Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE

Список форумов » Промышленная электроника На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
АвторСообщение
_MixaiL_
Новичок

24-03-2011 13:04

Пытаемся восстановить плату управления IGBT ключами (SIEMENS A5E00196339 Tell A).
Помогите идентифицировать микросхему A 1458 0626 (микросхема выделена красным).

Кстати, может у кого-то есть даташит на SIE20034 ? (микросхема выделена синим).
вега
Участник

27-03-2011 12:57

Ну и как успехи с ремонтом?По пводу SIE20034 даже не пытайся найти .По поводу A 1458 все очень просто если не много ее порисовать.Судя по фотографии у тебя взорвано несколько силовых модулей.
_MixaiL_
Новичок

27-03-2011 13:10

Всё верно. Суловые ключи поменяли, а вот по поводу А1458 - информации тоже нету. Логично предположить, что это оптогальваническая развязка, но чем можно заменить? Прошерстили плату - из 6 каналов 3 неисправны. Нужна информация.
вега
Участник

27-03-2011 14:44

Предполагаеш правильно.Но это не все .Что значит три канала неисправны?У тебя есть новые SIE20034?

Добавлено 27-03-2011 14:46

Ты знаеш что такое E/R модуль.Ты заеш что он делает,его функцию?
_MixaiL_
Новичок

28-03-2011 08:47

вега писал:
Что значит три канала неисправны?

На рисунке даже на глаз прослеживаются 6 однотипных каналов. 3 из них при запитке платы и подачи не вход сигнала ведут себя идентично, а ещё 3 (по разным причинам) не работают (нет сигнала на выходе).
вега писал:
У тебя есть новые SIE20034?
Новых SIE 20034 как и А1458 у меня нет. И не могу найти по ним даташитов, чтобы подобрать аналоги. Поэтому и написал сюда. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и у кого-то есть хоть какая-то информация.
вега писал:
Ты знаеш что такое E/R модуль.Ты заеш что он делает,его функцию?
О нём довольно информации даже на русском: http://iadt.siemens.ru/products/motors_drives/sinumerik/doc/
Но, к сожалению саму плату SIEMENS нам поставить как запасную часть отказывается (!!!), а вываливать кругленькую сумму за новый E/R модуль руководство пока не готово.
вега
Участник

28-03-2011 16:51

SIE 20034 нет у него аналогов но выход найти можно.Ты уже нашел новые модули?
_MixaiL_
Новичок

29-03-2011 08:19

вега писал:
Ты уже нашел новые модули?
Да, IGBT-модули куплены и ждут установки. А какой-же выход можно найти по замене SIE 20034?
Ляляля
Новичок

31-07-2011 08:54

Сейчас "наступаю на такие-же грабли" . рёв в три ручья
После аварийного отключения сети , главный привод при торможении "взвинтил" напряжение на промежуточном контуре и взорвал силовые части главного привода и блока питания…
Вопрос по SIE20034 остался , как-бы нераскрытым .Может Вы все-таки приоткроете завесу тайны ? Прошу помощи
mihanikus45rus
Участник

01-08-2011 09:49

Вскрыл ЧП Siemens Micromaster 420 0.75 kW, модулем управляют A3120V, us.100y.com.tw/pdf_file/HCPL-3120.PDF, может чем эта инфа поможет...
gnu
Участник

01-08-2011 11:56

mihanikus45rus писал:
может чем эта инфа поможет...

Практически ничем не поможет.Ставить всякую химию не советую ,уж очень весело и громко модули взрываются.
Даташит на микру тоже искал довольно долго,толку с него никакого.Аналогов на сколько я знаю нет.В принципе можно собрать на рассыпухе подобную схему,раньше применялась в старых моделях драйверов.Только быстрее и проще заказать микросхемы,в интернете предложения есть.На фото фирменная и самодельная сборка.

Picture [12].jpg

Ляляля
Новичок

01-08-2011 18:01

Собственно , заинтриговала фраза участника "вега" - "выход найти можно..."
Хотелось бы услышать альтернативное мнение.
А микросхемы то заказаны в "поднебесной" , да ждать целый месяц... недовольство, огорчение
( К тому же , по качеству купленных микросхем , в интернете есть отрицательные отзывы ).
А , кстати , уважаемый "gnu" - схемка на сборку не сохранилась ? Хотелось "подковаться" по схемным решениям , раз уж даташит на SIE20034 не найти.
gnu
Участник

01-08-2011 20:12

Ляляля писал:
К тому же , по качеству купленных микросхем , в интернете есть отрицательные отзывы ).

Есть такое дело.У меня примерно каждая 3 не рабочая.Заказывай с запасом.В принципе по схеме ничего хитрого нет,найди любую схему управления IGBT транзисторами,тут важно все 6 одинаковых чтоб не сдвинуть фазу ну и фронты импульсов красивые.Методику ремонта можем обсудить в личке или Скайпе.
Ляляля
Новичок

06-08-2011 12:39

Прикиньте , братцы ,походу отремонтировал шесть штук "поджаренных вследствии ядреного взрыва" SIE20034 . Idea
Между выводами 7 и 4 (минус питания) на единственной рабочей микросхеме - сопротивление 34 Ома.Соответственно , 7 вывод в "0" , а на 8 выводе (вход с оптрона) - подпора для входного сигнала .На "дохлых" микросхемах , подпоры нет , на 7 выводе +25в , сигнал не проходит .Похоже что выгорел резистор внутри микросхемы .
Припаиваю резистор 60 Ом (на 34 Ома под руками не оказалось) между 7 и 4 выводами , и оба-на - подпора появилась , сигнал пошел !!!
Понятно , что надежность микросхемы , прошедшей "огонь , воду и медные трубы" под большим вопросом , но тем не менее...

DSC06523.JPG

DSC06520.JPG

gnu
Участник

09-08-2011 12:20

Ляляля, Я думаю,что ты ошибаешься.Перемерил десяток исправных микросхем-сопротивление мегаомное!!!!!!
Ляляля
Новичок

10-08-2011 06:46

Ну ладно , ладно...
" Наступлю на горло " своему творческому порыву . Буду ждать китайские микросхемы .

P.S. А импульсы то были все-таки симпатишные...
Vit_1
Новичок

13-08-2011 06:17

Плата E/R имеет достаточно простую схемотехнику. Для управления ключом используются две микросхемы, одна из которых является элементом гальванической развязки (по поведению похожа на диодную оптопару с резистором в цепи диода), вторая управляет силовым транзистором. Для питания каждого такого узла используется гальванически развязанный источник +15В...0...-11В. При проверке необходимо учитывать - управляющий импульс на ключ не может быть подан при отсутствии напряжения на силовом ключе (одна из функций драйвера). При пробое силового ключа выход из строя элементов, управляющих оным весьма вероятен. Выпаиваем обе микросхемы и на место оптопары ставим элемент A 3120 (HCPL-3120) (остались после ремонта PC838). На месте, где был драйвер устанавливаем перемычку между ножками 5 - 8. Проверяем работу ключа.
Ляляля
Новичок

13-08-2011 07:43

Vit_1 - решение смелое и интересное , учитывая стоимость IGBT модулей шок .
А у Вас это теоретическая разработка , или замена оптрона + микросхема драйвера , доступной HCPL-3120 уже отработанный , проверенный временем вариант ? Возможна ли такая замена , не только в плате E/R , но и в платах приводов ( схемотехника драйверов и тех и других ,весьма похожа ) ?
А как же 7 вывод SIE 20034 ? Сигнал на него "повисает в воздухе" ?
По моим предположениям ,он как раз и является блокирующим прохождение импульсов . Или я не прав ?
" Рукопашная " схема одного из шести каналов - прилагается .

DSC06516_1.jpg  56,03 КБ  Скачано: 2305 раз(а)

gnu
Участник

13-08-2011 14:35

Vit_1 писал:
При проверке необходимо учитывать - управляющий импульс на ключ не может быть подан при отсутствии напряжения на силовом ключе (одна из функций драйвера).

Поясни подробнее ,пожалуйста.Каким образом блокируется импульс?
HCPL-3120 из того,что я видел используется для силовых модулей у которых уже есть внутри схема управления транзисторами или модулями не большой мощности.
Vit_1
Новичок

13-08-2011 15:50

Происходит стекание тока через диод в защитные RC цепочки. Это предположение, но ключ отказывается открываться если напряжение на стоке отсутствует. Тем не менее если ключ открылся, он остается открытым пока присутствует сигнал на входе драйвера. Кстати схемотехника входных цепей драйвера тоже достаточно интересна. На закрытой оптопаре напряжение входа 7.5В, где-то на двух мА входного тока оптопары - падает до 6.8В и далее не меняется. Реально включение ключа происходит при входном токе 5...6 мА, причем имеет место гистерезиз на выключение.

Добавлено 13-08-2011 15:55

Имел место случайный отказ драйвера управляющего силовым ключом. На осцилограмме четко просматривались бестоковые периоды.
Схема управления кючами отличается значительно от приведенной "рукопашной" г. Ляляля. 7 вывод SIE 20034 действительно повисает в воздухе, но микросхема A 3120 (HCPL-3120) не имеет функции блокировки управляющих импульсов по силовому питанию. Описанный раннее способ ремонта проверен на практике, т.е. блок находится в работе. Назвать такой вариант проверенным временем нельзя ввиду малой наработки (десятки часов), но принципиально - работает.
gnu
Участник

13-08-2011 16:25

Я вообще сомневаюсь,что такая блокировка там существует,потому как проверяю платы без подачи силового питания и если подать импульс на оптрон с генератора сигналов он свободно приходит на транзистор если всё исправно.А с заменой идея интересная,можно попробовать.
gnu
Участник

16-08-2011 08:17

Просто в качестве иллюстрации,что бывает при ошибхах в ремонте.Из шести 400A модулей взорвалось 4 и пускатель впридачу.Так что поосторожнее с экспериментами.

Picture 008 [12].jpg

Vit_1
Новичок

18-08-2011 14:07

Работает
Ляляля
Новичок

22-08-2011 09:13

Признаю пост от 6.08.11 ошибочным .
Оказалось , что " живых " - как раз шесть микросхем ( а микросхема с сопротивлением 34 Ома - дохлая ).Когда подсоединил IGBT модули , импульсы пошли как надо .
В конечном итоге , блок питания заработал .На выходе , как и положено - 600 в.
Ляляля
Новичок

06-09-2011 05:42

Отремонтировал весь " взорванный "комплект - блок питания +главный привод .

Большое спасибо уважаемому "gnu" за поддержку и грамотные советы по методике ремонта Пьем пиво .

Поставил на станок "защиту от дурака " - тормозной блок с мощным резистором .При отключении сети , взлетевшее при торможении главного привода напряжение на промежуточном контуре ( более 725в ) , должно "сливаться" на резистор (в теории )....
Поживем - увидим , насколько реальна такая защита...
А пока-что - прошла неделя - " полет нормальный "... классно
machete
Новичок

07-09-2011 20:22

Добрый день, всем!

Вынужден реанимировать тему.

В нашем Simodrive 611 вышла из строя одна плата привода.
Вот предыстория: http://iadt.siemens.ru/forum/viewtopic.php?t=17520

Если в кратце, то серводвигатель контролируется только в маленьком диапазоне поворота (точнее в 8 диапазонах по 15 градусов примерно), за пределами выдает ошибку "380500 ПРОФИБУС ДП: Неполадка Привод Z1, код 608, значение 0, время 4532275"

Выяснили, что дело в плате привода оси (т.е. там где IGBT модули) - платы X и Z поменяли местами, соответственно Z заработал а X стал выдавать теже симптомы.

Стали разбираться и выяснили:
1. Оба вентилятора забиты напроч и не крутяться.
2. Холодная пайка IGBT модулей такая и даже такая. (пропаяли - не помогло)
3. Мультиметром в режиме проверки диодов прозвонил IGBT модули - (вых фазы к 600в входа) - разницы с исправной платой не обнаружил. (как, кстати, грамотно проверить IGBT, чтобы его исключить?)
4. Прозвонил все трансформаторы на плате - обрывов и КЗ не обнаружил, везде 3-4ома.

Дальше, как я понимаю, нужно смотреть прохождение сигнала оптопара-драйвер-IGBT. Запустить плату отдельно, как я понял затруднительно, поэтому думаю заранее припаять проводники к контрольным точкам и вывести их на клеммы (т.к. в установленный модуль не подобраться).

Какая там должна быть частота (не будет ли глюков от "выносящих" проводов?)
И какой уровень сигнала примерно ожидать (единицы вольт?)

Вобще план на завтра такой:
Вынести на каждый канал 2 провода: минус 4я нога драйвера и выход 5я нога. Дальше если увижу явные отличия пойду ко входу - драйвер -> оптопара.

Напишите, пожалуйста, что еще можно посмотреть и что увидеть?

P.S. Вот фото одного канала (+ вход на 311N) . Сами каналы похожи на схему приведенную выше (только без транзисторов).

gnu
Участник

07-09-2011 21:02

machete писал:

Изучаем для начала внимательно ,если по-взрослому ремонтить собрался http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=974 http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599
дальше готовим осциллограф и генератор прямоугольных импульсов,после изучения вопросов почти не должно оставаться улыбка
machete
Новичок

08-09-2011 12:18

gnu писал:
machete писал:

Изучаем для начала внимательно ,если по-взрослому ремонтить собрался http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=974 http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=48599
дальше готовим осциллограф и генератор прямоугольных импульсов,после изучения вопросов почти не должно оставаться улыбка

Большое спасибо наконец-то я узнал, что значит "ремонтить" по взрослому"

Только мое небольшое производство как остановилось неделю назад из за этого привода, так и стоит. И если ось в этом месяце не поедет, то моя семья останется без денег (т.к. я владелец станка).
Ну ничего, не в первый раз, доразберусь сам, благо первое образование у меня радиотехническое (ЛЭТИ 2004). А не разберусь, так осчастливлю немцев парой тысяч евро и подожду месяц пока новый привод в сборе приедет - ибо альтернативный выбор для меня только в петлю, т.к. кредиты.

P.S. Буду признателен если кто-то сможет дать какие то конкретные рекомендации по поиску неисправности данной платы. Осциллограф есть, генератор импульсов найду, хотя настроен смотреть процессы на работающем приводе.
gnu
Участник

08-09-2011 15:13

machete, Ты зря в амбиции ударился.Я тебе достаточно ясно дал понять ,что проверить в первую очередь и как запитать и проверить плату.Если ты инженер электронщик,то проверить модуль для тебя труда не составит.Или тебе надо о каждой детали рассказывать подробно?В почте я тебе дал свой скайп,можешь включить я в прямом эфире продемонстрирую методику проверки в течении нескольких минут.Семья страдать не должна.
spesso
Участник

08-09-2011 20:21

machete писал:
как, кстати, грамотно проверить IGBT)

machete
Новичок

09-09-2011 10:11

Вчера все-таки решил рискнуть и посмотреть выходы драйверов на работающем приводе (4 и 5 ноги 20034-й микросхемы) - 15см провода аккуратно вывел на клемму + десять раз проверил, что ничего не отвалиться и не коротнет.

Также убедился, что корпус осциллографа не заземлен и не показывает сопротивления с корпусом станка, чтобы заземлением не тыкать в работающую схему (идеально было-бы использовать осциллограф с электрически развязанным входом).

Так это выглядело в шкафу (там еще раз убедился, что все надежно держится):

5 каналов показали такую красивую картинку (10В\дел, и порядка 50мкс развертка):

А один из каналов показал такое:

(Фронты очень похожи, только амплитуда нулевая)

Вечером буду разбираться с каналом, уже детально, а пока принимаю ставки - какие будут версии, что в итоге окажется?
machete
Новичок

09-09-2011 12:32

spesso, спасибо за описание - обязательно ли их выпаивать, чтобы проверить?
вега
Участник

09-09-2011 18:19

Его можно проверить намного проще ,но для этого его нужно выпаять.Для проверки достаточно флюка.
Список форумов » Промышленная электроника » Ремонт платы E/R модуля SIMODRIVE На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Перейти:  
Текущий раздел » Промышленная электроника (Ремонт различной промышленной электроники (ЧПУ, и тд))

Похожая информация:
  • Ремонт приводов Simodrive 611
  • Ремонт платы игрового автомата
  • Ремонт платы управления привода подач ЗИТ 500
  • ремонт платы блока управления Hormann 420s
  • модуль U/E Simodrive 611

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики