Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ - ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
alekarp
РОВЕСНИК НР

06-08-2009 14:09

Canon P.S.A570. После непродолжительной сьемки начинает моргать индикатор БАТАРЕЯ РАЗРЯЖЕНА. Фотик продолжает
работать,но моргание раздражает, решил докопаться до истины. Все было проверено, аккумуляторы,внешний блок питания,
подкидывалась новая плата. Оказалось - обьектив,после его замены проблема ушла. Как связать это? Только с током потребления при включении - идет просадка питания, делитель сообшает это МП и он зажигает индикатор.
Капитан Немо
Участник

07-08-2009 14:57

движки что ли многовато потребляют?
ARm
Участник

08-08-2009 00:10

кондёр на делитель и проблема решится гы-гы мотор же не всё время крутится
alekarp
РОВЕСНИК НР

08-08-2009 09:57

ARm, Кондер это понятно,но как найти делитель? Схемы нет в СМ,а ранее подобные фотики имеют схемы определения напряжения все по-разному. В СМ раположение деталей приведено и все. злость злость злость
мышкин
Участник

13-08-2009 18:48

у меня была похожая проблема, после переборки обьектива стали бустро разряжатся аккамуляторы и фотоаппарат стал временами притормаживать (медленнее делать) (фотоаппарат SAMSUNG) ,при повторной разборке оказалось , я неполностью посадил на место датчик врашенния двигателя ZOOM
alekarp
РОВЕСНИК НР

28-08-2009 10:33

Фотосессия разборки обьектива ф/ап Canon SX110IS:
1. для удобства выдвинуть немного обьектив(если возможно),
2. открутить задник, осторожно вытащив 2 шлейфа и отвалить его
налево. Для удобства и длительной работы лучше снять с обьективной части 2 оптрона, предварительно удалив черную крепежную массу,
3. орентировать обьектив для запоминания положения тубуса с надписями ( в дпнном случае надписи сверху) относительно остальных тубусов, Максимально выдвинуть обьетив,так,чтоб свободно вытащить 2 шлейфа во внутрь конструкции.
4. вытащить внутреннюю конструкцию из первой сборки.
5. снимая последующие тубусы,предварительно нанести метки на
разьединяемые части,
6. запоминать и зарисовывать положение тубусов -помощь при сборке.
Успехов.
ARm
Участник

01-09-2009 10:54

Простой и очень эффективный способ восстановления мятых ламелей диафрагмы, затвора, фильтра. Вырезать две полоски ватмана, между ними положить лепесток, сильно зажать в небольшие тиски или 2 пластины из толстой плоской стали и нагреть (в моём случае на электроплитке). После прогрева и остывания отремонтированный лепесток практически не отличим от нового. Преимущество этого способа перед утюжаньем-лучший результат вследствии равномерного прогрева и высокого давления по всей поверхности. Также результат не очень критичен к наличию опыта и сноровки.
fdel
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

04-09-2009 00:15

Если ламель ВСЯ сильно пожевана в механизмах обьектива, то тоже примерно так и действую.
Способ конечно очень правильный.

Но в подавляющем большинстве случаев, хватает положить между двумя листами обычной бумаги (по два с обеих сторон) на твердое и конусной частью жала паяльника, прогреть-прокатать. По - началу дома гладил утюгом. Позже "осмелел" и перешел к паяльной технологии - он всегда рядом.
Разницы не заметил. Впервые испытано на на PSh S30 40 50. Часто у них при падении отстегивалась крышка (особой популярностью пользовался у туристов). До сих пор способ не подводил.

Добавлю еще, что при промывке ламелей от загрязнений, НЕ ТЕРЕТЬ с особым тщанием.
Касается диафрагмы, заслонок. Снимем покрытие - стану залипать. Риск повреждения покрытия есть и при нагреве и сдавливании.

Добавлено 04-09-2009 00:31

Не придумал способа регистрации падений и попадания влаги в аппарат для себя.
Это конечно "мозгодерство". Но попадаются особо "талантливые" клиенты...

Вроде как сахар, в морском минном деле... подмигивание

Удачи.
danishevich
Участник

06-09-2009 22:37

fdel писал:

Вроде как сахар, в морском минном деле... подмигивание

Удачи.

Насчет попадания различного вида влаги и песка в объектив . Специально держу в компе на приемке фотки нескольких интересных случаев. Для особо дотошных клиентов. Иногда с большими глазами задают вопрос " Ну как, как оно туда попало ? ". Один раз принесли фотик ( вроде самсунг ) после тесного контакта с селедкой. Фотик оживили, впечатления... ну сами понимаете. За вредность надо доплату брать. улыбка улыбка улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

10-09-2009 09:34

fdel, напишу тут ответ на твой вопрос как я фотографирую внутренности фотоаппаратов.
Прежде всего при создании темы я стремлюсь к максимальной ясности проблемы с фотоаппаратом для других мастеров, поэтому описываю неисправность в такой последовательности:
1. На что жалуется клиент.
2. Результаты осмотра - внешний вид, вид внутри, следы ударов и жидкостей, следы от прошлых ремонтов.
3. Собственные результаты диагностики - особенности поведения фотоаппарата, результаты измерений напряжений и сопротивлений.
4. Все свои действия предпринятые для ремонта.
5. Потом стараюсь сформулировать чёткий вопрос, потому что ненавижу темы где говорят - "не работает фотоаппарат, чё там могло сломаться?" гы-гы

Это приходится делать потому что через интернет нет возможности у других мастеров самим пощупать руками и глянуть своим глазом. Именно поэтому приходится подробно писать, а если необходимо и чётко фотографировать неисправную часть.
Для фотографирования мне больше всего нравятся фотоаппараты Canon Ixus серии. У них довольно хорошие матрицы, объективы и возможности фокусировки при макросъёмке. Последние разы я использовал IXUS 60. Это сравнительно с другими IXUS плохой фотоаппарат, поэтому я делаю по 4 кадра немного меняя освещение и расстояние. Затем обязательно обрабатываю кадры в программе Picasa и выбираю один самый удачный.
При обработке я кадрирую (обрезаю лишнее), подстраиваю баланс белого, нормализую яркость и контрастность. Затем обычно приходится немного поднимать яркость изображения (IXUS 60 что-то темнит). Из Picasa ещё очень легко можно изменить разрешение фотографий. На форуме есть ограничение на разрешение и объём - 600 на 900 пикселей и 100kb. Мне хватает и в два раза меньших значений.
Если требуется сделать кадр всей платы, да чтобы ещё читались все обозначения на элементах, то я использую сервис сайта http://www.radikal.ru
У них есть очень удобная программа http://www.radikal.ru/FOTODESKTOP/se_about.aspx На сайте есть описание как начать ей пользоваться, но там не описаны дополнительные функции именно для размещения фотографий на форумах. Позже я подробно опишу их. Последнее время я только через эту прогу и вставляю картинки, потому что тогда можно чередовать текст и изображения, а возможности движка форума не позволяют этого делать.
Есть опасность что этот сайтик в какой то момент может закрыться, поэтому я сохраняю свои темы чтобы в будущем не потерять изображения.
Если на фотографии надо сделать пометки типа стрелок, выделить деталь кружочком или написать текст, то мне хватает функций стандартного Paint голливудская улыбка Да и вместо Picasa можно было бы пользоваться Photoshop, но у меня на работе комп старый - еле тянет улыбка
Vikt(or)
Имхозавр

11-09-2009 14:59

Подробно описываю как пользоваться это прогой. Её окно выглядит так:

Главные функции показаны внизу в выпадающем списке. Так как на форуме работает именно BBCode, то использовать нужно именно 8 или 9 пункты.
Описание остальных галочек сверху вниз:
Уменьшить до - если вы предварительно не обрабатывали и не уменьшали фотографию, то надо указать до какой ширины в пикселях уменьшить, по умолчанию 600 это то что надо. Если забыть уменьшить, то на форуме вылезет фотка в оригинальном огромном разрешении, которая будет долго загружаться и страница форума сильно разъедется по ширине. Будте с этим внимательны. Остальные галки слева не важные.

Теперь справа - качество и интерполяция тоже не важные параметры.
Размер превью - при выборе 9 пункта (в списке Тип ссылки) на форуме будет видно уменьшенное изображение в зависимости от установленного размера превью.
Надпись на превью - по умолчанию стоит слово "Увеличить", а я решил писать объём увеличенной фотографии, считаю так удобней для других.
Вот что получается если использовать превью:

Щёлкните прямо по фотографии и она откроется большего размера в отдельном окне или закладке.
При нажатии на кнопку "Загрузить на сервер" фотка отсылается, и в буфер обмена помещается текст ссылки. Остаётся в своём сообщении нажать на клавиатуре Ctrl+V (две клавиши одновременно если кто не понял) и в сообщении появится типа такой текст [ url=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0909/99/1ddc72848eaf.jpg.html ][ img ]http://s61.radikal.ru/i172/0909/99/1ddc72848eaft.jpg[ /img ][ /url ] (я добавил лишние пробелы чтобы движок форума не обработал теги в квадратных скобках).

Ещё рекомендую отделять текст и ссылку на изображение пустой строкой, потому что тогда фотка будет вплотную к тексту и не удобно будет читать сообщение. Отделять имею в виду так:
Текст....................................

Ссылка................................

Дальше пошёл текст.........

Добавлено 11-09-2009 18:21

Кcтати движок форума позволяет сделать даже такую вещь (щёлкните прямо по смайлику)
Observers
Участник

23-10-2009 09:06

alekarp писал:
При ремонте ф/ап Canon D.I.970IS обнаружил следующее - БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ подсветки ЛСД фотик (обьектив) не включается, а ерзает туда-сюда!!!!??? Подключаешь только подсветку-все в норме. улыбка улыбка улыбка
Обьяснение этому одно- применена новая схема ДС-ДС (без традиционных дросселей накопителей), которая не включается без полной нагрузке!?? шок шок шок

у меня сейчас 2-а иксуса 960, ситуация обратная, с подключённой подсветкой - ерзает объектив, а без неё все в норме. хз что делать, дисплей менять? 1 заказал, но пока он придёт, попробую от исправного подкинуть(если найду), погляжу что будет %)
alekarp
РОВЕСНИК НР

23-10-2009 11:13

Observers, ГАСТЕЛЛО описывал эти проблемы во многих моделях. Посмотри в темах-должно быть. Плохой диод в схеме
питания подсветки дисплея.
alekarp
РОВЕСНИК НР

13-11-2009 14:41

Несколько фото по ремонту....
Observers
Участник

13-11-2009 15:43

к стати фото с пятнами на циферблате весьма занятны, помню недавно бомбили панас с требованием принять эту проблему как заводской брак(как у кенон), ни в какую, черти , говорят негарантийный случай!
alekarp
РОВЕСНИК НР

13-11-2009 16:36

Observers, Что есть циферблат? Надо выражаться технически грамотно. Если так подали заявку на замену, то и ответ однозначный. Если фотик свежий не более года, 100 проц. заводской брак - разрыв ЖК пленки на острых выступах заднего стекла. улыбка
Второй момент -попадание жидкости на торец ЛСД. подшучивать, дразнить
1Dimon1
Участник

13-11-2009 16:39

Насколько мне известно, такие пятна как на фото alekarp, - следствие попадания воздуха между стеклами и вытеснение им жидких кристалов.

Добавлено 13-11-2009 17:41

либо просто их отсутсвие (например стекла в этом месте сдавили и они "прильнули" друг к другу, вытеснив из этого места ЖК.
vth
Участник

13-11-2009 18:49

А из моего опыта - это стукнули его, и не признаются.
1Dimon1
Участник

13-11-2009 22:10

vth, может и стукнули улыбка но появление такого не светящегося пятна - именно отсутсвие ЖК в этом месте мкжду стекол...
Si-MACHINE
Участник

14-11-2009 07:24

Такие пятна-следствие попадания жидкости! Крутой!
Vikt(or)
Имхозавр

14-11-2009 08:19

Вопрос уже технофлейменный становится улыбка
По мне, так это может быть и вода и воздух. Всё зависит от типа экрана - TN или PVA (MVA и иже с ними). Экраны конструкции TN прозрачны в выключенном виде, при попадании воздуха становятся не прозрачными (короче чёрными). PVA наоборот не прозрачны, а при попадании воздуха становятся прозрачными.

В данном случае на изображении тёмные пятна, значит экран конструкции TN. Да и вообще все экраны фотоаппаратов бывают только TN. При попадании воды между слоями такого экрана, пятно будет белым (прозрачным), это я проверял улыбка
alekarp
РОВЕСНИК НР

14-11-2009 09:52

Vikt(or), и все остальные. Прочитайте мои перлы по этому поводу в разделе ЛСД ЖК телевизры,там тоже шары и с картинками.
Конструкция ЛСД - между двух стекол находятся пленка ЖК. За счет сил поверхностного натяжения и рифленой поверхности нижнего стекла ЖК удерживается между стеклами. Система не герметизирована. Проникновение жидкости с торца ЛСД вызовает ее вымывание (ЖК очень хорошо растворяется в воде) и образуются полуокружности. Образование окружностей в центре экрана можно обьяснить только изменением поверхностного натяжения в центре образования шара. Что является причиной?
В мониторах были примеры самопроизвольной "течки" ЖК.
Прочитайте и прошу вопросы.
Vikt(or), воды а шарах НЕТ! Это пустоты! Нет Нет Нет
И добавлю-замечали, что на треснувших ЛСД тоже черные поля?
Vikt(or)
Имхозавр

14-11-2009 10:37

alekarp, а кто говорит что на твоих фотографиях (которые в этой теме) в шарах вода? Я же как раз и намекаю на воздух, хотя может быть и вообще вакуум из-за разрыва жидких кристаллов поверхностным натяжением подмигивание
Вот тема похожая была http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=303239
alekarp
РОВЕСНИК НР

14-11-2009 13:16

[quote="Vikt(or)"]
По мне, так это может быть и вода и воздух.

Вот твоя фраза. Воды там не может быть! Как она попадет в центр ЛСД? Идеальная форма круга определяет,что что-то произошло в его центре и ЖК пленка покинула круг. Поэтому он черный ухмылка
Кровь все сдавали? Видели как на каплю накладывают предметное стекло и кровь расстекается между стеклами? Что-то подобное и с ЖК.
Но если предположить что расстояние между стеклами калиброванное и не изменяется, то кругов в принципе не должно быть. Значит как-то вспучивается и участок стекла.
От ударов это происходить не будет -как-то для пробы разбивал
панели мониторов,молотком не пробиваются. НР просила фото бракованных моников на замену,но чтоб были разбиты.
Vikt(or)
Имхозавр

14-11-2009 14:50

alekarp, я к тому что чёрные круги от воды могут быть только на экранах, сделанных по технологии PVA (или аналогичный). Вот же у тебя есть такие круги http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=238992#2197914 Хорошо если бы ты узнал по какой технологии был сделан тот экран.

Кстати от нагрева (например зажигалкой) экрана фотоаппарата образуются точно такие же чёрные круги голливудская улыбка Правда после остывания они бесследно пропадают.
alekarp
РОВЕСНИК НР

14-11-2009 17:28

Vikt(or), Надеюсь, что тебе не надо обьяснять почему при включенном ЛСД круги черные? Отсюда надо строить все предположения.
hirurg2
Новичок

04-12-2009 23:42

1Dimon1 писал:
vth, может и стукнули улыбка но появление такого не светящегося пятна - именно отсутсвие ЖК в этом месте мкжду стекол...

в свое время часто приносили сотовые LG B2000 с круглым пятном на дисплее посередине, явно после механического воздействия.
chernomore
Гость 77.232.*.*

28-12-2009 12:18

Добрый день,Друзья!
К Вам обращается Володя Черномор (Фёдоров) http://cher_no_more.livejournal.com
Вы возможно слышали обо мне. Я - карлик,актёр театра и кино.,известный своей ролью Черномора в фильме "Руслан и Людмила",да и многих других. А так я учёный-физик, закончил МИФИ аж в 1964-ом ...Мне уже сторо 71-ин год, думаю, я - самый неюнный среди Вас..
Где-то с 1945-го года занимаюсь своим любимым хобби иностранной техникой ,путешествуя вглубь,набираясь технологических впечатлений, коллекционируя и любуясь красотой инженерных решений. Иногда чего-то изобретаю...Заодно и ремонтирую как повод получить возможность проникнуть внутрь и как-то оправдать вложения...Руки у меня меньше обычного, поэтому более точные. Они весьма натружены с 1945-го(!) и в сочетании с образованием (МИФИ) позволяют решать многие не совсем стандартные технические задачи.
Так уж получилось,что последнее время стала возникать тема "фото-цифры" - профи-зеркалки и объективы к ним. Были красивые победы. О некоторых я в своём Живом Журнале рассказывал.
Сейчас возник сюжет. Уронили Canon EOS-1 MkII c объективом Canon Zoom Lens EF28-70 1:2,8 Ultrasonlc.
Объектив развалился на несколько частей. Его мне удалось полностью восстановить ,и по товарному виду и по работе...
Если будут вопросы отвечу. Но вот проблема с "тушкой". Сейчас всё работает,кроме автофокуса. Документации никакой.
Разобрал. до потрохов. Внешне там всё вроде бы нормально.Камера по шине общается с объективом как бы штатно...
Так вот,нет ли у кого Service Manual Canon EOS-1 Mk-II Буду весьма благодарен.
Может быть кто-нибудь что и подскажет...?
Спасибо!
С Наступающим Новым Годом , Дорогие Неугомонные!
Vikt(or)
Имхозавр

29-12-2009 12:21

chernomore, на сервис мануал лучше не надеяться. К ним есть доступ только у АСЦ и распространение такой информации запрещено. Эти запреты видать настолько строгие, что я даже не слышал чтобы не авторизованный мастер видел эти мануалы.
Судя по мануалам других брендов, ничего особенно ценного в мануалах нет. Даются только процедуры разборки и настройки с помощью специального оборудования. Разобрать мы и сами умеем, а настройка без оборудования просто не возможна.

В твоём случае нужна подробная информация как именно не работает автофокус. Например если ездит от упора до упора и в ручном режиме нет подтверждения правильной фокусировки, то наиболее вероятно разрушение фокусировочного датчика или его смещение со своего места. Без оборудования, методом вращения настроечных болтов, такое не настроишь. Там точность десятки микрон и десятые доли градуса.
Равный
Новичок

03-01-2010 03:29

Для выравнивания лепестков затвора использую два диска от винчестеров.
Поверхность идеальная - паяльную станцию на 200 градусов и прогреть диски (без фанатизма!)
Helis
Участник

06-01-2010 22:16

Здравствуйте, chernomore!

Наверное, эта диаграммка у Вас уже есть:

При установке объектива на камеру, широкий контакт объектива P-GND замыкает контакты №2 и №3 на корпусе камеры. Это сигнал для камеры на включение напряжения 4,8 В на контакте №1 - Vbat - подачу этого напряжения в объектив. В камере, до контакта №1 обычно стоит полевик, который, собственно, управляется процессором камеры или специализированным драйвером, например, в EOS 20D типа MPC17510 c выхода Gout. И так сделано практически во всех EOS'ах.

От контакта 1 на плату камеры приходит красный провод, от №2 - зелёный, от №3 - черный.
http://fotorem.narod.ru/can/eos20d_right.jpg
Сначала , поключая хвостовик разобранного объектива с подключенной платой объектива, можно выяснить, подает ли камера питание на контакт №1. Если +4,8В нет, тогда выяснять, есть ли напряжение до полевика. Жив ли полевик? И приходит ли управляющий сигнал, примерно 5 В, на его базу.
SauliusFoto
Участник

06-01-2010 23:40

Равный писал:
Для выравнивания лепестков затвора использую два диска от винчестеров.
Поверхность идеальная - паяльную станцию на 200 градусов и прогреть диски (без фанатизма!)

Иногда хватает подсунуть под галогенную лампочку и сами на глазах ровняются....

Однако за подсказку спасибо!
Список форумов » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты » ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ - ОБЩИЕ ВОПРОСЫ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Видеокамеры и цифровые фотоаппараты (Ремонт видеокамер и цифровых фотоаппаратов)

Похожая информация:
  • Ремонтируем ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ
  • Цифровые фотоаппараты. Фотографии в негативе.
  • Как проверять фотоаппараты
  • Фотоаппараты NIKON E5700 не работают фотовспышки
  • Фотоаппараты SONY DSC-S40 и-S60 включаются "по настроен

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики