Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

MTA-26HR переделка в теплонасос воздух - вода?

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Emoe
Участник

04-01-2018 17:35

Из этих 5квт экономия в электричестве примерно 2квт.Окупятся ли вложения? + даже в межсезонье может не хватать этой мощности. Но интересно будет через время почитать результат.
Porter
Участник

04-01-2018 18:20

PskovSat, котёл держит расчётную для ТП СО дельту в 5 градусов.
Для начала, могу пускать и реверсом. По расчётах гидравлики у меня самое узкое место - теплообменник котла. Возможно и глушить не нужно будет а если - тупо краном на входе котла.
Я про реверc вот чего не учёл. Гребёнки с расходометрами как реверс воспримут???

Emoe, откуда 5 и 2 кВт? Мощность конкретного внешнего блока 8кВт. СОР на межсезонье около 3. Тоесть. из 8 кВт тепла электрики 2,6 кВ. При этом. -50% (ночной тариф) и - ещё пару % тариф на отопление электрикой.
Фреон дает в идеале дельту 50 градусов. Мне нужно +30. Отсюда работать может до -20. Понятно, что при минусе будет падать СОР и некий % на оттайки. Без этого никак... Нехватка мне пофиг - газ котёл никто не отключает!
Вот как запустим - посмотрим что сможет. улыбка при -20 мне нужно 12 кВт. Сколько их нужно при +5 0 или -5 я понятия не имею, ибо зависимость не прямолинейна! Чем выше дельта тем выше теплопотери.
Теперь экономика. ККД конденсатника 105% берём 100% чтобы тут на вентилятор не набрасывали подшучивать, дразнить Из куба газа в идеале 9 кВт тепла. Куб 7 грн. отсюда 1кВт из газа = 0,78 грн
В прошлом году в самый холодный месяц сжёг 380 кубов = 2660грн = 3,42 гВт.

Тариф на отопление электрикой (лимит 3 гВт = 3000 кВт в месяц) 0,9 грн/кВт*ч ночной тариф равен 1/3 суток стоимость -50%
Учитывая теплоемкость ТП. будем считать, что греюсь всю ночь и только часть дня. Считаем, ночной = полсуток.
СОР берём 3. отсюда для 1 кВт електро тепла нужно 0,33кВт элетрики.Половина из них по ночному, отсюда 0,165*0,9+0,165*0,45 = 0,15+0,075=0,22 грн за 1кВт тепла от ТН (в идеальных условиях).
В самый холодный бы вышло 753 грн против 2660 газом.
Разница в 3,5 раз! Отаке.
Понятно, что по факту меньше. Но если ТН самопал за полцены - окупаэмость пару лет.

* Если 3,42 гВт разделить на 31 и на 12. Выходит 9,2 кВт потерь в час /200 отапливаемых квадратов = 46 Вт с квадрата. Что ИМХО очень хорошо даже для тёплой зимы.
PskovSat
Новичок

04-01-2018 21:55

КОП три3 при кипении +7С и конденсации +54С. При конденсации +40С и кипении -7С наверно на спиральнике КОП будет 2,5.
Только не потянет ли низкая конденсация, за собой и кипение ниже...
В итоге получим быстрое обмерзание внешнего блока.
Там наверное капилярка стоит?
Emoe
Участник

04-01-2018 22:09

При конденсации +40 мощность до -15% то есть считай 7квт. Капилляр возможно чуток укоротить,чтоб эффективней войти в параметры
PskovSat
Новичок

04-01-2018 22:20

Вот уже начинается самое интересное...
Нужно подобрать ПТО и производительность насоса СО так, чтобы. Объем системы по фреону несильно изменился и чтобы параметры конденсации остались расчетными.

И тут же хочется поиметь КОП выше, снизив конденсацию к +35С
В итоге, поимеем проблем больше чем прихода.
Porter
Участник

04-01-2018 23:29

Обмерзание будет сильно зависеть от влажности внешнего воздуха. Из опыта людей, в худшем случае отрайка 5 - 7 минут каждые полчаса. В лутьшем - раз - два в сутки.
Тут важно прикрутить умный алгорит оттайки, подогрев картера!
Для начала попробую запускать с родным управлением - посмотрим что там с оттайкой в полупроме по алгоритму...

А если еще регулировку скорости вентилятора сделать улыбка К стати, а ТВР много поможет? Сколько он стоит?

Меня мучит вопрос с работой в жару. Вот заточим это дело на обогрев в холода. А как оно себя вести будет летом для нагрева ГВС? При +30 на улице???

Добавлено 04-01-2018 22:31

PskovSat, Да, во внешнике две капилярки разной длинны.
СОР 2,5 весьма не плох! даже С СОР 2,0 выхлоп не плохой по экономии на отоплении. улыбка

Как с подбором ППТО? Была мысль взять с хорошим запасом из расчёта, что в будущем поставлю более мощный внешний блок. Не вылезет ли запас боком при работе с менее мощным сейчас?
PskovSat
Новичок

05-01-2018 00:36

Полупром 60.000Btu оттайка раз в 25мин по 2 мин. Улица +3С, 92% влажность.
Лучшего случая как описывайте Вы, при температуре ниже +5С ни разу не получалось.
Полупром, летом отключает периодически вентиляторы наружника работающего на тепло.

Запас, вылезет как раз, низкой конденсацией пока не разогрет пол. А разогреть он его не сможет, потому что, фреон ляжет в конденсаторе, наружка начнет мерзнуть. Снизить обороты насоса, так снизится обратка, тоже не есть хорошо. Да и толком в насосах, 1 скорость не о чем (мало ее) 2 и 3 уже избыточны. Ставить с частотным приводом насос?
Emoe
Участник

05-01-2018 08:46

Porter писал:
регулировку скорости вентилятора сделать

в режиме тн не поможет
Оттайка два раза в сутки, если за бортом не
PskovSat писал:
ниже +5С

Размышлять надо о замене конденсатора на внешнике. Расстояние между ламелями не меньше 5мм, но размер уже увы..
Porter
Участник

05-01-2018 10:59

PskovSat, Вам виднее, у меня пока нет личсного опыта, вещаю со слов щасливо переделавших. Жопа чует разницу в 0,5 - 1 градус Цельсия. Для комфорта нужна постоянна поддержка комфортной температуры. Поэтому Т пола в некотором роде можна считать константой и на нее ориентироваться. Ведь при перепаде внешней от +20 до -20 разница подачи в пол всего 10 градусов (от +25 до +35). Вот с ГВС там совсем иначе... Холодный бойлер +5 горячий - сколько влезет.
ТВР разве не уменьшит обмерзание?
Emoe, мы не делаем с нуля ТН а переделываем с минимальными затратами с кондюка. подмигивание * даже заводские ТН не имеют как у Вас хотелка.
Давайте думать чё делать с тем что уже есть.
partisan
Мистер Лаконичность.

05-01-2018 11:06

Porter писал:
ТВР разве не уменьшит обмерзание?

ТРВ следит за перегревом, и таким образом регулирует наполнение испарителя.
В классическом виде Вам бесполезно.
PskovSat
Новичок

05-01-2018 13:23

Emoe, Да по началу, подыскивал такой испаритель. Сейчас пришел к мнению, уж в совокупности очень много мороки с этим хозяйством. Итак все лето и пол зимы ковыряю. Проще сделать оттайку воздухом между циклами штатной оттайки. Пока работает так, если 1C <Т с наружи < 5C. Через 20 мин выключается компрессор, 4 мин вентиляторы внешнего блока сдувают изморозь. Включается компрессор и через 20 мин начинается штатная оттайка реверсом цикла. И так по кругу.

PS... Себя с одного форума. Там народ не очень стал активен.
Цитата:
Тут задал на АВИТО вопрос о модели ККБ.
Человек перезвонил и мы с ним разговорились.

Он предложил, если я правильно понял...

Чтобы двухрядный испаритель меньше обмерзал, раздвинуть ряды на пару сантимов.
Вроде в этом что то есть...
С другой стороны, второму ряду по ходу воздуха, если зарастет первый ряд, все равно неоткуда взять воздух.

Emoe
Участник

05-01-2018 14:12

PskovSat писал:
Там народ не очень стал активен.

сейчас вся активность поваляться на диванчике гы-гы
За год накопилось усталости, одним днем не смыть .
Идея насчет продувки неплохая
Porter
Участник

03-02-2018 23:20

Холодильщика с желаниєм поэкспериментировать нашёл. Стоит вопрос покупки ППТО. Подскажите кде в Украитне купить? Или в Польше. Говорят, что в Гданське есть произвотство с хорошей ценой и качеством, не могу нагуглить недовольство, огорчение
Emoe
Участник

04-02-2018 07:31

Васисуалий, предложил теплообменник с фото по которому можно сделать копию. Затрат- бухта трубы. Холодильщик есть , пусть спаяет. Думаю ему тоже интересно будет. Потом в процессе можно и перейти на пром.экземпляр. Хотя бы станет ясно срастется ли по моще вся твоя система
Porter
Участник

04-02-2018 12:26

Emoe, не, не бухту а две - у мну система водяная под давлением а не открытая. Хочу компактно, Поэтому от кожухотрубника отказался. Вариант от Васисуалий, Хоть и компактней будет но он для открытой системы. недовольство, огорчение ИМХО проще купить ППТО.
PskovSat
Новичок

20-02-2018 20:22

Я когда себе искал, смотрел на ибее. Англичане сказали, что ввезти в Россию будет дороже цены самого теплообменника в 2 раза. А так цены приемлемые были. Может к вам попроще получится?
ЭлектронщикАндрюха
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

04-04-2018 00:29

Поздравляю коллега. Вы на правильном пути. Сваял себе насосик в квартирку. Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/396102/. Сейчас на заказ делаю насосы. Буду вопросы - задавайте.
ti_fey
Дохтур

28-04-2018 17:06

Я не совсем пойму направление мысли. Porter, я так понимаю у тебя есть отдельно взятый кондиционер производительностью 8квт. Эта тепловая производительность будет получена при стандартных условиях. Тоесть конденсация около 45´С и кипение в районе +5´С . В твоём случае при обогреве в холодное время года, производительность будет отличаться. Для отвода тепла в воздушном теплообменнике нужна дельта между температурой кипения и воздухом около 7-8 градусов минимум.
Иными словами при температуре воздуха минус пять - минус десять градусов, кипение будет около минус пятнадцати. При подобной температуре кипения, тот же самый компрессор будет иметь производительность вдвое меньшую.
Тут кто то говорил про температуры воздуха близкие к -20. Разумеется система будет работать и при этом режиме, но производительность ее упадёт примерно в пять раз. Обычный электрообогреватель на мой взгляд зимой целесообразней использовать нежели подобную систему.
Лично я не рассматриваю тепловую машину без использования тепла грунта впринципе. Но наверно некоторое ограниченное время в межсезонье использовать ее можно.

Да, и то что касается обогрева картера, это зимний комплект который к оттайке отношения не имеет. Картер подогревается что бы во время стоянки компрессора в нем не произошла конденсация фреона при низкой окружающей температуре и, соответственно, служит для защиты компрессора от повреждения во время последующего пуска. Просто слух немного резануло.

Добавлено 28-04-2018 17:44

Что касается пластинчатого теплообменника, могу предложить вот этот вариант. Это холодильный агрегат для линии шоковой заморозки пельменей. Сейчас как раз монтирую его. Установка ещё не закончена. Для обогрева грунта от промерзания используется пропиленгликолевая система отводящая на себя часть тепла от маслинного трубопровода идущего на маслоохладитель. Теплообменник с небольшим запасом по производительности что в данном случае не помешает
Porter
Участник

02-05-2018 18:14

ti_fey, у меня есть газ. Задача - экономия на межсезонье. Всё...
ЭлектронщикАндрюха, спасибо. Я стою на месте пока... Так и не решился, где взять ППТО. А фантазирую найти отдельно готовый "внутренний гидроблок" от любого дешёвого ТН.

Пока никак...
ti_fey
Дохтур

12-05-2018 14:41

Если есть газ, то какой смысл заморачиваться? Исходя из тарифов на сегодняшний день по природному газу, стоимость полученного тепла при помощи теплового насоса может лишь максимально приблизиться к стоимости того же количества тепла полученного при использовании газа. Иными словами стоимость будет примерно такой же, лишь немного дороже чем на газе. И это при идеальных условиях) Я считал из расчёта использования грунтовых вод температурой в районе +10С.
Если вышенаписанное слишком путано, то скажу иначе - как только на улице станет прохладнее +15С, твоя конструкция потеряет актуальность.
Porter
Участник

12-05-2018 17:15

ti_fey, чёт не так ты считаешь... Очень не так! в 2 - 3,5 раза не так улыбка Ну и учти, что в разных странах - регионах разная цена газа и электрики подмигивание
Если грубо, 1 куб газа = то ли 7 то ли 9 кВт тепла в зависимости от калорийности и КПД котла.
СОР ТН в идеале 3- 3,5, не в идеале 1,6 - 2,5. Ночной тариф с 23:: до 7:00 - 50% стоимости электрики.
Пересчитывай улыбка
ti_fey
Дохтур

12-05-2018 23:16

Ну давай посчитаем вместе. Возьмём стоимость кубометра газа за 6 руб. Получаем 6руб за 7-9 кВтчас.
Теперь возьмём компрессор. Мне проще считать битцеровские. Хороший коэффициент производительности и доступна информация для рсссчета. Вбил данные 22фреон, 7квт. Программа мне предложила компрессор 2FES-3-40S. Производительность при кипении +5С 7,8кВт. Потребляемая мощность 2,37кВт. Тариф дневной 6руб за кВт, тариф ночной 2руб за кВт. Итого днём 6*2,37=14,23руб, ночью 2*2,37=4,74руб.
Что тут ещё можно обсуждать и в чем сомневаться?
Это реальные данные а не предлагаемые в рекламном буклете
ti_fey
Дохтур

13-05-2018 07:26

Добавлю, при понижении кипения до -10С на этом же компрессоре холодопроизводительность упадёт до 4,38кВт, а потребляемая мощность существенно не изменится 2кВт.
Это кипение в твоём случае будет при температуре наружного воздуха около нуля. Обрати внимание - производительность упала почти вдвое. Ну и при падении уличной температуры до -20С, холодопроизводительность этого же компрессора опустится до 1,68кВт при потребляемой мощности 1,34кВт улыбка
Porter
Участник

13-05-2018 09:21

ti_fey, переводи тарифы в уй. мне котировка рубля нипанятна, в прочем, как тебе грн. улыбка
И так грамотно считать не умею... Просто прикидывал по СОР среднему (без учёта оттаек...)
У меня, 9 кВт эелектрики стоит сейчас 0.58уй, ночных 0,29уй. ночь= 1/3 суток
Куб газа (9кВт в тепле) стоит сейчас 0,27 уй
* первый вывод - халявы нет. Что газом что електрикой отопление стоит +- одинаково... Девиации в виде: качества газа, КПД котла, натоплю на день по ночному итп пока откинем.
Теперь 0.58уй, делим на СОР средний.
И тоже вроне на одно почти...
По факту, народ пишет, что экономия есть. Я попробую улыбка
ti_fey
Дохтур

14-05-2018 05:50

Porter, с газом конкурировать особо не получится. Думаю Украина в этом плане не исключение. Если речь о межсезонье то обычных кондиционеров работающих на тепло будет вполне достаточно и это не будет сильно затратно (в крайнем случае если цена играет важную роль можно даже оконники найти работающие на тепло) Что касается зимнего времени года, то тут можно рассчитывать исключительно на тепло грунта. Что весьма накладно в стадии прокладывания каналов или бурения скважин.
Проблема не столько в дополнительных затратах на оттайку при использовании воздушных теплообменников, сколько в значительном снижении производительности (COP) установки со снижением уличной температуры.
Впрочем, я тебя не отговариваю. В любом случае это некий опыт который в дальнейшем может оказаться полезным) Удачи
Porter
Участник

14-05-2018 08:50

Ну так кондиционер на обогрев чем не ТН? а ТН воздух - вода чем не кондюк на обор\грев (воды)?
Если лепить самому (а мне внейшний блок с компрессором на халяву достался) то окупаемость девайса 2 - 3 года.
У нас климат меняется, морозный дней мало, Среднегодичная Т растёт.
А на мороз - конденсационник у мну стоит, улыбка
Porter
Участник

04-08-2018 23:38

Ех, проскочил внутренний гидроблок от Daikin Altherma 8кВт. Чуть помят, с выставки сняли. Запросили почти 1500 эвро. Имхо. не адекватная цена недовольство, огорчение Если уесть что без гарантии и покупать родной внешник никто не буцдет. .Думаю, чувак его вообще нажил на халяву но хотелка давит...
Ищу нечто подобное в менее че в пол цены... суто гидрач, без электроники. Если будет - стукните в личку.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » MTA-26HR переделка в теплонасос воздух - вода? На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холдильник LG GR642 tv pf не поступует воздух в хк
  • Не гонит холодный воздух.Кондиционер БК 2000
  • Холодильник LG GR-313Sf не поступает воздух в хол. отделение
  • Холодильник ZANUSSI ZK24/9R, вода под ящиками для фруктов
  • Холодильник «Hitachi» RZ570AUK6K в поддоне собирается вода.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики