Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Холодильник LG GA-449BVLA мегаремонт с полным вскрытием...

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

21-10-2017 19:58

Собственно достался по случаю этот холод. Чистый, ухоженный, комплектный с рабочим компрессором и электроникой. Предположительно (со слов другого мастера) утечка в пене, предположительно по контуру испарителя плачки. Я сам пока ничего не проверял. Готовлюсь на выходные. Хочу попробовать его оживить, если получится. Пока наблюдаю ёжик из трубок в районе клапанов. система разгерметизирована. По словам коллеги трубы порезали позавчера. Масло не лилось, компрессор запускается.

Надеюсь, что в мануале найдется схема или хоть какой нибудь рисунок по расположению труб внутри пены...
partisan
Мистер Лаконичность.

22-10-2017 05:53

Васисуалий писал:
Надеюсь,

Не надейся, нету.
Но есть фотки от коллег, кину на почту.

Добавлено 22-10-2017 13:38

И тут посмотри. http://holodforum.ru/showthread.php?t=28200 и там по форуму пошарь, есть отрывочные сведения.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-10-2017 08:38

partisan, ну похоже, что мой случай. Сегодня попытаюсь отделить стенку, там "будем посмотреть". А вот способ ее отделения оченно интересен! А то я уже разогнался болгарку доставать!
Dimas TAU
Участник

22-10-2017 09:10

Васисуалий писал:
partisan, ну похоже, что мой случай. Сегодня попытаюсь отделить стенку, там "будем посмотреть". А вот способ ее отделения оченно интересен! А то я уже разогнался болгарку доставать!
Можно и болгаркой. Только аккуратно, чтобы " горячий контур" не попилить..... Штуки три таких делал. Но давненько это было.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-10-2017 09:17

Дык вот уже нашел подходящую шпильку на 8, ну и гайки, конечно. А вот в качестве грузика надо что то придумать. гы-гы

Теперь бы еще плачку плоскую от Норда раздобыть бы...
partisan
Мистер Лаконичность.

22-10-2017 12:44

Цитата:
Дык вот уже нашел подходящую шпильку на 8, ну и гайки, конечно.

Навык нужен. А обратный молоток не обязательно, можно ломиком, как рычагом. Опирать на противоположное ребро.
И можно не сверлить, если споттер есть.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-10-2017 18:44

Срезал болгаркой! гы-гы Аккуратно по самому краю т.е. прямо возле изгиба. Отделилась хорошо, почти не погнулась. Вполне может стать на место после небольшой рихтовки и даже заметно не будет. Ковыряю пену. Пока обнаружил датчик плаксы. Он, судя по измерению сопротивления цел и невредим. Измерил его местоположение. Получается 250мм. от верха шкафа и ровненько посередине. Плакса мокрая, труба иметт следы начавшейся коррозии пока местами такими локальными очагами. Места утечки пока не вижу т.к. думаю, что там должно быть масло...

Раскопки продолжаются... Делаю фотки. гы-гы
Konstantin_18
Участник

22-10-2017 20:50

Васисуалий, это http://monitor.net.ru/forum/lg-ga-449bvla--service-manual-download-377 ...
не оно ?
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

22-10-2017 23:55

Konstantin_18, оно! Только жаль, что там практически ничего нет про трубы! рёв в три ручья

Отколупал верхний испаритель, нашел дыру! Короче это видимо еще сборочный брак! Дыра рядом с локрингом. Там видимо, когда локринг ставили, трубу алюминевую повредили. Получился пупырь и он лопнул! Счас фотки сделаю...
joker1989
Участник

23-10-2017 00:31

Держи подробно https://www.youtube.com/watch?v=czzXRUm58HI
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-10-2017 05:23

Дык сегодня смело мог бы сам снимать такую же кинуху! гы-гы
partisan
Мистер Лаконичность.

23-10-2017 07:02

Васисуалий писал:
трубу алюминевую повредили. Получился пупырь и он лопнул!

Нет Что-то не то...
Какое-то инородное включение в теле трубы, хим реакция окисления и увеличение в объеме. Проведи исследование.
Dimas TAU
Участник

23-10-2017 08:21

Так наверно внутренняя коррозия.... А потом начало "дуть".
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

23-10-2017 16:38

А вот не похоже! Такое ощущение, что дыра там всегда была, и сделана она в момент, когда локринг натягивали, но вот почему так долго небыло утечки? Может ли, что в момент сборки ящика дыру пеной задуло и она много лет так стояла, пока со временем пена разрушаться не начала?

Притаранил бухту трубы медной. Сегодня буду ваять испаритель...
Blindy
Участник

23-10-2017 23:21

Васисуалий, запаять не судьба?
зы. хотя я бы тоже медью, наверное сделал.... только к стенке получше крепить надо...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2017 02:59

Blindy писал:
только к стенке получше крепить надо...

Вот об этом надо бы поговорить! Отодрал старую, алюминиевую трубу. Кое как очистил пластину из алюминия и вот теперь думаю - ну вот приклеить надо, а чем? Родная труба была приклеена эпоксидкой. Запасся упаковкой ЭДП. Другого варианта пока не вижу. И есть вопросы - зачистить пластину до блеска или оставить между трубой и пластиной зазорчик, который заполнится эпоксидкой. Думаю, что прямой контакт между алюминием и медью не есть гут!
partisan
Мистер Лаконичность.

24-10-2017 04:26

Васисуалий писал:
Запасся упаковкой ЭДП

Долго полимеризуется.
Зайди в магазин для автомаляров, возьми баночку шпатлевки с алюминиевым наполнителем (самую маленькую). Как работать, расскажу.
И рулон алюминиевого скотча в хозмаге. Чистый алюминиевый, а не металлизированный полимер и не металлизированная бумага.
И второй вариант: хороший двусторонний скотч 4 мм шириной не вспененный, и опять же алюминиевый скотч. Но это если, сможешь идеально согнуть трубу, чтобы плотно легла на плоскость.
Васисуалий писал:
Думаю, что прямой контакт между алюминием и медью не есть гут!

В этом случае пох, главное хорошая пароизоляция между пеной и испарителем.
Васисуалий писал:
Может ли, что в момент сборки ящика дыру пеной задуло и она много лет так стояла, пока со временем пена разрушаться не начала?

Нет, не может.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2017 04:51

partisan писал:
Долго полимеризуется.

Время у меня есть. Холодос разобрал до чистого шкафа. Дверей нет, навесы тоже снял. Могу легко положить шкаф на морду и разложить трубу по панели, придавить через ровные отрезки профильного алюминевого квадратика 10х10 и "облить" трубу эпоксидкой. Ровно согнуть смогу. Есть и трубогибы и опыт. А вот замазку найти не смог. По всем магазинам шариться лень, а в ближайшем нет ничего подобного. Двусторонний алюминевый скотч лепить опасаюсь. Боюсь, что между скотчем и пластиной образуется пространство, которое быстро заполнится водой и вот тогда там начнется "коррида"!

Счас покажу, что делал раньше из меди... Крутой! гы-гы гы-гы подшучивать, дразнить
Blindy
Участник

24-10-2017 05:29

Васисуалий писал:
Blindy писал:
только к стенке получше крепить надо...

Вот об этом надо бы поговорить! Отодрал старую, алюминиевую трубу. Кое как очистил пластину из алюминия и вот теперь думаю - ну вот приклеить надо, а чем? Родная труба была приклеена эпоксидкой. Запасся упаковкой ЭДП. Другого варианта пока не вижу. И есть вопросы - зачистить пластину до блеска или оставить между трубой и пластиной зазорчик, который заполнится эпоксидкой. Думаю, что прямой контакт между алюминием и медью не есть гут!

не гут, конечно, но без прямого контакта вся эта возня бессмысленна. Теплопередача должна быть максимальной. Не нужно клей там. Только алюминиевый скотч. Можно в нескольких местах на хомутики зафиксировать.
А самый простой вариант - олово и паяльник. Но пластину придется снимать, чтобы стенку не попортить
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2017 05:47

Вот решил таки пролить свет на тайну этого пупыря! Счас попробую разрезать этот кусок трубы возле локринга и посмотрим, что там...

А вот и нет там никакой коррозии! АБСОЛЮТНО ЧИСТЫЙ АЛЮМИНИЙ! Просто лопнул!

Не верю, что так порваться алюминиевая труба может в холодильнике давлением фреона! Это было повреждено во время сборки! Однозначно! А вот почему это годами держало давление ( в прочем какое там давление) и почему вдруг его прорвало? Не понимаю... Нет шок
partisan
Мистер Лаконичность.

24-10-2017 07:32

Васисуалий писал:
Двусторонний алюминевый скотч

Нет Односторонний. И клеится поверх трубы, уже приклеенной, и служит теплопроводником.
Васисуалий писал:
А вот замазку найти не смог.

Спроси у любого автомаляра, где он тарится. Шпатлевка застывает за 10-15 минут, обладает хорошей адгезией к алюминию (чего не скажешь про эпоксидку), а алюминиевая пудра-наполнитель увеличивает теплопередачу. Много ее не надо, лишь бы приклеить трубу к листу.
Kuzmi4
Скромный Ихтиофил

24-10-2017 07:36

Васисуалий писал:
Это было повреждено во время сборки! Однозначно!

улыбка
Blindy
Участник

24-10-2017 09:57

Васисуалий, мухобойку зачетную спаял, не поспоришь гы-гы
Дома раньше ковер хлопал типа такой хренью голливудская улыбка
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

24-10-2017 18:59

Кстати о пупыре...

Заходил сегодня в гости один старый мастер. Опыт работы у человека лет двадцать или может быть больше + образование инженера-проектировщика робототехники еще в Советском Союзе. Посмотрели вместе на холодос и вот что он предложил в качестве гипотезы... Выход из испарителя, по которому и произошла утечка прямиком уходит в так называемую обратку, которая вертикально проходит по всему холодосу вниз. Ровная такая с отводом (тройник) в еще один испаритель - плачку внизу холодилки. Так вот появилась идея... Т.к. труба совершенно ровная и с одного конда она заканчивается довольно жестким испарителем, а с другой стороны вся длина аккуратно запенена, то не виновен ли в пупыре ТКР? Т.е. Тепловой Коэффициент Расширения металла? Просто мы предположили, что из за циклов оттайки труба периодически проходила перепад в добрых двадцать а то и тридцать градусов и ессно она должна была изменяться в длину, ну и сложила рано или поздно металл там, где он уже был "натянут" при установке локринга. На трубе в том месте и на этой трубе и на остальных видны следы от инструмента. Трубу явно сжимали чем то с насечками. Насечки очень незаметные, если не присматриваться. Но в районе каждого локринга они есть и в этом месте трубя явно испытала механическую нагрузку. Только вот все другие локринги стоят через петли или изгибы, а этот стоит именно на совершенно ровном участке трубы!

Не разгадка ли это?
Blindy
Участник

24-10-2017 20:36

Васисуалий, забористый вы там табачок со старым товарищем курите гы-гы Не пофиг ли, почему пузырь? гы-гы
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-10-2017 02:18

Заправил, запустил. Работает. Пока незапененый. Смотрю, думаю. Купил в хозмаге какой то фильдиперсовый баллон пены. Вроде бы обычный Макрофлекс, но какая то забубенная! Белая, специальная, лучше всех! Короче не знаю, что купил потому, что такой пены еще не видел. Купил бы и чего попроще, да вот только на весь магазин только эта, для настоящих пацанов и какая то без имени и роду для лохов! Ну не брать же пену для лохов? Вот я и не взял! Крутой!
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

25-10-2017 06:18

Blindy писал:
Не пофиг ли, почему пузырь? гы-гы

Ну а почему бы и не обсудить? подмигивание С холодильником все равно была пауза, пока эпоксидка замерзала, ну и под кружечку кофе, сигаретку на балконе надо же что то обсуждать? Вот и перетерли темы насущные... гы-гы

Кстати включил я его. Проработал с пол часа. Холодит только плачку холодилки. От морозилки я не увидел никаких телодвижений. Т.к. капиляры я продул и контуры отдельно опрессовал, то в трубопроводной части я более-менее уверен. Хревонь (600) взвешивал по весам и мог ошибиться граммов на пять, т.е. перелил. По наклейке там 75 грамм, я вдул ему с дуру все 80, может даже с хвостиком. Но это предварительный тест. После сборки возможно перезаправлю его еще раз, если что то не понравится.

В общем пока запенил испаритель. Пока пена сохнет, лежит бедолага на пузе. Еще несколько часов ему так отдыхать, потом попробую включить еще разок, уже на пару часов и с привешенной дверцей...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-10-2017 10:33

Оторвал датчик температуры в нижней части холодилки (отдельная зона со своим испарителем). Пришлось выдрать датчик из пены, проколоть пену аж из камеры до задней стенки и проложить новый провод. После такого ремонта все включилось как надо. Морозилка морозит, холодилка холодит. Запенил все. Закрыл заднюю стенку. Придавил тремя бутылками воды по 20 литров. Под утро обнаружил, что заднюю стенку пена все же подняла миллиметра на четыре. В целом не заметно. Пока лежит, бутылки снимать опасаюсь т.к. уверен, что пена еще не "замерзла" и стенку может вообще оторвать. Короче ждемс...
partisan
Мистер Лаконичность.

26-10-2017 14:22

Васисуалий писал:
Под утро обнаружил, что заднюю стенку пена все же подняла миллиметра на четыре.

Это ты еще внутрь шкафа не заглядывал. гы-гы
Я внял совету Тимофея, и стал вырезать вкладыш из плотного пенополистирола. Немного пены под него, и немного по бокам. Ничего не выпирает.
123vlad
Предупреждений: 1
Предупреждений: 1 

26-10-2017 17:47

Васисуалий писал:
Под утро обнаружил, что заднюю стенку пена все же подняла миллиметра на четыре.

"Торописа не надо..." (Ц.).

Запенивается не за раз, Тонким слоем, потом через сутки ещё треть, потом остатки.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

26-10-2017 20:04

123vlad писал:
"Торописа не надо..." (Ц.).

Дык знал бы где упадешь! Ну в прочем не так уж оно и плохо вышло! В принципе ничего не видно. Так, если не говорить, то никто ничего и не замечает.

Тут выползла другая бяка...

После пары часов работы с закрытыми дверками холодос натурально сдох! шок Ходил я вокруг него, бродил - труп! Задняя стенка холодная, в камерах тишина! Предположил забитый фильтр, ну так в порядке бреда. С коллегой собрали консилиум, полапали холодос за интимные места, решили применить карательную психиатрию - лупанули трубу после фильтра. Весь фреон вылетел жидкарем в кухню. Значит утечки небыло. И тут меня посетила небольшая шиза!

ВЕДЬ Я ВСЮ СИСТЕМУ ПРОДУЛ ПЕРЕД СБОРКОЙ! шок шок

Ну и вот возникло предположение - а не вода ли в системе?

Ну дыра то была в пене, ровно в том месте, где вся пена мокрая! Когда я резал пену, то брызги летели в разные стороны!

Короче планирую сушить эту балалайку. Новый фильтр уже лежит, ждет своего часа, но пока надо решить, как это сделать?

partisan писал:
Это ты еще внутрь шкафа не заглядывал. гы-гы

Заглядывал. Все норм. Шкаф выдержал нормально. Нет подшучивать, дразнить
IGOR_lin
Предупреждений: 2
Предупреждений: 2 Предупреждений: 2 

27-10-2017 10:45

а компрессор то какой применил? новый? масло в нем без влаги? как продувал - напрямую с компрессора или с баллона надутого заранее, или азотом как положено? влага дело такое...
чтобы не напустить влагу я лично надуваю и продуваю воздухом только из баллона, предварительно накачанного заранее. потому что во время накачки баллона вода из воздуха конденсируется в шланге, и в баллон попадает намного меньше воды. и все равно она там присутствует неизбежно, поэтому желательно после манипуляций с воздухом систему просушить азотом...
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Холодильник LG GA-449BVLA мегаремонт с полным вскрытием... На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • холодильник Kuppersbusch ikef308-5z3 не работает холодильник
  • Холодильник RF BEKO GNE 25800 S не морозит холодильник
  • Холодильник DON R-291
  • Холодильник Бирюса 134
  • Холодильник LG GR-349SQF

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики