Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

SPARTAN 3 первые шаги с FPGA от Xilinx (вопросы по ISE)

Список форумов » Разработка цифровых устройств На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-01-2015 02:15

Да! И еще! В библиотеках Квартуса есть целая гора стандартных и привычных нам схем серии 74хх, которые я и использую в своих проектах, как привычные и известные. Почему то в ISE я этого не нашел...

Добавлено 05-01-2015 02:19

И вот еще, рассматривая сейчас проект в Квартусе я заметил, что все элементы интуитивно понятны и подписаны вполне вразумительно, например 74166 inst14 COUNTER, а не какая то хрень типа XLXNXX257 бля! Это еще что за названия такие?
dsp155
Участник

05-01-2015 02:20

Васисуалий писал:
Да! И еще! В библиотеках Квартуса есть целая гора стандартных и привычных нам схем серии 74хх, которые я и использую в своих проектах, как привычные и известные. Почему то в ISE я этого не нашел...

есть выставь семейство xc9500 и о чудо ... появится список TTL/// гы-гы
ПОЧЕМУ ТАК ХЗ.. помираю со смеху!

еще насчет двух входов к одной ноге первая схема с без ошибок прокатило.

на вторую материться потому что один из елементов подключен до вх буфера. улыбка

norm1.jpg

err1.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-01-2015 02:25

dsp155 писал:
выставь семейство xc9500 и о чудо ... появится список TTL/// гы-гы
ПОЧЕМУ ТАК ХЗ.. помираю со смеху!

Да там многое что хз! И вот казалось бы почему нельзя включить в список макросов стандартные микросхемы и причем тут их логика и их же напряжение питания и толерантность к другим стандартам? В общем эта САПР есть натуральная .........(вставьте по вкусу) и только! Я удивлен! помираю со смеху! помираю со смеху!

Добавлено 05-01-2015 02:27

А вот у мну тоже прокатывало! Причем иногда прокатывало, но чаще не прокатывало! Причем без всяких видимых причин и обьяснений! Нельзя, мол и все тут! А вот иногда можно! помираю со смеху! помираю со смеху! помираю со смеху!
dsp155
Участник

05-01-2015 02:32

Васисуалий, если очень хочется.. то можно гы-гы разбираться надо короче..
да еще после кнопки надо давить дребезг контактов иначе состояние счетчика будет неопределенным..(генератор случайных чисел получится).
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-01-2015 02:38

Вот один из скринов одного из моих проектов. Это примерно его шестая или даже восьмая часть. Все работает! Написано было по вечерам примерно за неделю и за эту же неделю отлажено, т.е. на весь проект потрачено примерно 7Х4=24 часа! Не мало, но я не профессионально это делал и по вечерам и в свободное время... Изначально была идея перенести это все в ФПГА. Подкупило наличие памяти и огромные ресурсы микросхемы, но я теперь уже почти уверен, что продолжение будет уже не с Ксилинком, а с Альтерой. Они тоже делают очень большие ФПГА. Куплю и буду пробовать...

Ксилинк я тоже не брошу. Он хороший! гы-гы Слишком хороший... помираю со смеху!

Добавлено 05-01-2015 02:41

dsp155 писал:
(генератор случайных чисел получится).

Ты думаешь, что я про это не знаю? Просто в проекте у меня кнопка, а в реале должен приходить сигнал, он без дребезга. В прочем и в проекте если надо - подавлю, а для быстро-попробовать то зачем давить?

new-1.jpg

dsp155
Участник

05-01-2015 02:53

Насчет дребезга понятно.(вместо кнопки меандр с кварцевого генератора)

Это схема генератора для тфт дисплея (из соседней темы)?

Васисуалий, попробовать создать другой пустой проект с этой плисиной .. у меня все нормально собралось. улыбка шок

tst55.JPG

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-01-2015 15:03

dsp155 писал:
Это схема генератора для тфт дисплея (из соседней темы)?

Да! Это генератор его синхропоследовательности и адресов для знакомест и пикселей. Громадная куча счетчиков и мелкой логики. Оформлен отдельным узлом и на общей схеме проекта выглядит как квадратик с кучей контактов. Вполне себе законченное устройство. В целом контроллер состоит из этого генератора, знакогенератора, генератора цветного матраса (как сигнал с ЛАСПИ), схемы, увязывающей память и синхронизацию и схемы, которая должна считывать из ПЗУ форму сиволов и вписывать их в знакоместа по сигналам из памяти. Но памяти нет и две последние схемы пока лежат в заготовках. То, что влезло в 240 логических элементов в EPM240 я уже протестил, там порядок...
dsp155
Участник

06-01-2015 04:16

Васисуалий, понятно. 240 элементов (192)макроячйки маловато будет. Можно попробовать прицепеить к плисине 2 озушки. 1 на 1й экран 2 на второй.
И мультиплексировать их ( пока проц пишет данные в первую на дисплей выводить из 2й. И наоборот.)
ещё неплохо было бы переключать озушки с привязкой к началу кадра. То есть проц записал 1 озушку загрузив в регистр защелку флаг перекл ОЗУ. Как только начнётся новый
Кадр данные выводить уже из 1. 2 должна быть доступна для записи. При этом плисина должна выставить бит готовности(что озушка переключилась) и проц может записывать данные в другую ОЗУ. Как то так.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

06-01-2015 14:37

Н-дык где то там и была моя идея! Но мне хотелось сделать отдельно две странички для видео-памяти картинок и хитрых две странички для текста, причем текст должен накладываться на графику согласно атрибутам, т.е. прозрачно или по знакоместам. Еще была идея сделать два окошка с меняемым размером, в которые можно выводить текст. Т.е. сначала грузишь в некую отдельную память размеры и положение окна, вкидываешь в него текст с атрибутами его вывода на экран, а затем одним флажко включаешь видимость его на экране. После использования так же одним флажком выключаешь. Графическое изображение, при этом, может литься отдельным потоком или стоять заставкой, это не важно. Такая была изначальная идея. Но ЦПЛД кончилась и мне захотелось что нибудь более крупное, да желательно с памятью. Сейчас вот думаю, где бы раздобыть аналогичный чип ФПГА, но от Альтеры. Опять же упираюсь то в корпуса, то в слишком мелкий шаг ног. В общем использовать Xilinx что то желание пропало и не возвращается! Нет
slav0n
Забанен
Забанен

06-01-2015 19:47

а зачем это?
может лучше каким-нибудь МК, асинхронно, накидывать в буфер всякое, а плиской, синхронно, выплевывать это всякое на панель
dsp155
Участник

06-01-2015 21:19

Васисуалий, прозрачность это реализуемо, но проще это делать программно на мк. У себя нашёл плиску xc3s1500 в bga корпусе.. рёв в три ручья гы-гы а че с ней делать ума не приложу.
Мне кажется достаточно иметь два видеобуфера. Из одного Плиска выводит картинку, второй доступен для чтения записи по адресам.
Прозрачность и текст лучше програмно. И никакой инициализации.. Импульс сброса с мк подал и погнал данные. Имхо так надежнее и глюков меньше.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

07-01-2015 12:24

dsp155 писал:
xc3s1500 в bga корпусе.. рёв в три ручья гы-гы а че с ней делать

Гвоздем на стену ее прибить! Другого применения у нее нет!

Я вот тут тоже отличился! Откопал в залежах EP1K30QC208. Жирная такая! помираю со смеху! Шаг у ног конечно мелковат, но в принципе применить можно. Посмотрел, а у мну в Квартусее ее в списках нет! Полез на сайт Альтеры, а там ее нету! Старое оно видимо... Или я может быть плохо искал...
dsp155
Участник

07-01-2015 15:40

Васисуалий писал:
dsp155 писал:
xc3s1500 в bga корпусе.. рёв в три ручья гы-гы а че с ней делать

Гвоздем на стену ее прибить! Другого применения у нее нет!

Я вот тут тоже отличился! Откопал в залежах EP1K30QC208. Жирная такая! помираю со смеху! Шаг у ног конечно мелковат, но в принципе применить можно. Посмотрел, а у мну в Квартусее ее в списках нет! Полез на сайт Альтеры, а там ее нету! Старое оно видимо... Или я может быть плохо искал...

скачай альтеровскую max plus 2 (версия 10.2) там эта плиска есть. только одно но... программатор байтбластер для лпт работает только под виндовс 98(ме).
в nt/xp выдает ошибку при прогр микрух. недовольство, огорчение

acex1k.JPG

Mig17
Участник

18-05-2015 10:19

Продайте xc3s1500 занедорого, пож. А?. Камера с джейпегом на этом камне у меня.
Список форумов » Разработка цифровых устройств » SPARTAN 3 первые шаги с FPGA от Xilinx (вопросы по ISE) На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • JTAG для SPARTAN из чего слепить?
  • Организационные вопросы по работе мастерской.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики