Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Вопрос для сервисников по промывке теплообменников

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
iner
Участник

05-11-2017 00:23

dshcherbatykh, вот видишь ... новые подробности нарисовались : новый сервисник .. может он с вас деньги требует или с клиента ?
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:27

iner писал:
dshcherbatykh, не тупи ... и не коли .. на меня это не действует ... допустим ты котел не сделал ... но дайте денег бо я старался ... рёв в три ручья моё мнение : это можно сравнить с рыбалкой .. собрался .. поехал и не хвоста не чешуи .. кому притензии ..?! к рыбе или себе ? не умеешь мыть - не берись или учись .. где понты или хамство?

Я Vaillant от антифриза чем только не мыл - эффекта нет. Гудит при ГВС и все тут. И солянкой мыл два раза и ортофосфорной, во всех случаях раствор подогревал до 45 градусов. Сначала мыл по пол часа в каждую сторону, потом по часу. Эффекта нет.
Gaz
Участник

05-11-2017 00:29

dshcherbatykh писал:
Что значит "ярлыки вешаешь"?

dshcherbatykh писал:
Так рассуждать может только дилетант.

dshcherbatykh писал:
Вам тоже свойственно как и Вашему оппоненту понторезить

По теме: не промывались у меня только битермики. (коих в наших краях подавляющее большинство)
Я при снятии теплообменника оговариваю с клиентом условия. Если теплообменник не промоется или пересечется - клиент платит 50%.
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:30

iner писал:
dshcherbatykh, вот видишь ... новые подробности нарисовались : новый сервисник .. может он с вас деньги требует или с клиента ?

он работает у меня теперь. Раньше брал он деньги со всех клиентов, помогла промывка, не помогла - без разницы, деньги на бочку. А я пытаюсь донести до него что это не правильно, хотя он от части прав.
iner
Участник

05-11-2017 00:30

антифриз зло для котлов ... на такие вещи даже гарантия не распространяется ... зарабатываеш на продаже нового ...
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:33

Gaz писал:
dshcherbatykh писал:
Что значит "ярлыки вешаешь"?

dshcherbatykh писал:
Так рассуждать может только дилетант.

dshcherbatykh писал:
Вам тоже свойственно как и Вашему оппоненту понторезить

По теме: не промывались у меня только битермики. (коих в наших краях подавляющее большинство)
Я при снятии теплообменника оговариваю с клиентом условия. Если теплообменник не промоется или пересечется - клиент платит 50%.

Слушай, мне некогда сидеть на форумах и вникать в сленг форума, я уже догадался что ярлык это предупреждение. Спасибо за полезный совет № 3.
sergey 73
Участник

05-11-2017 00:34

dshcherbatykh писал:
Раньше брал он деньги со всех клиентов, помогла промывка, не помогла - без разницы, деньги на бочку. А я пытаюсь донести до него что это не правильно
А Вы станьте на место сервисника. По какой причине он должен работать на Вас бесплатно? Тратить свое время, силы, дышать парами кислоты и металлов. Если не хотите чтобы клиент платил, оплачивайте Вы. Рабочий должен уйти домой с зарплатой а не с пустыми карманами.
iner
Участник

05-11-2017 00:35

ну а как же защита потребителя - эфекта нет но деньги дай ? мдя. . я наверное чего то не понимаю ... ладно .. ваши клиенты наверное богатые лохи ... раз платят за мыльный пузырь ... мах это транспортные ... а дальше как на рыбалке .. гы-гы
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:36

iner писал:
антифриз зло для котлов ... на такие вещи даже гарантия не распространяется ... зарабатываеш на продаже нового ...

Да я в курсе, замучился бороться с антифризом. Промывка котла поможет временно, нужно сливать и менять всю систему, но тогда клиент прилетает сразу на кругленькую сумму. А с учетом сегодняшней ситуации в стране, не хочется ставить людей на деньги, которые попали по незнанке, а работать за "бесплатно" еще сильнее не хочется.

Добавлено 05-11-2017 00:38

sergey 73 писал:
dshcherbatykh писал:
Раньше брал он деньги со всех клиентов, помогла промывка, не помогла - без разницы, деньги на бочку. А я пытаюсь донести до него что это не правильно
А Вы станьте на место сервисника. По какой причине он должен работать на Вас бесплатно? Тратить свое время, силы, дышать парами кислоты и металлов. Если не хотите чтобы клиент платил, оплачивайте Вы. Рабочий должен уйти домой с зарплатой а не с пустыми карманами.

Я не говорю, что он должен работать бесплатно, я ищу компромисс.
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 00:41

dshcherbatykh, Антифриз Зло для котла по многим причинам! это во первых. так как резинки и в котлах не предусматривают использования их с антифризами. (хотя и здесь есть разные варианты)
С клиентом оговаривается все,если клиент хочет сэкономить и рискнуть, полагаясь на ваш опыт. то просто оговариваються возможные варианты.Устраивает это клиента- вперед. не устраивает??? Вам нужен "гиморой"??? Ставьте новое и нет проблем. в вашем случае(антифриз) новое тоже может не долго прослужить. были случаи что антифриз из СО вымывали не одним убитым котлом. вот тогда заказчик и понял последствия антифризов.
iner
Участник

05-11-2017 00:41

в битермиках(и не только) антифриз двойное зло ... ОВ не замерзла а ГВС рвёт нахрен ... то нах он нужен этот антифриз ... а вот это уже как ты сказал про фильтр на трубе ... надо доказывать клиенту ... а это опыт и не понты и хамство ...
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 00:46

iner писал:
ну а как же защита потребителя - эфекта нет но деньги дай ? мдя. . я наверное чего то не понимаю ... ладно .. ваши клиенты наверное богатые лохи ... раз платят за мыльный пузырь ... мах это транспортные ... а дальше как на рыбалке .. гы-гы

но если клиент например не согласился на замену вторичника.попытался сэкономить и уговорил вас все же промывать убитый теплообменник. но он не отмылся? это уже не проблема того кто взялся промыть!
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:50

Я слышал, что немцы никогда не моют теплообменники - только замена. (слухи)
iner
Участник

05-11-2017 00:51

jvolfss, Паша не промылся ... клиенту новый ... уже заработал .. а старый на металлоприемку. .. опять капнуло ... за медь ... за нержавку накладные расходы в ремонт и установку нового .. вопрос значит был задан не корректно. .. работа не выполнена .. как клиент её должен оплатить ...?!

Добавлено 04-11-2017 23:55

dshcherbatykh писал:
мне Вайлант в 1999 году крутил пальцем у виска когда я им рассказывал что мою ТО ... восстанавливаю 3х ходовые ... только в утиль и покупка нового ... у них всё новое ... а мы платы паяем .. герконы выколупываем залитые смолой и т.д. ... гы-гы
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:57

https://cloud.mail.ru/public/CMpF/Q9YEC1gG7 вот собственно вся гадость в трех фото. Вымывали антифриз с системы горячей водой. Вымыли. Только времени и сил ушло ппц сколько. А оба теплообменника пришлось заменить.
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 00:58

iner, Извини. но не мне тебе рассказывать как Клиенты иногда юлят??? Приходишь Котел в Хлам, Лет 10 в него не заглядывали Мастера..и начинается: Спасите Помогите и за два рубля))). Или с виду вроде котел и ничего. но вторичник не откручивается а крепление отламываеться))) до твоего прихода он вроде и работал, а ничинаешь его разбирать.а он разламываеться. рёв в три ручья
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 00:59

dshcherbatykh писал:
мне Вайлант в 1999 году крутил пальцем у виска когда я им рассказывал что мою ТО ... восстанавливаю 3х ходовые ... только в утиль и покупка нового ... у них всё новое ... а мы платы паяем .. герконы выколупываем залитые смолой и т.д. ... гы-гы[/quote]

Вот по этому наши деды в 45 их и нагнули, что наш народ победить невозможно голливудская улыбка

Добавлено 05-11-2017 01:06

jvolfss писал:
iner, Извини. но не мне тебе рассказывать как Клиенты иногда юлят??? Приходишь Котел в Хлам, Лет 10 в него не заглядывали Мастера..и начинается: Спасите Помогите и за два рубля))). Или с виду вроде котел и ничего. но вторичник не откручивается а крепление отламываеться))) до твоего прихода он вроде и работал, а ничинаешь его разбирать.а он разламываеться. рёв в три ручья

Про клиентов отдельную тему можно создавать. Но в моем случае котлу два года, режим использования ГВС - только 60 градусов с использованием подмеса в смесителем. Итак с самого начала установки котла (2014 год). Жесткость воды 380 ppm мерил TDS метром. Сдернул вторичник - черные хлопья.
jvolfss
Молодой дед

05-11-2017 01:07

dshcherbatykh писал:

Не слухи)) неоднократно Спорил раньше с Представителями Вайланта Юнкерса Аристона по поводу восстановления Плат и остального(трехходовые,насосы. Самодельные НТС).Как они бодались.так как мы своим "кулибничеством" Залазим им в Карман.
Потом они и сами начали платы ремонтировать))

В Европе весь этот Ручной труд Стоит Хороших Денег и времени. и не всегда положительного результата приносит.По этому они в Ремонте узлов Предусматривают только Крупно-узловой Ремонт! Так надежнее!! но Дороже
iner
Участник

05-11-2017 01:08

jvolfss, а я им пример автомобилей привожу : приехал я в сервис ... приехал .. а при разборке гайка сломалась или так прикипела что её автогеном резать надо ... автомобилисты понимают ... так и с хозяевами котлов ... не спорю бывает попадаеш на "урода" .. ну тут уж извеняйте ... Андрей Gas научит как с клиентами разговаривать ... да у всех такое было ... повторюсь : тут как на рыбалке ... или минном поле. .. гы-гы
dshcherbatykh
Новичок

05-11-2017 01:12

Спасибо ребят, извините кого обидел.
testo 510
Участник

05-11-2017 03:38

dshcherbatykh писал:

Не слухи . Но мы то не немцы улыбка
vol4ok72
Участник

05-11-2017 08:59

На фига мне нужно минное поле....Сразу оговариваються все условия по промывке теплообменника.если клиент соглашаеться он обязан выплатить согласно договору!Иногда если люди не очень обеспеченные,говорю про половину стоимости!Но мыть бесплатно тратить свое время ,раствор.я не собираюсь...
По поводу чего-то сломанного.Прежде чем я буду применять какие-то действия которые могут привести к поломке узла,я обязательно согласовываю это с клиентом!!!Чтобы снять с себя ответственность!Опыт великое дело!Нафига мне гемморой.....Если клиент отказываеться ,иду дальше и спокойно зарабатываю деньги...
sergey 73
Участник

05-11-2017 09:06

vol4ok72,
Все правильно, Володя! Я не на войне, чтоб по минному полю бегать и не на рыбалке, чтоб ждать клева. Мне зарабатывать нужно, поэтому точно так, как и ты все обговариваю. А эти все игры в рыбалки и минные поля ни к чему хорошему не приводят, только потеря времени, репутации и клиентов. Битермики и котлы после антифриза считаю уделом начинающих и голодных сервисантов, Все когда-то через это прошли улыбка ИМХО.
iner
Участник

05-11-2017 10:27

vol4ok72, ты не уточнил момент : у тебя все ТО промываются ? а всё что ты написал правильно ... улыбка так все профи поступают ...
sergey 73, тоже не полный ответ ... не верю что у тебя всё гладко с клиентами ... а про минное поле это же условности .... тем более что не знаю как у вас .. а у нас осенью "война" с котлами ... гы-гы
vol4ok72
Участник

05-11-2017 10:56

iner, Зачем мне промывать все теплообменники?Если я делаю полную чистку (летний период)тогда промываю все...Если в аварийном режиме,тогда полностью оговариваю все возможные моменты....
И то что минное поле это условности . я прекрасно понимаю!Речь идет о проблеммах с клиентами,и их надо минимизировать по максимуму!
sergey 73
Участник

05-11-2017 11:19

iner писал:

sergey 73, тоже не полный ответ ... не верю что у тебя всё гладко с клиентами ... а про минное поле это же условности .... тем более что не знаю как у вас .. а у нас осенью "война" с котлами ... гы-гы
У меня войны нет с котлами, я их просто ремонтирую улыбка С клиентами гладко всегда быть не может априори, но у меня так получается, что основная масса клиентов обращалась ко мне как к последней инстанции, кого динамили на замену котла, кому раскурочили котел "мастера", кто "сам себе режиссер" улыбка Поэтому подготовленные и понимают, что добрые отношения с мастером многого стоят. Хотя некоторые через пару лет сотрудничества пытаются опять "гнуть пальцы" ...Конфликты воосновном возникают с "залетными" из обьявлений, которые хотят прям сей час же, быстро и дешево, А вообще в РФ несколько другая специфика сервиса во всех отраслях, по сравнению с Европой и с той же Украиной, населения значительно больше а хороших мастеров значительно меньше, поэтому народ старается дорожить отношениями с хорошим доктором, парикмахером, автослесарем, и тд И вообще, очень многое зависит от региона, благосостояния населения и удаления от цивилизации.
filip_ok09
Участник

05-11-2017 11:27

sergey 73, оооо быстро и дешево это сплошь и рядом. А еще когда в 10 вечера звонят и говорят приедь глянь котел, а у нас коменданский час с 10 вечера. или пьяные ночью звонят. Я с 8-ми вечера телефон ставлю на отклонение всех звонков кроме избранных.
Алекс Лебед
Участник

11-11-2017 22:56

Парни, для мытья теплобменника необходимы предпосылки, симптомы, прегрев без закипания, или наоборот. Если мыть теплообменник в котле с хреновой циркуляцией (насос, СО), так можно и в тазике помыть. Если мытье и катание не дало результата при забитом наухнарь теплообменнике - заранее озвучиваем стоимость нового, цену попытки и вознграждения за положительный результат. Это я написал, скорее для себя. Завтра буду долбиться. Закипание по СО.
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

11-11-2017 23:03

Алекс Лебед, осталось только тебя благословить , будь здрав и удачи ...
sergey 73
Участник

11-11-2017 23:06

Алекс Лебед писал:
Завтра буду долбиться.
Флаг в руки и барабан на шею улыбка
Алекс Лебед
Участник

11-11-2017 23:10

Cesar, спасибо, я не силен в промывке теплообменников, но захвачу с собой бустер (впервые) и ортофосфорную кислоту. Вода у нас, практически, без солей. Поэтому я не верю в миссию с промывкой. Прийдется подолбиться, прежде.
sergey 73
Участник

11-11-2017 23:13

Алекс Лебед писал:
ортофосфорную кислоту. Вода у нас, практически, без солей.
Одной ортофосфорной маловато будет, бери еще сульфаминовую
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Вопрос для сервисников по промывке теплообменников На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • NAVIEN ACE - промывка теплообменников?
  • Устройство для промывки теплообменников
  • жидкости для промывки теплообменников котлов
  • Вопрос по незамерзайке
  • Вопрос о стабилизации 3,3в в БП-ATX.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики