Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

PicKit2 PicKit3

Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
Eex
Участник

31-10-2013 12:22

Может кому будет интересно (тут велись разговоры о том что многие имеют PicKit). Я собрал программу которая поддерживает PicKit2 и PicKit3 одновременно. Микрочип уже давненько не обновлял PicKit2 и я где-то читал что они прекратили его поддержку в пользу PicKit3. В моей программе PicKit2 будет поддерживать список контроллеров из списка PicKit3 (то есть включены новые контроллеры, которых нет в последней официальной версии PicKit2). Добавил автоопределение программатора и автоподключение программатора (в официальных версиях требовалось нажимать Tools\Check Communication для подключения прогера) и ещё пару не значительных мелочей. В основном делал для себя, уже пошли контроллеры, которых нет в поддержке PicKit2, а программатор лежит. Может кому сгодится прога.

Desktop.rar  205,59 КБ  Скачано: 4519 раз(а)

sever13
Участник

04-11-2013 16:17

попробывал вашей прогой поработатьс Pic16F676 и сразу потерял константу ,востановить смог PicKit2 через Tools/OSCCAL/Auto Regenerate а в вашей программе такой функции не нашел
и константа была 3428 после восстановления 3430

Добавлено 04-11-2013 16:20

хотя сечас раза три стирал микруху - константа сохраняется ,скорее не контакт был
а как насчет Tools/OSCCAL/Auto Regenerate
Eex
Участник

04-11-2013 17:05

sever13, Собственно программу я сам не писал, я её собрал из исходников от Микрочип. Какое-то время назад они выкладывали исходники от PicKit3. Эти исходники существовали на сайте около 2-х месяцев, после чего их убрали и появилась надпись:
"Note: The PICkit 3 In-Circuit Debugger/Programmer is NOT a production programmer. It should be used for development purposes only."
Видимо какие-то политические решения они пересмотрели по поводу выкладывания исходников. Однако я их зацепил.
Данный релиз работает с файлом device.dat, этот файл есть стандартный файл от Микрочип и он составлен ими же. Отсутствие ошибок в этом файле гарантирует правильную работу с контроллерами т.к. задача оболочки только в том чтобы передать в железо скрипт для нужного контроллера. Скрипт находится там же в .dat файле.
Собственно отметка о том, имеет ли данный контроллер колибровочную константу, также хранится в файле .dat и наличие отметки активирует меню Tools/OSCCAL/Auto Regenerate. У меня нет под рукой контроллера с колибровочной константой, проверить не могу. Возможно Микрочип не внёс в файл отметку под Ваш чип (что врядли), или другая причина имеет место по которой меню не активно (я правильно понимаю, оно не активно?). В любом случае выложил что имею, писал не я, я лишь собрал всё в кучу для удобства работы.
sever13
Участник

04-11-2013 17:15

ок , надо обновить прошивку pic вашим дампом ?
Eex
Участник

04-11-2013 17:16

sever13, Прошивка приложена, она шла с этой версией программы (версия 3.1). В своём я обновил. Программирует и дебагит нормально. Собственно прошивка исполняет скрипт, обновления в ней касаются только исправления багов или добавления функций (типа uart или logger). Сама прошивка не отвечает за правильность программирования контроллеров, все протоколы в файле device.dat.
sever13
Участник

04-11-2013 17:17

ок ,спасибо

Добавлено 04-11-2013 17:46

не получается загнать прошивку через кнопку
pavel-pervomaysk
Your editor

13-11-2013 13:55

Где взять нормальный работающий софт для PicKit3, ато купил прогер, а диску пришло влагалище при пересылке ...
Интересует чтение-запись пиков, не более.
Eex
Участник

13-11-2013 14:21

pavel-pervomaysk, "нормального" софта не существовало в его оффициальной версии. PicKit3 был заявлен как дэбагер и Микрочип не затруднился на изготовлении отдельной оболочки для программатора. В составе MPLAB-X есть софт "Integrated Programming Environment", который и есть среда программирования. Были оффициальные потуги сделать программатор, но они его называли "scripting tool" (приложил), который так и не рискнули выпустить в свет. В качестве предупреждения: в PicKit3 заливаются несколько прошивок, которые обеспечивают его совместимость с MPLAB, Scripting tool-ами и другими оболочками. Так вот к этим прошивкам надо привыкнуть - не всегда можно из чужой среды загрузить прошивку и работать с ней (MPLAB может не найти PicKit3 с чужой прошивкой). Прилепленная программа имеет кнопку "Revert To MPlab mode", которая выгружает из PicKit3 другие прошивки и активирует основной загрузчик ( существует несколько загрузчиков внутри разных прошивок) из которого MPlab может загрузить свою среду в PicKit3. Прилепленная прога способна видить PicKit3 с любой прошивкой.
Надеюсь помог улыбка.

Release.part1.rar  488,28 КБ  Скачано: 2802 раз(а)
  Release.part2.rar  488,28 КБ  Скачано: 2421 раз(а)
  Release.part3.rar  287,21 КБ  Скачано: 2409 раз(а)

atanasssko
Участник

18-11-2013 17:31

Eex, привет. имеете ли инфо ето прога работает ли на китайские клонинги на PICKIT ? можно ли на них перезаписат оригиналний фирмвер и работат с ним как и на оригинал?
Eex
Участник

18-11-2013 17:54

atanasssko, На сколько я знаю, китайский клон сделан по документации от Микрочип (на изготовление PicKit-ов есть полный набор документации и прошивок). Нет никаких секретных кодов, которые надо было бы вскрывать. Так что китайские клоны делают полную копию, она также может быть перезалита как и оригинальное устройство.
pavel-pervomaysk
Your editor

19-11-2013 10:19

Eex, спасибо ! все получилось, прога записала хекс в сам прогер, теперь видится и определяется, можно выбирать нужный процик в списке.
Мне он нужен как прогер не более, отлаживать что-то я не собираюсь на пиках
VVVOUt
Участник

28-11-2013 02:01

Eex Спасибо! улыбка
МСВ
Новичок

06-03-2014 11:54

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, почему три hex- файла в Вашем архиве "Release"? Был бы один, тогда понятно, а почему три и какая между ними разница? Заранее спасибо за консультацию. Прошу помощи
Eex
Участник

06-03-2014 12:03

Я выкладывал два архива в этой ветке, о каком именно идёт речь? В обоих архивах по 2 hex файла, 3 нет нигде. В архиве из первого поста файлы PK2....hex и PK3....hex для PicKit2 и PicKit3 соответственно. В архиве из 8-го поста PK3IMG...hex и PK3OS....hex файлы полного имиджа контроллера и операционной системы контроллера соответственно.
kolObokUS
Новичок

12-03-2014 22:32

Подскажите, можно ли с помощью PICkit2 прочитать PIC16c76?
PILe
Новичок

13-03-2014 08:04

Извините, ничего не понял....
У меня программатор pickit2 и я могу его перепрошить предложенным HEX (каким имено??) и получаю уже из него pickit3 т.е.
у меня расширятся возможности моего старого девайса? смогу прошить PIC16F1789 и PIC24FJ256GB106 не приобретая новый pickit3
PILe
Новичок

13-03-2014 09:46

Если ответ отрицательный, то нужна схема и плата для ЛУТ программатора PICkit3 или его аналог для прошивки PIC16F1789.
помогите Прошу помощи
Eex
Участник

13-03-2014 10:51

kolObokUS писал:
это вопрос философский. Если установлен бит защиты, то нет. Если не установлен, то да.
PILe писал:
и получаю уже из него pickit3
нет
PILe писал:
т.е.
у меня расширятся возможности моего старого девайса?
да
PILe писал:
смогу прошить PIC16F1789 и PIC24FJ256GB106 не приобретая новый pickit3
Ну кто же, если не Вы, будет вместо Вас смотреть список поддержки Ваших контроллеров? Попробуйте и узнаете.
PILe писал:
нужна схема и плата для ЛУТ программатора PICkit3
Посетите сайт производителя, он предлагает полную документацию и прошивки на данный программатор
PILe
Новичок

13-03-2014 13:58

Длинное СПАСИБО , дорогой товарищ-барин . Очень удивлён быстрым ответом. Иду ваять и готовить новые вопросы Привет

Добавлено 13-03-2014 14:40

А теперь приступим к практике .......
За глупый вопрос заранее извиняюсь 10 нет 100 раз!
Я очень маленький т.е. новенький ..... но очень хочется!!!
У меня на столе самый простой вариант PICkit2 на контролере 2550
прошит очень добрым человеком на его аппарате..
Вопрос:
1. как перепрошить чтобы не испортить,
как я понимаю booloдера нет ? (хоть бы был....)
2. Почему Вами предложено 2 варианта. Есть разница? А главное какая... (во как умно спросил!)
3. И всё таки какие функции имеют предложенные HEX
4. в какой последовательности их вливать
А я ещё подумаю и ещё что-нибудь спрошу...умное
Eex
Участник

13-03-2014 15:14

Ваши вопросы не предполагают простых ответов, так что все не понятные термины забивайте в поисковик и смотрите что они значат.
PILe писал:
1. как перепрошить чтобы не испортить

не подключайте внешний программатор к контактам ICSP на плате PicKit2. На всякий случай вспоминайте дорогу к Вашему "доброму человеку", он может пригодиться.
PILe писал:
как я понимаю booloдера нет ?

загрузчик есть, он и будет обновлять прошивки. Вход в загрузчик (если всё умерло) такой: нажимаете кнопку на прогерев и удерживая её подключаете к USB.
PILe писал:
Почему Вами предложено 2 варианта. Есть разница? А главное какая
PILe писал:
И всё таки какие функции имеют предложенные HEX

читайте посты, в них всё есть.
PILe писал:
в какой последовательности их вливать
Хорошее устройство трудно привести в негодность. Загрузчики, биты защиты, правильная структура, защита "от дурака" - всё это есть в PicKit2. Однако с дуру можно что угодно сломать. Если что, то Ваш "добрый человек" вернёт всё на место. Так что пробуйте и всё поличится, главное по больше читайте.
PILe
Новичок

13-03-2014 17:25

Спасибо! Пардон за невнимательность. Ваши слова ободряют -призыв к действию Есть! Будет сделано!
kolObokUS
Новичок

14-03-2014 00:15

Eex писал:
kolObokUS писал:
это вопрос философский. Если установлен бит защиты, то нет. Если не установлен, то да.

Долго шерстил интернет и оказалось, что PICkit2 работает только с флеш-контроллерами, PIC16Fxx - типа.
А Вы говорите, что PIC16Cxx - прочтет...
Eex
Участник

14-03-2014 00:57

kolObokUS писал:
оказалось, что PICkit2 работает

собственно я говорил что вопрос философский...
Во первых Вы спрашивали "сможет ли прочитать" а теперь всплыло слово "работает" То есть PicKit2 он же дебагер, для него "работать" с НЕ flash контроллерами противоестественно по натуре, но Вы хотели "прочитать" а не "работать". Я читал так: подобрал контроллер похожий на мой, но из flash линейки (у каждого масочного должен быть брат из flash на котором проходит отладку программа). Дальше вставил и читал. Убедился что программист не забыл выставить защиту и на том чтение закончилось.
kolObokUS
Новичок

14-03-2014 16:59

Eex, спасибо! Попробую перенести код с PIC16c76 на PIC16f76 с помощью PICkit2, если программер забыл поставить защиту улыбка
rmf
Участник

01-04-2014 09:05

Ещё вопрос по PICkit2.
Прошивать PIC_и приходилось и раньше, но давненько, с помощью telesys_овского PicProgW проблем не было совсем. Сейчас, волею судеб попал в руки PICkit2 из набора Robo-PICA, в рабочем состоянии, в наборе фунициклирует нормально, но мне необходимо прошивать другие контроллеры на другом PIC_е (PIC16F877), и тут всё нормально, пока используешь шасси набора Robo-PICA, читает, пишет, стирает. Однако при подключении программатора к другому контролеру возникают проблемы, совсем не стирает, пишет, в чистую, не стабильно, после стирания начинает считывать одни нули. Длинна проводов практически не изменилась. В чём может быть проблема? И, если не трудно, подскажите где можно посмотреть алгоритм считывания/записи для PIC_ов.

ЗЫ Все сигналы с PICkit2 заведены на PIC16F877 аналогично набора Robo-PICA, кроме обозначенного, на программаторе, AUX, схемы набора Robo-PICA нет, куда он идет не понятно, но на сам PIC точно не приходит.
Eex
Участник

01-04-2014 09:29

rmf, Я как-то не сильно понял у Вас PicKit2 или кая-то его производная? Если производная, то не смогу ответить. Если PicKit2, то нет никакой разницы под какой программой Вы его пользовали ранее, используйте в оригинальной программе от производителя и проблем не будет (естественно все прошивки в программаторе также должны быть от производителя). Дока по программированию Вашего контроллера [url=ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/39025f.pdf] тут[/url]. 6-й вывод программатора не подключается, он для дополнительных функций PicKit-a.
админ, а что не так с url?
rmf
Участник

01-04-2014 14:24

Eex спасибо за ссылку, судя по картинкам из инета это производная PicKit2 для набора ROBOPICA, производитель вроде INEX Robotics, но софт подходит и MPLAB подцепляется и взаимодействует.
Eex
Участник

01-04-2014 14:45

rmf, Если это производная, то, видимо следует искать косяк в железе. По Вашему описанию я встречался с подобными косяками. Была долгая борьба за стабильность работы программаторов через СОМ и LPT порты (других программаторов, не PicKit), в резултате чего я обнаружил что косяки были связаны с 12-ти вильтовыми сигналами MCLR. Для этих сигналов крайне важно опуститься до нуля до начала следующих переключений протокола. В моих программаторах не стабильность была связана с тем что 12-ти вольтовые сигналы не опускались принудительно на землю, а просто отключалось 12 вольт. При этом должна была быть абсолютная согласовка во времени между разрядкой 12-ти вольтового напряжения и задержкой во времени в программе управления. Вопрос решился внедрением в схему разрядной цепи.
Не говорю что это именно Ваш случай, но разрядные цепи в оригинальном PicKit присутствуют и программа никого не ждёт пока разрядятся ёмкости цепи. Возможно Ваша программа была согласована именно с Вашим железом, а оригинальная программа - нет.
МСВ
Новичок

13-04-2014 13:50

Возникла необходимость работать PICKIT3 с MPLAB IDE v8.92, который наотрез отказывался его распознавать. Воспользовался кнопкой "Revert To MPlab mode" в Вашей программе. Все нормализовалось. Работу с MPLAB выполнил. Теперь надо было воспользоваться снова Вашей программой (с ней по-проще), но теперь она не видит PICKIT3, вернее видит, но перезаливать OS отказывается: " Unhandled exception has occurred in your application". Хотя Вы пишете, что "Прилепленная прога способна видеть PicKit3 с любой прошивкой". Как теперь быть? Внешний программатор?
Eex
Участник

13-04-2014 17:36

МСВ, У меня прилеплены две программы, они не одно и тоже. Пробуйте и всё получится. Мне трудно советовать, я не вижу Ваши действия. Проги и прошивки рабочие, проверены много раз. Я переливаю прошивки туда и обратно во всех режимах много раз (порядка 300 раз туда обратно), всё работает. Проги сделал производитель а не я, значит они рабочие, я это тоже подтверждаю. Ищите проблему в Ваших действиях, читайте Help и решение найдётся.
МСВ
Новичок

16-04-2014 01:02

Спасибо за консультацию и подсказку, я упустил возможность использования первой проги в архиве Desktop.rar, пользовался только Release.rar. Она-то и позволила мне все восстановить.
victtt
Новичок

07-08-2014 09:17

Доброго времени суток! Может кто-нибудь подскажет? Есть проблема с самодельным PICkit2 (по схеме производителя и с прошивкой производителя, проверено). При подключении ни Windows, ни программа его не видят. При нажатии кнопки начинает мигать красный светодиод с частотой в 1 Гц, в Windows появляется устройство PICkit2 microcontroller programmer, а программа говорит, что у PICkit2 нет операционной системы. Если отпустить кнопку, связь исчезает. При попытке прошить, прошивается с нажатой кнопкой, пишется, что успешно проверено, но потом опять пишет, что нет операционной системы.
Список форумов » Программное обеспечение » Микроконтроллеры » PicKit2 PicKit3 На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Программное обеспечение » Микроконтроллеры (Микроконтроллеры - AVR-ы, PIC-и и другие)

Похожая информация:
  • Помогите - компьютер не видит PICkit2 что делать???

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики