Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Myson MTV230 помогите понять почему считывается неправильно.

Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Arseny3
Участник

02-04-2016 15:17

Блин! Есть где-нибудь поножовщина для DIP гнезда PLCC44? Т.е. соответствие ножек в гнезде, тем, что торчат из корпуса.

Все, сам нашел.

Arseny3
Участник

13-04-2016 21:40

It's live!!!
Наконец-то доделал переходник (с третьей попытки) и залил обратно прошивку в GBS800. Припаял, включил - работает! Есть глюки со шрифтами, но в целом - работает. Что делать со шрифтами? Как их поправить?
Для прикола попробовал залить прошивку через программатор Postal2 - переделанный (с короткими проводниками) программатор работает правильно. Прошивка залилась, но на верификации вылезла ошибка. Судя по всему программатор может (умеет?) писать/проверять только основную часть прошивки, а часть со шрифтами - как раз не может (не умеет?).
Код:

Using File Size to Write !
File Size = 131072
Connected. Continue ...
I2C speed too high !
Erasing ...
Erase Complete .
Writing ...
Read CRC = B5 19
Calculated = B5 19
Last Address = FF 00
MTV Write Complete .
"Auto" = Combined Mode .
MTV Verify Started ...
Connected. Continue ...
Error Verify MTV !
Stop at : 65536
May be locked chip ?

Postal2
Участник

13-04-2016 22:51

Arseny3, ну ты же вроде смотрел даташит на предмет размера флэша у MTV230, посмотри прочитанное - в считанном файле 131072 размер, но во вторых 64к скорее всего два повтора, тогда обрезать до 98304 и записать. А то он в одно место 2 раза пишет. Поэтому второй блок не проходит верификацию. И скорость I2C пониже поставь. Написало же тебе, даже свой лог не читаешь.

Добавлено 13-04-2016 23:02

В MTV230 второй блок ещё и меньше может быть, тогда файл прошивки ещё подрезать.
Arseny3
Участник

14-04-2016 00:29

Меня смущает что оно пишет "Stop at : 65536". Это сильно меньше 98304. Или это не к тому она пишет? Я, если не очень хорошо понимаю что происходит, лучше у специалистов спрошу - сам тоже буду разбираться, но подсказки специалистов все равно пригодятся.
И еще - глянь файл в приложении. Такое впечатление что оно выше 64к вообще не пишет.
Попробую подрезать прошивку и залить.

temp_backup (bad OSD).rar  15,15 КБ  Скачано: 80 раз(а)

Arseny3
Участник

14-04-2016 19:37

Подрезал прошивку до 98кб. Снизил скорость до normal. Залил прошивку. Имеем тот же фрагмент Фаберже, вид в профиль: заливка проходит без ошибок, верификация дохнет на границе 64кб, шрифты все еще битые.
Что можно пощупать и где посмотреть что происходит в поисках ошибки?

Добавлено 14-04-2016 20:00

Для чего в настройках Philips чекбокс Unblock?

Уменьшил прошивку до 81кб - без результата. Может OSD нужно как-то отдельно заливать?
Arseny3
Участник

15-04-2016 19:51

В общем, OSD часть MTV230 программатор Postal2 не пишет недовольство, огорчение Обрезал OSD часть совсем и все записалось/верифицировалось. Похоже, что OSD нужно писать отдельным блоком, а не заливая вместе с программным.
Postal2
Участник

17-04-2016 22:11

Arseny3, всё прога пишет. Пишутся линейно обе секции 64к, а для MTV230 перебор адресов своеобразен, специально нашёл и прочитал даташит. Странно, что читать даташит пришлось мне, хотя результат нужен не мне??
Прога суёт на запись 256 байт и делает инкремент адреса. Проблему вызывает наличие нулей в файле для записи. Вот всё лишнее в исходном файле забить FF - и прога пропустит ненужные адреса. Файл для записи предварительно укоротить до 98304, поскольку в старшем байте адреса для osd-секции используются младшие 7 бит. То есть, нормально прочитанный файл бэкапа 131072 нужно специально подготовить для записи обратно, но данные, нужные для записи, все в нём есть.

Добавлено 17-04-2016 22:20

Прога не даёт средств для раздельной записи секций, поэтому заливать придётся всё время вместе с кодовой частью (которую трогать не надо - первые 64к).

MTV230MV64.rar  216,82 КБ  Скачано: 87 раз(а)

Arseny3
Участник

17-04-2016 22:47

Postal2 писал:
Проблему вызывает наличие нулей в файле для записи. Вот всё лишнее в исходном файле забить FF - и прога пропустит ненужные адреса.

Все лишнее - это что? Хвост программной части и так забит нулями. Забить FF вместо 00 и в OSD? А шрифты при этом выживут?

Postal2 писал:
Файл для записи предварительно укоротить до 98304, поскольку в старшем байте адреса для osd-секции используются младшие 7 бит.

Это я уже настругал ...
Postal2
Участник

17-04-2016 22:58

Arseny3, смотри даташит и представляй как прога перебирает адреса. Вот которые накладываются друг на друга - забить FF. Там же всё в даташите написано понятным языком.
Не можешь - остановимся на том, что прога якобы не умеет. Мне неинтересно.
Arseny3
Участник

17-04-2016 23:11

Еще раз попробовал залить укороченный до 98304 байт файл. На всякий случай забил FF промежуток от 0x824C до 0x82FF. Результат не изменился:
Error Verify MTV !
May be locked chip ?
В процессе записи никаких ошибок не выдает.

Добавлено 17-04-2016 23:16

Postal2 писал:
Arseny3, смотри даташит и представляй как прога перебирает адреса. Вот которые накладываются друг на друга - забить FF. Там же всё в даташите написано понятным языком.

Сори, для меня этот язык непонятен. Я не настолько хорошо представляю процесс прошивки микроконтроллеров и не понимаю кто из них на кого накладывается. Кто-нибудь - поясните на пальцах...
Postal2
Участник

17-04-2016 23:18

Прога подаёт младший адрес на запись всегда 0, и следом 256 байт данных. Верификация секции osd со специально подготовленным для записи файлом невозможна, но при чтении будет совпадение с прочитанным с рабочего MTV. Можно переоткрыть оригинальный прочитанный - с ним верификация должна пройти.
Для пропуска 256 байт при записи они все должны быть FF. А прочитается обратно osd со сдвигом.

Добавлено 17-04-2016 23:20

Кое-кто недавно авторитетно сказал: "Если человек решил утонуть..." и т.д.
В контексте темы звучит так: "Если человек ампутировал себе мозг..." и т.д.

Добавлено 17-04-2016 23:37

Ещё раз проверил соответствие алгоритма записи для чипа MTV230 - обрезанный до 98304 файл обязан проходить на запись для секции osd корректно, верификация не обязана проходить, т.к. в каждых 16 битах 4 - незначащие. Не пишется возможно из-за нежелания снизить скорость, несмотря на предупреждение в логе
Arseny3 писал:
I2C speed too high !

или желания объяснения
Arseny3 писал:
на пальцах

Arseny3
Участник

17-04-2016 23:48

Может быть ты объясняешь непонятно? Понимаю, что для тебя это все совсем просто, а я занялся прошивкой по необходимости, чисто в утилитарных целях - прошить MTV230 нужной мне прошивкой.
Postal2 писал:
Верификация секции osd со специально подготовленным для записи файлом невозможна, но при чтении будет совпадение с прочитанным с рабочего MTV.

Что значит "специально подготовленным для записи файлом"? Я пишу прошивки взятые из рабочих MTV. При этом содержимое OSD не меняется никак. Вопрос даже не в том что верификация с ошибкой выпадает - запись в зону OSD не проходит. Она как была битой, так и остается.

Postal2 писал:
Для пропуска 256 байт при записи они все должны быть FF. А прочитается обратно osd со сдвигом.

Это совсем не понял. Сори недовольство, огорчение

Добавлено 17-04-2016 23:51

Postal2 писал:
Не пишется возможно из-за нежелания снизить скорость, несмотря на предупреждение в логе
Arseny3 писал:
I2C speed too high !

Я почти сразу после замечания что прошивка большая и скорость высокая написал "Подрезал прошивку до 98кб. Снизил скорость до normal."
Postal2
Участник

17-04-2016 23:55

Arseny3, ещё раз - запись файла 98304, обрезанного со считанного с исправного MTV 131072, обязана пройти корректно.
Видишь, как хорошо тебе - знакомые под ником не узнают, можно потупить и потроллить.
Arseny3
Участник

17-04-2016 23:55

Код:
Using File Size to Write !
File Size = 98304
Connected. Continue ...
Erasing ...
Erase Complete .
Writing ...
Read CRC = B7 88
Calculated = B7 88
Last Address = 7F 00
MTV Write Complete .
"Auto" = Combined Mode .
MTV Verify Started ...
Connected. Continue ...
Error Verify MTV !
May be locked chip ?

Добавлено 17-04-2016 23:59

Postal2 писал:
Arseny3, ещё раз - запись файла 98304, обрезанного со считанного с исправного MTV 131072, обязана пройти корректно.
Может и обязана, но не проходит. Пробовал заливать 3 прошивки (2 своих, одну Tronix'а).
Postal2 писал:
Видишь, как хорошо тебе - знакомые под ником не узнают, можно потупить и потроллить.

Я вроде не прячусь - ник везде один и тот же.
Postal2
Участник

18-04-2016 00:00

Прога работает алгоритмом, который полностью соответствует даташиту на MTV230, со стороны проги всё чисто. Может быть проблема с самим чипом, не знаю.
Arseny3
Участник

18-04-2016 00:05

Postal2 писал:
Прога работает алгоритмом, который полностью соответствует даташиту на MTV230, со стороны проги всё чисто. Может быть проблема с самим чипом, не знаю.

Так я и пытаюсь выяснить в чем проблема. И как ее решить/обойти.
А почему прога ругается сразу на границе OSD? Что там за "May be locked chip"? Особенности MTV?
Postal2
Участник

18-04-2016 00:09

Если хочется экспериментировать - то можно отталкиваться от того, что прога младший адрес (который в даташите aaaaaaaa) всегда подаёт нулём, читает-пишет пачкой по 256 байт и инкрементирует только старший байт адреса (AAAAAAAA). После переполнения (адрес больше 64к) вит "B" становится единицей => переход на секцию osd в случае MTV230.

Добавлено 18-04-2016 00:14

У чипов MTV есть область конфигурации, недоступная через ISP. Она позволяет закрыть чип от чтения и ещё чего-то сделать. При стирании эта область не затрагивается и программаторов, её изменяющих, не известно. Некоторые читают её в параллельном режиме, но изменить не могут. На что влияет - не знаю. Может, osd неправильно считан из-за этого.
Arseny3
Участник

01-06-2016 23:49

Это какое-то шизилово! За прошедшее время проделано следующее: заказал и получил из Китая 2 запасных MTV230, приобрел через знакомого DIP и SMD гнезда для PLCC44, припаял и снова сдул МТВ230 с платы - заменил на SMD гнезда для PLCC44, убедился что SMD гнезда PLCC44 держат хреново - она оттуда выпрыгивает (но если зажать пальцами - то все работает), сдул SMD гнездо с платы и приделал на ее место DIP гнездо для PLCC44 с помощью МГТФ.
Далее провел эксперимент:
1. Вставляем MTV230 в гнездо на девайсе Гонбес и прошиваем с помощью Postal2.
2. Вытаскиваем м/с, переставляем в гнездо программатора Leaper-48 и считываем прошивку.
3. берем ту же прошивку и заливаем ее еще раз в программаторе Leaper-48.
4. Переставляем MTV230 в гнездо на девайсе Гонбес и считываем с помощью Postal2.
5. Сравниваем 3 получившихся прошивки.
При сравнении видно что программная часть (первые 64 кб) идентична во всех случаях (т.е. кивать на кривую прошивку, сбои при прошивке или конструкцию их говна и палок куда вставлена м/с - нет смысла, оно прошивается правильно), вот дальнейшая часть (где расположена OSD) различается во всех случаях. Получившиеся прошивки прилагаются.
В общем - нужна помощь в прошивке OSD. Должна же она как-то прошиваться...

dump.rar  52,94 КБ  Скачано: 70 раз(а)

Postal2
Участник

02-06-2016 00:10

Arseny3, сделай эксперимент. Обрежь прошивку до 64к и запиши моим. Потом считай полный дамп и выложи сюда. Меня интересует, стирается ли (для начала) область знакогенератора. Если да - то в этой области будут в некоторых местах FF. Уловил мысль? Потому что мой подаёт команду стирания чипа - след. OSD должен очиститься и быть готов к записи (сообразил?)
От результата стирания будем думать дальше.
Arseny3
Участник

02-06-2016 01:02

Ага, OSD часть не чистится, похоже. В приложении - результат эксперимента.

temp_backup.rar  18,14 КБ  Скачано: 70 раз(а)

Postal2
Участник

02-06-2016 01:19

Arseny3, погодь немного, сейчас сделаю стирание блоками ("Page Erase"). Может, он этого хочет.

Добавлено 02-06-2016 01:43

Arseny3, в общем, OSD не стирается. Нужна новая версия процедуры стирания, всё сотрётся.
Отложи пока в сторону чипы, пока ресурс записи не исчерпался. Доработаю прогу и выложу здесь - всё должно заработать нормально. Пару дней погоди.
Arseny3
Участник

02-06-2016 01:48

Ок, без проблем.

Добавлено 02-06-2016 02:06

Поскольку процесс уже шел, когда я писал что подожду, то я его довел до конца ... В общем так: затер хвост прошивки нулями и залил в МТВ230 - это заровняло область OSD нулями, но...После повторной заливки полной прошивки и считывания результата, считалось только 64кб. Может чем-нибудь поможет при анализе.
Arseny3
Участник

04-06-2016 02:17

Блин, не удержался и таки прошил нормальную прошивку. Правда в 2 этапа, но уже что-то.
Сделал так:
1. На Leaper залил спецпрошивку в которой программная часть нормальная, а OSD залита FF. Судя по всему Leaper нормально стирает MTV230, но пишет (почему-то) только 16кб из OSD. А так получается м/с с работающим загрузчиком и чистой OSD.
2. В Postal2 заливаю прошивку HD 9820 098kb.bin Верификацию отключаю, что бы не ругалась. Собственно и все - залилось и запустилось отлично. Так что спокойно могу ждать обновления Postal2 для проверки подмигивание
Postal2
Участник

08-06-2016 04:06

Скорректировал стирание, при обычной записи команда blank подаётся дважды - для банка кода и osd отдельно. Если это не сработает, то можно стереть кнопкой erase отдельно - будет выполнено сначала blank, а потом page erase по всему чипу (если не выскочит ошибка), затем само собой нужно записать сразу (галку auto можно снять).

Добавлено 08-06-2016 04:13

Arseny3 писал:
таки прошил нормальную прошивку.

Ну я ж говорил, что запись работает верно у меня. Проблема была со стиранием из-за мутно написанного даташита.

Добавлено 08-06-2016 04:24

Мутность даташита для MTV230 заключается в том, что описание команды blank erase скопировано от других чипов (указано, что стирается "весь" чип), а в самой команде тем не менее присутствует бит выбора банка (код или osd).

Postal2_mtv230_test1.rar  483,02 КБ  Скачано: 70 раз(а)

Arseny3
Участник

08-06-2016 22:36

Postal2 писал:
Если это не сработает, то можно стереть кнопкой erase отдельно - будет выполнено сначала blank, а потом page erase по всему чипу (если не выскочит ошибка), затем само собой нужно записать сразу (галку auto можно снять).

Кнопка Erase - это которая в Настройках?

Эксперимент номер раз.
Считал из м/с результат прошлого эксперимента (который с 00 в зоне OSD). Буфер установился в 64кб и про заливке прошивки 98кб прога уточнила не охренел ли я. Прошивка залилась, верификация пробежала 64кб и сказала все Ок. Запустил результат. Получил индейскую национальную избу фигвам. Вместо битых символов ядреные квадраты на все знакоместо (символ целиком залит цветом).
Перезапустил программу для сброса размера буфера и считал прошивку еще раз - OSD часть равномерно залита FF. Т.е. похоже что стерлось все правильно, но записалось только 64кб из-за размера буфера. Идем дальше ...

Эксперимент номер два.
Эксперимент получился скучный. Выбор прошивки, коннект, заливка, верификация (результат - Ок), дисконнект, запуск девайса в рабочем режиме. Все прошилось и работает. Можно переносить в основной раздел как рабочую версию. Спасибо разработчику.

Теперь буду думать что бы такого с прошивкой учудить...

Postal2 писал:
Arseny3 писал:
таки прошил нормальную прошивку.

Ну я ж говорил, что запись работает верно у меня. Проблема была со стиранием из-за мутно написанного даташита.

А я разве был против? Мне же только финальный результат виден, а на выходе получалась лажа. Тем более, что для меня даташит еще более мутный. Тут разбираться надо, а некоторые сразу стали в позу "У меня все правильно пишется" подмигивание Я же отлично понимаю что мог накосячить на любом шаге процесса, но вот разобраться (а тем более - решить проблему) без помощи более опытных специалистов - это далеко не факт. Надо было попинать меня в направлении поиска где и чего. Но в общем, оно и так нормально получилось.
Postal2
Участник

09-06-2016 00:57

Arseny3 писал:
Надо было попинать меня в направлении

Проблема в том, что многие просят "добавить" всякого, а в плане протестировать - не хватает квалификации. Вывод о том, что не стирается, как раз не я должен был делать. Мне этот Myson не интересен уже давно, основной набор чипов MTV/CS работал и раньше.
Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры » Myson MTV230 помогите понять почему считывается неправильно. На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение » Микроконтроллеры (Микроконтроллеры - AVR-ы, PIC-и и другие)

Похожая информация:
  • Myson MTV230 помогите залить OSD шрифты.
  • LPC2368 Помогите понять
  • Почему греется ИМС КР?
  • Почему BU508AF нельзя ставить в 100Гц телевизор?
  • Помогите чайнику...

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики