Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Записки патологоанатома или вскрытие Асперы.

Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
seva
Участник

22-10-2013 17:55

Так получается, что первопричиной была неисправность позисторного пускового реле?
partisan
Мистер Лаконичность.

23-10-2013 13:35

Нет, позистор исправен. Произошел межвитковой пробой, о причинах можно только гадать.
seva
Участник

23-10-2013 14:25

И с таким межвитковым пробоем он трудился пока не заклинил.
partisan
Мистер Лаконичность.

23-10-2013 14:32

Я думаю, что защита все таки сработала. А капрон после застыл. Больше компрессор не запустился.
seva
Участник

23-10-2013 14:47

partisan, Теесть предполагаешь, что процесс развивался стремительно, за один раз? После чего были попытки старта заклинившего компрессора с соответствующими симптомами. Мне представляется, что сначала с периодически а потом и с намертво замкнувшмим витками пусковой обмотки он отработал несколько циклов "старт-стоп" вплоть до того момента, пока капрон не застыл в трущихся деталях. Предполагаю, также, что с уже заклинившим компрессором он периодически пытался стартовать до тех пор, пока хозяева не заметили неладное. За это время пусковая продолжала обугливаться. Но это лишь мои догадки и предположения. Тем более, что на ремонт и эксплуатацию аппарата ход развития патологии врядли повлияет.
partisan
Мистер Лаконичность.

23-10-2013 15:34

seva писал:
отработал несколько циклов

И такое возможно.
Сегодня заменил АСС с междуобмоточным пробоем ( скачок напряжения более 300 вольт). Он запускается и работает около минуты до срабатывания защиты.
Кстати, такой я еще не вскрывал. На досуге займусь, будет что интересное - покажу.
seva
Участник

23-10-2013 17:22

ОК!
ti_fey
Дохтур

27-10-2013 10:47

partisan писал:

Сегодня заменил АСС с междуобмоточным пробоем ( скачок напряжения более 300 вольт).

Вот и я сегодня заменил похожий (гигант на переднем плане). Правда не по перепаду напряжения вышел из строя. Титан героически бился с битком загруженной в морозилку (не слабую, на три полки) охлажденной курятиной. Двое суток держал оборону, отстаивая свои позиции, но, курятина победила, увы недовольство, огорчение. Запускается, довольно ровненько работает и срабатывает защита через минуту.
Резать вряд ли буду. Похороню с почестями и напишу оду, воспевающую несгибаемую волю к победе и мужество испанских компрессоров (пусть и по хитачевской лицензии).
partisan
Мистер Лаконичность.

31-10-2013 15:15

partisan писал:
На досуге займусь, будет что интересное - покажу.

Показываю.
GVM44AA, простой без изысков компрессор с алюминиевыми обмотками ( буква G в квадратике на этикетке на это указывает).

А вот и вероятная причина поломки. На обмотках налипшие комочки какой-то хрени.
Хрень агрессивная - змаль под комочками разъедена и металл корродирован. Пришла хрень из испарителя, внутри картера потеки под всасывающим патрубком. Думаю, один (а может и не один) комочек хрени перемкнул обмотки.
Дополнительной изоляции между обмотками нет.

Глушитель впуска. Видны два отверстия внизу для стека масла. Это к вопросу перевозки аппарата на боку - нужно просто дать время для стекания масла из глушителя.

Выпускной коллектор внутри покрыт серым порошком. Возможно все из-за той же хрени.

Измерил как смог зазор между поршем в ВМТ и клапанной доской. Поршень выступает над цилиндром, но прокладка между цилиндром и клапанной пластинкой не допускает касания оных. Остаточный зазор 0,05-0,08 мм. Отсюда совет: не допускайте перезаправки и влажного хода - возможен гидроудар.

У этого компрессора "перепутывание" заправки и всаса не фатально, грозит лишь некоторый потерей холодопроизводительности.
По мне, так на морозильниках я бы намеренно "перепутал".

Следы легкого износа и омеднения нашел только на пальце. И небольшое зеркальце на поршне. Компрессор отработал три года.

Ну и вдогонку.
Аспера серии NE с глухим клином, рукой ротор не мог провернуть.

Лопнула пластина впускного клапана. Мотор еще потарахтел какое-то время - виден наклеп от клапана на доске и поршне. Потом сдвинулась еще чуть-чуть и была с разбегу прижата поршнем. Поршень остановился строго в ВМТ, и ни туда, ни сюда.
seva
Участник

31-10-2013 15:47

ti_fey, А данный "титан" случаем не на 600 - фреоне? В прошлом году был аналогичный случай - клин компрессора после полной загрузки МК охлаждённым мясом...
seva
Участник

31-10-2013 19:05

partisan, Проводилась ли промывка системы после замены компрессора? Я после залёта с гарантией теперь промываю. И что-то мысль закрадывается о целесообразности установки фильтра на всасе у компрессора... А испаритель - Алюминиевый? Судя по омеднению пальца могу предположить, что по системе гуляла кислота, и как-то поучаствовала в образовании этих агрессивных крошек.
partisan
Мистер Лаконичность.

01-11-2013 11:18

В том то и дело, что не промывал. Продул - ничего не вылетело, а на хрень не было подозрений. В той деревне был скачок напряжения, много чего погорело и этот холодос в том числе. Может совпало, может хрень усугубила, хз...
Одно успокаивает, что большая часть хрени из системы уже вымылась.
Испаритель в запенке, вероятно алюминиевый.
ti_fey
Дохтур

01-11-2013 20:47

seva, Титан старше большинства участников нашего форума улыбка

Добавлено 01-11-2013 20:51

Что значит "промыть систему", кто нить объяснит технологию сего немаловажного процесса ламеру? Мне любопытно...[/b]
partisan
Мистер Лаконичность.

02-11-2013 06:58

Цитата:
Что значит "промыть систему"

Успокоить свою совесть, не более того.
Крепкий сон мастера дорогого стоит. улыбка
ti_fey
Дохтур

10-11-2013 20:27

partisan, и все таки. хотелось бы услышать несколько более конструктивный вариант(ы) успокоения совести.
partisan
Мистер Лаконичность.

18-07-2017 14:57

Апну...
Китайцы пошли своим путем. Компрессор jiaxipera N1111Y, ротор опирается на шариковый подшипник с пластиковым сепаратором. В остальном как обычно.

Пятнадцатый
Участник

06-11-2017 15:58

Подставки под стройматериал
partisan
Мистер Лаконичность.

06-11-2017 16:10

Пятнадцатый, еще не построил?
Перерыв хотя бы на зиму сделай. голливудская улыбка
Пятнадцатый
Участник

07-11-2017 07:24

Я опытом делюсь!
Список форумов » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы » Записки патологоанатома или вскрытие Асперы. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Перейти:  
Текущий раздел » Бытовая техника » Бытовые холодильные приборы (Ремонт холодильников и другого холодильного оборудования)

Электроника
Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики