Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Объем воды СО и расход газа

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Nessen
Участник

15-01-2013 09:52

При старте напольника с большим объемом СО конденсата много, а это не может быть хорошо
the_fog
Участник

15-01-2013 13:43

Stroller писал:

понятно, что все цифры брались с потолка, ну может немного приближенные к реальной жизни. но суть всех размышлений подводит к тому, что с установкой насоса средняя температура никак не уменьшится, что бы это расценивать как переменную, влияющую на кпд котла, ради которой надо устанавливать циркуляционный насос в гравитационную со. насос устанавливается с одной единственной целью: не делая реконструкцию старой системы отопления поднять ее эффективность, т.е. тепловую мощность за счет увеличения протока теплоносителя, что влечет за собой изменения режима работы котла..
если тут есть понимание, то до объяснения вопроса самой темы осталось пол шага.

Да.. действительно.. Теперь всё логично: при сделанных нами допущениях (идеальный потребитель тепла, линейное изменение температуры) средняя температура теплоносителя останется прежней. И КПД котла, соответсвенно, тоже не изменится даже на те 0,5%, которые Вы рассчитали.
Остаются лишь варианты с явными огрехами в системе отопления, но тут всё индивидуально и трудно прогнозируемо.
Собственно, на мой взгляд, эти же огрехи некоторых старых СО создают иллюзию, что объем теплоносителя влияет на экономичность системы. Лично у меня есть минимум один пример, когда замена котла и СО на расход газа совсем не повлияли. (т..е и объем теплоносителя существенно уменьшили, и котел заменили - а толку ноль). С другой стороны, детального анализа там не проводилось, всё со слов клиента, так что "мало ли".
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

15-01-2013 20:06

Я привык рассуждать практически. Идеальный котел - дымоходный при идеальной тяге (гладком, разогретом дымоходе, в безветренную погоду). Настроен по номиналу СО. Сейчас рулят турбо-котлы (этажность) и в частном секторе (дымоходы разрушаются). Мои посты, исключительно, относятся к турбо-котлам в свободных и зажатых СО. Зажатой, на мой взгляд, СО может быть и со свободной циркуляцией. Например: мощный котел, насос на 3 ступени, трубы 2G, дом теплый, но отапливаемая площадь маловата. Или то-же с малообъемной СО. Разницы нет, если пренебречь разностью потерь тепла сквозь стены (решаемо). Это без комнатного термостата. С термостатом будет лучше, если объем СО больше.
www.
Участник

16-01-2013 10:59

Ув. Александр Лебедь , Прочитав 3 раза ваш последний топик не понял , где начало , где конец ,и самое главное : о чём он ?
Попробуйте в следующий раз , так, в виде эксперимента , написать что-нибудь по трезвому!!!
Stroller
Участник

16-01-2013 13:02

Это начальная стадия бухого лебедя овладения клавиатурой и завершающая, конечная стадия попыток стройно выразить мысль улыбка
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

16-01-2013 20:33

Stroller, то понял. Это сокращенный вариант. Сказал много. Места занял мало. Если не понятно чего конкретно, да превысил скорость набора на клаве,а скорее не поспел за мыслями (вопросы принимаются, отвечаются). Предпочитаю СО с большим объемом и комнатным термостатом, минимум, турбо-котлом с номинальной мощностью отопления. Хорошо-бы 2-этажный особняк (это уже мечты, извините). Манера изложения, извините, www., у Вас тоже не очень, но мой пост заинтересовал. Перечитай в 4 раз.
ВладИг
Участник

16-01-2013 21:28

Мне кажется пора сносить тему, или нам вторая курилка надо?
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

16-01-2013 21:46

ВладИг, тему сносить не надо. Тема по объему воды, а не КПД. То-есть, какая система лучше? С малым объемом теплоносителя, или с большим, при одинаковых остальных исходных условиях. Клиенты интересуются. А у нас нет общего мнения. Лошим СО с большим объемом и ратуем за не зажатую СО. Бывшая гравитационная не зажата.
Юра.Р
Участник

16-01-2013 21:48

ВладИг, одобряю

Добавлено 16-01-2013 21:51

ясно только одно,лучше та которая газа меньше жрет.Александр Лебедь,без обид...
yava1978
Участник

16-01-2013 21:54

Юра.Р, согласен, но на практике не всегда так. Я выше писал о замене КЧМа на Данко, и при том, что система осталась прежней, менялся только котел, газа меньше жрать не стало. Хотя опять же теоретически должно бы хотя бы % на 5-10.
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

16-01-2013 21:58

Юра.Р, которая из них газа меньше жрет? Обоснуй. Без обид. Если я ошибаюсь - лучше в форуме дружеская критика, чем грамотный клиент залошит.
ВладИг
Участник

16-01-2013 22:00

ребята... Газ Жрёт ваш ДОМ !!! а система отопления это как ложка и от того какого размера она будет дому не важно!!! дали порцию в 10кВт - сожрал, а вот как быстро - это теплопотери
P.S. А система отопления это - рот в который не засунишь половник(прийдётся за пару раз съесть), или чайная ложка(малый объём системы отопления) взял и проглатил... но порция одна (тарелка с которой всё набирается или кастрюля).
Юра.Р
Участник

16-01-2013 22:35

Вот тема... Объем воды СО и расход газа-Так вот, по работе приходится очень часто мотатся по другой области ,так как я живу на границе с ней Житомирской.Вот пример -два абсолютно одинаковых дома по одному проэкту(поселок для чернобыльцев),два одинаковых котла Аристон ТХ,системы их разные у одного стальные батареи и полипропиленовые трубы у второго стальные трубы от котла ду50 и чугуные батареи ,в обеих домах довольно комфортно около 22C цельсия.И потребление газа примерно одинаковое -около 360кубов .Очень многое зависит от всевозможных косяков в монтаже системы не буду их перечислять.
ЭлектронщикАндрюха
Предупреждений: 1

17-01-2013 12:55

Юра.Р писал:
Вот тема... Объем воды СО и расход газа-Так вот, по работе приходится очень часто мотатся по другой области ,так как я живу на границе с ней Житомирской.Вот пример -два абсолютно одинаковых дома по одному проэкту(поселок для чернобыльцев),два одинаковых котла Аристон ТХ,системы их разные у одного стальные батареи и полипропиленовые трубы у второго стальные трубы от котла ду50 и чугуные батареи ,в обеих домах довольно комфортно около 22C цельсия.И потребление газа примерно одинаковое -около 360кубов .Очень многое зависит от всевозможных косяков в монтаже системы не буду их перечислять.

Совершенно верно. Чтобы не быть голословным выкладываю немного теории из своего бывшего дипломного проекта. Текст на украинском языке, но думаю, понятен будет всем:
Головні тепловтрати Qг, Вт, визначають за формулою:

Qг = 1/R0ф • F• (tв – tз)•n
де F – теплопередавальна поверхня захисної конструкції, м2;
R0ф – повний фактичний термічний опір захисної конструкції,
м2•0C/Вт;
tв – розрахункова температура внутрішнього повітря, 0С, (додаток Ж);
tз – розрахункова температура зовнішнього повітря, 0С, приймається
середня температура найбільш холодної п’ятиденки, (додаток А);
n – коефіцієнт, що враховує додатковий захист захисної конст-
рукції від зовнішніх температур;

Розрахункові годинні витрати газу на потреби теплопостачання визначені у відповідності з формулами:
Q=3600*( Qз/(Kоп*Qгаз))
де: Q - витрата природнього газу (куб м/год);
Коп — коефіцієнт корисної дії системи теплопостачання;
Qз - загальні втрати тепла будівлі (Вт);
Qгаз - нижча теплота згоряння палива (Дж/куб м).

Скажите, где тут хоть слово про емкость теплоносителя системы отопления? При большом расходе газа я иногда рекомендую взглянуть на свой дом через тепловизор. Тогда люди узнают много нового и говорят много нецензурных слов в сторону строителей гы-гы
Nessen
Участник

17-01-2013 15:59

Александр Лебедь писал:
Предпочитаю СО с большим объемом и комнатным термостатом,

Но ведь в таком случае будут колебания температуры в помещении.
При большом объеме на мой взгляд лучше погодозависимая автоматика

Добавлено 17-01-2013 16:01

ЭлектронщикАндрюха писал:
Скажите, где тут хоть слово про емкость теплоносителя системы отопления?

должно по идее быть здесь
ЭлектронщикАндрюха

17-01-2013 17:12

Nessen писал:

должно по идее быть здесь

Не, это качественный коэффициент учитывающий криворукость изготовления и подгонки оборудования.
Юра.Р
Участник

17-01-2013 18:48

Перед Рождеством дзвонит один клиент,что у него котел потребляет около 70 кубов в сутки при площади помещения около 240 квадратов . Я ему поясняю что все может быть ,так как дом не прогрет и большая часть площади обогревается теплыми полами да и стены сделаны из блоков местного изготовления(при толщине около 30 см внутри пенопласт10см , а с обеих сторон бетон на лицевую под рваный камень).Вот ему тоже предлагал взглянуть на его дом с помощью тепловизора,а сегодня я узнал что потребление сократилось до 26 кубов при температуре на улице около 0.
solver
monitor.net.ru
monitor.net.ru

17-01-2013 20:03

Юра.Р, Я бы с удовольствием и на свой дом посмотрел в тепловизор, но дорогущий зараза! Вот бы кто расщедрился и дал поюзать на денек. улыбка
ВладИг
Участник

17-01-2013 20:25

Юра.Р, теплопотери здания зависят от дельты температуры улица-дом.... ты удивишься, когда на улице будет +15 а в доме +20 то расход будет 2-4куб в сутки...
sergey 73
Участник

17-01-2013 22:51

solver, А пирометр за 200 грн не судьба купить? улыбка
Krende
Горец

17-01-2013 22:58

sergey 73, я примерно догадываюсь о чём ты, но поясни. Как пирометром можно проверить теплопотери? Это будет настолько грубо...
Юра.Р
Участник

17-01-2013 22:59

ВладИг, писал ты удивишься, когда на улице будет +15 а в доме +20 то расход будет 2-4куб в сутки... Да не удивлюсь ,не всегда же потребление большое(в переходной период осень и весна-как пример).
Krende
Горец

18-01-2013 00:10

sergey 73, Серёга, померил я пирометром стены... Докладаю: на улице +6, стена со стороны улицы в районе батареи +7, стекло оконное двойное (рама деревянная) +8, стекло оконное одинарное (рама деревянная)+12, в доме +25, стена внутри дома наружная + 22, стена межкомнатная соответственно +25.
AG33
Участник

18-01-2013 00:23

Вот по поводу покупки пирометра - я бы воздержался. Тем более, пирометра ценовой категории в 200 грн. Имею горький опыт покупки сего прибора - очень уж неточноая и капризная к цвету поверхности вещь. недовольство, огорчение Стекло уж точно не будет мерять, нужно приклеивать какой-нибудь незеркальный материал (изоленту, например).
Готов продать такой: http://www.rcscomponents.kiev.ua/r33569.html за 200 грн. улыбка
Stroller
Участник

18-01-2013 10:14

Скажите, где тут хоть слово про емкость теплоносителя системы отопления? При большом расходе газа я иногда рекомендую взглянуть на свой дом через тепловизор. Тогда люди узнают много нового и говорят много нецензурных слов в сторону строителей гы-гы

дом, к примеру квадратов 100, имеет усредненный расход газа 450 кубов в месяц. на сколько увеличится расход газа (приблизительно) при увеличении температуры на 1 град внутри помещения?
sergey 73
Участник

18-01-2013 10:31

Stroller писал:
. на сколько увеличится расход газа (приблизительно) при увеличении температуры на 1 град внутри помещения?
на 20-40%

Добавлено 18-01-2013 10:36

Krende писал:
в доме +25, стена внутри дома наружная + 22,.
Плохо утеплён

Добавлено 18-01-2013 10:40

AG33 писал:
Вот по поводу покупки пирометра - я бы воздержался. Тем более, пирометра ценовой категории в 200 грн. Имею горький опыт покупки сего прибора - очень уж неточноая и капризная к цвету поверхности вещь.
Не сильно капризная вещь, просто нужно понимать что он меряет и как. Очень хорошо помогает при притензиях о большом расходе газа. Буквально вчера был на обЪекте, в помещении хотят 24, наружные стены из помещения +14, площадь 130 квадратов и хотят укладываться в 2500 кубов в год, до этого топили антрацитом, уходило 6 тонн в год, посредством несложных подсчётов был определён предполагаемый расход метана - 6000-7000 кубов в год.
Krende
Горец

18-01-2013 11:09

sergey 73, да пока я и не утеплял свой дом вообще, всё впереди. Но за счёт этого на улице теплее... улыбка
А фактически можно дом рассматривать на примере термоса. Наглядно и просто. Есть хороший термос, есть плохой.
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

18-01-2013 14:06

Мне очень интересно о теплопотерях и заслуживает развития в отдельной теме с соответствующим названием. У меня полно вопросов. В данной теме есть зерно. Накопление информации. Можно давать ссылку интересующимся. Думаю, пора автору темы подвести черту. Закон сохранения энергии доказан экспериментальным путем Ломоносовым. И большинство из нас въехали. Сейчас уходим в сторону. Готов подчистить свои посты.
sergey 73
Участник

18-01-2013 14:08

Александр Лебедь, Закон сохранения энергии - "Уходя, гасите свет" гы-гы
ВладИг
Участник

18-01-2013 20:53

Stroller, 5%(при всех тех же условиях что были до повышения температуры на 1 град)

Добавлено 18-01-2013 21:06

sergey 73, тепловизер хорошая штука, он позволяет увидеть локальные места теплопотерь здания, а пирометр - это игрушка(не дающая оценить ситуацию в целом- щели не найдёшь, плохую изоляцию не найдёшь, вобщем игрушка если использовать его в этих целях) ...
Теоретик65
Участник

18-01-2013 22:03

Александр Лебедь, Закон сохранения энергии доказал не Ломоносов, а если интересно, что он доказал, то это описано в школьном курсе химии....
Александр Лебедь
Забанен
Забанен

20-01-2013 01:56

Теоретик65, почитаю, наверное я понял. Закон сохранения массы. Не гуглил, могу ошибаться. Но в данной ситуации я не настолько неправ. Похожи Законы. В смысле эксперимента.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Объем воды СО и расход газа На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Газовый котел Protherm 100 KLO - большой расход газа
  • Сигнализатор газа СГБ 1-2Б
  • Jnkers zw 23-1 запах газа
  • DEMRAD HК-124 нет подачи газа
  • Ariston EGIS 24 CF нет подачи газа.

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики