Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт электроники кондиционер -инвертер

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
stich
Новичок

02-07-2016 13:06

Третий год как занимаюсь исключительно ремонтов блоков от кондиционеров,в основном инвертер.
Есть кое какие схемы от производителя,но мало.Имеются и наработки.
Было бы интересно пообщаться-если кто работает в данной области.
Поделюсь чем есть.
Если существует литература по работе блокам управления инвертора с теорией,схемами и описанием-может кто сталкивался?
Можно на мыло

KENT
Предупреждений: 1

03-07-2016 06:18

Сообщения, судя по статистике за 3 года, появляются раз в год.
Значит, не часто кондиционеры в ремонт попадают...
Кроме Airwell какие бренды в ремонте бывают?
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=534847

Вырисовывается у Дайкина VRV типичный дефект.
Пробой компрессора на корпус по причине отсутствия или прокислого масла укладывает:
1 - IPM PS21267,
2 - процессор на плате инвертора,
3 - плата управления вентилятора.
Ломаю голову, как предотвратить этот круговорот.
Какая статистика у Airwell по этому дефекту?

IMHO
В кондее электрика - электроника - механика - гидравлика - единая, взаимосвязанная система.
Дефект в одной области дает нарушение в другой.

Добавлено 03.07.2016 06:52

stich писал:
Третий год как занимаюсь исключительно ремонтов блоков от кондиционеров,в основном инвертер.
Есть кое какие схемы от производителя,но мало.
Имеются и наработки...

1 - Как определить исправность компрессора (клин), если пробит IPM модуль - ?
2 - Допустимо ли в трехфазной наружке подать напряжение AC 380V /50Hz
непосредственно на обмотки инверторного компрессора для проверки клина?
3 - Допустимо ли в однофазной наружке подать напряжение AC 220V /50Hz
непосредственно на обмотки инверторного компрессора с дополнительным фазосдвигающим конденсатором для проверки клина?
Nobody
Nobody cares

03-07-2016 08:54

Цитата:
Поделюсь чем есть.

Судя по прошедшим пяти годам на форуме - уже всем поделился, ничего не осталось?
Невский
Участник

03-07-2016 14:00

Nobody, Да пусть делится. Тебе жалко что ли? улыбка
bettman
Участник

03-07-2016 16:19

Я, тоже давно занимаюсь, и наработки есть! Но, делиться не хочу! Скинь что нибудь дельное на почту, может и общаться будем.
Nikolaevich
Участник

03-07-2016 16:49

А такая штука не поможет ?
Устройстро для проверки BLDC компрессоров
Предназначен для проверки BLDC(БДПТ) компрессоров бытовых холодильников на R600a. Основан на модуле инвертора Samsung DA92-00155A.
Не рекомендуется длительная работа с мотор-компрессором из-за отсутствия штатного теплового реле, которое в случае перегрева мотор-компрессора разрывает силовую цепь.
stich
Новичок

03-07-2016 21:34

KENT я не ремонтирую кондиционеры-только модули.У Airwell есть такой же точно дефект в модуле 467300025
Кроме Airwell ремонтирую AUX и сейчас немного Medea.
Не знаю чего тему снесли-не собираюсь разбираться.
Будет интерес-пиши на мыло

Добавлено 03-07-2016 21:36

вот кусочек лабаратории -сейчас бардак-некогда порядок делать

KENT

03-07-2016 22:56

Nikolaevich писал:
Устройстро для проверки BLDC компрессоров Предназначен для проверки BLDC(БДПТ) компрессоров бытовых холодильников на R600a.
Основан на модуле инвертора Samsung DA92-00155A...

Спасибо, Nikolaevich.
Давно мечтал об автономном модуле инвертора для диагностики клина компрессора кондиционера.
Все, которые были, требовали связь с платой управления внутреннего блока и кучу датчиков. Поэтому габариты получались не транспортабельные.
В данном случае, плата слаботочная (от холодильника) для управления компрессором кондиционера потребуется доработка платы: другой IPM модуль и блок питания.
Сомневаюсь, что 1А хватит для вращения кондиционерного компрессора.

Добавлено 03.07.2016 23:53

stich писал:
У Airwell есть такой же точно дефект в модуле 467300025

Причина - отсутствие опторазвязки цепей коммутации и управления компрессором.
Есть ли по этому поводу бюллетень, доработка IPM модуля от производителя Airwell - ?
stich
Новичок

04-07-2016 07:12

.
Есть у меня другая проблема- блок примитивный,но никак я его побороть не могу

Добавлено 04-07-2016 07:15

по индикации светодиодов: проблема EEPROM
тупо заменял и проц и память с такого же рабочего модуля-проблема остаётся.Питание в порядке.. где рыть?

Добавлено 04-07-2016 07:16

от Airwell ничего не было- это модули старые,мы с ними давно не работаем

Добавлено 04-07-2016 07:37

по поводу проверочного модуля-у модуль управления компрессором собран на отдельной платке-наверное можно было бы чего то и захимичить,у меня просто надобности такой нет.

Добавлено 04-07-2016 07:40

KENT

04-07-2016 17:05

stich писал:
.
Есть у меня другая проблема- блок примитивный,но никак я его побороть не могу
по индикации светодиодов: проблема EEPROM
тупо заменял и проц и память с такого же рабочего модуля-проблема остаётся.
Питание в порядке.. где рыть? ...

- Трещина или проводимость от соли или моющего хим. средства на плате даст какой угодно глюк.
Поэтому, не задумываясь, мою плату спиртом и тщательно смотрю на просвет, на лампу 200W.

0 - Питание +5V в порядке, пульсации более 0.1V осциллом не видно, надеюсь.
1 - Кварц - менять, ушла частота или амплитуда.
2 - Мануал родной или аналогичный - ?
3 - Может быть, опечатка в таблице - ?
4 - При старте проц и память между собой общаются - ?
Cравнить осцилки общения заедомо исправной платы и дохлой.
5 - На проц фаза от сети через оптопару приходит -?
Если эти импульсы отсутствуют, то проц молчит, даже кодов ошибок не дает.
-
stich
Новичок

04-07-2016 17:27

питание чистое,кварц-не менял,попробую,может действительно что то с частотой.
Фазы контролирует микруха возле блока питания-дальше через оптопару.
Мануал оригинальный
Приходят модули такие не часто-раз пять были,наскоком не возмёшь. Присяду как то с осциллографом-сейчас сезон,работы невпродых.
Дайкин наша фирма скоро начнёт продавать-у тебя есть мануал на них?...впрочем, может я выбью для себя

Добавлено 04-07-2016 17:30

вот картина маслом http://img.photobucket.com/albums/v653/titiyevsky/IMG_20160703_153743_ ...

Добавлено 04-07-2016 17:32

какой то научно-популярной литературы по модулям этим не встречалось?
KENT

04-07-2016 19:39

stich писал:
...Дайкин наша фирма скоро начнёт продавать-у тебя есть мануал на них?...впрочем, может я выбью для себя ...

Мануалы есть кое-какие, в основном, из иннета.
У меня в обслуге старые модели.
Кроме мануалов, даташиты из иннета.
Производители исключают ремонт плат на компонентном уровне, инфа, схемы, алгоритмы работы - секрет.
Выручают доноры, но они не всегда бывают.
stich
Новичок

04-07-2016 21:20

да ,я только на донорах и выезжаю- за исключением Viper53 который в Айрвелл как семечки-за прошлый год 400 штук ушло.
Но от них у меня хоть сервис-мануал есть со схемами-иначе было бы туго,остальные как в бункере.
У нас фирма большая-я в сервисном отделе работаю-а еще есть производство,так из них инфы=0 все засекректили.
Ясно короче.. ладно-теперь тебе понятно почему от меня "сообщений 7" ...

Добавлено 04-07-2016 21:21

Чего писать то?...все равно никто ничего не знает...а вопрос -снесут.
KENT

04-07-2016 21:53

Много продвинутых коллег сидит на международном форуме холодильщиков:
http://www.refrigeration-engineer.com/forums/forum.php?s=48b8293a337ed ...

http://holod-konsultant.ru/
Тут тоже опытных спецов много.
Но в электронику мало кто лезет.

Я с 2005г. по 2012 г. чинил электронику кондеев Mitsubishi Heavy, General Fujitsu. Неблагодарный это труд, если сделка, а оклада большого для электронщика не дают.
Обслуга, ремонт, пусконаладка VRV систем, прецизионников и чиллеров гораздо выгоднее, оклад в 2 раза больше.
Диагностика, в большинстве случаев, простейшая, как в печке СВЧ.
Утечка хладагента, возврат масла, заправка - основные проблемы, электроника - 10%.
stich
Новичок

04-07-2016 21:57

О!... чего то не подумал-спасибо!
KENT

04-07-2016 22:03

stich писал:
...Но от них у меня хоть сервис-мануал есть со схемами-иначе было бы туго,остальные как в бункере.

Fujitsu General - обрати внимание на эти кондиционеры.
Они имеют не только проводную схему между платами, но и принципиальную схему на компонентном уровне.
Мотив построения схемы, алгоритм у многих инверторных кондиционеров одинаковый.
DAIKIN - жирные клиенты, кормильцы.
stich
Новичок

05-07-2016 14:22

Я ремонтировал телевизоры-но это вообще не работа у нас.... на уровне ,чуть выше дворника.Зарплат нет,никто ничего не ремонтирует.
три года назад здесь ничего не чинили,тупо меняли-неисправные модули шли в мусорку.
Тема кондиционеров-инвертер довольно редкая,модули интересные-зарплату я не жалуюсь,да и все техники по кондиционерам зауважали...-я для них спаситель. улыбка
Пилот
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-07-2016 15:24

stich писал:
Не знаю чего тему снесли-не собираюсь разбираться.

Откуда снесли то.
Может не там создал, перенесу в раздел.
stich
Новичок

05-07-2016 20:17

Тема была создана в разделе "Технофлейм",с целью поиска "коллег по цеху" и полезной литературы.
как то так.... вроде как и все изложенное выше -этому соответствует,но вам виднее.
Пилот
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-07-2016 21:08

stich писал:
но вам виднее.

Ты про кого сейчас?
Тема поднята с корзины
KENT

06-07-2016 00:11

Midea
service manuals:
https://masterxoloda.ru/servis-manual/midea
stich
Новичок

06-07-2016 06:23

Раз уж тему не убили,скажи KENT по поводу что ты писал " у Дайкина VRV типичный дефект" -у Айрвелл это тоже довольно таки распрастраннёный дефект -но по моему опыту несколько в ином порядке.
Неисправность мотора вентилятора ,в зависимости от типа повреждения прбивает схему управления вентой-там есть защита,но она редко спасает.После чего убивает PS21267.Проц вылетает очень редко.

Добавлено 06-07-2016 06:26

Единственное что я могу сделать,после ремнота(когда удается спасти модуль) написать технику,что бы заменил мотор венты.
У тебя есть фото\схема\фото модуля Дайкина с кторым это случается,?...интересно насколько они схожи

Добавлено 06-07-2016 06:57

притащили опять модуль DS с неисправностью EEPROM -смена кварца не помогла,хотел осцилограф включить...-не включается.Как мог сдохнуть осциллограф лёжа в ящике?... не везет.
stich
Новичок

06-07-2016 07:38

С VRF от Саньё опыта нетт?.. притащили плату "no fan feedback"- ничего найти не могу
Oleg456
Участник

06-07-2016 17:45

Если у компрессора клин этот модуль не поможет он просто уйдёт в защиту а если она неуспеет сработать то улетит силовая микросхема. Проще проверить силовую микруху на плате кондёра на пробой. И если она жива и датики нормальные а компрессор молчит . Значит клин. Да и при клине компрессоров ни разу не сталкивался с пробоем силовых микросхем на плате инверторов.

Добавлено 06-07-2016 18:16

Еще хотел добавить Мидея в Servic manuale схем не приводит только межблочка.
stich
Новичок

06-07-2016 21:28

Много факторов,видимо еще и зависит от того какая неисправность комперссора и насколько качественно построен блок управления.Допустим тот же Айрвел с драйвером PS21267 -очень мощная микросхема-у модуля есть несколько видов защиты ,довольно таки терпелив к неисправности компресоора.А вот есть модули менее мощные на SCM1243-те летят как семечки при любой перегрузке.
KENT

06-07-2016 22:24

Oleg456 писал:
...Да и при клине компрессоров ни разу не сталкивался с пробоем силовых микросхем на плате инверторов...

Бывает:
http://monitor.net.ru/forum/mitsubishi-heavy-fdca140hkxen4r-info-56791 ...
10 месяцев - полет нормальный.

Добавлено 06.07.2016 22:45

Причина:
Плохая вентиляция в электронном боксе внешнего блока кондиционера.
Забит воздушный фильтр, заклинен вентилятор в электронном боксе.
Следствие:
Плохая пайка в разъеме в цепи управления ключа инверторного компрессора.
Пробой ключа инвертора.
Решение:
Из двух полудохлых ключей сделал управление обмоткой компрессора.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=86800
3 года - полет нормальный.
stich
Новичок

07-07-2016 07:18

я ремонтирую порядка десяти модификаций Айрвел еще AUX и Медея .Все модули имеют примерно один и тот же принцип по устройству -различаются по мощности ,расположению деталей и пр. мелочам.
По одной принципиальной схеме +дата микросхем можно более-менее разобраться в принципе работы и устройтстве.Мне интересно было бы заглянуть поглубже,почитать теорию о устройстве,протоколах связи ,логике и пр.

Добавлено 07-07-2016 07:19

Чисто для самообразования ,есть пробелы и не мало.

Добавлено 07-07-2016 07:30

Модуль управления компрессором идентичен по принципу у всех.Есть отличие по устройству управления вентиллятором,от простого тиристора ... до микросхемы схожей с драйвером компрессора.

Добавлено 07-07-2016 07:43

добавил в файлообменник один мануал-кому интересно ,ознакомтесь
Oleg456
Участник

07-07-2016 17:30

Обычно протокол общения между процессором и приёмниками описан в даташите на этот процессор. Это можно посмотреть осцилогрофом. Только зачем такие сложности. Процессора вылетают в данном варианте очень редко обычно силовые элементы.
KENT

07-07-2016 18:13

Oleg456 писал:
... Процессора вылетают в данном варианте очень редко обычно силовые элементы.

Не всегда так.
Пример конкретной модели, с типичным дефектом:
пробой обмоток инверторного компрессора на корпус => инверторная плата компрессора + иногда плата вентилятора:
VRV -3
DAIKIN REMQ16P8Y1B
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=90058
3 года - полет нормальный.
Цена нового инверторного модуля, со слов менеджера, = под 100 тыс. руб.

Oleg456
Участник

07-07-2016 19:13

По фото всеравно не видно что проц сдох а в теме меняли плату без разбора. У меня на этом модуле обычно летит 3ФАЗНЫЙ мост DF30AA160 и несколько раз было занижено 3.3ВОЛЬТА питание проца.

Добавлено 07-07-2016 19:23

Еще добавлю врядли этот модуль столько стоит потому что модуль GRZQ86-R V1.8 стоит 530S а он мощнее этого хотя кто знает.
KENT

07-07-2016 20:01

Oleg456 писал:
По фото всеравно не видно что проц сдох а в теме меняли плату без разбора. У меня на этом модуле обычно летит 3ФАЗНЫЙ мост DF30AA160 и несколько раз было занижено 3.3ВОЛЬТА питание проца.

Добавлено 07-07-2016 19:23

Еще добавлю врядли этот модуль столько стоит потому что модуль GRZQ86-R V1.8 стоит 530S а он мощнее этого хотя кто знает.

Тема - моя.
Та плата - на работе, в разобраном виде.
Да, на ней выгорел сетевой выпрямительный мост, токомерные резисторы R90, R92 и еще что-то в обвязке проца, наверняка и проц.
Я пощупал с десяток этих плат.
Везде одно и то же.
Oleg456
Участник

07-07-2016 20:13

Да такой невезухи не было сочуствую.
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Ремонт электроники кондиционер -инвертер На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Похожая информация:
  • Холодильник Ariston BCS 333, схема модуля электроники
  • Кондиционер
  • кондиционер LG C12LHR шим
  • Кондиционер. Какой?
  • Кондиционер GREE

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики