Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

КИНЕСКОП - параметры, восстановление, сведение, ОС

Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
S_Nafanya
Участник

18-09-2011 16:38

umnik2000 писал:
Врядли я кого то сильно удивлю, но все же расcкажу о своем довольно эффективном способе устранения периодических замыканий катод –накал, .... и делаю разряд вышеуказанной предварительно заряженной емкостью между катодом и накалом(массой) при этом заряженный плюсом конденсатор -на катод. Разумеется это лишь мой опыт и каждый берет на себя весь риск его применения.

Поделюсь и я способом устранения замыканий КАТОД-НАКАЛ, как стойких,так и "мерцающих". Навеяло вчерашней заявкой. На моём счету 5 кинов 29". Немного для статистики, но первый пашет уже 3 года без проблем, остальные то же. Ни одного случая неудачи не было. Я это уже опИсывал в одной из тем, но она в мусор поехала, Чел поспешил с конденсатором на перевес. недовольство, огорчение Кин отработал пару часов, выключили, остыл, включили, "накал ноу". Где тонко, там и рвётся. ухмылка Хочу, всё-таки, предостеречь от любой стрельбы по накалу. РИСК! В моём способе РИСКА НЕТ. Ну разве что- намертво прикипело и не хочет размыкаться. Тогда уж стреляйте недовольство, огорчение ,или лучше уж развяжите накал от шасси путём отдельной обмотки на тдкс. Хотя "мазня" по цвету замкнувшего катода будет обязательно, но смотреть можно. Итак:
1. Снимаем ПК и в сторону! ТВ не втыкать в сеть, он в процессе не участвует!Из оборудования нам необходим внешний регулируемый БП от 6-ти до 12-ти вольт подходящей мощности, что бы запитать накал отдельно. Нужна "колотушка", например: любая не массивная отвёртка с платмассовой ручкой. Ну и мышечная сила хозяина, особенно, если он развалился в кресле и , наблюдая за вами, ещё и разговорами отвлекает. гы-гы У меня ещё ходовые панельки для разных кинов в чемодане имеются для удобства. Но перед этим необходимо удостовериться,что-куда подмыкает. Внешний накал 6v, опять же, и меряем омметром- что с чем показывает сопротивление. Катод-модулятор? Заряжай и стреляй. Катод-накал? см. пункт 2.
2. Как устранить замыкание катод-накал без риска. Переворачиваем ТВ вверх ногами, т.е. присоской вниз шасси-вверх. (вот тут хозяин треба голливудская улыбка пусть подержит, если хочет телику жизнь спасти улыбка ) Подаём накал от источника 6 вольт, ждем, пока засветится, затем плавно увеличиваем до 12вольт и колотушкой часто, но не сильно, простукиваем горловину (по стеклу прямо возле панельки БЕЗ ФАНАТИЗМА! Смысл-создать вибрацию внутри). Секунд 30 достаточно . Затем, не отсоединяя накал, кладём ТВ мордой вниз. Ещё секунд 30 с колотушкой в паре, выключаем накал, нервно курим, Крутой! (даём остыть горловине).ТВ на место, ПК на место, включяем и... Вот вам -реклама тампаксов вместо синего экрана с обратным ходом улыбка
В процессе можно контролировать виновный катод и накал при помощи омметра.
Если это где то уже опИсано, то я не встречал, если да- не сочтите за плагиат. Может слишком многословно, не хотелось бы дополнительных вопросов. улыбка
Русланкузнецов писал:
Есть идея сделать ту же процедуру а потом превернуть кин на 180 градусов присоской вниз перекинув ОС. Задумка вот в чем, стакан наверняка касался модулятора нижнем краем под действием веса. А сечас край этот будет наверху и вес будет его оттягивать. Коллеги попытайтесь использовать сей опыт и пишите о результатах. Интересно это случайно вышло, или я придумал уже технологию.

Физика процесса аналогична, думаю, понятно. В худшем случае может появится тёмная точка на люминофоре. Приступая к подобным действиям, предупредить хозяина о возможности полного убиения кина просто необходимо! Почему? Да мало ли, рука "дрогнет" и вместо12v подашь 18-22, особенно, если резистор на бп "шуршит" Вспышка внутри и усё.
grizli110
Участник

21-08-2012 19:07

Вот мой способ устранения замыкания между ускоряющим и модулятором.Перед восстановлением разряжаем аквадаг на массу, если этого не сделать то сжигаемая частичка может попасть на маску.Одеваю на кинескоп новую панельку которую стал возить с собой ,так как эти случаи участились. Меряем сопротивление между этими электродами показания 10-20 ком ,.заряжаю конденсатор 0,47мкф-600в прямо от сети и подсоединяю его к контактам панельки. Происходит легкий щелчок ,замыкание устранено.Если замыкание осталось, повторяем .Процедура безболезненная проверена не на одном десятке кинескопов. Встречается в разных моделях в которых установлены кинескопы SAMSUNG и реже LG-PHILIPS, Данная неисправность возникает если телевизор был отключен от сети на время более недели.Уехали в отпуск выключили, приехали включили звук есть растра нет. НА старых кинескопах эта неисправность мне лично не встречалась.
RJKZY
Новичок

29-11-2012 19:55

вот ещё способ устранения замыкания между СКРИН и ФОКУСОМ: положить кинескоп на экран и осторожно постучать по горловине. секундное дело, даж паять ничё не надо!
Список форумов » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ » КИНЕСКОП - параметры, восстановление, сведение, ОС На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Энциклопедия ремонта » Узлы и системы ТВ (CPU, тюнер, радиоканал, СР, E/W, КР, ОС, ТДКС, кинескоп, АПЧГ, справочные данные)

Похожая информация:
  • Кинескоп VIDEOCOLOR особенности строения кпу.
  • СОВРЕМЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. ПАРАМЕТРЫ. БАЛАСТ. РЕГУЛЯТОРЫ.
  • ПРИБОРЫ - способы измерения, параметры сигналов
  • Восстановление LV1116N
  • Восстановление процессоров эл. прожигом

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики