к. масло мешает выходу влаги из поглотителя.

пятнадцатый, может ты еще и углем припой плавишь при запайке трубок холодильника, газ ведь денег стоит.
Пятнадцатый
Участник

08-07-2006 15:53

Андрёй писал:
может ты еще и углем припой плавишь при запайке трубок холодильника, газ ведь денег стоит.

Легко! А вот ты этого не сможешь!!!
444
Гость 83.239.*.*

08-07-2006 16:37

Нет, ребята, никауих б/у и регенераций. только новое.я ведь писал недавно, что ни заказ то загадка, даже с новым фильтром... я вам больше скажу - сиии загадочные аппараты сейчас многих моих коллег научили не экономить на фильтрах.
поясняю еще раз - фильтр стоял новый, отработал три часа, и чтобы положить его горизонтально, вварил переходник. с такой влагой в системе и после трех часов работы там его НАДО БЫЛО заменить.
могу рассказать как надо было сделать - отрезать капиллярку, вварить фильтр в переходник , разогреть корпус, и пять секунд дунуть компрессором. влага вылетает и все ОК. мы так делали в 80-х, когда фильтра частенько приходили сырыми, а шкафов регенерации даже на картинках не видели. я даже этого не сделал. жара сказалась однако.
повторюсь - влагу не видел первые два часа заправки - пока не вылезла при минус 20-ти. но предполагал - полгода простоять с дыркой это конечно не шутка.
пока полет с ним нормальный.
пятнадцатый, там тебе два письма отправлял, чего молчишь?
zandoff
Гость 82.140.*.*

08-07-2006 18:49

Закинул в обменник статейку по регенерации фильтров
http://monitor.net.ru/forum/--download-6727.html

Надеюсь, после прочтения уменьшится заявлений типа
Цитата:
разогреть корпус, и пять секунд дунуть компрессором. влага вылетает и все ОК

или
Цитата:
на хрена ставить новый фильтр, зная заранее, что его прийдется менять

444
Гость 83.239.*.*

08-07-2006 21:52

zandoff, скачал, спасибо, но мне думается не пригодится. В крайнем случае проще поставить новый, но не подозревать потом грязь в регенерированном. в свое время было и такое.
и все-таки теоретически ты мои выкладки не признал. Где по-твоему подвох?
я ведь не внес ничего нового, только перенес или изменил акценты. ты ведь профи, и должен даже по звукам из испарителя определить эффект. пробовал ли?
vasiliy78
monitor.net.ru
monitor.net.ru

09-07-2006 18:11

Сегодня. Памир, нет газа. Впаиваю зарядник, даю газа- дыра по камере голливудская улыбка
оттуда масло и смотрю похоже вода недовольство, огорчение , отпаиваю фильтр он кипит как самовар, да на Х,,, я вертел делать такие аппараты обьясняю хозяйке что самый дешовый выход это прямая дорога в магазин. Расстроилась.

И не одного фильтра не перевёл голливудская улыбка ну не стоит он моего времени затраченного на него.
Сергей12345
Участник

09-07-2006 19:05

444, В "Мастер-холоде" есть 50 граммовые Фо , стоят 50р..
не пробовал ставить?
444
Гость 83.239.*.*

09-07-2006 23:25

Ставил, Сергей, ну никак они не хотят капельную влагу брать за два часа (знают физику, однако!). и стоят у нас 80-120. слава Богу, не у.е.
А за сутки берут и 15-ти граммовые!
vasiliy78, я с тобой - это ведь и конденсатор с водой, и масло тож. там наверняка вляпаться можно было. УВАЖАЮ!
zandoff
Гость 82.140.*.*

10-07-2006 11:40

444, что ты зациклился на этой "капельной влаге". Тебе ведь уже объясняли, по моему, что цеолитовые фильтры одинаково хорошо поглощают, как в газовой так и в жидкой фазе.
И ещё. Если холодильник долго стоял разгерметизированным, обязательно надо менять масло в компрессоре. Особенно это касается синтетических масел.
444 писал:
(знают физику, однако!).
Что это за физика такая?
Сколько влаги, по твоему, может поглотить 15 грамовый фильтр?
GraNiNi
Участник

10-07-2006 17:08

zandoff писал:
Сколько влаги, по твоему, может поглотить 15 грамовый фильтр?

Реально цеолит может поглотить до 20% влаги от собственного веса.
444
Гость 83.239.*.*

10-07-2006 19:13

zandoff, именно капельная влага создает проблемы. паровая влага во-первых легко поглощается, во вторых легко удаляется срывом ваккуума и т.д.

(знают физику, однако!). это когда поведение законов физики не зависит, например, от моего понимания или желания.
капельная влага просто проносится через фильтр и уносится в КТ.
капельная же может сидеть где-нибудь в уголке и появиться, когда не ждешь, даже через месяцы.

про замену масел знаю и практикую - помнишь, недавно писал про компрессор 6-летней давности, что был открытым. это самый скользкий случай. но Снежинкам была с ХКВ, т.е.минералкой.
а по синтетике - там даже просто отсутствие избыточного давления в новом компрессоре с заглушками есть повод для выбраковки компрессора.
если помнишь, недавно ребята обсуждали облом трубки с импортным компрессором? они почти хором сказали - НИЗ-З-Я!
насчет сколько фильтр берет - спрашивали. самое точное, что могу сказать - много. несколько кубиков точно. а этого в большинстве случаев хватает.
для смеха найду свежий б/у фильтр и методом окунания и взвешивания определю его погл. способность.
результат доложу. но весы точные тяжело найти будет... тут ведьточность в один грамм будет равна одному кубику.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

10-07-2006 19:15

от 7% до 18% влаги от собственного веса.

444 писал:
капельная же может сидеть где-нибудь в уголке и появиться, когда не ждешь, даже через месяцы.

При таком поведении энтропия нарушается.
Вода-влага стремится занять весь объем, т.е. равномерно распределиться в пространстве.
444
Гость 83.239.*.*

10-07-2006 19:48

мог бы рассказать, как после заправки влага вылезала через 3-4 года летом именно в годы с аномальной жарой. и потом пропадала на несколько лет. до следующей такой небывалой жары.
или если она кристаллизовалась в испарителе того же 106-го Стинола. как ей выйти без оттайки?
или как у напарников по мастерской - раз пять привозит хозяин, рассказывает - ну точно влага. у нас при проверкек стоит на полном холоде летом, забитый бутылками и неделями нет замечаний. увозит - через сутки жалуется.
zandoff
Гость 82.140.*.*

10-07-2006 20:13

Цитата:
именно капельная влага создает проблемы. паровая влага во-первых легко поглощается, во вторых легко удаляется срывом ваккуума и т.д.
капельная влага просто проносится через фильтр и уносится в КТ.

Это заблуждение.Почему фильтр стоит на стороне нагнетания? Ты ведь не будешь утверждать что при давлении около 10атм., и температуре 30-40 гр. вода может быть в парообразном состоянии? Повторюсь ещё раз - если влага проскочила фильтр, значит ему уже капут.
15 граммовый фильтр может поглотить около 3 г влаги Это очень мало.
Сергей12345
Участник

10-07-2006 21:29

Андрёй писал:
При таком поведении энтропия нарушается
Поясни, что хотел этим сказать.
vlad17558
Участник

11-07-2006 02:35

444 писал:
для смеха найду свежий б/у фильтр и методом окунания и взвешивания определю его погл. способность.
результат доложу.

Именно-для СМЕХА.Новый ФО рекомендуется держать без защитных колпачков НЕ более 15-20 минут.Про чудеса которые рассказывают клиенты тут любой может ниодну страницу написать.А про расположение фильтров капиляркой вверх лучше фирмам изготовителям рацуху подай они может быть быстрее с тобой согласятся.Только вакуумирование,прогрев,продувка азотом,замена ФО,масла,добавление осушителей-СПОСОБЫ удаления воды из системы.Это не я придумал,но использую и чудес не бывало.
Сергей12345
Участник

11-07-2006 09:00

444 писал:
если она кристаллизовалась в испарителе того же 106-го Стинола. как ей выйти без оттайки?

Было время на спор заливали 0,5 литра воды в ФУБС-12 в котором не было фо.. Он работал на 15кг R-22, при tкип=-20*С на рассольную систему. Суть спора состояла в том, что ТРВ от этого не прихватит и работа Ху не изменится. Сколько "бывалых" спецов с круглыми от удивления глазами после этого накрывало нам поляну улыбка
Так никто и не понял почему так происходит.
Просто у всех было образование по специальности, в основном заочное-высшее.
И все мыслили шаблонно.
GraNiNi
Участник

11-07-2006 12:53

zandoff писал:
Ты ведь не будешь утверждать что при давлении около 10атм., и температуре 30-40 гр. вода может быть в парообразном состоянии?

Здесь необходимо кое-что прояснить. По законам физики парциальное давление паров воды в любой газовой смеси определяется только ее температурой и не зависит от давления других газов в этой смеси. Поэтому если в системе имеется жидкая вода, то при 30-40°С она создаст давление паров в 30-50 мм рт.ст. независимо от наличия 10 атм хладона.

Что касается поглотительной способности цеолита - то ему безразлично в каком виде находится вода (жидкость или пар), он поглотит ее столько сколько сможет (до 20%). Поэтому если влага (в любом виде) проскакивает сквозь фильтр, то это означает, что он уже ею насыщен и больше поглотить не в состоянии, здесь zandoff совершенно прав.
444
Гость 83.239.*.*

11-07-2006 17:51

zandoff, набери в шприц три кубика, этогог мало?
другие говорят, 007 хватает...
GraNiNi, категшориченски НЕТ! он проглотит любое если среду остановить. на впитывание время надо. а если движение со скоростью 7-10 литров жидк. хладона в минуту. да влага запросто пройдес в толще жидкостьи между шариками, или не примерзнет в КТ, если пройдет в середине струи?
хорошо, вопрос - холодильнику 6 лет, в сервисе не был (кажется тогода Кодры попадался). среди лета в жару на норме вылезла приличная влага. посоветовал сделать оттайку и недельку подержать на малом холоде. Несколько лет потом спрашивал - не стало ее. КАК?
Сергей12345
Участник

11-07-2006 18:33

"Поэтому если влага (в любом виде) проскакивает сквозь фильтр, то это означает, что он уже ею насыщен и больше поглотить не в состоянии."
Это неверное утверждение. Нерастворенная вода в системе есть всегда. Она постоянно циркулирует по системе. Другое дело, что при определенных условиях, она нарушает циркуляцию хагента.
Осушка холодильной системы – длительный процесс. Количество воды в разных частях хустановки различно и находится во всех фазах. Наглядно концентрацию воды перед дросселем демонстрирует смотровое стекло с индикатором влажности. Даже установив фильтр с большим ресурсом водопоглощения, не следует ожидать мгновенной 100% сухости системы. ИВ еще пару недель будет показывать «влажно», несмотря на нормальную работу холодильной машины.
444.используя свою природную интуицию и склонность к экспериментаторству пытался путем пространственной ориентации фо добиться лучших условий водопоглощения. Это новаторство «профи» дружно встретили в штыки . И никто не заметил, что 444 пошел обще принятым методом. А именно увеличил время контакта жидкого хагента с цеолитом во всем объеме осушителя, что естественно благоприятно сказывается на абсорбции. Одно время производились разборные фо метровой длинны. Монтировать (временно) их было неудобно, желательно с нижней подачей , чтобы исключить паровой мешок. Но влагу забирали отменно.
При выборе ф/о есть несколько правил:
1.борешься с влагой – выбирай длинный.
2.борешься с грязью- бери большего поперечного сечения.
3. антикислотные, но они вас не интересуют.
444 написал "среди лета в жару на норме вылезла приличная влага. посоветовал сделать оттайку и недельку подержать на малом холоде"
Такая влага выползает обычно после оттайки горячей водой.
zandoff
Гость 82.140.*.*

11-07-2006 19:21

Цитата:
увеличил время контакта жидкого хагента с цеолитом во всем объеме осушителя

Объясни мне тупому, каким образом удаётся достичь этого, при простом загибании фильтра в горизонтальное положение или ногами вверх.
GraNiNi
Участник

12-07-2006 12:09

Сергей12345 писал:
444.используя свою природную интуицию и склонность к экспериментаторству пытался путем пространственной ориентации фо добиться лучших условий водопоглощения. Это новаторство «профи» дружно встретили в штыки .И никто не заметил, что 444 пошел обще принятым методом. А именно увеличил время контакта жидкого хагента с цеолитом во всем объеме осушителя, что естественно благоприятно сказывается на абсорбции.

О каком увеличении времени контакта можно говорить, если
444 писал:
движение со скоростью 7-10 литров жидк. хладона в минуту. да влага запросто пройдес в толще жидкостьи между шариками

При такой скорости потока ( ~50 см/сек) пространственная ориентация адсорбента в фильтре никак не повлияет на его поглотительную способность.

Несомненно, что за один проход через адсорбент вся влага не поглотится, я это и не утверждал, имеется ввиду постоянный (хронический) проскок ее через фильтр.
444
Гость 83.239.*.*

12-07-2006 14:46

Сергей12345? улыбка
zandoff можно долго спорить, дохнут ли подкованные кони, не заходя в конюшню.
просто при положении фильтром вверх, влага может "кувыркаться" в объеме, опускаться вниз при остановке. чем и увеличивается время и площадь контакта. и остановка хладона есть верный способ подзадержать ее именно в районе поглотителя. а если фильтр вниз - влага и при движении, и при остановке падает вниз и увлекается потоком в КТ.
кстати, я ошибся - 7-10 литров газа в час кажется так?
я перепробовал все, кроме азота. и могу сказать, что проще подержать систему под разрежением несколько часов, нежели например, распаивать стальные трубки у Стинолов-106 (там конденсатор из трех гнутых контуров), а потом впаивать их на место. железо несколько хрупче, чем медь, не так ли? зачем такая трудоемкость по дополнительной разборке? каждый стык - повод для утечки, кто не согласен?
но я соглашусь, что мой метод очень нудным будет при "жуткой" влаге (как у Василия) - ее одним фильтром не взять, из масла будет переть сутками.
кстати эта ветка существует уже не один месяц, и ни один не сказал, что попробовал, и заливная рыба не по вкусу. а кое-кто сказал, что кое-что принял и не сожалеет. я и не настаивал только на 100% использовании - важно понять смысл процесса.
не у всех вакуум в 50 микрон, азот в контейнерах, не у всех за плечами по два института ХТ, да может просто не задумывались о поиске вариантов. Для таких же сельских как я, только шишек им меньше бить придется - я учился за казенный счет и многие годы, а нашей будущей смене все придется за свой счет.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Крупные повреждения в испарителях холодильников. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Блок управления HL-1,0 для холодильников БИРЮСА
  • Система оттайки холодильников No Frost
  • чем можно спаивать уплотнитель холодильников?
  • Компрессора для холодильников BEKO и кондиционеров Futjitsu.
  • Герконовый выключат холодильников МХМ-1801, 1804, 1805, 1806

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики