Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

CrumProg support

Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры На страницу 1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15, 16  След.
АвторСообщение
Eex
Участник

15-05-2014 00:41

Вышла новая версия программатора в тестовом режиме.
Описание перехода вот тут
По мере продвижения буду обновлять файлы в этом топике. Когда-нибудь доделаю сайт и там тоже буду всё выкладывать улыбка
Обновил 13.11.2015
Программа
Инструкция Рус.
User manual Eng
Rianon
Участник

17-05-2014 22:40

Eex, Привет!
Дублирую обновления на своем сайте улыбка
vovic.tynda
Участник

18-05-2014 05:52

Rianon, ну ты бы хотя бы в профиле написал, где же твой сайт искать улыбка
Eex
Участник

18-05-2014 10:23

Rianon, Спасибо! Надо как-то сесть за мой сайт. Пойду, пожалуй напишу твоему программисту по этому поводу.
ua6bmy
Новичок

19-05-2014 15:49

Здравствуйте, подскажите какова стоимость готового программатора? Ну или у кого узнать стоимость и условия доставки. Заранее спасибо!
Rianon
Участник

19-05-2014 16:22

ua6bmy, От Карины, получите все ответы на интересующие Вас вопросы. улыбка
ua6bmy
Новичок

20-05-2014 09:18

Спасибо,разузнаю!
Rianon
Участник

20-05-2014 19:02

Eex, Привет!
Просьба, не обновляй Firmware в начале топика, а по возможности добавляй в теме. Я только обнаружил новую версию v04.02.02. Хорошо что случайно пролистал пройденное улыбка
Eex
Участник

20-05-2014 23:15

Rianon, В тексте трудно искать обновление. Вот будет в теме 40 страниц, а на 25-ой будет лежать последнее обновление - его никто там не найдёт. Если обновление будет в первом топике, то сразу понятно где искать
Rianon
Участник

21-05-2014 08:24

Eex, Абсолютно согласен. Как то я об этом не подумал...
Eex
Участник

23-05-2014 20:03

Наконец-то я написал себе распаковщик ядра принтерных прошивок улыбка. Ядро nkf в файле .hd запаковано двумя процедурами: 1. банальный архиватор и 2. странная процедура криптования. Я так подозреваю что это криптование туда засунули с одной целью - затруднить жизнь фиксоделам. Я написал код на С#, потом упростил его как мог (в прошивке он дико растянут разного рода повторениями одной и тойже строки) и после упрощения понимаю, что надо достаточно серёзно пораскинуть мозгами чтобы для этого распаковщика найти обратную функцию - запаковщика. В этой криптографии не используются пароли - запаковка осуществляется самими данными из прошивки. Первоначально открытые данные криптуются начиная с конца файла в начало. Когда мы дошли до начала файла, к последним 0х140 байтам данных подмешиваются данные, которые повлияют на последующую распаковку (более точое описание не могу дать, надо писать запаковщик и разбираться с обратными алгоритмами). Вся запаковка делается блоками произвольного размера. Информация о размере блока подмешивается к самим данным - на каждый запакованный блок 2 байта служебной информации. Я не смог распознать алгоритм из числа известных мне стандартных алгоритмов. Порадовался что я не фиксодел улыбка. Как бы то нибыло распаковщик у меня есть и теперь с доставанием ядер из прошивок будет проблем поменьше улыбка.
Rianon
Участник

06-06-2014 19:40

Eex, Привет!
Сегодня отложил тебе три чипа "Xerox 3010, 6000 и один Dell 2150" (ползунок). С Шарпами немного загвоздка, попросту у меня их нет под рукой. Но, среда-четверг у меня они будут. Так что в пятницу (ориентировочно) тебе всё вышлю.
Просто у нас на носу праздники... улыбка Троица... Пьем пиво
_Suhov_
Участник

11-06-2014 17:48

Ура, завелось мое устройство. Пришлось поколхозить с кварцем, но как говориться- "правильно собранное устройство в настройке не нуждается"
теперь вопросы
На моей плате нет места под R2-R4 они нужны, или нет? Долго не мог понять, почему у меня три резистора на 2,2к остались улыбка
Может не внимательно прочитал инструкцию, трехконтактный разъем в каких случаях будет задействоваться?
Rianon
Участник

11-06-2014 18:00

_Suhov_, Поздравляю!
Когда собираешь сам устройство и оно работает... Эть, очень приятно! улыбка
Насчет R2-R4, (трехконтактный разъем) они нужны лишь при использовании микросхем серии 93х... Вовсяком случаи на данный момент. Если для тебя это не так критично, тогда они и не нужны. улыбка
Но, Eex думаю что даст тебе более точный ответ улыбка
_Suhov_
Участник

11-06-2014 21:59

Rianon, Поскольку я довольно ленивая скотина(по утверждению жены улыбка ), то планирую установить ZIF панельку. Чисто на будущее, плюс ксерокс 01 в DIPе туда устанавливать. 16-ти пиновая меньше двух баксов стОит. Хотя я еще не определился с корпусом, может и не будет ZIF. Старая версия у меня была в корпусе от телефонной розетки, а этот не помещается.
93-ю серию скорее всего программировать на этом ресеттере не буду. Есть у меня TL866 с адаптерами, который замечательно с этой задачей справляется. Хотя если появится что-то уникальное, то почему бы и нет? Плюс мой личный бзик- если устройство это может, то данную функцию нужно сделать
И снова вопросик- а не планируется добавление чипов НР? Я знаю, что НР работает и с заклеенным чипом, и цена чипа 2 бакса, но все же? Отдать клиенту картридж с обнуленным чипом на много интереснее, чем с "пустым"
З.Ы. если вместо 16 пик в цепи кварца поставить 1mkF, то кварц работает на частоте 11kHz улыбка Естественно, что устройство не работает, даже комп его не видит. Этот косяк отобрал у меня два часа времени недовольство, огорчение
Eex
Участник

11-06-2014 22:51

Rianon, Спасибо, буду ждать письмо с чипами (не в той теме ответил) улыбка.
_Suhov_ писал:
На моей плате нет места под R2-R4 они нужны, или нет?

Остаться должны были не 2.2к, а 68 ом (R2-R4 номиналом 68 ом)
Я пытался оценить на сколько трудно выбить порты в контроллере, благо контроллеров хватает улыбка (с этим контроллером мало имел дела до сих пор, только в PicKit3) и собрал для тестов платы с разными наборами резисторов. За тем умышленно замыкал выводы, запаивал чипы в обратную полярность и делал прочие тесты "на дурака", при этом вычислял время в течении которого надо обязательно отключить питание или порт чтобы избежать перегрузок. Тебе досталась одна из таких плат, на ней нет резисторов на добавочный порт (я всегда травлю платы по две, на вякий случай - тебе досталась тестовая плата без резисторов). Порты мне так и не удалось выбить, даже без резисторов, но канон требует резисторы для ограничения тока на порт в случае не штатной работы. Я обычно просто режу дорожку скальпелем и в разрез запаиваю мелкий (0603) резистор, если он требуется.
_Suhov_ писал:
а не планируется добавление чипов НР?

У меня пока перерыв - надо доделать одно дело для души (около месяца займёт). Потом начну думать что добавить. Пока я думал что надо бы добавить некоторые сериальные флэшки из принтеров (пока не знаю какие марки флэшек популярные в принтерах). Если будут особые полажелания, то добавлю то что решим, флешки отодвинем.
Rianon
Участник

11-06-2014 23:06

_Suhov_, Ну, не знаю... Я с твоей женой не знаком, но отлично знаю свою женщину! улыбка Как ты выразился "я довольно ленивая скотина (по утверждению жены)"
Так у тебя с супругой вообще очень мягко улыбка Я с тобой солидарен! Может возьмешь мою? На недельку? улыбка Просьба, Свою мне в замен не придвигать! улыбка Хоть отдохну!!!
Насчет чипов НР, ты абсолютно прав, в принципе перепрошивка их как бы и не нужна, принтер работу картриджа не блокирует. Но у меня есть одно но... Относится эть к картриджам Р1005 и тд. Заправляю одним и тем же тонером "ЮниНет" проблем в роди нет, не беру в щет замену барабана и т. д.
Заметил следующее, если заменить чип то печать вообще получается идеальная! Брал один и тот же картридж, и сравнивал печать с Б/у чипом и с новым эмулем, разница есть и очень реальная. Почему так происходит? Не спрашивай, не знаю. Попробуй эть эксперимент улыбка
Ну а насчет поддержки каких либо чипов в проге, так это зависит не от меня! Я такой же пользователь как и ты!
Если считаем нужным сделать поддержку этих чипов, тогда нужно всем нам (пользователем) обратиться непосредственно к Геннадию Eex! Ну а решение уже за ним! улыбка

Добавлено 11-06-2014 23:30

Eex, Привет!
Мне, лично эти две темы (разъединение прога) абсолютно не нравится недовольство, огорчение
Приходится следить сразу за двумя! Я уже прочитал одну, а дал ответ в другой. Да и ты "совершил" такую же "ошибку".
Считаю, что тема по рогу должна быть одна!
Идеально: Вижу так! Это твой сайт и с личным "ФОРУМ!" улыбка

Добавлено 11-06-2014 23:52

Eex писал:
Пока я думал что надо бы добавить некоторые сериальные флэшки из принтеров (пока не знаю какие марки флэшек популярные в принтерах).

Можешь более уточнить?
Eex
Участник

13-06-2014 00:22

Rianon писал:

Можешь более уточнить?

В принтерах иногда устанавливают флэшки (чип с микрокодом принтера) с диким количеством выводов, а иногда сериальные флэшки с 8-мю выводами, типа такой. Я не знаю точных моделей принтеров и установленных в них флэшек, но у меня уже несколько раз спрашивали их поддержку. В общем было бы желание....
_Suhov_
Участник

13-06-2014 09:20

основные флешки 25Q32 и 25Q64. По производителям винбонд и МХ. Наверняка еще встречаются, но я особо не заморачиваюсь на эту тему, причину указал выше- наличие TL866 с адаптерами
З.Ы. присланная плата отлично влезает в корпус розетки RJ45. Чуть-чуть подрезать пластик- и корпус готов.
Rianon
Участник

18-06-2014 21:33

Eex, Привет!
Наконец то выслал тебе чипы. улыбка Задержка у меня сложилась из за лишь за отсутствием чипов Шарп.
Лови... подмигивание
Eex
Участник

19-06-2014 10:58

Rianon, Привет!
Надеюсь в обычном письме чтобы не пропали улыбка?!
Спасибо!
Rianon
Участник

19-06-2014 13:43

Eex, Да! Теперь только так! улыбка
По другому явно не работает. Посылка так до сих пор и не найдена... недовольство, огорчение Интересно, кому это добро (чипы) понадобились? Разве что злодейским "конкурентам" улыбка
serg211
Участник

15-07-2014 13:39

Eex, день добрый!
Возможно ли (планируется ли) написание софта подобного MCProg с возможностью автоматического программирования чипов и добавлением своих дампов?
Еще на новом железе не читаются (не сканируются) некоторые эмуляторы типа ксерокс 3010, хотя старым прогером они прекрасно читаются и пишутся. Возможно это связано с тем что нельзя изменить частоту сканирования шины
Eex
Участник

15-07-2014 14:35

serg211,
serg211 писал:
Eex, день добрый!
Возможно ли (планируется ли) написание софта подобного MCProg с возможностью автоматического программирования чипов и добавлением своих дампов?

Да, планы такие есть. Я пытался сделать эту функцию в старой программе, но не осилил ввиду отсутствия внятных примеров. На 80% из за отсутствия примеров я решил уйти на другой язык программирования. Теперь с примерами всё в порядке, надеюсь всё получится.
serg211 писал:
Еще на новом железе не читаются (не сканируются) некоторые эмуляторы типа ксерокс 3010, хотя старым прогером они прекрасно читаются и пишутся.

Есть фотка этого эмулятора? Эмуляторы часто (почти всегда) имеют значительные отклонения от протоколов и с эмуляторами много возьни пока угодишь всем эмуляторам в одном программаторе. Если у меня не найдутся именно такие эмуляторы, то можно попытаться решить проблему дистанционно. Я могу вносить некоторые изменения в протоколы, а ты на своём конце проверишь помогло или нет. Таким образом найдём косяк именно этого эмулятора дистанционно.
serg211
Участник

15-07-2014 14:54

чип есть на фото в инструкции на стр. 41 - вытянутый чип синего цвета с паянными контактами
Eex
Участник

15-07-2014 15:00

serg211, Проверю, отпишусь. Спасибо за сигнал.
_Suhov_
Участник

26-07-2014 21:36

по работе 1wire
есть эмуляторы, которые прекрасно пишутся СОМовским прогером и не читаются/пишутся нашим. Это по поводу эмуляторов DS2432.
По поводу эмуляторов для Oki- есть три вида- могу отправить для опытов. Интересно? Опять же эмуляторы Oki не читаются, хотя оригиналы читаются прекрасно, но не пишутся.
По эмуляторам- я так понимаю, прогеру не хватает мощности, что бы запитать эмуль. Появится время- попробую запитать от отдельного источника, авось получится с ними работать
Может где обсуждали этот вопрос, извините, если баяню улыбка
Eex
Участник

27-07-2014 16:45

Эмуляторы это скользкая тема. Я уже расписывал как трудно с ними бороться. В частности с эмуляторами чипов DS история повторяется - они потребляют слишком много энергии. В доке на DS сказано что всё будет работать с пулл апом на 2.2к и в программаторе установлен именно такой питающий резистор ( картинка). Под эмулятор надо не только изменить алгоритмы (ведь оригинальный чип именно взламывается, а эмулятор просто перешивается), но и изменить схему (просадка питания на пулл апе значительная при чтении эмули). Резистор пулл ап в цепи будет для всех остальных чипов и он повлияет на другие алгоритмы. До сих пор было трудно сделать алгоритмы, удовлетворяющие всем эмуляторам, а теперь к списку добавляются ещё эмули 1-wire. Добавление КАЖДОГО эмулятора это как добавление нового чипа. Будет не возможно под одним чипом читать и эмулятор и его оригинал.
Итого: собираю мнение пользователей о популярности эмуляторов. Добавлю в поддержку несколько популярных эмуляторов, остальные модели эмуляторов не гарантируются (как и прежде). Присылайте мне фотки эмуляторов, которые хотелось бы добавить в прогер (эмуляторы я отличаю только по фото, а не по производителю). 3-4 голоса в пользу конкретного эмулятора будет достаточно для его добавления в прогер.
Eex
Участник

28-07-2014 11:32

serg211 писал:
на новом железе не читаются (не сканируются) некоторые эмуляторы типа ксерокс 3010, хотя старым прогером они прекрасно читаются и пишутся.

Исправил. Было 2 косяка. Эти чипы имеют другой алгоритм ответа авторизации. Старый прогер писал на них предупреждение "Authentication answer error", но при этом не останавливал процесс чтения, а новый прогер останавливал процесс чтения при ошибке. В новом прогере также убрал остановку по ошибке. Ещё увеличил время старта чипа после подачи питания, по какой-то причине все эмуляторы очень долго стартуют до выхода в готовность.
Rianon
Участник

28-07-2014 21:39

Eex, Привет!
За проект: За обновления Пьем пиво
serg211
Участник

30-07-2014 08:00

Eex, спасибо!
сейчас эти эмуляторы читаются/пишутся нормально
Eex
Участник

30-07-2014 08:43

Ок, спасибо за тесты и результаты.
serg211 писал:
Eex, день добрый!

Взялся за эту функцию, надеюсь сейчас она мне покорится улыбка.
Уже 3 раза брался добавить многоязычный интерфейс, но это пока "космос" для моих скромных познаний.
Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры » CrumProg support На страницу 1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15, 16  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение » Микроконтроллеры (Микроконтроллеры - AVR-ы, PIC-и и другие)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики