Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Морозилка АТЛАНТ 164, хлопки

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Пятнадцатый
Участник

03-11-2005 15:52

Приввезли морозилку Атлант - не морозит.Вскрыл, газ на месте.Поменял фильтр, перезаправил - работает отдал.
Через 3 дня привозят, ощущение такое что подзабита система - слабенько дросселирует, опять меняю фильтр, заправляю - работает, но иногда примерно раз в 2-3 часа раздается хлопок, как будто внутри морозилки лопнул воздушный шарик.Гоняю 2 дня, отдаю.примерно через 4 дня возврвщается. На этот раз отрезал контур обогрева дверей, работает 4 дня пока без проблем.
Есть какие-либо соображения по этому поводу?
zandoff
Гость 82.140.*.*

03-11-2005 16:52

Меняй масло, и фильтр побольше ставь.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

03-11-2005 17:28

А еще проверь всю проводку от щитка квартиры до вилки холодильника. Масло подгорело из-за плохого контакта в сети.
Пятнадцатый
Участник

04-11-2005 16:01

Масло горелым не пахнет вообще, а с хлопками кто-то сталкивался?
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-11-2005 18:52

пятнадцатый, как оно должно горелым пахнуть в системе без кислорода?

Масло разлагается (крегинг) при высокой температуре из-за вращения компрессора в обратную сторону. При этом маслянный насос не работает, а оставшееся масло не достаточно для снижения трения. Отсюда перегрев и сгустки масла. Они забивают фильтр и при его резком продавливании компрессором (25 атм.) ты слышишь хлопок.
zandoff
Гость 82.140.*.*

04-11-2005 19:07

Вообще то, качество масла определяется не по запаху а по цвету. Если коричневое- надо менять.
Alexzz
Участник

04-11-2005 19:11

Андрёй писал:
из-за вращения компрессора в обратную сторону.
А разве-ж такое возможно? шок
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-11-2005 19:27

Alexzz, запросто. Потому и говорю проверить проводку. При пуске ток больше на много и проводка искрит. Поршень сжал газ и не дошел до конца и тут нет эл.энергии. Сжатый газ "пинает" поршень и компрессор вращается обратно. Тут опять подали энергию и компрессор так и продолжает качать газ, вращаясь наоборот, только маслянный насос при этом не качает масло. Масла, которое на стенках осталось, на долго не хватает и оно начинает не смазывать. Поршень трется и перегревает стенки цилиндра. Масло выгорает - разлагается. Там и при нормальной смазке из-за выделения тепла сжатым газом температура до 130°С доходит (термозащита там на 135°С стоит). Далее термостат остановит компрессор по причине набора температуры в холодильнике, но чаще выключает его термозащита. После он включается как надо и несколько дней работает как надо т.к после искры провод пригорел и перебоя в подаче эл.энергии нет.
zandoff
Гость 82.140.*.*

04-11-2005 19:37

Бред.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-11-2005 19:40

zandoff, может про отстой в 6 часов после транспортировки тоже бредом назовешь?

Часто компрессоры из-за проводки заклинивает. На месте с помощью диодов пытаюсь расклинить. Иногда помогает. А ломаются провода чаще около зажимов розетки для холодильника. Алюминиевые провода я имею в виду.
zandoff
Гость 82.140.*.*

04-11-2005 19:58

Я практикую 2-х часовой отстой,- проблем не возникает. Хотя и это вряд ли обязательно, просто страховка. На счет масла- 99% проблем вызванных разложением масла возникают в холодильниках, работающих на R-134. Електричество тут не причем.

Заклинивают компрессоры из за низкого напряжения в сети. Но это свойственно только компрессорам работающим на R-600.
Слава
Участник

04-11-2005 20:02

zandoff писал:
Заклинивают компрессоры из за низкого напряжения в сети. Но это свойственно только компрессорам работающим на R-600.

И на 134 тоже свойственно, еще как свойственно
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2005 20:28

zandoff писал:
На счет масла- 99% проблем вызванных разложением масла возникают в холодильниках, работающих на R-134. Електричество тут не причем.

Это точно на все сто. Сколько раз засоры убирал в 134-х. Так все время каппиляра забита какой-то хренью горчичного цветы и консистенции густой сметаны.
На 12 и 600 такого не припоминаю.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

04-11-2005 20:39

Алесей, я лично 6 компрессоров из-за проводки поменял. Первые два по незнанию по гарантии прошли за мой счет. Когда повторы пошли - задумался и нашел. Потом у опытных сервисников в Томске и Москве подтверждение нашел.

А масло для 134а синтетика должно быть. Я заливаю Кастрол SW32, проблем не было. А если масло коричневое, даже чуть-чуть - надо менять и промывать систему от гари.

Масло должно быть прозрачным как слеза. Если чуть затуманилось, желтоватое, розоватое или голубоватое (вода попала) - менять.

zandoff писал:
Я практикую 2-х часовой отстой

Проводили экспертизу по одному судебному делу. В глушители компрессора (естественно вскрытого) залили 80мл масла и оно оттуда вытекало 4 часа 15 минут.
Конечно мала вероятность полного заполнения маслом глушителей при транспортировке - но лучше перестраховаться. Речь конечно идет про новые холодильники, т.к. в них 150% масла уровень в компрессоре. Это потом оно по системе в течении двух недель разгонится и станет нормальным уровнем. Если не новые, то и полчаса хватит - лишь бы с трубок стекло.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2005 20:49

Андрёй писал:
я лично 6 компрессоров из-за проводки поменял.

Да может быть. Хоть десять.Только насчет вращения в обратку - ты не перегибай. Потому как там внутри компрессора шатун-кривошип стоит. И даже если поршень газом толкается то вращение все одно в туже сторону пойдет. Теормех помнишь??
А насчет синтетики на 134 - это естественно, какое ж еще. Вот она зараза-то и разлагается и клинит каппиляру, причем иной раз с новья.
С минералкой на 12 и 600 такого не помню.
Alexzz
Участник

04-11-2005 20:50

Андрёй писал:
На месте с помощью диодов пытаюсь расклинить.
Очередная теория-фикс? ухмылка

Добавлено 04-11-2005 19:53

Андрёй писал:
я лично 6 компрессоров из-за проводки поменял.
Из-за проводки компрессор останавливается а пуститься больше не может, так как таблетка-PTC уже нагрелась и пуска нет. А тепловое реле отключает на время недостаточное для охлаждения таблетки, вот и получается что компрессор длительное время стоит на перегреве и в конце концов в обмотках появляется межвитковое. А насчёт вращения в обратную сторону имхо - бред.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2005 20:55

Андрёй, Я что-то от твоей терминологии уже ох... Что ты называешь глушителем компрессора????
Слава
Участник

04-11-2005 21:00

Глушитель- колобашка на нагнетательной трубке компрессора,вроде фильтра осушителя. Корейцы ставят.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2005 21:52

Слава,А... Спасибо. Тока что это доказывет? Сам же Андрей написал, что маслом "глушитель" полностью заполнить - почти нереально. Да и встречаются эти глушители очень редко. Мне по крайней мере очень редко встречались.
А по поводу пуска - точно Alexzz, сказал. Ежели даже поршень и толкнет в обратку, там он и останется потому как на тепловуху сядет. И никакого вращения в обратную сторону.А дальше в цикл входит. Запустится пытается и отключается снова по тепловухе.
Хотя я встречался с компрессорами, которые сутки так пахали и ничего. Приедешь вырубишь из сети подождешь пока остынет и снова включаешь. Работает.
Хотя были и сгоревшие.
Alexzz
Участник

04-11-2005 21:55

Алесей писал:
Хотя я встречался с компрессорами, которые су_тки так пахали и ничего.
Тут дело не в том, что некоторые могут выдержать су_тки, а в том, что есть и те, которые не выдерживают и двух часов в таком режиме.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

04-11-2005 22:02

Alexzz, Значит плохой был компрессор. Туда ему и дорога улыбка
Пятнадцатый
Участник

05-11-2005 12:19

В теории не силен, чистый практик, поэтому и спрашиваю.
Насчет вращения в обратку согласен с большинством - бред.
Когда масло подгорело оно не просто пахнет, оно воняет.
Alexzz писал:
Очередная теория-фикс?

Вполне серьезно, даже в книжках есть.Из моей практики, очень хорошо срываются корейские компрессора, отечественные похуже.
Алесей писал:
А насчет синтетики на 134 - это естественно, какое ж еще. Вот она зараза-то и разлагается и клинит каппиляру, причем иной раз с новья.

В прошлом году общался с представителем Stinol, так вот у них пошла большая партия забитых капиляр по гарантии.Дело было в следующем: закупали они компрессора в Красноярске, а там на заводе "Федя и Вася" после праздника заливали масло не из той бочки. И мне они попадались.Вот так!

А почему после отключения контура обогрева хлопки пропали?
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-11-2005 14:51

пятнадцатый, Я говорил о компрессорах не Феди и Васи. Мне такая хрень попадалась на люксовских холодильниках Чьи там были компрессора не помню. Но не Красноярские точно.
Это было лет этак семь восемь тому назад. Сейчас Люкс и Либхерр на 134 уже ничего не делают только 600. Так вот там не было такого. Не помню. А на 134 частенько. Так что Федя -Вася это так отмазка стиноловская.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-11-2005 16:34

Алесей писал:
Что ты называешь глушителем компрессора????

В компрессоре стоит два глушителя на всасывании и два на выхлопе. Распили крышку компрессора и увидишь их.

Про вращение в обратную сторону - факт. Сам запускал вскрытый копрессор и смотрел что будет.

А вообще ребята что-то слабоваты вы по холодильникам. Или тупо меняете по инструкции производителя?

Alexzz писал:
На месте с помощью диодов пытаюсь расклинить.
Очередная теория-фикс?

Запуск через "кнопку" и расклинивание компрессора с помощью диодов во всех учебниках по холодильникам есть. Знаю - потому что учился на холодильщика.

Одна обмотка включается через прамо включенный диод, вторая через обратно включенный диод. При включении компрессор трясется как бешенный. Обычно помогает сдвинуть поршень и добиться вращения, но часто уже поздно - межвитковое уже есть.

пятнадцатый писал:
А почему после отключения контура обогрева хлопки пропали?

Значит засор образовался в трубке обогрева на изгибе где-то. И вообще у Атлантов трубки обогрева - болезнь.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-11-2005 16:49

Андрёй, Распиленный Данфос стоит в мастерской. Нет там никаких глушителей не пудри мозги.
А вот то что на вскрытом компрессоре обратного вращения добивался - это может быть. Только это еще больший бред. Как он вообще то может работать. Или ты говоришь опять только об одной единственной тебе знакомой конструкции.
А вообще это не мы слабоваты, а у тебя самомнения слишком много. Я тебе уже показывал это на примере ноуфроста, когда ты одну единственную схему пытался возвести в ранг единственно возможной.
Распили какую нибудь Асперу и увидишь что газ из отсоса поступает во всю полость компрессора и потому вскрытый - это не показатель нормальной работы а чушь собачья.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-11-2005 16:53

Алесей, хорошо, не буду пудрить мозги.

Alexzz писал:
Из-за проводки компрессор останавливается а пуститься больше не может, так как таблетка-PTC уже нагрелась и пуска нет.

Вот как раз из-за этого и происходит пуск при толчке в обратную сторону. Пусковая обмотка уже отключена и достаточно просто шевельнуть в "нужную" сторону и компрессор запустится.

Хотя я стараюсь не пудрить мозги. Так что Alexzz, извини. Я еще малоопытный мастер, если вообще мастер.
Пятнадцатый
Участник

05-11-2005 17:45

Ладно не ссорьтесь.
Клиент знакомый, завтра отдам, через недельку сообщу результат.
zandoff
Гость 82.140.*.*

05-11-2005 18:22

Цитата:
достаточно просто шевельнуть в "нужную" сторону и компрессор запустится

Поэкспериментировал с одним компрессором. Запустить его без пусковой обмотки (в любую сторону) удалось только после предвартительной раскрутки до некоторых минимальных оборотов- на глаз около 200. Если обороты не достаточны- ротор стопорится.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-11-2005 19:06

zandoff, а создай в камере (глушителе выхлопа) давление 9 атмосфер (или просто заглуши трубку выхлопа) и закрути поршень как сможешь в нужную сторону и отпусти. Раскручивается в обратку запросто. Я еще с выключателем экспериментировал и прерывал питание. В 3 из 10 случаев запускается в обратку. Это сразу видно. Когда в нужную сторону крутится, то весь маслом обливается, а когда в обратку - сухой.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-11-2005 19:26

О боже!!! Опять глушитель. Покажи будь любезен, где они? Это о чем речь?
Как видно из рисунка трубка отсоса и заправочник просто вварены в корпус.
А ежели ты глушителем называешь два цилиндра так вынужден разочаровать - это впускной и выпускной клапана.
Андрёй
Гость 83.172.*.*

05-11-2005 19:32

Алесей, у компрессора на крыше есть такие бочки-цилиндрики. По две штуки на всасывании и по две на выхлопе. Только внутри тех, что на выхлопе еще по два стаканчика конусных друг в дружке стоят. Некоторые эти стаканчики за отдельный глушитель считают и получают четыре глушителя на выхлопе.

Алесей, не обижайся. Я про глушители только на курсах холодильщиков узнал при разглядывании разрезанного углом компрессора, хотя сам по образованию конструктор и мог бы догадаться заранее. На курсы я пошел уже с опытом ремонта холодильников только из-за продления сертификата на мастерскую. Раньше у меня двое мастеров были с корочками, но потом поувольнялись как раз перед очередной сертификацией. Вот и решил сам отучиться чтобы не платить за учебу других своих новых мастеров.

На фото маломощный компрессор и потому всего два глушителя. Именно в них клапана и находятся, т.к. от них больше всего шуму при протекании фреона.

Даже вот специально отрыл справочник Бабакина и на стр. 87 все расписано про глушители и сам компрессор. Бабакин сам тоже стаканчики каждый за один глушитель считает.

Постараюсь найти разрезанный компрессор завтра и сфотать.
Алесей
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-11-2005 19:48

Так. Снова здорово. А я ведь уже писал что от твоей термилогии ох....
А вообще - ты все же определись?
Андрёй писал:
На фото маломощный компрессор и потому всего два глушителя. Именно в них клапана и находятся, т.к. от них больше всего шуму при протекании фреона.

И в тоже время
Андрёй писал:
у компрессора на крыше есть такие бочки-цилиндрики. По две штуки на всасывании и по две на выхлопе. Только внутри тех, что на выхлопе еще по два стаканчика конусных друг в дружке стоят. Некоторые эти стаканчики за отдельный глушитель считают и получают четыре глушителя на выхлопе.

Так где они стоят то?
А коли б и стояли в клапанах. Но никак на отсосе не стоят, а что до малой мощности. Мы здесь вообще то о компрессорах на бытовые холодильники речь ведем а не на рефрижираторные станции. И какой тебе еще мощности надо на 134. А уж тем более 600.Я тебе поэтому про пудрежь мозгов и написал.
Мало ли где чего стоит. А в бытовых холодильниках только такие сейчас и применяются. А то давай начнем про роторные вспоминать, спиральные винтовые. Совсем люди охренеют. А им Атлант отремонтировать надо.
Фу устал. Есть пошел жена зовет, а дочь из-за компа уже выпихивает.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Морозилка АТЛАНТ 164, хлопки На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Морозилка "Атлант" не морозит. TLX8,7KK.3 клин?
  • Морозилка Bosch. Где датчик температуры?
  • морозилка SNAIGE не запускаеться двигатель
  • Морозилка Днепр ДМ-161-010 аналог термостата
  • Морозилка Electrolux EUF 29411W неправильно работает.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики