Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вопрос для сервисников по промывке теплообменников

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
testo 510
Участник

12-11-2017 00:14

sergey 73 писал:
Алекс Лебед писал:
ортофосфорную кислоту. Вода у нас, практически, без солей.
Одной ортофосфорной маловато будет, бери еще сульфаминовую

а если по середине камушек?
sergey 73
Участник

12-11-2017 00:16

testo 510 писал:
sergey 73 писал:
Алекс Лебед писал:

Тада без поллитры не разберешься
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

12-11-2017 00:18

Есть такая кислота "зубильная" называется , все камушки разбивает улыбка
testo 510
Участник

12-11-2017 00:36

Cesar писал:
Есть такая кислота "зубильная" называется , все камушки разбивает улыбка

иногда бывает .....иногда с большой буквы ....три дня можно прождать чтобы не пробило
Алекс Лебед
Участник

13-11-2017 22:32

sergey 73 писал:
testo 510 писал:
sergey 73 писал:
Алекс Лебед писал:

Тада без поллитры не разберешься
.
Возможно и есть камушек. Закипает и с конденсатором (родной) 0,7 мФ и новым 2,0 мФ с небольшой разницей во-времени.. Промежуточные перемычки битермика очень горячие. Выход подачи, едва. Развоздушивание со скрипом, дает некий результат в увеличении времени до закипантя и в минимуме газа. Мыл сегодня ортофосфорной, выгнал напором воды немало черного шлама. Заквасил раствор D... до завтра.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

13-11-2017 22:36

Алекс Лебед, а послезавтра теплообменник на вторчермет?
Котловой
Виртуальный

13-11-2017 22:38

Алекс Лебед, Саня, главное не переборщи .Что бы потом "не было мучительно больно за бесцельно..."
Алекс Лебед
Участник

13-11-2017 22:54

Cesar, Котловой, если переборщил, или нет - поделюсь. Мне данная тема интересна с подачи автора. Уговор с клиентом - компенсация затрат, труда, здоровья, времени. Не заработок - просто пройти это, проанализировать. Подбить бабки. И надеюсь на положительный результат.
aleksn
Участник

14-11-2017 10:31

Тут в соседней теме озадачился вопросом как Черышевский голливудская улыбка Задрали непромывающиеся Бакси НТ рёв в три ручья Каждый раз предупреждаю, что промывка может не получиться или закончится потерей теплообменника за 100 килоруб шок Но люди, к сожалению, как то не воспринимают это всерьез рёв в три ручья Но тем не менее эксплуатируют котлы в зверских режимах на обычной воде шок
Одним уже отказал, т.к. промывался котел уже раз раз 5, мне страшно шок
Вторые щас думают согласиться ли на промывку более агрессивной кислотой.
Другие пошли да купили новый Витоденс 200, третьи решили махнуть на 62 слим, все сделки есесно через мои руки, плюс монтаж. улыбка
ALEKS_R
Участник

15-11-2017 02:06

Цитата:
Черышевский

Что за один? У нас на форуме такие не втречались.
Немного сумбурное описание происходящего, да и клавишу "запятая" на клавиатуре надо подремонтировать. улыбка
KVI34
Участник

15-11-2017 18:24

dshcherbatykh писал:
Спасибо ребят, извините кого обидел.
Как по мне все ты правильно говоришь, прищел за советом, а получил кучу критики в свой адрес... но не об этом... Тебе Iner дал дельный совет, зная конструкцию темплообменника ты знаешь где в бубликах сверлить дырки, дальше сверлишь и спицапи хоть от велосипеда чистишь контур (что бы был проток) потом моешь и получаешь ням ням. , а то что просверлил потом 100Вт паяльником закрываешь и оловом, если есть серебро и горелка то вопще бомба. Дерзай
Virviglas
Участник

16-11-2017 05:12

Цена такой промывки?
KVI34
Участник

16-11-2017 16:51

Virviglas, работа такая на любителя, ну и вдруг попал(как здесь обсуждали - мыл мыл, не промыл) вариант выхода из ситуации. Стоить она будет явно дешевле теплообменника, но дороже в раза два, ато и три чем просто промывка. По факту когда локально забито, на теплообменнике есть следы перегрева в этом месте, это я к тому что не надо весь его сверлить и чистить, а только там где надо.
P.S. у нас такое редкость, часто просто текут теплообменники, как по мне это хуже, за всю практику делал подобное раза 3.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2017 17:07

KVI34, это уже не промывка , это уже ремонт теплообменника. Такая работа , как правило , не надолго . А это уже гемор с клиентом . Если он тебе нужен - бодайся... Проблемы клиента - это его проблемы , но никак не твои . А если ты взялся за эту работу , оговаривай риски , клиент должен решать сам , покупать новый ТО или купиться на твои сказки и заплатить 50% стоимости ТО и через год купить новый.
100 вт паяльником и обычным припоем теплообменники паяют только лохи , которые хотят срубить денег по легкому...
KVI34
Участник

16-11-2017 17:18

Cesar, Чем не устраивает обычный припой и 100Вт паяльник???(медную систему отопления чем соберают, тем же оловом, и горелочкой, называеться метод копелярной сварки, выдерживает более 10бар, да горелкой и серебром надежней, но тут кто что имеет). Видел на ютюбе как в обычном полиэтиленовом кульке на рыбалке воду для чая до кипения доводят?
P.S. я медь оловом запаивал с помощью строительного фена:)
iner
Участник

16-11-2017 17:20

Cesar писал:
KVI34покупать новый ТО или купиться на твои сказки и заплатить 50% стоимости ТО ...

ну я бы сказал так: раз на раз не приходится .. случаи бывают разные и стоимость разная.... а дальше на любителя ... кто то любит морочиться а кто то нет.. улыбка
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2017 18:30

KVI34, первичный теплообменник запаивать обычным оловом ??? Но комент ... Паяй , а я уже не буду , тоже в детстве пробовал ...
iner, ну я и дал 50% стоимости... гы-гы
KVI34
Участник

16-11-2017 18:33

Cesar писал:
KVI34, первичный теплообменник запаивать обычным оловом ??? Но комент ...
iner, ну я и дал 50% стоимости... гы-гы

Да обычным оловом улыбка и работает не год, а уже года 3 ... как то так... печалька, так хочется кого то развести, но мозг и руки не дают....
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2017 18:44

KVI34, не гони волну , кентуха ... Даже при пайке медной трубы обычным оловом (ПОС60 или подобным) на холодной воде место пайки разрушается примерно через год - два . Проверенно на собственном опыте . Первичный теплообменник нужно паять или серебром или медью (горелкой) , но никак не 100вт паяльником
KVI34
Участник

16-11-2017 18:55

Cesar,http://kanalizaciyaseptik.ru/truby/pripoj-dlya-pajki-mednyx-trub.html

К легкоплавким, их еще называют мягкими, припоям относится олово, а также славы, в которых оно является основным компонентом: оловянно-серебряные, оловянно-медные, оловянно-медно-серебряные. К этому типу относятся и припои на основе свинца. Но он токсичен, поэтому применение припоев с этим металлом не допустимо при монтаже водопровода для питьевой воды. Несмотря на то, что мягкие припои не особо прочные, при капиллярной пайке даже с применением низкотемпературных припоев возможно получение высокопрочных сантехнических труб. Легкоплавкие припои применяют для соединения медных труб, диаметр которых составляет 6 -180 мм. Их предпочитают по той простой причине, что они работают при низких температурах. В то время как при высоких температурах медь может потерять твердость.

Источник: KanalizaciyaSeptik.ru

Cesar если интересно ознакомся, ну а дальше опыт .

P.S. Я не знаю как у тебя с воображением, но просверлить бублик это значит диаметр 3-4мм , может ты думаешь что 10мм сверло и погнали ершиком. Не знаю, 3-4мм запаять как в лужу извени
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2017 19:27

KVI34, луди , паяй , починяй примусы ... Удачи . Мне ликбез от тебя не нужен . Спасибо.
KVI34
Участник

16-11-2017 19:42

Cesar, ну нужен или нет, ты его получил:) удачки
Virviglas
Участник

16-11-2017 19:45

Я тоже считаю, что овчинка выделки не стоит
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

16-11-2017 19:47

Virviglas, выделка то стоит , а вот овчинка уже вряд ли... улыбка
Алекс Лебед
Участник

17-11-2017 22:28

Алекс Лебед писал:
Cesar, Котловой, если переборщил, или нет - поделюсь. Мне данная тема интересна с подачи автора. Уговор с клиентом - компенсация затрат, труда, здоровья, времени. Не заработок - просто пройти это, проанализировать. Подбить бабки. И надеюсь на положительный результат.

Я прошел тему, почти.. Промыт теплообменник, пошло, но не долго. Свой минимум я заработал - замена теплообменника (снял - поставил после промывки, плюс мытье, затраты, вредность паров).
Проблема в том, что поверил на слово клиенту, что СО у него параллельна. Клиент умнее самого себя - последние батареи (по-нагреву) находятся в непосредственной близости к котлу. Есть последовательность в обратке. Рабираться буду в воскресенье. Надо было мне пройтись по СО, очень витиеватой. Начудил клиент. Тема мне интересна, что-бы продолжить, или отказаться и не наступать на грабли.
KVI34
Участник

18-11-2017 00:52

Алекс Лебед, Саша умница, делай то что умеешь. у нас тут другой разговор, не лезь улыбка
Алекс Лебед
Участник

18-11-2017 14:19

KVI34, удачи. Я вернусь к своему, последнему, посту в воскресенье. Разговаривай.
anfis11
Участник

18-11-2017 18:00

Проблему битермика с клиентом решил просто .Он горячей водой с котла не пользовался .С выхода отопления пустил в гвс и далее в со . Работает хорошо.Клиент сэкономил я заработал.
Алекс Лебед
Участник

19-11-2017 20:22

Возвращаюсь к своему последнему посту. Тема открыта автором правильно и во-время, для меня, к примеру. Прошел я ее и с промывкой. Понимаю фибрами, что мыл зря. Но договорено с клиентом: снять, поставить теплообменник, химия и ТОбм. чище.
Опыт не купишь и не пропьешь. Зажатая СО по обратке с 2 последовательными батареями, сегодня узнал, что и термокраны там присутствуют и прикрыты. Денег с клиента я не брал. И не возьму. Обойду 10 дорогой. У него и ТТ котел в параллель. С другой стороны, посоветуйте. Как поступить с умником, потенциальным самоубийцей? У него семья. Разжевать ему?
anfis11
Участник

20-11-2017 15:29

Я обычно по безопасности всё рассказываю, что и как может произойти и всё ,душа спокойна .
АлександрСГ
Участник

20-11-2017 17:34

anfis11, стопудово
Алекс Лебед
Участник

24-11-2017 00:21

Клиент молчит после того, как я узнал от него, что термокраны на последовательных батареях в обратке прикрыты были и посоветовал открыть их. Я, достаточно, прокатился к нему. Завтра прорисуюсь, минимум, для инструктажа всей семьи. Папаня не дружит с головой. Меня ввел в заблуждение, насчет СО. Не надо было мыть теплообменник. Да, мачмала вышла оттуда, но не причина закипания при прикрытой обратке.
После завтра.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Вопрос для сервисников по промывке теплообменников На страницу Пред.  1, 2, 3
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • NAVIEN ACE - промывка теплообменников?
  • Устройство для промывки теплообменников
  • жидкости для промывки теплообменников котлов
  • Вопрос по незамерзайке
  • Вопрос о стабилизации 3,3в в БП-ATX.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики