Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Что сделать с комнатным терморегулятором Thermolink S

Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы На страницу Пред.  1, 2
АвторСообщение
Ярошевский Андрей
Участник

30-09-2012 22:05

тогда хотелось бы услышать информацию о "единице младшего разряда"

Добавлено 30-09-2012 22:09

и шо, Валерьич, думаешь датчик может так шуметь в диапазоне пол градуса, без заметной индикации?
ну а например, когда 20,7?
Albeanec
Участник

01-10-2012 06:59

ВладИг. Такой настройки как на картинке у меня нет в мануале.
Konstantin_18
Участник

01-10-2012 10:48

ИМХО можно просто сделать сам датчик более инертным, закрепив его с пастой на теплоотводе, например.
Iggor
Участник

01-10-2012 11:03

Konstantin_18 писал:
ИМХО можно просто сделать сам датчик более инертным, закрепив его с пастой на теплоотводе, например.

Не выход, будет "опаздывать" да и должен работать без добавок, тем более что показывает правильную температуру.
Takoni
Участник

01-10-2012 11:27

может фото в студию? - где сделали монтаж регулятора?
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-10-2012 11:38

Albeanec писал:
ВладИг. Такой настройки как на картинке у меня нет в мануале.

Такая настройка относится к Thermolink P
Albeanec
Участник

01-10-2012 14:02

Вот проделал некоторые измерения на столе. Впаял 2 подстроечника последовательно 100кОм и 1,5кОм..Вместо терморезистора. Терморегулятор выставил на 24 градуса. Подстроечниками выставляю 24 градуса, меряю сопротивление 24,3кОм.Реле разомкнуто. Убавляю до 23,5 градусов - сопротивление 24,5 кОм. - реле замыкается. Оставляю в таком положении лежать на столе. Кстати опрос показаний датчика производит ровно раз в минуту. Пролежал минуты 3 и релюха разомкнулась. Температуру показывает 23,5 Странное тдело. Я подстроечники не трогаю а показания прибора с 23,5 сменились на 24. Сопротивление тоже 24,5 кОм. О прошло ещё минут 5 снова включился. Температура 24. В общем вывод таков. Нет нихрена никакого гистерезиса. И живет он своей жизнью.

Добавлено 01-10-2012 14:52

Albeanec писал:
Вот проделал некоторые измерения на столе. Впаял 2 подстроечника последовательно 100кОм и 1,5кОм..Вместо терморезистора. Терморегулятор выставил на 24 градуса. Подстроечниками выставляю 24 градуса, меряю сопротивление 24,3кОм.Реле разомкнуто. Убавляю до 23,5 градусов - сопротивление 24,5 кОм. - реле замыкается. Оставляю в таком положении лежать на столе. Кстати опрос показаний датчика производит ровно раз в минуту. Пролежал минуты 3 и релюха разомкнулась. Температуру показывает 23,5 Странное тдело. Я подстроечники не трогаю а показания прибора с 23,5 сменились на 24. Сопротивление тоже 24,5 кОм. О прошло ещё минут 5 снова включился. Температура 24. В общем вывод таков. Нет нихрена никакого гистерезиса. И живет он своей жизнью.
Понаблюдал я за ним на столе. Вот как он работает. Настройка таже на 24 градуса. Вместо терморезистора подстроечники. На дисплее температура постоянная 24 градуса. И вот что он делает:
Время Температура Положение реле
15-03 24 1
15-12 24 0
15-15 24 1
15-23 24 0
15-27 24 1
15-34 24 0
15-38 24 1
15-45 24 0
15-48 24 1
Всё терпение закончилось
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

01-10-2012 17:34

Albeanec, не скромный вопрос , в каком режиме в это время находился прибор?
Takoni
Участник

01-10-2012 17:40

Батарейки точно свежие? может на грани исдыхания? производитель батареек хороший? или солевые батарейки?
Albeanec
Участник

01-10-2012 17:51

Takoni писал:
Батарейки точно свежие? может на грани исдыхания? производитель батареек хороший? или солевые батарейки?

Что значит в каком режиме. Он так себя ведет хоть по программе задай работу хоть нагрев ручной. Хоть экономичный хоть комфорт.
А батарейки алкалиновые и новые. и менял на новые
ВладИг
Гость 178.212.*.*

01-10-2012 20:36

Albeanec, заметь закономерность во включении около 8 минут в выключенном состоянии 3мин... Попробуй поставить 24.5град на регуляторе (типа температура в помещении по факту), а настройку сделай на 24, а потом сделай 23.5град. и настройку 24... что то мне подсказывает что это нормальная работа этого регулятора, просто таким не хитрым способом Protherm пытаются поддерживать заданную температуру в помещении (типа идёт расчёт на инерционность системы, просто регулятор не знает твои теплопотери улыбка рано или поздно он в таком режиме или прогреет помещение или наоборот помещение остынит, тогда по идее он или полностью выключит котёл или наоборот включит на постоянку )...
P.S. Если я прав, то место расположения регулятора надо выбирать очень грамотно, возможно регулятор может ещё и адаптироваться к изменению температуры и растягивать эти временные интервалы вкл-выкл, но это он сможет сделать после нескольких циклов полного нагрева и остывания(но это всё возможно)... .
Albeanec
Участник

01-10-2012 21:31

Я обратил внимание на такую закономерность. Скорей всего в нем заложен такой алгоритм работы. Такой принцып возможно был бы не плох при использовании его с настенным котлом, который быстро разогревается. Но вот на напольник с чугунным теплообменником только запускается 3 минуты в режиме минимума и переходит на максимум. И в этот момент его вырубают по команде от регулятора.
Думаю придется приобрести какой нибуть механический без питания терморегулятор не дорогой. Кстати может совет какой кто даст.
Konstantin_18
Участник

01-10-2012 21:33

ВладИг писал:
Albeanec, заметь закономерность во включении около 8 минут в выключенном состоянии 3мин...

Idea
Это не похоже на случайный глюк.
Это какой-то интеллектуальный режим, который, возможно можно выключить.
Но гистерезис тут уж точно ни причем.
Albeanec
Участник

01-10-2012 21:34

ВладИг, Только наоборот выключеенное состояние 8 минут,а включенное 3.

Добавлено 01-10-2012 21:35

Вот зайти бы в менюшку ещё и подкорректировать эти значения. Было бы гуд.

Добавлено 01-10-2012 21:38

Это я неправильно данные написал в посте. При наблюдении записывал на листок., а тут когда писал всё напутал. Т.е где 0 должно быть 1 и наоборот.
Albeanec
Участник

03-10-2012 10:16

Вот кстати вычитал тут что регулирование у этих терморегуляторов пропорциональное. http://ru.teplowiki.org/wiki/Комнатные_регуляторы_Thermolink
Cesar
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-10-2012 12:34

На заборах тоже иногда пишут... У Thermolink S выход релейный . Каким образом он может пропорционально регулировать и выводить ошибки COM Err и BMU Err?
В талмуде есть параметр : CH On - Усиленное отопление. Не понятно , что это означает. Попробуй с ним поиграться.
Albeanec
Участник

03-10-2012 12:50

Cesar, Параметр CH on так же как TELL off не изменяется.

Добавлено 03-10-2012 13:09

Тут полное описание работы аналогичного регулятора от Protherma. Смотрите пункт 6.5 здесь http://teploff.perm.ru/terms/INSTAT8.pdf
Iggor
Участник

04-10-2012 09:55

Albeanec писал:
Тут полное описание работы аналогичного регулятора от Protherma. Смотрите пункт 6.5

Электроотопление - это другое, там ШИМ даже полезен, но не для котлов на газе.
Тем более, что как я понял соотношение 3 и 8 минут в вашем случае не изменяется.

Рекомендую купить программатор типа LT - 08 LCD - это нормальный регулятор с гистерезисом 0,5 градуса.
Проверено, он точно не будет "частить" и надежно работает много лет.
Albeanec
Участник

04-10-2012 17:08

Iggor, Соотношение работа-перекур постоянно меняется в зависимости от того насколько ближе температура к уставке. Сам цикл работа-перекур всегда неизменный и состовляет 10 минут. А взависимости от температуры мозги сами определяют какое время поработать, а какое отдохнуть. Но для чугунного котла это никак не нормально. В этом Вы правы.
Александр Лебедь
Гость 46.211.*.*

04-10-2012 20:23

ВладИг писал:
Albeanec, что то ты не так определил, поставь на котёл перемычку TA, а через регулятор подключи лампочку например на 30 вт, и посмотри правдивы ли твои выводы.

Тему надо решать. Поскольку мы находимся на некотором расстоянии от котла - высказываем версии из постов автора.
Версии:
- замыкание в кабеле, залипшие контакты, термостат включен в режиме кондиционера (возможно, не знаю этот термостат).
Больше нет, судя по алгоритму работы котла. Имею право ошибаться.
Albeanec
Участник

04-10-2012 21:20

С термостатом этим уже разобрались. Определили какая у него логика работы. Он работает не по гистерезису. Устал уже писать его алгоритм (читайте чуть выше). Вопрос то вот в чём. можно ли его переделать как то на работу по принцыпу работы простых термостатов? Или плакали мои 3 килорубля. Форум то мозговитых людей в области электроники.
Может быть можно мозги ему перепрошить?
Konstantin_18
Участник

04-10-2012 23:36

Albeanec писал:

Может быть можно мозги ему перепрошить?

Врядли кто-то возьмется это сделать за вменяемую сумму.
ИМХО все же дешевле просто купить LT08, а этот продадите на электрокотел.
Iggor
Участник

05-10-2012 07:53

Iggor писал:
Рекомендую купить программатор типа LT - 08 LCD - это нормальный регулятор с гистерезисом 0,5 градуса.

Konstantin_18 писал:
ИМХО все же дешевле просто купить LT08, а этот продадите на электрокотел.

Советую прислушаться.
Александр Лебедь
Гость 46.211.*.*

05-10-2012 18:19

Albeanec, нужен гистерезис? - Легко - приближай к источнику тепла - батарее и подальше от сквозняков. Гистерезис будет, какой хочешь. СО - инерционна.

Добавлено 05-10-2012 18:48

Konstantin_18, Костя, LT08, Auraton, и т.п. устарели. Мы с тобой говорили о новом с эквитермикой (возможной), не вмешиваясь в конструкцию котла, используя контакт термостата традиционных котлов. И никто еще не украл тему, или не поняли! Давай откроем трест. Согласен на 10 процентов, как автор - остальное тебе, крыше, инвестору и китайцам. Пообщаемся.

Добавлено 05-10-2012 18:57

"Китайцев" на Украине полно - украинской национальности. Многих знаю лично - лучше Китайца плату забабахает в любом количестве. И корпуса.
Albeanec
Участник

06-10-2012 19:15

Александр Лебедь, Сперва прям чуть не озарило как прочёл Ваше предложение - поближе к батарее. Вот думаю простое решение. И никаких проблем. Однако поразмыслив усомнился. Конкретно в чем: Можно настроить по температуре обратки, но подойдя к этому рубежу этот прибор снова начнет цикловать котел. Гистерезис с этим регулом не получить. Сегодня смотрел в агазинах. Нашел единственный Бакси за 900 р. простой механический. Попробовать его чтоли. Блин я не богат чтоб эксперементировать на термостатах. Итак наэто протермдерьмо выкинул 3 килорубля. Всё косяк производителя. Какого хрена для чугунного предлагают этот девайс.
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

06-10-2012 19:42

Albeanec, а ты попробуй не на батарею, а поближе к ней. Гистерезис будет обеспечен за счет инерционности СО. Расстояние - экспериментально. В зависимости от требуемого гистерезиса. И не спеши отваливать 900р, кровные, на механику. Естественно, надо сделать поправку на установленную температуру. Средняя температура в квартире будет меньше, чем установленная термостатом. Значит установить на термостате температуру на 1-2 град. больше.
Albeanec
Участник

06-10-2012 20:13

Да поймите же Вы, что данный прибор не работает по гистерезису. В какое бы место его не устанавливай.В любом случае он начинает управлять выходным реле по принципу пропорций. Главное в его регулировании- это цикл. который всегда неизменен и состовляет всегда 10 минут. Цикл начинается когда температура подходит к уставке примерно за 1-0,5 градуса.Чем температура ниже от уставки - тем больше он выделяет время на работу котла. На отдых соответсвтвенно меньше. При повышении температуры изменяется соотношении времени работы и отдыха. И при приближении к уставке на работу отдается время совсем малость,а на простой остальное из этих же 10 минут. Вот так он и пытается держать комнатную температуру.
Но не для чугунного котла. Сколько уже раз говорю.
Александр Лебедь
Гость 37.229.*.*

06-10-2012 20:40

Albeanec, цикл-не цикл, элемент, измеряющий температуру в термостате присутствует? Батарея при размыкании контакта термостата и затухании котла остается горячей и продолжает греть помещение и элемент в термостате, который измеряет температуру, не нарушая алгоритм работы, цикл. И пока этот элемент не остынет - котел не запустится. Вот тебе и гистерезис. И не будет тактования. Я все сказал. Не собираюсь вступать в полемику. 900Р - флаг в руки.

Добавлено 06-10-2012 21:01

Это мое личное мнение. Могу ошибаться, имею право. Эксперимент в данном случае не помешал-бы.
I.Cherry
Участник

06-10-2012 21:19

Что сделать...что сделать.. - как я - купить новый..и другой.. нормальный..
Купил в прошлом году COMPUTHERM - херня та еще.. может включится..а может и НЕ включится.. - вся хрень в том, что он работает на тех частотах что и мобильные телефоны.. Да, дешево - 240 грн.. но лучше их в унитаз спустить чем брать это гавно.. - т.е. НЕ рекомендую !!.. даже за даром.
Щас приобрел "AURATON 2005TX plus" - это супер..просто нет слов.. да, дороже немножко - 500 гривен..но зато нет гемороя.. и ночью не просыпаешся, что котелок не включился и холодно стало..
sergey 73
Участник

06-10-2012 21:45

I.Cherry, Это старые компьютермы были с багом, не повторяли посылки, новые вроде лишены недостатка. Если есть запрос на тепло каждые 10 мин шлёт посылку. А 2005ТХ не плохая вещь, но у 3000ТХ возможностей побольше.
Albeanec
Участник

17-11-2012 19:59

Теперь я на все 100 могу утверждать о том, что я знаю алгоритм работы этого термостата. Он таков: Предположим что выставлено 22 градуса. Температура в помещении предположим 19. Терморегулятор включиает котел и он пашет примерно до 21 без остановок. По мере приближения температуры к уставке он начинает циклировать. В программе заложен неизменный цикл. Он всегда 10 минут. И тут самое главное. Регулятор сам решает сколько котлу пахать, а сколько перекуривать. В краце так: По началу циклирования терморегулятор включает котел на 9 минут, а перекур 1 минута. С повышение температуры он может выдать на работу 8, на перекур 2 минуты. И т. д. Чем ближе к уставке тем соотношение работы к перерыву становится меньше. Суммаа всегда 10 минут. Такая хитрая система управления заложена исходя из того что система отопления имеет иннерцию. Вот и всё. Это идеальный вариант поддержания температуры в помещении при условии если у Вас настенный котёл с например медным теплообменником и СО с небольшим количеством теплоносителя. Ух и статью написал. Аж устал клоцать по клаве. Думаю хоть комуто будет полезна эта информация. Кстати могу продать свой терморегулятор "Термолинк S". За сумму немного меньшую чем покупал.
Владис-01
Новичок

13-08-2017 13:12

Посмотрите схему работы любого PID регулятора, обнаруженный вами алгоритм это оно и есть. Ваш Термолинк работает как часы, делает все правильно. Его задача - используя пропорциональное регулирование - добиться точного соответствия температуры воздуха заданному значению. С учетом общей инерционности системы отопления, PID алгоритм плавно приближается к цели, в соответствии с заданной кривой регулир

Добавлено 13-08-2017 13:17

Если вам нужен гистерезис, поставьте любой механический регулятор за 700 руб, не нужно ни батареек, ни настроек. Либо есть цифровые регуляторы, которые работают без всяких PID, где всего 3 параметра: 1. режим - нагрев/охлаждение, температура опорная, град С, ширина гистерезиса, град С.
Список форумов » Бытовая техника » Газовые котлы » Что сделать с комнатным терморегулятором Thermolink S На страницу Пред.  1, 2
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Газовые котлы (Ремонт и обслуживание газовых котлов)

Похожая информация:
  • Возможно ли самому сделать удвоитель на одном диоде?
  • BAXI ECO 240 I как сделать сброс на столе платы управления
  • Гребан-й THERMOWATT, или как из ошибки сделать спец.функцию!
  • Панель управления к котлу Ariston UNO (надо сделать плату).

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики