Файлы  •  Ссылки  •  Прошивки  •  Правила  •  Архив  •   FAQ  •  Участники  •  Поиск
Регистрация  •  Вход

ПЛИС - это просто и доступно!

Список форумов » Разработка цифровых устройств На страницу Пред.  1, 2, 3
АвторСообщение
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2016 19:06

буржуй, почитал предлагаемую статью... Вспомнил одну интересную тему, которую развивали на форуме марсохода. Вот ссылка>> http://marsohod.org/forum/voprosy-o-plate-marsokhod/3012-zapominayushc ...

По этой ссылке особенно интересно предложение участника с ником " Leka " использовать для преобразования встроенные в ПЛИС компараторы LVDS приемников. К сожалению у меня так и не дошли руки до собственных экспериментов по этому направлению, но сам " Leka " все же некоторых результатов добился!
буржуй
Участник

10-01-2016 19:48

Спасибо, интересует именно Altera, макетка Марсоход 2 выглядит вполне достойно.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

10-01-2016 20:07

буржуй, я себе купил одну. Именно М2, не бис. Не жалею. Свой проект типа осциллоскопа делал на ней... Ну в общем кое что да получилось. Ну так в виде эксперимента, нео все равно было интересно. Остановился на необходимости создания полноценного видеоинтерфейса. Подключил память. Использовал контроллер SDRAM от Синклера (проект оного взял там же у Марсоходоведов). Нарисовал аппаратную стрелку, такую же как в винде, сделал управление. Теперь можно подключать контроллер, размещать на экране менюшки и нажимать их мышкой. Но уперся в сбой при чтении инфы из SDRAM. В принципе ошибку нашел, но исправить ее будет не легко, потом отвлекся на другие игрушки и теперь все лежит, ждет вдохновения...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

19-01-2016 00:21

буржуй, вот тут есть что почитать, может интересно? >> http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4850843#4850843
Mig17
Участник

25-01-2016 17:26

Работаю с камнем Arria от Altera со встроенным SDI интерфейсом. 8-ми битные данные удалось протолкнуть,
а вот 16-ти разрядные не понимаю как. Отладку тоже не знаю как грамотно выполнить. Среда - квартус.
Может альтерщики (в свободное от ремонта время, как и я) имеются?
LDZ
Участник

29-01-2016 22:14

Васисуалий писал:
Свой проект типа осциллоскопа делал на ней....

и что получилось? если не секрет...
я свой вживил в корпус... на этом остыл... хочу другой..? улыбка
это помеха от включенного встроенного генератора...

от, млин... тоже на альтере думаю мутить... однако все детали жутко подорожали (тарюсь в фарнеле)...
от RCL проекта отказался в пользу покупки готового изделия... недовольство, огорчение хотя проект на стадии - в корпус... мизерная экономия, совсем не соизмеримая с точностью...
мой любимый стм, млин, стал дискавери делать с ардуиновскими коннекторами... недовольство, огорчение ппц... недовольство, огорчение как жить... недовольство, огорчение

IMGP8565.jpg

Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

30-01-2016 16:54

LDZ, ну собственно на фотках и есть максимум. Потом пришлось уехать в небольшую командировку, потом было лето, в которое делать что либо просто не возможно. Теперь вот сижу и изучаю всякие варианты систем синхронизации. По прежнему считаю, что максимальная частота для осцилла хотя и очень важный параметр, но это далеко не все! Я считаю, что даже средненький осциллограф можно использовать гораздо большей пользой, но для этого нужна продвинутая система синхронизации, запускающая запись от самых разнообразных событий. Флагман для моих изучений по прежнему недостижимый ЛеКрой. Вот недавно наткнулся на сервиску от относительно старой серии ЛТ. Несколько вечеров сидел и разглядывал схему. Пытался понять ее буквально до каждого резика. Непонятку с операционником из этой схемы даже обсудили в флейме. Но спаячить такое в натуре пока не решился. Очень сложная аналоговая часть и море прецизионных деталюх плюс совершенно непонятная топология и отсутствие у меня измериловки для контроля работы этой схемы пока меня остановило. Еще нашел рисованную схему от Райгла, но она не авторская, а срисованная с платы и возможно содержит ошибки. В прочем интересно.

Очень интересная тема обсуждалась на форуме Марсоходоведов. Там один чел предлагал использовать в качестве АЦП входную пару LVDS с компаратором на входе, правда весь этот эксперимент он делал не на плате Марсохода, а на более крутой макетине. В прочем интересная затея.

Есть предложение - создать отдельную тему для всех мыслей по поводу осциллоскопирования и писАть в нее...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

31-01-2016 03:04

Mig17 писал:
Работаю с камнем Arria

шок шок шок

А не замахнуться ли нам на самого! помираю со смеху!

Дык к такому камню полагается макета соответствующая и анализатор / генератор.

Вот и делись опытом! Где взял макетку? Откуда подаешь сигнал? Как смотришь? Ну в общем описывай условия эксперимента.... Рупор
Mig17
Участник

03-02-2016 18:16

NDA подписал, особо то и не поговоришь, к сожалению.
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

03-02-2016 22:13

Mig17, Ну тады ой! гы-гы

Все верно, если пообещал, то держи слово! улыбка

А вообще то исходя из вышеизложенного это мы должны тут у тебя спрашивать! Может поделишься чем нибудь интересным из своего того, что можно рассказать.

У меня, например, сейчас затык с SignalTap II Logic Analyzer. Чет он какой то тяжелый для понимания... Или я не то делаю...
Васисуалий
monitor.net.ru
monitor.net.ru

05-02-2016 04:50

LDZ, вот тебе может быть станет интересно, если еще не видел... >> http://rigol.codenaschen.de/index.php/Schematics
LDZ
Участник

05-02-2016 09:25

Васисуалий, ты знаешь, надо как то реально на вещи смотреть... заказать печатку в четыре слоя, нестандартного размера - вот уже треть цены готового изделия... про детали выше написАл... и получается, что изобретать велосипед как то накладно... можно купить два новых изделия, без всяких заморочек с корпусом...
тут только хобби да азарт могут пнуть на подвиг... я пока давлю жажду творчества менее бюджетозатратными поделками...
пы сы... у меня стационарный ослик - открытый проект...
http://sourceforge.net/projects/welecw2000a/
пиши свой софт на готовое изделие и радуйся жизни... а мне как то и не интересно так...
Список форумов » Разработка цифровых устройств » ПЛИС - это просто и доступно! На страницу Пред.  1, 2, 3
Перейти:  
Текущий раздел » Разработка цифровых устройств (FPGA, CPLD, PLD, ARM, AVR и т.д.)

Похожая информация:
  • Altera применение старых ПЛИС ACEX и пр.
  • Подделки, брак, и просто плохое качество деталей (образцы).

• Электроника
    Прошивки и схемы на телевизоры, мониторы, dvd, телефоны. Schematic, Service Manual (mode), eeprom dumps Информация по ремонту для специалистов - справочники, инструкции, энциклопедия, советы и секреты ремонта,  настройка, сервисные режимы поиск и продажа электронных компонентов, магазины, datasheet, pdf, размещение в интернете рекламы на сайтах электронной тематики