Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Семинар Termet

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
АвторСообщение
Porter
Участник

30-04-2017 12:54

sergey 73, у Viessmann Vitodens, кажется видел.
sergey 73
Участник

30-04-2017 12:57

Porter писал:

Пускай отсосут те, кто кричит про варикоз и горячий пол итп. По факту, при +20 в доме, на полу имеем 23 - 25. Пол ногами кажется ПРОХЛАДНЫМ
Так обычно кричат либо те, кто теплого пола никогда не видал, либо те,кому горе монтажники раскатали 100 метров металлопласта, в лучшем случае на фольгированную подложку для ламината и дом весь в щелях.
Devorabee
Участник

30-04-2017 17:15

sergey 73, У вайланта также. когда-то принесли пробовал обмануть.
sergey 73
Участник

30-04-2017 18:13

Модели?
Porter
Участник

30-04-2017 18:30

sergey 73, лень гуглить. Например Vitodens 222-F Но уже даже в твёрдотопливники пихают - Vitoligno 300-H.

Теперь об саморегулировке теплосъёмом на нискотемпературной системе улыбка
У мну в доме держится +20 при подаче с котла +30 в диапазоне внешних температур от -15 до +10. Почему так?!
Имеем систему вида: двор - стены - воздух в доме - ТП - котёл. Площадь, материалы, Т подачи, к-во теплоносителя - константы. Меняется внешняя температура и мощность (на "краях" и скважность, когда мин мощности слишком много) котла.
По сути меняется дельта - при падении внешней температуры больше охлаждаются стены, они студят воздух в доме. Растёт дельта Т воздуха - Т пола, с ростом дельты растёт теплосъём с пола, носитель охлаждается. А котёл то глеет до заданных +30 подачи. Вот, чтобы догреть более холодную обратку до +30 он поднимает мощность улыбка
При потеплении наооборот - воздух менее охлаждается через стены, падает теплосъём с пола, теплая обратка приводит падению мощности котла до минимума. Напомню, для конденсатника (моего) ПОСТОЯННАЯ мощность плавно модулируется от 3 до 25 кВт. Потом, в межсезонье, когда 3 кВт слишком много, котёл отключается по превышению Т подачи на программируемое время. По сути, начинает тактовать (как обычный котёл). У меня такт выглядит как полчаса простоя (три попытки розжига с интервалом 9 минут и откл. по превышению подачи) и час - полтора работы на мин. мощности.
По сути, всю зиму котёл не тушит пламя улыбка Вот такая парадоксальная, но логичная работа с точки зрения физики.
Тут следует напомнить, что у конденсационных макс. КПД на низких температурах. Бинго! улыбка

Описанное выше истинно для работы по заданной Т подачи. При переходе на погодозависимое регулирование ситуация чуть иная - регулируется не только мощность но и Т подачи котла. А, поскольку конденсатник обучен низким Т подачи (мой от +20), то тактования фактически нету даже в межсезонье улыбка
sergey 73
Участник

30-04-2017 19:14

Porter, я думал ты своими глазами видел там лямбду...а ты гуглишь...Система LambdaProControl не подразумевает наличие лямбда зонда https://youtu.be/5B0V07iE5uw
Алекс Лебед
Участник

01-05-2017 14:23

Porter писал:
Алекс Лебед, иерихонская труба

Следует рассматривать три составляющих:
- ультразвук (ВЧ)
- инфразвук (НЧ)
- звук СО

Звук СО появляется прр высоких скоростях теплоносителя или зауженных сечениях. Методы борьбы очевидны.
ультразвук (ВЧ) - не сталкивался. Окромя упоминания об пальнике колонки на семинаре. Борьба - минимальное изменение геометрии = уход от резонанса.
Проблема установить где именно "сифонит"...

- инфразвук (НЧ) с ним бороться сложнее всего, но он реже всего доставляет дискомфорт. Методы борьбы - смазка, новые втулки. правильная балансировка (на заводе). Ну и демпферы (поглотители вибрации).

Еще бывают звуки термодеформации. От поскрипывания потикивания до сильных хлопков. методы борьбы весьма идивидуальны...
И ребра жёсткости, о которых просили завод на семинаре не всегда помогут. недовольство, огорчение Пример - гофрированная крышка камеры в Чафотеукс Мира 24ФФ. Она хлопает как хлопушка. рёв в три ручья Фото крышки: http://monitor.net.ru/forum/files/dsc00992_186.jpg

Я акцентирую внимание к тому, что клиент щепетилен и испуган посторонними звуками и шорохами из котла (Котловой). Они есть и кроме ультразвука. Но он (клиент) адекватен.
Ультразвук (100проц). Барьер восприятия человеком 16-20,... кГц. Индивидуальные особенности организма. Этот писк, слышимый, или неслышимый не навредит адекватному клиенту.

Добавлено 01-05-2017 14:42

Вопрос вдогонку: - чем определить, измерить ультразвуковое давление, если у меня уши дубовые?
Porter
Участник

01-05-2017 15:33

Алекс Лебед, чем определить, измерить ультразвуковое
Анализатором спектра, наверно. Дорогое удовольствие. Теоретически, должно быть в СЭС.
Алекс Лебед
Участник

01-05-2017 15:56

Porter, мои посты, несколько, провокационные, но иерихонская труба имеет право место быть в любом конденсатнике, пока (свидетели: крысы, собаки, хомячки). Термет обратил на это внимание. Я не удивлюсь, если Термет разработает эксклюзивный глушитель ультразвука, или беруши для животных в комплекте.

Добавлено 01-05-2017 16:03

Porter писал:
Алекс Лебед, чем определить, измерить ультразвуковое
Анализатором спектра, наверно. Дорогое удовольствие. Теоретически, должно быть в СЭС.

Чтобы излучать ультразвук нужна пьеза из титаната бария. Возможно, или невозможно, чтобы она служила микрофоном для снятия сигнала. Анализатор спектра нуждается в датчике. Я не знаком с современными технологиями.
Алекс Лебед
Участник

03-05-2017 21:24

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=5250791#5250791
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=5251356#5251356
Гуглю по-теме регулярно. Есть измерительная аппаратура, серьезная по-деньгам, но не в этом дело.
Ультразвук может издавать процесс парообразования, конденсации, кавитации и т.д.
Нашел такой прибор Мультифункциональный тестер ARImetec®-S (ссылка на PDF файл не прошла, но он сохранен у меня).
Интересна его характеристика и назначение.
После, поверхностного изучения поискал ультразвук в паре, конденсате
https://books.google.com.ua/books?id=9bX9AgAAQBAJ&pg=PA157&lpg ...
Алекс Лебед
Участник

11-05-2017 22:01

В моей провинции отсутствуют конденсационные котлы. Если возникнет клиент с желанием установить конденсационный котел "termet" - поддержу. Но, актуальна тема замены традиционных, ранних, Инвестермов, Минимаксов и т.п. на современные, с тем-же именем, габаритами и разводкой труб по газу, ГВС, СО, дымоудалению. Можно было-бы и заменить древние двухконтурники других брэндов с доп. комплектом адаптеров к разводке труб.
Свои, последние посты помножу на ноль завтра. Не хочу брать на себя лишнего. Решу (не решу) для себя, тихонько.
Интересно, только, читателям.
Porter
Участник

12-05-2017 18:00

Интерес к теме угасает, каждый о своем рассказывает улыбка
Я об температуре выхлопа конденсатника:
Т забора (Внешняя Т) воздуха +17 В доме +20 = Т обратки +20
Т подачи +22 (мин мощность котла) Т выхлопа +25 шок и вёдра конденсата улыбка шок
Т подачи +30 (моща около 30-40% на глаз), Т выхлопа +30 - +33 шок и конденсат
Хм, а что на высших Т?! Перехожу на ГВС для експеримента:
Т забора +17, Т бойлера 10Л. +38 грею до +50.
При старте, Т выхлопа +60 в процессе нагрева плавно растёт до +89, мощность плавно падает, температура выхлопа держыится +89. Понятно, конденсата нету.

Как у обычных??? мын Т подачи +60 значит выхлоп от +80 гдето на мин мощности? По паспортах котлов выхлоп от +110 до +280 шок Кто мерял по факту???

Выводы об эффективности конденсатника на ниских Т делайте сами гы-гы
yava1978
Участник

12-05-2017 20:17

Как-то мерил на своем. Было около +110
Алекс Лебед
Участник

14-05-2017 20:54

Porter писал:
Интерес к теме угасает, каждый о своем рассказывает улыбка
Выводы об эффективности конденсатника на ниских Т делайте сами гы-гы

Дружище, давай встретимся на Акватерме, обсудим, прильем живчиком. Я, как бешенная коза, готов, или не готов к выезду в МВЦ..
Porter
Участник

14-05-2017 22:05

Алекс Лебед, знаю ваши живчики уже улыбка Меня со швепсом чуть не развели как сгущёнку помираю со смеху!

Принципы уже понятны давно, а по логике % економии газа равен разнице КПД котлов. Но никак не 30% заявленые кем-то на семинаре. Откуда там 30% возьмуться? Аргументируйте, пожалуёста.
Дополнительным бонусом (весьма значимым) может быть еффективность конкретной СО в том или инном режиме а также комнатный термостат. Последний дает таки ощутимую экономию за счёт отсутствия перегрева (и увеличения дельты после простоя СО).
В общем, интерес к вопросу имею, но про Акватерм не в курсе. Можно где-то тут обглодать вопрос. улыбка
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 18:18

Porter, надо закрепить знакомство. Акватерм в МВЦ, после Евровидения - мы первые звезды.
Олег, автор темы предложил встретиться на пару дней в Киеве в конце месяца. Поддерживаю. Буду..

Добавлено 15-05-2017 18:27

Porter писал:
Алекс Лебед, знаю ваши живчики уже улыбка Меня со швепсом чуть не развели как сгущёнку помираю со смеху!

Принципы уже понятны давно, а по логике % економии газа равен разнице КПД котлов. Но никак не 30% заявленые кем-то на семинаре. Откуда там 30% возьмуться? Аргументируйте, пожалуёста.
Дополнительным бонусом (весьма значимым) может быть еффективность конкретной СО в том или инном режиме а также комнатный термостат. Последний дает таки ощутимую экономию за счёт отсутствия перегрева (и увеличения дельты после простоя СО).
В общем, интерес к вопросу имею, но про Акватерм не в курсе. Можно где-то тут обглодать вопрос. улыбка

Я, полностью, согласен с тобой и не 1 год. Законы сохранения никто не отменял. Низко-температурный выхлоп, отжатие остаточного тепла и умение отводить конденсат = в итоге - конденсатник. Это мое, личное мнение. КПД не может быть более 0,99(9)!
Как цены в супермаркете.
Porter
Участник

15-05-2017 18:50

* со Львова я не выездной, жена не пустит. Посему, закрепит вдругой раз.

Алекс Лебед, УСЛОВНЫЙ КПД там выше 100% это не оспаривается и физике не противоречит. Именно лаблогадаля гы-гы конденсации у нас в СО идёт больше чем получили от сжигания газа. Так как до сожжонного газового тепла ДОПЛЮСОВАЛОСЬ тепло выделенное в ОБМЕННИК котла от КОНДЕНСАЦИИ (да задарма!). А у обычного конденсация на улице, тепло от нее идёт в космос а не в СО.
Поэтому, утверждение, что у конденсационника КПД (условный!) выше 100% - истенно. улыбка
Это как с теплонасосом (или кондиционером), которые имеют УСЛОВНЫЙ КПД 300 - 400% что значит, что на 1 кВт ЕЛЕктрики они насасывают 3 - 4 кВт тепла (или холода). Ведь это Вы не станете оспаривать? Тут прозрачно, да? Так вот и в конденсатнике всё ок улыбка

Война идет только об заявленных десятых долях %. 106,8% или 107%, например у котла на самом деле. Чем новее и дороже котёл, тем ближе к 107 - 108% ему КПД рисуют...
Но мы упустим дроби. Обобщим, что у обычного котла КПД 95% а у конденсантика (условный) КПД 106%
Так вот, кто-то заявил, что экономия газа меж обычным и конденсатником 30%
А мну видится, что экотомия (при равных (оптимальных) условиях СО) равна 106-95= 11%

Вот ипытаюсь понять, откуда экономия в 30% взялась. КПД величина безразмерная, учитывает обстоятельства.
Поэтому, при замене обычного на конденсатник вижу экономию 11%

Хочу, чтобы кто-то умный опроверг (и аргументировал те 30%) или подтвердил мое мнение.
Также считаю, что достчь БОЛЕШЕЙ экономии можна только комплексно и дополнительными средствами (термостат, погодозависимое, оптимизация СО, утепление итд). Вот, об чём глаголю я.
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 19:13

Porter, не хочу дискуссии. Тема с КПД выше 100 проц - теория, типа, Эйнштейна, который, удачно, женился и отхватил Нобелевскую премию за неизвестные пиплу достижения.
Законы (не теории):
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/23911
Stroller
Участник

15-05-2017 20:03

ребята, вы во времени заблудились? эту тему лет 10-15 назад обсуждать было актуально)
лучше скажите - чей теплообменник термет в конденсационнике использует?
Porter
Участник

15-05-2017 20:05

Алекс Лебед, я ведь специально выделил слово "условный КПД". Может, легче будет принять в таком виде:

КПД конденсационного котла при сжиганинии газа равен 98% ПЛЮС 9% теплоты от конденсации влаги в теплообменнике. улыбка

Вспомни, в машине, как дождь пойдёт - окна потеют и становится дико душно. Это оно - при конденсации выделяется тепло.

Добавлено 15-05-2017 19:06

Stroller, уже и не вспомню, но он с двух половинок и с пластиком внутри. Что ИМХО не проблема, учитывая цену котла.

Я вот тоже не могу понять как Лебедь не понимает об условном КПД... рёв в три ручья Или он меня тупо тролит? гы-гы
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 20:14

Stroller, актуально всегда обсуждать, чтобы кость в мозгу не росла. Теплообменник не от законодателя мод. Отколовшийся близнец. С своими новшествами (авторское право). Лошить Термет, огульно, не стоит, Серега. Хто зна?
Konstantin_18
Участник

15-05-2017 20:15

Stroller, Sermeta кажется, французкий кусок от Джанонни ... улыбка
http://www.sermeta.com/en/heating/
Porter
Участник

15-05-2017 20:24

Konstantin_18, похоже, но помню, что в Термене речь шла об монотрубном обменнике и не припоминаю разделения камеры на две секции.
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 20:25

Porter, дружище, я рад общаться в теме и по теме, хоть с кем-либо, тем-более с тобой. Есть у нас - разногласия - не есть проблема. Платон мне друг, но истина дороже. Stroller, прав, но не 10-15 лет, а несколько столетий.
Porter
Участник

15-05-2017 20:29

Алекс Лебед, так объясни свою позицию с аргументами. Я ведь на истину не претендую. Я так вижу, меня так обучили. Покажи мне правду, если она иная улыбка
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 20:50

Porter,
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/23911
Я так обучен, но уважаю и твою точку зрения и не считаю, что ты меня тролишь.
Аргумент: пролитая на ладонь летучая жидкость (спирт, ацетон, эфир) провоцирует холод, отбор тепла. Точка россы в конденсатнике тоже. Выхлоп продуктов сгорания горячее температуры окружающей среды и начальной температуры воздушно-газовой смеси. Условный КПД - теория.
Porter
Участник

15-05-2017 21:03

Алекс Лебед, так ведь всё верно! При выпаривании энергия отбирается а при конденсации выделяется.
В нашем случае воду где-то когда-то выпарило солце и та пара, взявшая энергию внешней среды (солца) конденсанулась в обменнике, освободив рание отобранную энергию. И свыхлопом всё верно! Он горячее внешней среды. НО вода в СО холоднее выхлопа. И пар из воздуха конденсируется (а не испаряется!!!) на теплообменнике. Потому конденсатники и эффективны на низких температурах. Ибо как вода на обратке горячая (выше точки росы) - конденсации нету и нету халявной энергии. улыбка Котёл не выпаривает влагу а конденсирует ее. Поэтому стаёт не холоднее а теплее
Вишь, учились мы по одинаковых книгах, и истина у нас одна. Трактовка разная...

Добавлено 15-05-2017 20:08

Допустим это не так, и котёл таки выпаривает, то почему из конденсатного котла на низкой температуре валит до 4 литров конденсата? подшучивать, дразнить
В то же время, обычный котёл обязан выпаривать, ибо если выпадет конденсат - он зальет горелку. Обычный не обучен сливать конденсат.
Алекс Лебед
Участник

15-05-2017 21:15

Porter, согласен, но КПД, косинус фи - не более 1,0. Или стоит пересмотреть заявленные КПД всех агрегатов в сторону уменьшения. Более 100 проц - перебор (22). Возможно, такой нестандарт дешевле. И нефиг рыпаться.
Porter
Участник

15-05-2017 21:49

Алекс Лебед, тут не спорю и мнение уважаю. Главное, что разобрались с физикой процессов классно
Остался вопрос на сколько меньше газа с конденсатником чем с обічнім расходуется, и почему именно столько.
Konstantin_18
Участник

16-05-2017 04:43

Не про ту часть Джанони я говорил.
Вот http://www.condevo.com/condcell-single-coil-heat-exchanger/ правильная ...
В смысле, та что в ТЕРМЕТе.
Porter
Участник

16-05-2017 08:03

Konstantin_18, теперь в точку. Оно.
Stroller
Участник

16-05-2017 08:15

Алекс Лебед писал:
Лошить Термет, огульно, не стоит, Серега. Хто зна?

вот когда свое, хотя бы по лицензии, начнут собирать, тогда можно достижения обсуждать. а когда основа котла чужая, то их задача не напороть боков, упаковывая теплообменник в корпус со своей биркой. ничего выдающегося, априори, получится не может. никто "лошить" никого не собирается, термет тут не при чем. это просто такой бизнес и ничего более.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Семинар Termet На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Termet GCO-DP-13-10-/13-21/U ошибка Е2
  • TERMET GCO-DP-13-10-13/19-ошибка Е8.
  • TERMET GCO-DP-21/U Расширительный бак
  • Termet GCO-DP-13-10 MiniMax plus L4
  • Termet GCO-DP-23-57 Inwesterm turbo

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики