Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Осциллограф С1-72 помехи

Список форумов » Другая аппаратура На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
korievgenii
Новичок

16-02-2012 14:23

Привет!
есть осциллограф С1-72. он после прогрева вносил помеху на ЭЛТ. снять правильно осциллограмму не удавалось. вскрыл, измерил ESR, заменил конденсаторы (практически все были с высоким ESR или в обрыве.) после перепайки выявился "косяк" - искажение в диапазоне от 0,2 В/дел до 2 В/дел. (мб есть и на 5,10В/дел, но уже не видно.)при этом щуп замкнут на землю. в диапазоне от 0,1-0,02В/дел линия развертки без помех (ровная)
амплитуду, длительность измеряет нормально. синхронизация работает. все регулируется.
подозреваю усилитель вертикального отклонения
добавлял емкости в фильтра бп. не помогло.
опыта в ремонте осциллографов нет.
натолкните на мысль где искать неисправность.
кто с таким сталкивался?
поиск по сайту не помог. поиск в гугле в принципе тоже ничего вразумительного не дал. скачал инструкцию и описание настройки.
фото экрана прикрепляю.
схема ниже.

решение одеть крышки осциллорафа. проблема в экранировке.

c1-72sc.rar  81,35 КБ  Скачано: 557 раз(а)

anatolistesla
Участник

17-02-2012 20:23

korievgenii, Раз дефект не на всех диапазонах-прикинь S2.4( он как раз подкидывает R9, R10 соотв) и далее вымеряй напруги (v3,v4, цепи и т.д.).А еще лучше поискать вторым осцилом, откуда вылазит косяк.
Владимир Анатольевич
Участник

18-02-2012 00:22

Указал бы период помехи.
А конденсатор С93 небось в обрыве был?
Между делом проконтролируй V92.
korievgenii
Новичок

18-02-2012 01:23

С93 (2000 мкФ) был в порядке если верить C+ESR- метру. (2290 мкФ * 0,01 Ома)
диод V 92 (кд202в) звонится нормально. (могу заменить на новый) если это он v 92...другого КД 202 я в осциллографе не нашел..
период приблизительно 200 мкс
напряжение замеряю завтра т.к. сегодня еле нашел V92 (потом дошло что это диод.. гы-гы .)
в обрыве был конденсатор один из серии С83-С86
электролит. конденсаторы заменены все на новые. кроме С95,С93,С24,С25.. они показали нормальный ЕСР
блин...нужно мерять напряжение питания...ех..лентяй я..
Владимир Анатольевич
Участник

18-02-2012 01:47

Проверь V88, V89, V93. Замерь +60В и +/- 10В. Порегулируй с помощью R219.
Свой ...-метр можешь засунуть подальше и забыть о нём. Как и о любом другом ЭПС-метре. Особенно малогабаритных.
jimmy
Предупреждений: 1

18-02-2012 02:52

Судя по картинке, ловится помеха от импульсного преобвазователя.
korievgenii
Новичок

18-02-2012 14:00

напряжение питания +10,08В / - 10,04В (было -9,8/+10,1. отрегуировал.)
С24 62,3В
10 выв.бп 101,6 В имеется.
выс. напряж. не мерял. нечем.
измерения были проведены мультиметром UNIT UT30F
ESR метр этот
сравнивал с "ESR-micro" v4.0 на работе. самоделка не уступает.
более продвинутой техники пока не имею.
V4
B - (минус) 0,400В
C - 5,51В
E -0,151В
V3
B - 0,402В
C - 5,55В
E - 0,151В
измерения выполнены после 2 мин. прогрева.

2 осциллографа к сожалению нет
Владимир Анатольевич
Участник

18-02-2012 15:59

Подстроил всё это и что-то изменилось? Или фото приаттачил бы на том же пределе.

Про ЭПС-метры я тебе в общем говорю, а не конкретно про твой. Самообман. У тебя на другой частоте БП работает, а ты меряешь ХЗ что. Как минимум надо на двух разных частотах сравнивать. Только это понимать надо, а не жадно внимать бреду торгашей.
korievgenii
Новичок

18-02-2012 20:07

Цитата:
Подстроил всё это и что-то изменилось?

ничего не изменилось после настройки бп..

правда сразу после замены литов (прошло 5 дней)дефект был сильнее выражен. (больше амплитуда всплесков) потом амплитуда уменьшилась и добавились посторонние шумы (или это синхронизация хреново работает)
Цитата:
У тебя на другой частоте БП работает, а ты меряешь ХЗ что. Как минимум надо на двух разных частотах сравнивать

да ясный перец..если бы наши возможности совпадали с нашими желаниями. я бы не ремонтировал свой осц, а купил бы новый.
а пока : "маємо, шо маємо" к сожалению........
Владимир Анатольевич
Участник

18-02-2012 21:46

Как по мне, то всё ползёт по +/- 10В, но если нет осциллографа, то не поймаешь.
Заменил бы всё-таки для перестраховки С24 и С25 на новые.
korievgenii
Новичок

18-02-2012 22:16

да заменил бы дык они редиски "с гайкой" рёв в три ручья
могу для проверки подпаять параллельно конденсатор..
как С24 и С25 влияет?
тем более что помеха не на всех положения В/ДЕЛ.
на 0,1 В/ДЕЛ уже чистая линия развертки, а на 5В/ДЕЛ искажений уже не видно (м.б. их нет.)
амплитуда усиливается с уменьшением В/ДЕЛ.
Владимир Анатольевич
Участник

19-02-2012 00:05

korievgenii, я те что с гайкой меняю с изготовлением платы под новые конденсаторы. Это я делаю для себя или в не бытовой технике, где стоимость ремонта оборудования позволяет так изогнуться.
Параллельно не подпаивай, надо выпаять те, а новые повесить хоть на проводах, для начала.
korievgenii писал:
помеха не на всех положениях В/ДЕЛ.
на 0,1 В/ДЕЛ уже чистая линия развертки, а на 5В/ДЕЛ искажений уже не видно (м.б. их нет.)
амплитуда усиливается с уменьшением В/ДЕЛ.

Вот за это высказывание теме уже место в мусорной корзине. Тебя пока оправдывает только одно - без осциллографа ты так и будешь не догадываться что и как...
jimmy

19-02-2012 03:33

korievgenii писал:
помеха не на всех положения В/ДЕЛ.
Похоже, что во входном делителе , в одном из звеньев, "земля"где-то отвалилась.
Владимир Анатольевич
Участник

19-02-2012 15:29

jimmy, амплитуда была бы не такая маленькая. Это не отвалившаяся земля.
korievgenii, давай фото "линии" на разных В/дел, чтоб снять подозрения.
korievgenii
Новичок

19-02-2012 15:34

как и ожидалось замена С24, С25 ни к чему не привела.
Владимир Анатольевич, мой примитивный мозг,к сожалению, не в состоянии понять каким боком С24, С25 может вносить такую помеху, если ДО замены конденсаторов на плате выпрямителя, развертки, верт. отклонения именно ТАКОЙ помехи не было!
если дело в питании то почему линия развертки на пределе 0,1В/дел без помех?
обещаю с годами исправиться и тупых вопросов не задавать:)

0,1В/ДЕЛ

0,2В/ДЕЛ

0,5В/ДЕЛ

П.С.
Цитата:
Вот за это высказывание теме уже место в мусорной корзине.

это осциллографу там место. но раскошелится на новый смогу не раньше чем через пару лет. (говно покупать уже не хочу)
этот за 200 грн купил списанный откудато...походу с ВУЗА
Владимир Анатольевич
Участник

19-02-2012 18:40

Вот если ДО замены этого не было, а ПОСЛЕ замены есть - это твоя фигня. Соплю повесил, не пропаял, конденсаторы хреновые поставил или на выворот...
Но проблема у тебя ползёт или с питания или возбуждается схема. Так как у тебя другого осциллографа нет, вот и приходится гадать на кофейной гуще. Но мог бы заметить, что S2.4 именно в положении 0,1 В/дел (10-й контакт) а также 1 и 10 В/дел никуда не подключен. Вот именно отсюда проблема и может ползти.
Лучше бы проверил полярность подключения замененных конденсаторов.
Как по мне старенький, но нормальный ослик, 10 МГц не так уж плохо.
korievgenii
Новичок

19-02-2012 20:16

м.б. хреновые литы. хотя проверял C&ESR-метром перед установкой(косвенно судя о исправности)
соплей как видно на фотом нет. переплюсовок тоже. если бы были, то я бы увидел армагедон на плате.
для полной картины выложу еще фото во всех режимах.

Добавлено 19-02-2012 20:44

кажись я сошел с ума Сумасшедший! хотел сделать фото осциллографа. и случаем заметил. когда проношу ладонь возле платы вертикального отклонения значительно растет амплитуда помехи..
========
нашел в каком месте

амплитуда помехи значительно увеличивается.
помеха на входном каскаде УВО походу..
что тут может ловит наводки так?
Владимир Анатольевич
Участник

19-02-2012 23:43

korievgenii писал:
он после прогрева вносил помеху на ЭЛТ. снять правильно осциллограмму не удавалось

korievgenii писал:
если ДО замены конденсаторов на плате выпрямителя, развертки, верт. отклонения именно ТАКОЙ помехи не было!

Ты думал, что замена конденсаторов сразу отремонтирует осциллограф? Его может потому и списали, что неисправность была.
korievgenii писал:
когда проношу ладонь возле платы

А что ты хочешь, входная цепь, самая чувствительная... R13 запаян? Как-то странно он на фото смотрится...
И нажми кнопку "открытый вход/закрытый вход" возле разъёма "вход Y".
Если ничего не изменилось - давай режимы по постоянному току VT1-VT8. Вход открытый, на земле.
И проверь напряжения на стабилитронах.

За 200 гривен в таком состоянии я бы с радостью купил. Это если вообще ничего нет. А потом не выбрасывал бы, в качестве второго, на всякий случай.
Ещё МБМ и БМ-2(если есть) заменил бы.

Непропай.JPG

Непропай-2.JPG

5pad.JPG

5pad-2.JPG

korievgenii
Новичок

20-02-2012 01:17

Цитата:
Его может потому и списали, что неисправность была.

списали все. там толи обновление мат. базы было..ХЗ.там их десятками было.
Цитата:
R13 запаян?

да.

Цитата:
Если ничего не изменилось - давай режимы по постоянному току VT1-VT8. Вход открытый, на земле.
И проверь напряжения на стабилитронах.

завтра будет сделано!
Цитата:
За 200 гривен в таком состоянии я бы с радостью купил.

я и купил..на авторынке гы-гы .. а в лавке с радиодеталями С1-97 3000грн БУ (как по мне неадекватная цена)
Цитата:
МБМ и БМ-2(если есть) заменил бы.

именно МБМ и БМ2 нет..разве БУ..шило на мыло. не имеет смысла пока ИМХО.

что конкретно не понравилось на платах?
на первых 2 паста goot bs-10 (канифолью не паяю. разве что жидкой.)
на последнем оба конденсатора стоят плюсами к плюсу улыбка
jimmy

20-02-2012 02:55

Думаю, всё дело в экранировке.На самых чувствительных пределах, при закороченом входе помеха гасится на землю.На пределах0,2-0,5-1,0 шунтирования не происходит из-за сопротивления делителя (R2=698кОм,R3=111кОм). На пределах ещё более грубых помеха практически не видна,т.к. на этих пределах шунтирующее действие вносит довольно небольшое сопротивление R5=10кОм.Проверьте экранировку и работу осциллографа при закрытых крышках (верхней и нижней).
Владимир Анатольевич
Участник

20-02-2012 08:40

korievgenii писал:
именно МБМ и БМ2 нет

Не свисти, я как минимум четыре МБМ насчитал на твоих фото. Потом можешь поменять, но менять нужно будет.
На фото показался непропай, в центре кадра(вырезки). И пятая площадка пустая...

jimmy, так если автор не обманывает, помеха то есть, то нет. При том, что на 0,1 нет, а на 0,2 и 0, 5 есть. Смотри фото выше...
korievgenii
Новичок

20-02-2012 11:14

Цитата:
Не свисти, я как минимум четыре МБМ насчитал на твоих фото.

у меня новых нет. а те что есть БУ. поменяю когда появятся хорошие.
Цитата:
На фото показался непропай, в центре кадра(вырезки). И пятая площадка пустая

там все ок. 5 площадки и должна быть пустой. она с 4 вместе.(на схеме есть.)
Цитата:
Проверьте экранировку и работу осциллографа при закрытых крышках (верхней и нижней).

сделаю.
korievgenii
Новичок

20-02-2012 14:19

Цитата:
Проверьте экранировку и работу осциллографа при закрытых крышках (верхней и нижней).

вот я Лох! хрю-хрю рёв в три ручья помираю со смеху!
помогло... вроде же с закрытыми крышками тоже такой косяк был. а тут только 1 крышку нацепил все пропало.
одел ослика в кожух все стало ок...постукал по корпусу - все нормально.

всем спасибо за советы. ответ был в крышках, а именно экран.
за тормоза каюсь. буду исправляться улыбка
стопудово Пьем пиво
Владимир Анатольевич
Участник

21-02-2012 00:06

korievgenii писал:
у меня новых нет. а те что есть БУ. поменяю когда появятся хорошие.

Обязательно отпишись, когда найдёшь новые МБМ. Тут многие на форуме будут ждать этого момента.
У них кажется срок хранения или эксплуатации около 15-ти лет.
korievgenii
Новичок

21-02-2012 12:23

я имел в виду бумажные конденсаторы гы-гы
МБМ я никогда не найду. и не факт, что старые менять буду..
Кирилл84
Новичок

02-05-2012 22:13

Доброго времени суток уважаемые специалисты!!!
Нужна ваша помощь.
такие пробемы с Осциллографом С1-72, хватаюсь за щуп рукой а он мне выдает один график но стабильность этого графика ужасная, вот пару фоток для примера извените что архивом, не умещается у меня фотка по размеру(((
и вот небольшое видео http://youtu.be/O2AkDUwqowI
Помогите пожалуйста с неисправностью!!!

Фото для форума.rar  333,49 КБ  Скачано: 354 раз(а)

jimmy

05-05-2012 02:42

Кирилл84 писал:
хватаюсь за щуп рукой а он мне выдает один график
Похоже на обрыв "земли" (экрана) у щупа.
Кирилл84
Новичок

05-05-2012 17:23

Уважаемый jimmy!
Врятли там обрыв, щупы обсолютно новые, купил за 1000 руб.
Кстати после прогрева через 15-20 мин вроде стабилизировалось, только вот регулятор "стабильность" чего то мудрит. Такое ощущение, что резистор этот расохся за 40 лет. Может такое быть? или это не в нём дело?
jimmy

06-05-2012 02:10

Переключите осциллограф в режим "Калибровка", засинхронизируйте сигнал ручками "Уровень" и "Стабильность"(синхронизация в положение "внутренняя") , и покажите осциллограмму (щуп отсоедините). Предварительно, можете проверить питающие напряжения (пульсации).
INT1
Участник

06-05-2012 08:51

Выходные каскады питаются от преобразователя работающего на частоте в несколько кГц (прямоугольники наложенные на сетевую наводку). При увеличении амплитуды входного сиигнала(взялся рукой за щуп) возрастает ток потребления выходного каскада и соответственно амплитуда пульсаций. Поменяй С24, С25. А лучше все электролиты, об этом же неоднократно писалось.

C1-72.jpg

Кирилл84
Новичок

07-05-2012 15:21

Хм.... а они же с гайкой... Что тупо навесным монтажём менять??? не серьёзно как то.
Владимир Анатольевич не могли бы вы поделиться своей платой под конденсатроры с гайкой
INT1
Участник

07-05-2012 19:16

Кирилл84 писал:
Хм.... а они же с гайкой... Что тупо навесным монтажём менять??? не серьёзно как то.

Ну дык, придумай, как закрепить, тем более современные с такими параметрами совсем небольшие, и напиши в "технологические советы (обмен опытом)", щас много народу старую измерительную аппаратуру восстанавливают. Попов же придумал, как когерер свой закрепить, подсмотри у него подмигивание, с Днем Радио! улыбка
Список форумов » Другая аппаратура » Осциллограф С1-72 помехи На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Другая аппаратура (Ремонт аппаратуры, не перечисленной в предыдущих форумах)

Похожая информация:
  • осциллограф с1-83
  • Осциллограф ОСУ-10В
  • Осциллограф С1-83
  • Осциллограф С1-65А нет луча
  • Опознать осциллограф...

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики