Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

МК NORD ДМ-155-3-010 замена компрессора на аналог икапилляра

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
ti_fey
Дохтур

01-09-2018 15:42

partisan писал:
ti_fey писал:
Если у тебя это происходит значит тому есть причина но она не связана с отсутствием контура.

Будь ласка, назови причину.

Это даже не смешно. У меня слабо набирает температуру рефконтейнер, может и ты скажешь мне какая причина? Нет? Не скажешь? Тогда я тоже тебе не отвечу какая именно причина в твоём случае. Откуда мне знать какие процедуры ты проделал при удалении контура?
С уверенностью могу говорить лишь об одном - температура фильтра равная температуре конденсации говорит о том что в фильтре парожидкостная смесь, а не жидкость, как должно быть. Причин может быть множество, какая именно у тебя откуда мне знать? Исключение из системы контура, само по себе к этому привести не может. Это нонсенс. Приведу доступный пример - автомобиль почему то не заводится. Обошёл его три раза и ударил по левому переднему колесу. После проделанной процедуры попробовал завести и о чудо, завелась! Практика показала.

Одна из возможных причин - заправил меньше нормы. Отепленный после ремонта холодильник вполне может повести себя подобным образом. После выхода в режим температура конденсации упадёт и конденсатор станет чуть тёплым но температура на фильтре останется равной температуре в зоне конденсации.
Вторая - может быть менял компрессор и перешёл на другой фреон. Например вместо 12 на 134а, ну или на 600тый.
Список можно продолжать но гадать у меня нет желания
partisan
Мистер Лаконичность.

01-09-2018 15:57

Стебешься?
Приехал холодильник без фреона, опрессовка показала утечку по контуру.
Обхожу контур, заправляю по весам - фильтр огонь.
Стравливаю фреон, добавляю трубку, заправляю по весам - фильтр теплый.
Фреон штатный, компрессор штатный, термостат штатный, капиллярка штатная и вообще все штатное, только фильтр новый.

Неужели не сталкивался? шок
partisan
Мистер Лаконичность.

01-09-2018 18:36

ti_fey, у тебя доступ в закрытый "Холодильник Инфо" есть?
Там Ильдар темку открывал "Пляски с бубном возле конденсатора", хорошие картинки публиковал.
ti_fey
Дохтур

03-09-2018 23:35

partisan писал:
Стебешься?
Приехал холодильник без фреона, опрессовка показала утечку по контуру.
Обхожу контур, заправляю по весам - фильтр огонь.
Стравливаю фреон, добавляю трубку, заправляю по весам - фильтр теплый.
Фреон штатный, компрессор штатный, термостат штатный, капиллярка штатная и вообще все штатное, только фильтр новый.

Неужели не сталкивался? шок

На сколько меньше заправляешь при удалении контура?
Заправляешь по весам или по перегреву?

Добавлено 03-09-2018 23:38

Я там один из основателей закрытого раздела)
Давно не заходил, меня там местные авторитеты не очень любят из за моего не всегда доброжелательного способа общения)
ti_fey
Дохтур

06-09-2018 06:37

Какая то недосказанность присутствует.

Николай, удаление контура сместит зону сбива перегрева на трубку конденсатора. Это снизит его производительность, но поскольку для этого достаточно одной вертикальной трубки до калача, потеря будет не существенной и давление конденсации вырастет лишь при работе с повышенной нагрузкой. В стандартном режиме это изменение никаким образом на работе холодильной системы не отразится.
Однако и при повышенном давлении конденсации, температура фильтра не должна достигать температуры конденсации. Он должен быть немного теплее комнатной температуры. Скорость движения фреона не велика в конденсаторе. Ускорение только в капилляре. При этом на выходе из конденсатора по сравнению со входом, скорость фреона, в связи с его полным переходом в жидкую фазу, снижается примерно в 10 раз. Отвести тепло от жидкости и переохладить её, задача гораздо менее сложная чем отвести тепло от среды в которой происходит конденсация пара в жидкость.

1. Исключение из системы контура охлаждения двери морозильного отделения смещает зону сбива перегрева на начальную часть конденсатора. Сместиться на конец конденсатора с фильтром она не может ни при каких обстоятельствах. Это противоестественно и невозможно.
2. Повышенное давление конденсации само по себе не может отразиться на нагреве фильтра близко к температуре конденсации. Количество тепла которое потребуется отвести при повышении температуры конденсации от уже сконденсировавшегося фреона по прежнему значительно меньше количества тепла отводимого от конденсации фреона.

Существуют определенные физические законы, такова реальная объективность. Что тут еще добавить? Если фильтр все таки сильно греется и достигает температуры конденсации, следовательно процесс конденсации продолжается в нем и в испаритель поступает не жидкость, а парожидкостная смесь.
partisan
Мистер Лаконичность.

06-09-2018 12:27

ti_fey писал:
но поскольку для этого достаточно одной вертикальной трубки до калача

Практика показывает, что на некоторых не достаточно.
ti_fey писал:
температура фильтра не должна достигать температуры конденсации.

А я что написал? шок "Температура конденсации минус переохлаждение."
Но если первая поднялась на 10 градусов, то вторая его не компенсирует - температура фильтра поднимется минимум на 8.

Сегодня на двух холодильниках кастрировал контура. На Индезите сразу добавил 1,5 метра четверки, а надо было по хорошему 2 - 2,5 метра. Температура фильтра около 30-ти, при окружающей 23.
На Келоне ничего не добавлял, конденсатор с большим запасом. Температура фильтра 25-27.
ti_fey
Дохтур

07-09-2018 05:43

Температуру ниже 36 градусов по Цельсию не принято называть горячей.

Теперь убери свою четверку у индезита и проверь на сколько изменится температура конденсации и температура на фильтре.

Если быть точным, то ты написал следующее :

partisan писал:
Давление конденсации напрямую связана с температурой жидкого фреона.
Температура фильтра - это температура сконденсированного фреона минус переохлаждение.
Конденсатор - статика, без обдува и каких-либо регуляторов. Менять переохлаждение он не может, температура фильтра вырастет почти на ту же величину, что и температура конденсации.
И практика это подтверждает...

Практика показывает что с ростом давления конденсации и при условии наличия на выходе из конденсатора фреона в жидком состоянии, температура конденсатора будет разделена на зоны с повышенным нагревом равным температуре конденсации и прохладной зоной относительно нагретой, температура которой напрямую зависит уже не от давления конденсации, а от температуры окружающей среды. Повторюсь в очередной раз - Если у тебя температура фильтра близка к температуре конденсации, значит фильтр пропускает парожидкостную смесь через себя.
partisan
Мистер Лаконичность.

07-09-2018 11:41

ti_fey писал:
Повторюсь в очередной раз

Я противник повторов.
Все, что хотел сказать, сказал, ухожу.
Emoe
Участник

10-09-2018 00:40

Качество китайского R600 оставляет желать лучшего. Это раз. Толщина капилляра 0.64 для компрессора 160 с лишним ватт это маловато. Это два. В 155 морозилке родной капилляр довольно длинный. Он идет через 3 полки, это где-то метров 10.
Я взял бы капилляр немного толщее (0.7-0.75 ) и немного длиннее (метра 3 ).
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » МК NORD ДМ-155-3-010 замена компрессора на аналог икапилляра На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • холодильник NORD 235-6 подобрать аналог компрессора
  • Аналог компрессора FL2088-SD ?
  • Аналог компрессора AEZ1365Y
  • Аналог компрессора TLES6F Danfoss(+)
  • Помогите подобрать аналог компрессора mk4a5q-r1u Samsung

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики