Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Облуживание лазерного принтера Samsung ML-1210, ML1250

Список форумов » Компьютерная и оргтехника На страницу 1, 2  След.
АвторСообщение
votkak
Участник

24-12-2004 08:24

Уважааемые знатоки компьютеров, ксероксов, принтеров и другой периферии, кто расскажет как грамотно обслужить и почистить барабан лазерного принтера Samsung ML1250 и им подобные от налипаний тонера и другого мусора.
Будет интересно узнать и другие хитрости связанные с обслуживанием и эксплуатацией этой линейки принтеров, а также меры предосторожности при обслуживании и чего не надо боятся.
У кого есть отзывы по статистике работы, сколько заправок тонером выдерживает эта и другие модели в сравнении с ней, без потери качества.
Когда приходится менять барабан, а когда картридж.
ssv
Участник

24-12-2004 09:39

Извини, что посылаю, но довольно толково и много написано здесь http://startcopy.ru/likbez/c_s1210_1.htm.
А что-то более конкретное спрашивай.
Барабана хватает в среднем на 2-3 заправки, болезнь дозирующий нож и утечка высокого.
Проблема принтера печка. Так же почитай про OKI и LEXMARK у них схожий принцип.
Сам по себе принтер на троечку, запчестей мало, в среднем ходит в зависимости от использования 50k-60k.
HP дороже, но с лихвой окупают себя уже за год.
Мой вывод-принтер для дома или малых объемов печати до 2k вмесяц.
Anri
Участник

24-12-2004 12:19

у нас стоит такой, заправляю сам, хорошо себя зарекомендовали валы (Static Control) после замены работает уже 7заправок и на нем практически не появилось следов износа. Я при заправке придерживаюсь след правил
1 катридж должен бать полностью отчищен от остатков старого тонера
2 есле необходимо менять фотовал то обязятельно вместе с ракелью
3 все резиновые валы протираю (PCR ROLLER CREAM)
сейчас на эти картриджи можно найти практически все
поэтому о замене катриджа можно говорить токо при сильном износе либо поврежедении старого
votkak
Участник

25-12-2004 08:11

От себя хочу сказать: Принтер Samsung ML1250 у меня дома хорошо себя зарекомендовал.
Ровно через год эксплуатации, я сам заправил тонер (<$3 стоимость) , что оказалось довольно простой задачей,
кстати заводская заправка тонера подарочная- на тысячу листов.
Последующая заправка картриджа на 2500-3000 листов.
Вкрапления тонера с барабана удалял деревянной зубочисткой или так можно сказать тонким деревянным шпателем.
Чего не скажешь о бывшем у меня принтере Lexsmark Z12, за год эксплуатации он сожрал у меня $200, включая его стоимость $60.
Не приймите это за рекламу, так как модель Samsung ML1250 в прайсах уже отсуствует.
Murka
Профессор

27-12-2004 05:55

У нас в городе техникум купил такое два года назад используют как минитипографию ДВЕ заправки в НЕДЕЛЮ!!!!! уже два года и хоть бы @@@ !
votkak
Участник

13-01-2005 05:45

VladimR
Заглянувший
11.01.2005 13:29 цитата
Цитата:
Черные полосы по обеим сторонам листа. После чистки картриджа и замены фотобарабана чернота усилилась. Заменил исправным картриджем, то же самое. Открутил плату слева (формирует напряжения идущие на картридж), почистил контактные пластины к которым прилегают пружины. Печатает прекрасно.

almaks
Спокойный как удав

13-01-2005 07:45

Murka, ты ничего не путаеш фотобарабан 1250 на такое в принципе не способен.
Murka
Профессор

15-01-2005 03:53

Три - четыре заправки и ставят новый, причем ставят не самсунговый (паршивые очень), а какой то другой и при этом становится возможным порошек более дешевый сыпать при тех-же параметрах качества.
votkak
Участник

21-01-2005 07:02

Женя, узнай какой?
Kserv
Участник

25-01-2005 19:04

Резиновые валы чищу наждачкой а после спиртом (покупаю в аптеке в маленьких пузырьках) а после спирта мускулом.
Дозирующее лезвие мелкой наждачкой (немного) заравниваю "выбоины".
Барабан от налипаний тем же спиртом отшаркивается без усилий.
Все это из моего опыта и совсем не правило, я пока не нашел оптимального варианта но пока все устраивает.
Murka
Профессор

26-01-2005 03:30

Некоторые резиновые валы хорошо растворяются спиртом, осторожно не попадись, бензин - калоша ни те ни другие валы не растворяет.
batik
Гость 195.5.*.*

26-07-2005 21:26

если у кого есть вопросы по этому типу картриджей-присылайте на форум,помогу в99% случаев(с сего момента просматривать буду ежедневно с 18_00)
votkak
Участник

17-12-2005 08:59

Так вот, вчера я решил привести свой принтер в порядок.
По статистике мой принтер ML1250 напечатал порядка 8000 страниц, что выдаёт история.
У него появилась при печати чёрная полоса слева, и на чёрных участках изображения тонкие белые полосы. Так же стал низкий контраст черного.
Я аккуратно разобрал картридж, вынул резиновые валы, промыл их чистым ацетоном, кстати накипь тонера валов, надо довольно тщательно отмывать, сам фотобарабан протёр салфеткой для чистки мониторов, зубной щёткой почистил щётку очистки фотобарабана, также очистил салфеткой чистящие лезвия, старый тонер удалил полностью, затем в обратном порядке всё аккуратно собрал. Да, ещё промыл ацетоном резиновый вал самого принтера.
Затем заправил свежим тонером картриж через заправочное отверстие вставил картридж в принтер.
Включил оцию очистки картриджа, далее включил опцию теста, и о диво, мой принтер ML150, как новенький выдал без полос красивое чёрное контрастное изображение. Я бы сказал, это супер!!!
Да ещё, если у Вас не всегда берёт из лотка бумагу, снимите резиновый эксцентрик, и саму резину с него и перемесите её на 30 градусов, или вообще выверните и оденьте. Дефект исчезнет.
Vlad.
Участник

17-12-2005 19:43

Ацетону внутри катриджа делать нечего-думаю это была его последняя заправка шок
I.Cherry
Участник

18-12-2005 04:14

Advokat писал:
Так вот, вчера я решил привести свой принтер в порядок.
У него появилась при печати чёрная полоса слева, и на чёрных участках изображения тонкие белые полосы. Так же стал низкий контраст черного.
.

Вот и у меня схожее. Только старушки другие "ОКIpage 10e" и ОКIpage 8р".. Катриджи стоят денег немеряно.. сами принтера рабочие.. Жаль вибрасывать..
Может попробывать разобрать катриджи и по вашей методе обработать..
С ОКI проделывал кто нибудь подобное?
votkak
Участник

18-12-2005 07:33

Vlad., ну я бы нет сказал, бысто сохнет резина после протирки имеет свежий вид, правда отчищается не сразу тонер, надо довольно тщательно потереть, Vlad., ты чем протираешь?
мк
Крайне неквалифицированный специалист

19-12-2005 12:24

резину чищу platenclene, и все окей.а наждачкой чистить - изврат по моему! чистящее лезвие - ракель лучше вообще не трогать если барабан не меняешь! а если заменил -надо его тонером присыпать а то кирдык покрытию фоторецептора после пары оборотов придет.
Vlad.
Участник

19-12-2005 23:13

Внутри катриджа использую только безворсовые салфетки и изопропиловый спирт(хотя есть и спец. средства-но их эффективность не соответствует их цене ,по моему мнению.)Ацетоном очищаю только ролики захвата бумаги с последующей протиркой от оного-водой или спиртом.
мк

20-12-2005 08:59

недано был у клиента НР1010, и видел и следы полировки ракеля наждачкой, и че потом с барабаном
стало когда его еще и спиртиком протерли, и ролики после спирта очень классно клеили к себе всякую бяку (волосы с подмышек и т.п.)
и еще пвопрос к спецам: че вы спртом очищаете с фоторецептора? тонер с него просто салфеткой вытирается! а если липнет, то просто выкинуть!
votkak
Участник

21-12-2005 07:39

Я тоже чистящей салфеткой пользуюсь...
votkak
Участник

22-12-2005 07:54

Vlad.
Цитата:
Ацетону внутри катриджа делать нечего-думаю это была его последняя заправка

Время покажет, пока всё отлично, принтер не узнать.
monch
Новичок

22-12-2005 15:34

Вот читаю и радуюсь какой класный принтер этот Самсунг 1210, но не все так уж и просто и гладко.
На счет самого принтера пока промалчу,а вот картридж 1210 и подобное ему другие 1710.1750,Ксерокс 3110,3116 итд полнЫй гемарой.После 2-3 заправок (правда если использовалась очень дорогая бумага и заправлялся дорогой тонер) и начинаются сюрпризы.
Геморой №1 Доз. лезвие
после его износа (а он просто как бы мечтает об этом ) в большинстве случаев картриж на помойку, и ничто непомогает не изолента ни ракель.

Геморой № 2 Герметичность
С картриджа неперестает сыпытся тонер.

Геморой № 3 Контакт PCR

Геморой № 4 Износ вала проявки по краям если не по середине

и много много ешо меленьких гемороиков.

Но надо одать должное находчивости Самсунга вместо чипов и всяких мудреных технологий которые применяет НР
против заправщиков ,самсунг пошел дешевым и надежным путем.Они даже отверстие для заправки не скрыли в картридж
Мол заправляй если сможешь!

Кстати спирт ничему немешает можно пользоватся,а ацетон для промывки резины лучше разбавить водои а после чистки помыть резину водой!

ssv, Что за утечка высокого?
alich
Участник

27-01-2006 14:17

У меня возникла интересная проблема и пара вопросов.
Принтер ML1210 стал бледно печатать. Подозрение упало на дозирующее лезвие. Поставил из картриджа, где оно было относительно нормальным (без дефектов печати). Изображение все равно бледное. Заменил тонер на новый. Стало заметно лучше. Но вскоре снова ухудшилось.
Случился рядом еще один принтер (1250). Вставляю в него этот "бледный" картридж - печать отличная! Беру картридж из 1250, вставляю в свой 1210 - печать отличная!
Вставляю опять свой картридж в свой принтер - печать явно хуже (бледнее, с заметными тонкими полосками, причем контраст чуть заметно плавно ухудшается от одного края листа к другому равномерно по всей длине листа).
Взял старый картридж, вставил в него фотовал из "бледного" - печать почти отличная. Думал, что в том картр. была утечка высокого (на которую здесь намекали). Но рано обрадовался. Печать опять (и быстро) заметно ухудшилась.
Что за "чудеса"? Как и чем мерять напряжения, подаваемые на валы картриджа? Напряжения постоянные или импульсные?

Теперь вопросы по восстановлению картриджа (1210).
Тонер. Вычитал где-то, что тонер должен быть НЕмагнитным. Это серьезно? Брал разные тонеры у людей с разными принтерами (аналогичного принципа действия). ВСЕ "беруться" магнитом, с расстояния 2-3 мм.
Просьба ко всем участникам, особенно сервисникам: проверьте, пожалуйста, тонеры, проходящие "через ваши руки", на наличие магнитных свойств. И расскажите о полученных результатах улыбка

Дозирующее лезвие. В продаже отсутствуют (у нас, по крайней мере). Поэтому крайне заинтересован в технологии его восстановления. Пытался лепить изоленту, только загадил вал переноса в принтере. Я так понимаю, что должен быть определенный угол кромки, обеспечивающий небходимое погружение ее (кромки) в тело вала проявки. А замена угла плоскостью приводит к более быстрому нагаранию тонера в месте контакта с поверхность вала проявки. Есть у кого-то стабильные результаты восстановления этого геморойного (улыбка) лезвия, хотя бы на одну заправку? Поделитесь, пожалуйста.

Токопроводящая смазка. Что это за зверь? Какое у него название? Или можно в обычную (автомобильную) смазку натереть графита от простого карандаша?

Ткань безворсовая. Что это? Из чего она сделана и где ее можно купить?
мк

27-01-2006 17:30

alich, так че париться поменял картриджи и забыл. Тонер если он двухкомпонентный(с девелопером) всегда магнитный! в смысле липнет к магниту. ракель то бишь нож я лично не восстанавливаю, т к притех обьемах работы которые проводит наша контора,это нереально! а вот про токопроводящую смазку я бы сам послушал.
1Dimon1
Участник

27-01-2006 18:42

Я использую "Смазка электропроводная (с медью)" - так на самой баночке написано, производится в Москве, куплена на Митинском рынке в прошлом году улыбка .
alich писал:
Вычитал где-то, что тонер должен быть НЕмагнитным
- должен (но не всегда) в двухкомпонентных. Если объяснить на пальцах - все видели как в книно снимают отпечатки пальцев с предметов, так вот в двухкомпонентном тонере (девелопер (переводиться как переносчик), тонер) девелопер является кисточкой криминалиста, ну а тонер - краской. Почему в этом случае тонер необязан быть магнитным? Да потому что его удерживает и частично дозирует уже девеловер, в приближении являющегося железными опилками.
alich
Участник

27-01-2006 19:37

1Dimon1, а смазка российского производства? А медь не абразив для опрор валов? Они вроде как бронзовые. Медь конечно мягче, но, по идее, должна царапать.

Насчет немагнитности тонера. Я имел в виду только аппараты типа Samsung ML1210. Ведь в них нет магнитных валов, значит ни к чему вроде и магнитизм тонера.
Просто я читал в форуме, что лучше использовать немагнитный. Меньше износ дозирующего лезвия и ОПС. Но такого не встретил. Где его взять? Кто его продает?
Кстати, попутно появился еще вопрос по тонеру. Заполировал я дозирующее лезвие и получил на печати равномерный фон. Под микроскопом видно, что это крупные фракции. Я как-то не догадался посмотреть на новом картридже, есть такие или нет. Но судя по наличию чистящего лезвия, которое должно "сбрасывать крупные фракции прямо на бумагу" (цитата), эти фракции есть всегда и вопрос только в их количестве и размерах. Видимо под гладкой поверхностью лезвия фракции стали легче проскальзывать.
Так вот вопрос: как долго можно пользоваться картриджем, заправленным однажды (в том числе и новым), без ухудшения качества (интенсивности фона)? Месяц, два, год? В домашних условиях, есс-но, а не на рыбалке улыбка
У меня такое впечатление, что долго лежавший в картридже тонер (не все ведь печатают по тыщще копий в день улыбка) поменял свои свойства. И это наверно можно объяснить, в том числе, наличием в нем металла (который делает его магнитным). Металл окисляется на влажном воздухе и частицы тонера "склеиваются" между собой этими окислами. Количество крупных фракций возрастает пропорционально времени хранения на воздухе. Это только предположение. Может имеет смысл сыпать не всю заправку сразу, а только половину, или третью часть (в зависимости от того, сколько печатаешь) и так заправлять небольшими порциями?
Что скажете, спецы? улыбка
мк

30-01-2006 08:40

че то в дебри полез, печатает? устраивает качество? и все!
1Dimon1
Участник

30-01-2006 10:39

alich писал:
смазка российского производства?

ведь написано:
1Dimon1 писал:
"Смазка электропроводная (с медью)" - так на самой баночке написано, производится в Москве

так называемых
alich писал:
равномерный фон

на родном тонере нет, а после первой же заправки появляется - причина в качестве тонера
Copyman
Новичок

30-01-2006 23:14

мк писал:

ну, что в дебри полез, может оно и правильно - все должно приходить через ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО. А что касается обслуживания: стандартные процедуры для однокомпонентного аппарата, работающего на принципе сухого электростатического переноса. Принтер, как женЬщина - "любит ласку, чистоту и смазку!" улыбка
alich
Участник

31-01-2006 00:03

мк писал:

В дебри лезу по бедности, конечно. В нашем городке не много найдется "бизнесменов", готовых менять картриджи без дозаправки.
Тем более зная, что таковая существует.
Когда качество устраивает, тогда не задаются вопросы.

1Dimon1 писал:

на родном тонере нет, а после первой же заправки появляется - причина в качестве тонера

На этом же тонере фона не было. Я вот взял, высыпал остатки тонера из картр. в банку. Болтаю банку, а тонер "тарахтит". Свежий "тихо плещется". Тонер явно изменил свои свойства. И виной тому влага воздуха и высокая температура картриджа, я думаю. Тут и окисление-коррозия и "спекание" тонера. Видимо не стоит оставлять аппарат во включенном состоянии, если не печатаешь. А картридж вообще вынимать (во время бездействия) и хранить в полиэтиленовом кульке.
Желательно с селикогелем улыбка
Такие первые выводы.
А что с магнитностью тонера? Никто не проверял?
И про безворсовую ткань ничего не сказали недовольство, огорчение
Copyman
Новичок

31-01-2006 01:09

alich писал:
Тонер явно изменил свои свойства. И виной тому влага воздуха и высокая температура картриджа, я думаю.

На самом деле, тонер не гигроскопичен. Да, может поменять свои свойства от времени, но от влаги и температуры в принтере...? Не встречал ни разу.
"Тарахтит", как правило, ОТРАБОТАННЫЙ тонер, т.е. тот, который прошел несколько циклов заряда-разряда (см. Основы ксерографии:) )
Магнитный тонер? Не бывает. (см. Основы ксерографии улыбка )

Процедура заправки одинакова для ЛЮБЫХ ТИПОВ картриджей:
1. При заправке нового тонера НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ТЩАТЕЛЬНО ВЫЧИСТИТЬ картридж от остатков старого тонера и отработки, а все остатки тщательно и далеко выкидываем. Да, согласен, долго, грязно, но необходимо. Желательно вообще разобрать картридж на "детальки" (барабан, ракель, майларка подбора, донорный вал, ну и что там есть еще в вашем картридже) и почистить. Чем. В идеале сервисным пылесосом (ежели у вас есть лишние $300 голливудская улыбка ) (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ БЫТОВЫМ), при отсутствии - безворсовой салфеткой или ХБ тряпочкой (старое постельное белье оч.хор.). Причем тряпочкой СУХОЙ. Вытираем СУХОЙ тканью барабан ( очень "аккуянькенько-аккуянькенько"). При очень сильном загрязнении можно ткань смочить спиртом (только после сборки прогнать 5-10 листиков плотной печати, чтобы восстановить свойства фотослоя). Резиновые ролики и валы - ТОЛЬКО СУХОЙ тканью: трем, пока ткань не перстанет пачкаться. Особливо касается ролика заряда (при наличии такового). Спиртом нельзя, т.к. от спирта резина дубеет и перестает выполнять свои обязанности. Ракель чистить НЕЛЬЗЯ ничем, особливо рабочий край. Даже стирать остатки тонера нельзя: максимум сдуть (в процессе работы ракель притирается к барабану и любое самое незначительное вмешательство нарушает этот тандем и начинают ползти полосы).по окончании работ любую детальку можно взять не боясь испачкаться.
2. Собираем картридж в обратной разборке последорательности (стараясь избегатьсмазки каких-либо узлов-контактов-деталей).
3. Засыпаем свежий тонер, стараясь не просыпать мимо, и НЕ ПЕРЕСЫПАТЬ БОЛЬШЕГО кол-ва. Это важно!!!.
4. Закрываем все пробки и крышки и еще раз тщательно вытираем картриж снаружи, особо обращая внимания на металлические контаты. Применение смазок, в том числе токопроводящих здесь бесполезно - они не работают (слишком высокие напряжения).
5. Перед установкой картриджа также тщательно вытирем сухой тканью внутреннюю пололсть аппарата, особое внимание уделяя, опять-таки, контактам, которые подходят к картриджу.
Ну вот вроде и все: делаем 3-5 отпечатков и наслаждаемся жизнью до следующей заправки.

P.S. При некотором навыке на заправку одного картриджа уходит 20-40 минут.
P.P.S. При правильной и аккуратной заправке картридж выдерживает 5-6 заправок до первой замены барабана (проверено на себе. ...и не только...)
Kserv
Участник

31-01-2006 06:12

Очень интересно и точно написано.
Совсем согласен но:
1. Резиновые валы мою мускулом пока на тряпочке не остается следов тонера.
2. Ракель вытираю тряпочкой, и нулевкой заравниваю все неровности.
3. Пока ни кто из сервисников не заправлял такие картриджи более 4 раз, фотослой с одно стороны съедается, и восстанавливать их не советуют, ибо цена на запчасти немного менее цены нового картриджа, как оригинального так и поставляевомого посторонними фирмами.
Буду рад выслушать тех кто со мной не согласен, желательно на примерах.
улыбка
Список форумов » Компьютерная и оргтехника » Облуживание лазерного принтера Samsung ML-1210, ML1250 На страницу 1, 2  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Компьютерная и оргтехника (Ремонт компьютеров, копиров, принтеров и другой периферии)

Похожая информация:
  • лазерного МФУ Samsung SCX-3205
  • Принтер SAMSUNG ML-1210
  • Samsung ML 1210: БП не запускается
  • Samsung ML-1210 не пускается
  • Samsung 1210 не печатает

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики