Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Блок_пит_Termaltake_Toughpower750W_TP-750AH3CCG-A

Список форумов » Силовая электроника На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
lazerius
Участник

30-11-2017 15:01

Добрый день ув. коллеги!
Принесли мощный блок питания от настольного компьютера.
Фирма: Termaltake (Toughpower750W)
Модель: TP-750AH3CCG-A
PFC/PWM CONTROLLER COMBO: СМ6802
Не точная но похожая СХЕМА во вложении.
Разобрал, проверил. Сгоревший предохранитель на 10А, Силовой МOSFET Q7 6R125P, коммутирующий один конец первичной обмотки Силового трансформатора и диод D13 ER206 защищающий нижний транзистор.

Поспрашивал в магазинах, именно такого полевого мощного транзистора на 25А нет, предлагают заменить его или оба на FGA25N120 или K30T60. Это составные биполярные транзисторы со встроенным полевым драйвером.

Вопрос: На что посоветуете их заменить или можно ли на эту силовую часть вместо полевых транзисторов ставить биполярные мощные транзисторы?

PSU.rar  295,88 КБ  Скачано: 192 раз(а)

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

30-11-2017 19:46

lazerius, Скачайте схему и выложите в нормальном виде.

Оригинальный транзистор не является чем то особенным. Можно поставить IPB60R190P6
Или в принципе любой другой, подходящий по параметрам, но биполярный думаю это перебор )))
lazerius
Участник

30-11-2017 21:28

Ну нет мощных полевиков в магазинах, так можно или нельзя?
antonluba
Участник

30-11-2017 21:31

Если нужен фейерверк, то можно.
lazerius
Участник

30-11-2017 21:33

Фейрверка не будет. ибо через лампочку )) А если 12N60 два в параллель придумать прикрепить на радиатор?
antonluba
Участник

30-11-2017 21:37

Будет. Ибо лампочка до конденсатора.
Иногда полевик можно на IGBT заменить.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-11-2017 22:24

Есть возникли проблемы с использованием движка форума, я помогу... подмигивание
lazerius
Участник

01-12-2017 18:09

lazerius писал:
А если 12N60 два в параллель придумать прикрепить на радиатор?

Имею в виду FQPF12N60C - две дырки насверлить на радиаторе для крепления и спараллелить выводы.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

01-12-2017 19:35

lazerius писал:
просто не понял, что имеется в виду под словом нормальный

Вы зарегистрированны на том сайте, ссылку на который дали ? Или это понимать как реклама того ресурса ?

зы. Это и имелось в виду.

По теме, думаю что заменить то можно. Но придётся значительно переделать схему. Биполярные транзисторы открываются током,
значит Вы должны обеспечить питание баз в течении всего времени открытия транзистора. Думаю это безперспективный путь.
Полевые транзисторы в параллель, это другое дело. только обращайте внимание не только на ток, но и на ёмкость затворов.
При работе в параллель они сложатся и энергия нужная для открытия, а еще важнее для закрытия - удвоится. Судя по приведённым схемам у Вас косой мост, значит желательно заменить все транзисторы на одинаковые.И в верхнем, и в нижнем плече.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-12-2017 19:40

Так, я думаю общаться станет легче, если перед глазами будет лежать какая то картинка!

Для справки - к форуму можно прикручивать картинки размером 600х400 и "массой" не более 100кБ Нет

Если я правильно понимаю, то речь в теме идет об этом узле?

PS1.jpg

PS2.jpg

PS3.jpg

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

01-12-2017 19:47

Да, еще в догонку, транзисторы в параллель, а затворы соединить с драйвером через резисторы 2-5 Ом / 0.5Вт
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-12-2017 21:03

Остальное...

PS4.jpg

lazerius
Участник

02-12-2017 07:21

ADOWWW писал:
Вы зарегистрированны на том сайте, ссылку на который дали ? Или это понимать как реклама того ресурса ?

При работе в параллель они сложатся и энергия нужная для открытия, а еще важнее для закрытия - удвоится.

Судя по приведённым схемам у Вас косой мост,

Да я зарегистрирован на том сайте. Это не реклама, а старание сделать вопрос более информативным.

Я знаю топологии (или как правильно) полумостовой и полномостовой
А почему тут она называется КОСОЙ мост?

Таблица сравнения, если в параллель ставить, удвоение. Сrss у  6R125P не нашел, где смотреть?, помогите

Таблица сравнения.jpg

lazerius
Участник

02-12-2017 10:07

Сегодня ездил в магазин, продавец еще вот эти предлагает.
Первый слабее родного на 5А и меньше напряжение, 600V вместо 650V
У второго стабилитрон вместо диода в защите.
Какие брать?

2017-12-02_115528.jpg

2017-12-02_115601.jpg

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

02-12-2017 20:10

Косой мост, иначе называется двухтранзисторный прямоход ( или обратноход) .Хотя транзисторов там два, мост однотактный. Оба транзистора открываются одновременно. Потому и "косой".

Что касается замены, то напряжение может быть определяющим.
Ставте нижний spw47n60c3, затвор у него "тяжёлый", но есть запас по току и мощности .
https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-SPW47N60C3-DS-v02_06-en.pdf?fil ...
o_l_e_g
Предупреждений: 1

02-12-2017 23:06

В косом, транзисторы должны быть минимум на удвоенное напряжение в фильтре.
И мне кажется, топикстартер, изначально вел речь о замене на ИГБТ, просто коряво их обозвал "составные биполярные транзисторы со встроенным полевым драйвером." Заменить можно, и даже рекомендуется.
lazerius
Участник

03-12-2017 08:23

o_l_e_g, вы говорите можно заменять, вместо полевых на IGBT, другие говорят они медленные и для их работы нужно переделывать управление, т.е. поддерживать постоянное открытие базы этих IGBT. Теперь я совсем запутался.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

03-12-2017 09:28

o_l_e_g, я ответил на вопрос.
lazerius писал:
На что посоветуете их заменить или можно ли на эту силовую часть вместо полевых транзисторов ставить биполярные мощные транзисторы?

А что там имелось в виду, честно говоря не пришло в голову додумывать улыбка
lazerius, Чтобы не путаться - учите мат часть. Для начала изучите виды существующих транзисторов и их названия.
Я говорил о биполярных транзисторах, о которых Вы напрямую спросили. Заменить на ИГБТ можно без переделок, но моменты связанные с ёмкостью затвора и тут надо иметь в виду. Я говорил об этом в связи с параллельным включением МОСФЕТов.

Что касаеться оправданности замены MOSFET на IGBT , то тут однозначного ответа нет. Например , несколько лет назад я плотно ковырял косой мост.
И пришёл к выводу, что оптимально применение простых МОСФЕТов,
Использование IGBT приводило к бОльшим тепловым потерям, карбид не дал никаких преимуществ.
Но тут есть момент, я принял частоту ШИМа 80кГц, и результаты объективны для неё.
Для низких частот, до 40-50 кГц выгоднее применять IGBT , для частот больше 100 - карбид рулит.

Например попытки применить ИГБТ в ККМе, потерпели неудачу, карбид никаких приемуществ не дал. Причём по частоте от 25кГц до 150кГц. Оптимальным было применение связки МОСФЕТ+Карбид диод.

Добавлено Sunday, 03 December 2017, 07:38

o_l_e_g писал:

откуда такая информация ? Мне кажется ты путаешь с пуш-пулом
Zmeelov
Участник

03-12-2017 11:07

lazerius, автор надо было еще эту тему на трех четырех форумах разместить!на ром бу,влабе,еспеке...где еще?Ах да у Славы вроде нету,сам не запутался?
o_l_e_g

03-12-2017 11:42

ADOWWW писал:

o_l_e_g писал:

откуда такая информация ? Мне кажется ты путаешь с пуш-пулом

Да, ошибся, - обратное = напр. питания.

Добавлено 03-12-2017 11:45

lazerius писал:
для их работы нужно переделывать управление, т.е. поддерживать постоянное открытие базы этих IGBT. Теперь я совсем запутался.
По затвору, ИГБТ работают в точности как полевые. По быстродействию, нужно подбирать, читая даташиты.
lazerius
Участник

03-12-2017 20:18

o_l_e_g, можете показать какая из строк в наносекундах относится к быстродействию?

K30T60

FGA25N120ANTD

2017-11-23_162411.jpg

2017-11-23_162354.jpg

o_l_e_g

04-12-2017 00:23

Все четыре строчки

Еще, нужно учесть заряд затвора, и с какой скоростью его будет вести имеющийся драйвер.
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

04-12-2017 13:47

lazerius, скажем так, быстродействие не всегда хорошо.
Из этих двух, я бы взял FGA25N120
lazerius
Участник

21-12-2017 18:45

Наконец разгреб немного срочного завала и вновь взялся за продолжение сего БП. Да и заодно отремонтировал свой осцылл. И так: со снятыми силовыми ключами и защитным диодом одного ключа, через лампочки (100W+200W=300W) в разрыв на входе ~220V включил БП. Импульсивно помигали лампочки и погасли (главный лит зарядился). APFC вначале повышает напряжение до 382V, а потом снижается до 327V. Наверное в силу того что нет силовых ключей и нагрузки, заставляющей APFC повышать напряжение до 380V . Дежурка цела, работает и выдает 5V. Запускаю БП зеленый (PS-ON) на землю, и VCC 15V появляется на ШИМ-ке СМ6802
Проверка осциллографом:
На (RAMP1) 7-й ноге есть четкая пила
На (RAMP2) 8-й ноге есть четкая пила, но с фоном и малой амплитуды (она вообще в воздухе NC)
На (PWM-OUT) 11-й ноге есть четкий П-образный сигнал
На (PFC-OUT) 12-й ноге непонятный сигнал в виде помехи
На этой платке управления видно что паяли smd-конденсаторы выходящие с 16-й ноги, (VEAO Усилитель Ошибки Выходного Напряжения), причем видно, грубая не профессиональная пайка. То ли меняли, то ли проверяли, неизвестно. В общем поставили С22=220nF С23=47.7nF
Вопрос: На сколько критично изменение номиналов этих конденсаторов и на что это влияет, точнее, о каком выходном напряжении идет речь? Думаю о выходном APFC, т.к. за выходами во вторичке следят супервизор PS113A усилитель ошибок LM393ST
PS. В даташитах о ШИМ-ке номиналы кондеров не указаны. Смотрел обвязку СМ6800, правда в CHIFTEC APS-1000C, но там они немного других номиналов и резистор тоже. Подскажите правильны ли номиналы конденсаторов стоящие сейчас у моего БП на 16-й ноге?

2017-12-21_163339.jpg

2017-12-21_163516.jpg

ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

21-12-2017 20:10

lazerius писал:
На сколько критично изменение номиналов этих конденсаторов и на что это влияет, точнее, о каком выходном напряжении идет речь?

Эта цепочка нужна для устойчивой работы операционника. Номиналы не критичны, в разумных пределах конечно.
Напряжение на выходе устанавливается не ими.
lazerius
Участник

21-12-2017 20:36

Оставить как есть, что стояли? Значит просто проверяли?
ADOWWW
master-tv.com
master-tv.com

21-12-2017 21:30

lazerius, ну я не гадалка.
Но вообще, вам бы посоветовал очень осторожно лазить по сетевым устройствам.
Это очень опасное занятие.
lazerius
Участник

21-12-2017 22:38

Спасибо, что беспокоитесь о моем здоровье. Но я так и не понял искать эталонные номиналы для 16-й ноги, или то что стоят нормально? Можете схему обвязки СМ6802 дать?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-12-2017 02:30

lazerius писал:
Спасибо, что беспокоитесь о моем здоровье.

Технику безопасности никто не отменял! подмигивание

lazerius писал:
В даташитах о ШИМ-ке номиналы кондеров не указаны.

Страница 8

Цитата:
PFC Green Mode Threshold
During the light load, VEAO voltage will reduce. When VEAO
is less than 0.5V, It will turn off PFC. It has 0.25V hysteresis.
If the light load condition continues, the PFC section will stay
at pulse skipping condition without audible noise since the
input power is minimal because VEAO is around 0.75V.
PFC Green Mode Threshold is set by selecting proper Rs
which is the resistor of the RC filter at Isense pin. Its typical
value is from 30 ohm to 300 ohm. If the Rs value is below
30 ohm, and if a 1 Mega ohm resistor is needed between
IEAO(pin1) and VREF(pin14), PFC will not pulse skipping.
During the pulse skipping, the reading of the power meter
can not be trust. It will need to integrate the real power than
average it with the time to get the average power.
To further reduce the power and improve the light load
efficiency, the values of resistor dividers at VFB and VRMS
need to be doubled or tripled. However, it will increase the
layout sensitivity.
To Disable PFC Green Mode, a 1 Mega ohm resistor is
needed between IEAO(pin1) and VREF(pin14).

Перевод с АшиППками от Гугля

Цитата:
Порог зеленого режима PFC
Во время легкой нагрузки напряжение VEAO будет уменьшаться. Когда VEAO
меньше 0,5 В, он выключит PFC. Он имеет гистерезис 0,25 В.
Если условие легкой нагрузки продолжается, секция PFC останется
при условии пропускания звука без слышимого шума, поскольку
входная мощность минимальна, поскольку VEAO составляет около 0,75 В.
Порог зеленого режима PFC устанавливается путем выбора правильного Rs
который является резистором RC-фильтра на штыре Isense. Его типичный
значение от 30 Ом до 300 Ом. Если значение Rs ниже
30 Ом, и если требуется резистор 1 Mega Ом
IEAO (pin1) и VREF (pin14), PFC не будет пропускать импульсы.
При пропуске импульса считывание измерителя мощности
не может быть доверием. Он должен будет интегрировать реальную мощность, чем
усредняют его со временем, чтобы получить среднюю мощность.
Для дальнейшего снижения мощности и улучшения легкой нагрузки
эффективность, значения разделителей резисторов в VFB и VRMS
необходимо удвоить или утроить. Однако это увеличит
макет чувствительность.
Чтобы отключить зеленый режим PFC, резистор 1 мегаватт
требуется между IEAO (pin1) и VREF (pin14).

И далее вся страница 9

Номиналов действительно нет, но зато расписан весь принцип работы и взаимодействие схем. Есть что почитать... гы-гы

Подробнее в даташите >> http://www.champion-micro.com/datasheet/Analog%20Device/CM6802.pdf
Владимир99999
Новичок

22-12-2017 06:58

Конечно можно заменить полевой MOSFET на IGBT но нужно глядеть на ёмкость затвора, максимальное напряжение затвора и частота управление транзистором при нагрузки. Что бы с частотой не накрячится можно купить IGBT типо WARP.
Одним словом замена MOSFET на IGBT возможна.
lazerius
Участник

25-12-2017 21:58

Пытался вникнуть в смысл ломанного перевода, и понял только о напряжении, но про номиналы кондеров не понял. СМД конденсаторы проверил фарадометром и оставил прежние, что стояли. Заменил защитный диод ключа и наконец поставил сами ключи (пару) А20N60 (фото выше). Включаю через лампочку 300W. В нагрузке по 5V и 12V спирали 1 и 2kW от плиты через Амперметры, с возможностью проводом бегать по ней для увеличения нагрузки. Втыкаю. На главном лите в горячей 307V Замыкаю ps-on на землю и Щелк! - слышно как реле подрубает силовую часть. Меряю выходы, все линии в наличии есть: 3.3V, 5V, 5VSB, 12V, -12V. Увеличиваю нагрузку до 2-х амперов и щёлк (реле) БП уходит в защиту. Переключаю переключатель на прямую без лампочек, увеличиваю нагрузку до 4А, норм держит, спираль краснеет. В общем все в норме, подключаю к компу, включаю копм, запускает но изображения нет, странно. Меряю все линии, все питания есть в наличии кроме POWER-GOOD. Снимаю БП, запускаю на столе все есть, а PG-OUT у PS113A 8-й ноге 232mV, меряю все ноги, все что ей нужно вроде есть. Но на 8-й ноге 5V нет. От сюда и комп не показывал. Как бы ее саму проверить?
lazerius
Участник

26-12-2017 14:47

Замеры на выводах супервизора PS113A
До запуска
1. PGI =0V
2. GND
3. FPO = 4,48V
4. PSON = 3,0V
5. VS33 = 0,2V
6. VS5 = 0,2V
7. VCC = 4,46V
8. PGO = 0,1V
После запуска
1. PGI =1,18V
2. GND
3. FPO = 0,64V
4. PSON = 186mV
5. VS33 = 3,3V
6. VS5 = 5V
7. VCC = 11,57V
8. PGO = 229mV
Список форумов » Силовая электроника » Блок_пит_Termaltake_Toughpower750W_TP-750AH3CCG-A На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Силовая электроника (Схемотехника и расчет БП, драйверы, охлаждение, вопросы защиты и компоновки. )

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики